Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-09 02:05:21

Лина Томчи
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 443

ЦИРК

Я бы Храмом цирк назвала.
Здесь всё празднично, всё с блеском.
Равнодушью нет причала.
Встречен зверь оваций всплеском.

Барабаны отбивают
Сногшибательные трюки.
Свет слепит. Глаза сверкают.
Волшебством владеют руки.

На манеже все зверята –
Настоящие актёры.
В радость взрослым и ребятам
Чудеса творят жонглёры.

И слоны во всём величье
Предстают перед глазами.
Голоса слышны здесь птичьи.
Крутит мяч тюлень с усами.

А медведь способность к пляскам
Вам на роликах покажет.
Любят звери очень ласку.
Тигр к ногам покорно ляжет.

Мыши с кошкой водят дружбу.
Человек в ладу со львами.
На манеже в радость служба,-
Подтвердит осёл ушами.

Скорчат мины обезьянки –
Класс высокий клоунады.
Плач неистов у шарманки.
Псы споют вам серенады.

В каждом действе – верх искусства,
Благодатных сил отдача.
Хищный зверь далёк от буйства
На пути людской удачи.

Не показывает когти
Человеку он на службе.
Всем знакомо чувство локтя.
Всё основано на дружбе.

Получая наслажденье
От добра, красы и силы,
С добрым выйдешь настроеньем.
Зверь любой вам станет милым.

Не бывает в цирке злобы,
Смею в том я вас заверить.
Климат там и мир особый.
Любят «в люди выйти» звери.

01.12.1999

Неактивен

 

#2 2006-06-11 16:45:30

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ЦИРК

Помнится, я покритиковала Ваше стихотворение про собачку Дашку?
Но вот это мне гораздо больше понравилось и придраться особо ни к чему не могу - красочный образ цирка у Вас получился. Детям должно прийтись по вкусу.
Одно замечание:
"Не показывает когти
Человеку он на службе."
Здесь после первой строки нужен знак препинания - двоеточие или тире (по правилам синтаксиса).
А в остальном пусть судят поэты.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-06-11 18:47:12

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ЦИРК

Язык очень казённый. Детям было бы скучно. Впрочем, взрослым тоже. Некоторые фразы звучат искуственно, некоторые смехотворно, хотя, это не юмор и на юмор, вроде бы не претендует.
Вот представьте, Эмилия, что это проза, как бы Вы отнеслись к фразам:

Барабаны отбивают сногшибательные трюки

А медведь способность к пляскам вам на роликах покажет

Хищный зверь далёк от буйства на пути людской удачи

На манеже в радость служба,- подтвердит осёл ушами

И т.д.

В стихах так же не должно быть несуразностей, как и в прозе. В детских тем более. Не нужно думать, что на  рифмы и ритмику можно всё списать.

smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-06-11 18:57:53

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ЦИРК

Алиса Деева написал(а):

Язык очень казённый. Детям было бы скучно. Впрочем, взрослым тоже. Некоторые фразы звучат искуственно, некоторые смехотворно, хотя, это не юмор и на юмор, вроде бы не претендует.
В стихах так же не должно быть несуразностей, как и в прозе. В детских тем более. Не нужно думать, что на  рифмы и ритмику можно всё списать.

Да, Вы меня убедили...(Задумчиво)
Стихи для детей требуют ОГРОМНОГО таланта и виртуозного владения языком...Поэтому нет так уж много их - хороших детских стихов...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2006-06-11 19:42:44

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: ЦИРК

Согласна. Меня иногда детские стихи, выпущенные на бумаге приводят просто в ступор.
Один Тим Собакин чего стоит. Вот, например, его стихотворение, изданное детским издательством "Самовар": http://www.hohmodrom.ru/project.php?project_id=8787
(после стихотворения идёт моя пародия, каюсь, грубая. очень уж я на Тима была зла)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2006-06-16 03:35:48

Лина Томчи
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 443

Re: ЦИРК

Алиса!Это стихотворение не писалось для детей.Просто Джонни мне сказал отправить в детские,хотя для более старшего возраста они могут подойти 10-13 лет.Всё,что описано ,взято с натуры.Я не вымучивала.Я действительно очень любила Цирк. И по роду своей работы посещала  его каждый день,как зритель.Потому и не обошла его своим вниманием в стихотворной форме. А для Эмилии Не показываеткогти человеку он на службе-здесь никакой запятой не нужно.Есть подлежащее и все прочие члены предложения.-
это для Эмилии

Неактивен

 

#7 2006-06-16 03:38:03

Лина Томчи
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 443

Re: ЦИРК

У моей знакомой внучек 6 лет.Он очень много знает стихов.И это читает с большим увлечением.Даже смотреть на дитя приятно,как он захлёбывается от стараний.

Неактивен

 

#8 2006-06-17 14:25:42

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ЦИРК

Лина Томчи написал(а):

Не показывает когти человеку он на службе-здесь никакой запятой не нужно.Есть подлежащее и все прочие члены предложения.-
это для Эмилии

Лина!
Разберем Ваше предложение, если Вы не понимаете, что я имела в виду. Это типичное бессоюзное предложение со значением причины. Не показывает когти человеку (почему?) он на службе. Первая часть -неполное двусоставное предложение с опущенным подлежащим (зверь), вторая часть - двусоставное предложение: он-подлежащее, на службе-составное именное сказуемое с опущенной связкой.
Поэтому нужно двоеточие или на худой конец тире между частями. Подробнее см. Розенталя и прочих.
Вообще, синтаксис у Вас очень ломаный. Это не для детей, честное слово, потому что им нужны структуры попроще...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#9 2006-06-18 01:37:29

Лина Томчи
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 443

Re: ЦИРК

Возьмите просто предложение,не как стихотворную форму:
Не показывает когти человеку он на службе.Какая ещё запятая нужна в середине?.Я ставлю знаки припинания там,где надо,как считаю нужным что-то подчеркнуть.
А ваше право,как хотите,так и поступайте.Отправляйте в архив.Или вообще убирайте
стих

Неактивен

 

#10 2006-06-18 03:51:17

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: ЦИРК

Лина Томчи написал(а):

У моей знакомой внучек 6 лет.Он очень много знает стихов.И это читает с большим увлечением.Даже смотреть на дитя приятно,как он захлёбывается от стараний.

))) Может он не от старания, а от непонимания захлебывается, один из признаков того что человек не понимает текст, сбитая речь)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#11 2006-06-18 10:59:00

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ЦИРК

Лина Томчи написал(а):

Возьмите просто предложение,не как стихотворную форму:
Не показывает когти человеку он на службе.Какая ещё запятая нужна в середине?.Я ставлю знаки припинания там,где надо,как считаю нужным что-то подчеркнуть.

Ради Бога. Как хотите, так и ставьте: хозяин-барин. Но в том предложении мне четко слышалась объяснительно-причинная интонация. Может, это субъективно (в синтаксисе много субъективных моментов). Пусть будет просто предложение с инверсией.
Дети любят Ваши стихи? Хорошо. У каждого таланта должны быть свои почитатели smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#12 2006-06-18 23:54:20

Лина Томчи
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 443

Re: ЦИРК

Алиса! А разве в цирке трюки не сногсшибательные? и как раз в самый сложный момент барабаны бъют громче.Вы вообще были в  цирке ?Я уверена,что очень редко.На многое могли просто не обратить внимания.А я была завсегдатаем цирка.
А медведь на роликах не пляшет там?А звери действительно мирные там,хоть и хищники есть среди них.При том,звери действительно любят выступать на арене
Алиса,пойдите в цирк,отправьтесь в детство.Это так хорошо действует на душу,смягчая её,расслабляя.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson