Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-12-26 23:55:04

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Докопаться до смысла

Илья Цейтлин написал(а):

А смысл был необычайно прост,
покуда тело устремлялось в рост,
душа стремилась вширь, до той поры,
пока, нарушив правила игры,
он не устремится в облака,
но с этим мы повременим пока!

С наступающим!!!

Илья, конечно, повременим пока… Тем более, что у меня столько твоих замечательных  стихов отложено, на которые я пока не откликнулся.
   С приближающимся!!!

* * *
Жизнь моя – игра без правил,
в ней случайностей полно –
понял я давным давно,
но надежды не оставил –
верю: крупно повезёт,
не сейчас, так – послезавтра
вдруг удачно ляжет карта,
и достанется джек-пот!
Если выпадет не мне,
что ж – не велика потеря…
Главное, что жив теперь я,
просто жив и рад вполне!


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#32 2008-12-26 23:57:12

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Докопаться до смысла

Граф О’ Ман написал(а):

Батраченко Виктор написал(а):

Павел, мои дороги подводят к перекрёсткам, на которых не бывает указателей типа: «Направо пойдёшь – к Богу придёшь…».  Слишком земные мои дороги?

Виктор, а чем наши стихо-диалоги не указатель? smile1

Павел, вдоль дороги не только указатели стоят… Так что для меня твои стихи, скорее, похожи на плакаты, которые я читаю с интересом. Читаю, задумываюсь и отвечаю.
smile1


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#33 2008-12-26 23:58:38

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Докопаться до смысла

Antosych написал(а):

Батраченко Виктор написал(а):

Нет, Толя, это не про меня. Я ленивый и несобранный…

Все мы такие! Но это не такой уж и грех, если сами кого-то не заставляем трудиться и собираться!
smile1

Толя, у меня возникло затруднение с ответом тебе, но пока я мучался, получился вот такой стишок:

* * *
Есть желанья, но года не те…
К вечеру усталость валит с ног.
День прошёл в никчёмной суете -
сделать толком ничего не смог.
Дел немало внеочередных,
а второстепенным – несть числа…
Смог продвинуться от сих до сих,
результат – наморщенность чела,
результат – сомнение в себе,
а желаний новых – пруд пруди…
Выспавшись, наперекор судьбе,
завтра по-иному стану жить!


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#34 2008-12-28 11:34:50

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Докопаться до смысла

Батраченко Виктор написал(а):

... мои дороги подводят к перекрёсткам, на которых не бывает указателей типа: «Направо пойдёшь – к Богу придёшь…».  Слишком земные мои дороги?

Чудо жизни в том и состоит,
Что другой дорога не бывает:
Выбор между адом или раем
Каждый день и час и, даже, миг

Если снова так же, как всегда:
«Ложь во благо», «жалко», «невозможно»,
«Лень», «ведь страшно», «да, но суета…», -   
Нету выбора, то – гены: ложно…

Это – истина.  И в этом - Бог!
Он – не дядя в небесах за тучей:
Он во всём, со всем и через всё!
Он и в нас. Распят. Сними – получишь!

Истина распята не кресте
Нашего родного генокода.
Жизнь в подарок получают те,
Господа  кто принял, как свободу.

Это означает никогда
Не давать себе ни в чём поблажек,
Вскрыть все страхи, полюбить года
Те, в которые страдал и жаждал,

Действовать не медля, видеть цель,
Побеждать сомненья и тревоги,
Обещанья исполнять… «Поднять постель»,
И идти по узенькой дороге.

Неактивен

 

#35 2008-12-28 20:30:41

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Докопаться до смысла

Владимир, «идти по узенькой дороге» - это не по мне.  Одна узенькая дорога – неинтересно… На узенькой дороге нет возможности кого-то обогнать, нет возможности посмотреть вослед обогнавшему… По узенькой дороге нельзя идти с кем-то в паре, или шумной ватагой…   Живу давно и «перекрёстков», на которых я ОСОЗНАННО выбирал НОВУЮ дорогу было предостаточно. Иногда самому хотелось выбрать новую, чаще жизненные обстоятельства заставляли… Оглядываясь назад, вижу, что не всегда выбор был удачен, но это был МОЙ выбор, выбор дороги в этой жизни, с которой не тороплюсь расставаться, отчётливо понимая, что она – ЕДИНСТВЕННАЯ. 
    Как понимать утверждение: «Жизнь в подарок получают те, Господа  кто принял, как свободу…»? Вечная жизнь имеется в виду? Я на неё не рассчитываю, с целью её получения Господа принимать не собираюсь… Если – про жизнь нынешнюю, то я  её получил от родителей и закончится она не по причине прихода  старухи с косой (образ этот я довольно часто эксплуатирую в стихах), а вследствие неотвратимого износа организма.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#36 2008-12-29 06:17:44

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Докопаться до смысла

Батраченко Виктор написал(а):

Владимир, «идти по узенькой дороге» - это не по мне.  Одна узенькая дорога – неинтересно… На узенькой дороге нет возможности кого-то обогнать, нет возможности посмотреть вослед обогнавшему… По узенькой дороге нельзя идти с кем-то в паре, или шумной ватагой…   Живу давно и «перекрёстков», на которых я ОСОЗНАННО выбирал НОВУЮ дорогу было предостаточно. Иногда самому хотелось выбрать новую, чаще жизненные обстоятельства заставляли… Оглядываясь назад, вижу, что не всегда выбор был удачен, но это был МОЙ выбор, выбор дороги в этой жизни, с которой не тороплюсь расставаться, отчётливо понимая, что она – ЕДИНСТВЕННАЯ. 
    Как понимать утверждение: «Жизнь в подарок получают те, Господа  кто принял, как свободу…»? Вечная жизнь имеется в виду? Я на неё не рассчитываю, с целью её получения Господа принимать не собираюсь… Если – про жизнь нынешнюю, то я  её получил от родителей и закончится она не по причине прихода  старухи с косой (образ этот я довольно часто эксплуатирую в стихах), а вследствие неотвратимого износа организма.

И тебя, Виктор, с наступающим Новым Годом!
Не согласен я с несколькими утверждениями из твоего поста.
Начну с конца.
В человеческом теле нет ни одной клетки старше семи лет, поэтому тело прекращает своё существование не по причине физического износа клеток, а по причине присутствия в разуме концепции старения организма. Человек покидает тело тогда, когда исчерпал все ресурсы земного пребывания в этом теле.
Второе, посредством родителей мы получаем тело, а не жизнь. Жизнь мы получаем от Бога. Жизнь - невидима. Когда человек "теряет сознание" - в нёп трудно найти проявление жизни. Кроме этого известна масса случаев, когда родители хотят иметь ребёнка, но у них не получается его родить, так же как и рождаются совершенно неожиданные дети. Не от человеков жизнь происходит.
Как я написал в теме Павла, вечность нам гарантирована. Прекрасно, что ты принимаешь ответственность за свой выбор на себя! Это ключевой аспект. На самом деле ты гораздо точнее понимаешь жизнь, чем те, кто верит в "далёкого" "внешнего" Бога. Жизнь в тебе - и в этом ты безусловно прав. Ты будешь существенно более успешен, если сможешь увидеть полный успех в каждом твоём выборе. Это всегда так, поскольку невидимая разумная жизнь (Бог) всегда создаёт для нас ситуации, которые являются следствиями наших мыслей о жизни, а следовательно наша жизнь - самая лучшая для нас.
Остаётся вопрос принятия Господа. Надо хорошо понимать, что и кто является Господом, чтобы сознательно делать выбор. Богословские беседы без привязки к реальной жизни только удаляют людей от Господа...
Нашу жизнь определяет тот руководящий принцип, который присутствует в нашем разуме. Этот, точнее эти руководящие принципы, мы получаем по-наследству и в результате воспитания в детстве. В дальнейшем именно они управляют нашей жизнью. Свой выбор, даже сознательный, мы делаем опираясь на эти принципы. Если результаты выбора всегда удовлетворяют, значит принципы, которые положены в основу принятия решений - совершенные, то есть истинные. Христос Иисус - это Истина воплотившаяся в теле человека. Если все результаты в жизни полностью удовлетворяют, значит Христос (истина, слово Христос означает Истина) присутствует в твоём теле, значит Он твой Господь. Однако, ты сам сказал, что считаешь, что не всегда твой выбор был удачным. Это значит - в основе выбора лежала какая-то концепция отличная от истинной. Это значит - не Господь Христос управлял твоим выбором в тот момент, а человеческое несовершенное знание, ложные руководящие концепции.
Наша дорога ЕДИНСТВЕННАЯ, поскольку каждый из нас имеет уникальный и только его набор руководящих концепций. Но любая концепция, которая приводит к разочарованию - смертна. Она должна отмереть и дать место совершенной, которая приносит только счастье и только радость. А счастье и радость приносят решения (выборы), принятые на основе истинного понимания.
Еще раз, с наступающим Новым годом. Я, так же как и ты уверен, что это будет самый успешный год из всех предыдущих. Желаю тебе постоянного ощущения счастья от жизни и совершенной, всеохватывающей и всёпоглощающей любви.
smile1

Неактивен

 

#37 2008-12-30 13:33:25

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Докопаться до смысла

Батраченко Виктор написал(а):

Antosych написал(а):

Батраченко Виктор написал(а):

Нет, Толя, это не про меня. Я ленивый и несобранный…

Все мы такие! Но это не такой уж и грех, если сами кого-то не заставляем трудиться и собираться!
smile1

Толя, у меня возникло затруднение с ответом тебе, но пока я мучался, получился вот такой стишок:

* * *
Есть желанья, но года не те…
К вечеру усталость валит с ног.
День прошёл в никчёмной суете -
сделать толком ничего не смог.
Дел немало внеочередных,
а второстепенным – несть числа…
Смог продвинуться от сих до сих,
результат – наморщенность чела,
результат – сомнение в себе,
а желаний новых – пруд пруди…
Выспавшись, наперекор судьбе,
завтра по-иному стану жить!

Как приятно вдохновлять!
Ну, держи, дружище, пять!
http://www.postsmile.com/img/emotions/236.gif

Неактивен

 

#38 2009-01-01 21:53:22

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Докопаться до смысла

Владимир Липгарт написал(а):

И тебя, Виктор, с наступающим Новым Годом!
Не согласен я с несколькими утверждениями из твоего поста.
Начну с конца.
В человеческом теле нет ни одной клетки старше семи лет, поэтому тело прекращает своё существование не по причине физического износа клеток, а по причине присутствия в разуме концепции старения организма. Человек покидает тело тогда, когда исчерпал все ресурсы земного пребывания в этом теле.
Второе, посредством родителей мы получаем тело, а не жизнь. Жизнь мы получаем от Бога. Жизнь - невидима. Когда человек "теряет сознание" - в нёп трудно найти проявление жизни. Кроме этого известна масса случаев, когда родители хотят иметь ребёнка, но у них не получается его родить, так же как и рождаются совершенно неожиданные дети. Не от человеков жизнь происходит.
Как я написал в теме Павла, вечность нам гарантирована. Прекрасно, что ты принимаешь ответственность за свой выбор на себя! Это ключевой аспект. На самом деле ты гораздо точнее понимаешь жизнь, чем те, кто верит в "далёкого" "внешнего" Бога. Жизнь в тебе - и в этом ты безусловно прав. Ты будешь существенно более успешен, если сможешь увидеть полный успех в каждом твоём выборе. Это всегда так, поскольку невидимая разумная жизнь (Бог) всегда создаёт для нас ситуации, которые являются следствиями наших мыслей о жизни, а следовательно наша жизнь - самая лучшая для нас.
Остаётся вопрос принятия Господа. Надо хорошо понимать, что и кто является Господом, чтобы сознательно делать выбор. Богословские беседы без привязки к реальной жизни только удаляют людей от Господа...
Нашу жизнь определяет тот руководящий принцип, который присутствует в нашем разуме. Этот, точнее эти руководящие принципы, мы получаем по-наследству и в результате воспитания в детстве. В дальнейшем именно они управляют нашей жизнью. Свой выбор, даже сознательный, мы делаем опираясь на эти принципы. Если результаты выбора всегда удовлетворяют, значит принципы, которые положены в основу принятия решений - совершенные, то есть истинные. Христос Иисус - это Истина воплотившаяся в теле человека. Если все результаты в жизни полностью удовлетворяют, значит Христос (истина, слово Христос означает Истина) присутствует в твоём теле, значит Он твой Господь. Однако, ты сам сказал, что считаешь, что не всегда твой выбор был удачным. Это значит - в основе выбора лежала какая-то концепция отличная от истинной. Это значит - не Господь Христос управлял твоим выбором в тот момент, а человеческое несовершенное знание, ложные руководящие концепции.
Наша дорога ЕДИНСТВЕННАЯ, поскольку каждый из нас имеет уникальный и только его набор руководящих концепций. Но любая концепция, которая приводит к разочарованию - смертна. Она должна отмереть и дать место совершенной, которая приносит только счастье и только радость. А счастье и радость приносят решения (выборы), принятые на основе истинного понимания.
Еще раз, с наступающим Новым годом. Я, так же как и ты уверен, что это будет самый успешный год из всех предыдущих. Желаю тебе постоянного ощущения счастья от жизни и совершенной, всеохватывающей и всёпоглощающей любви.
smile1

Владимир, спасибо за поздравление с Новым годом и за пожелания, которые я буду пытаться осуществить.
   Внимательно прочитав твой ответ, я обещаю с ещё большим упорством продолжать докапываться до смысла…
    Не могу согласиться с категоричным твоим утверждением: «Человек покидает тело тогда, когда исчерпал все ресурсы земного пребывания в этом теле…». Как это можно отнести к тем, кто погибает внезапно от руки убийцы, во время боевых действий, в катастрофе (одновременно с десятками других людей)? Не могут быть в этих ситуациях «исчерпаны все ресурсы земного пребывания» в их телах.
   По поводу своей концепции могу тебя обнадёжить – она ни в коем случае не ведёт к разочарованию. Меня огорчает то, что многого не успеваю, но руки опускать (в разочаровании) не собираюсь!


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#39 2009-01-01 22:19:07

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Докопаться до смысла

Батраченко Виктор написал(а):

Не могу согласиться с категоричным твоим утверждением: «Человек покидает тело тогда, когда исчерпал все ресурсы земного пребывания в этом теле…». Как это можно отнести к тем, кто погибает внезапно от руки убийцы, во время боевых действий, в катастрофе (одновременно с десятками других людей)? Не могут быть в этих ситуациях «исчерпаны все ресурсы земного пребывания» в их телах.

Убивают только тех людей, которые внутренне (концептуально) уже умерли. Катастрофы происходят только в тех регионах, где  в массовом сознании людей преобладает сознание жертвы. Например в Армении сознание жертвы геноцида пронизывает всю нацию. Неслучайно войны совпадают с землетрясениями...
Про цунами... В тех местах, на которые обрушился цунами, процветала сексуальная "курортная" распущенность - а это направление не на жизнь, а на смерть.
Спасались целыми семьями, в том числе и маленькие дети и "беспомощные", а гибли сильные и здоровые... В жизни нет ничего случайного.   

Батраченко Виктор написал(а):

По поводу своей концепции могу тебя обнадёжить – она ни в коем случае не ведёт к разочарованию. Меня огорчает то, что многого не успеваю, но руки опускать (в разочаровании) не собираюсь!

Небольшой практический совет. Уменьши количество планируемых на день дел до того количества, которое будешь успевать делать. Когда всё, намеченное на день сделаешь, не делай больше ничего, но радуйся сделанному и наслаждайся результатами. Через некоторое время у тебя появится уверенность, что ты всё успеваешь. Эта уверенность позволит увеличить количество планируемых дел, а главное всё будет легко получаться.
Еще раз с новым годом! Уже наступившим !!!
smile1

Неактивен

 

#40 2009-01-02 03:05:36

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Докопаться до смысла

Владимир, за практический совет спасибо! Правда, не уверен, что мне удастся его осуществить с планированием у меня всегда было туговато – увлекаюсь…
    По поводу обречённости «исчерпавших ресурс…» категорически не согласен, особенно в случаях групповой гибели. В чём провинились пассажиры самолётов, направленных в башни Нью-Йорка и люди, находившиеся а этих башнях? В чём провинились пассажиры Южно-Корейского самолёта, сбитого над Сахалином советским истребителем? В чём приовинились россияне и израильтяне, летевшие в самолёте, сбитом украинской ракетой над Чёрным морем?  Пример с армянским народом считаю совершенно неуместным – горе сплотило армянский народ, придаёт ему силы…  Любые люди, живущие на побережье и приехавшие туда отдохнуть рискуют погибнуть от цунами – десятиметровая волна убивает без разбора…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#41 2009-01-02 03:06:48

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Докопаться до смысла

Antosych написал(а):

Батраченко Виктор написал(а):

Antosych написал(а):


Все мы такие! Но это не такой уж и грех, если сами кого-то не заставляем трудиться и собираться!
smile1

Толя, у меня возникло затруднение с ответом тебе, но пока я мучался, получился вот такой стишок:

* * *
Есть желанья, но года не те…
К вечеру усталость валит с ног.
День прошёл в никчёмной суете -
сделать толком ничего не смог.
Дел немало внеочередных,
а второстепенным – несть числа…
Смог продвинуться от сих до сих,
результат – наморщенность чела,
результат – сомнение в себе,
а желаний новых – пруд пруди…
Выспавшись, наперекор судьбе,
завтра по-иному стану жить!

Как приятно вдохновлять!
Ну, держи, дружище, пять!
http://www.postsmile.com/img/emotions/236.gif

* * *
Пусть ты, дружище, вдалеке –
Я рад протянутой руке.
Протянутая мне рука
Верна, надёжна и крепка!


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#42 2009-01-02 08:56:08

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Докопаться до смысла

Батраченко Виктор написал(а):

Владимир, за практический совет спасибо! Правда, не уверен, что мне удастся его осуществить с планированием у меня всегда было туговато – увлекаюсь…

Вот именно с этой увлекаемостью и надо справиться smile1
   

Батраченко Виктор написал(а):

По поводу обречённости «исчерпавших ресурс…» категорически не согласен, особенно в случаях групповой гибели. В чём провинились пассажиры самолётов, направленных в башни Нью-Йорка и люди, находившиеся а этих башнях? В чём провинились пассажиры Южно-Корейского самолёта, сбитого над Сахалином советским истребителем? В чём приовинились россияне и израильтяне, летевшие в самолёте, сбитом украинской ракетой над Чёрным морем?  Пример с армянским народом считаю совершенно неуместным – горе сплотило армянский народ, придаёт ему силы…  Любые люди, живущие на побережье и приехавшие туда отдохнуть рискуют погибнуть от цунами – десятиметровая волна убивает без разбора…

Лиди имеющие подобное сознание (маленькое расстояние между "индивидуальными разумами"  в "пространстве разума"), притягиваются друг к другу с огромной силой.  Поэтому в самолётах, поездах, офисных ценстрах собираются люди с одним и тем же доминирующем законе в разуме. Когда самолёт наполняют люди, находящиеся в сознании "жертва-палач", то  самолёт попадает в катастрофу. Если хотеть докапаться до смысла, то принципиально важно понять, что процессы, происходящие в материи - это следствие процессов происходящих в разуме. Я знаю семью, члены которой работали в одном из зданий "близнецов". Поскольку члены этой семью прикоснулись к истине, то людям, работавшим в этом здании позвонили из страховой компании и сказали, чтобы они поуинули здание, как можно быстрее. Они вышли из здания за несколько минут до катастрофы и наблюдали за происходящем со стороны. Многие в тот день по какой-то причине опоздали на работу...
В Библии по этому поводу много написано. Очень хороший пример - беседа Бога с Авраамом по поводу гибели Содома и Гоморры.  Даже если бы в городах было 10 праведников, то города были бы сохранены. Но, поскольку в них праведником был только Лот, то Лот был выведен из места, которое должно было быть разрушено по причине бесчинств людей.
По поводу того, что горе придаёт силы... Силы - придаёт  любовь. Ощущение горя придаёт - слабость.  Любой человек опасающийся, что с ним случится беда  притягивает к себе факторы, приводящие к беде. Проклятия в адрес обидчика (пожелание смерти обидчику, пускай даже скрытое) приведут к несчастьям...
Все происходящие события - следствия процессов, происходящих в разуме людей.

Неактивен

 

#43 2009-01-04 00:12:19

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Докопаться до смысла

Владимир, я не верю в то, о чём ты рассказываешь…  Я привёл конкретные примеры катастроф, в котрых жертвы далеко не исчерпали свой жизненный ресурс… Примеры из Библии для меня – всего лишь легенды (по поводу гибели Содома и Гоморры есть иные версии,  вполне убедительные).  Библию надо знать (хотя бы иметь представление о том, что в ней написано), но совсем не обязательно сверять с этой книгой каждый свой шаг.
    Предлагаю в комментариях обсуждать вопросы, тесно связанные с текстами (моими стихотворениями, или стихотворениями других фабулян).
    С уважением,
     Виктор.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson