Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

#91 2008-06-07 22:21:22

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Спасибо, Саша за чтение)) Все же еще раз скажу - на Фабуле только специальная подача романа, через одно из приложений - Машину рассказов.
Роман стоит на сайте
http://venetian.612formulas.com/

Никакой сборки не требуется - этот роман имеет крайне жесткую конструкцию.  На сайте будет виден ряд книг -от 1 до 6. Их просто следует читать подряд. В конце каждой книги - Приложение, это пьеса, или мистическая повесть, или учебник...

Общее устройство (Вы, его, конечно, поняли, однако перечислю для всех):

Каждая книга (0т 1 до 6) состоит из 11 глав.  Все книги разбиты на 2 симметричные группы - Створки Ворот. Таким образом по три книги, или по 33 главы на створке, всего 66 основных глав. Каждая книга включает в себя 2 главы рассказов. Каждая глава рассказов содержит 5 рассказов, строго обозначенных по теме каждый раз одинаково.

К основным главам имеются комментарии, их 333 на створку, всего 666.

Главы можно читать либо с Комментариями, либо без них. Это на выбор.

Конечно, текст сложный, однако имеется много людей прочитавших весь роман на сайте. Иные его не могут читать вообще, иные читают взахлеб. Так, в свое время (93 г.) редакция журнала Волга читала практически мгновенно, и моментально напечатала)))

Я прошу меня извинить, но у меня выдался очень трудный день. И более подробног я отвечу завтра...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#92 2008-06-07 22:28:04

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

На сайте был. Нечитабельно. Лично для меня.
Ок. Распечатаю - почитаю в транспорте.
Спасибо за пояснения - они мне уже встречались.


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#93 2008-06-07 22:37:26

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Сделайте одолжение)))


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#94 2008-07-05 07:00:08

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Мне приходится, совсем не надолго, прервать публикацию Учебника хороших манер. Только ради спокойствия магистра Джакобо - его лицо не станет снова спокойным, если он не прочитает сегодня же начала двух книг: "Венецианец" и "Праздники Каина".

ВЕНЕЦИАНЕЦ:

"Кем я только не был на своем веку — ремесленником, монахом, рабом, господином, я воевал, побеждал, бежал от врага, варил свою пищу, с трудом переваривал чужую, лечил, калечил, считал звезды, ласкал колосья на своей борозде, заставлял людей смеяться, люди плакали — словом, я всему научился.

Я научился ремеслу гончара, мои кувшины и сейчас все женщины Венеции обнимают нежнее, чем своих мужей.

Я научился шить паруса, их вместо простыней и сейчас кладут на брачное ложе по всей Венеции. Я научился делать гондолы, все юноши Венеции стали моряками, сели в них и покинули родной город. Их возлюбленные и сейчас неутешны. Я научился ходить за скотом, вся Венеция восхитилась моими стойлами, но не нашлось коров, достойных моих быков. Сперма моих быков и сейчас ценится на вес золота, принимается в уплату долгов, всех видов налогов, на нее покупают движимое, меняют недвижимое, в сушеном виде делают искусственные драгоценности, хорошо идущие по цене настоящих.

Наконец, я научился нелегкому ремеслу воина, я поступил на службу и принял присягу повиноваться. Я первым вышел за городские ворота, за мной последовала армия — неприятель не заставил себя долго ждать. Я первым атаковал, за мной последовала армия — побежденный неприятель укрылся за стеной собственного города. Я первым поднялся на стену осажденного города, за мной последовала армия — вслед за ней бравый командующий с красавицей женой. Я первым взял приступом жену нашего командующего, кстати, родную дочь дожа Венеции,— за мной последовали армия и многочисленный неприятель.

За мои подвиги Венеция продала меня в рабство неприятелю. В неволе, а она длилась семь лет, я научился готовить, как лучшие повара Индии, стран Востока и стран Запада, блюда Севера и лакомства Египта. Обессилев от моей божественной пищи, неприятель потерпел сокрушительное военное поражение. Его город разрушили до основания, на злосчастном месте я вырыл Большой Овальный пруд, в нем венецианцы ежедневно моют руки перед едой, соединил Большим каналом с Венецией, о своих деяниях написал Кулинарную книгу.

Предварительно я ввел в обращение книгопечатание, так что двенадцатый тираж моей книги и сейчас идет нарасхват в лавках букинистов. Почтенные венецианцы завтракают, открыв страницы о приготовлении салатов, увесистых бутербродов и воздушных канапе, обедают на страницах о приготовлении прозрачных супов, мутных соусов и страсбургского жаркого, ужинают сытными пудингами, еще более сытными запеканками и омлетами, сытности которых ежедневно завидуют наши враги. Венецианцы листают мою книгу на ночь, ворочаются, долго не могут заснуть, вспоминают съеденное за день, засыпают с ней, а не с женой"...

ПРАЗДНИКИ КАИНА:

_________________"И раскаялся Господь,
_________________что создал человека на земле,
_________________и восскорбел в сердце Своем".
_________________________________(Бытие 6:6).

1.

Под пустым, без Бога, небом, в гоpоде Енохе, что в земле Hод, блудили мужчины и женщины. Гpех лежал под двеpьми и в домах. Hа улицах и площадях. В лавках тоpговцев и на тоpжище в центpе гоpода. У кpепостных стен. В лачугах и во двоpцах знати. Главное — в душах и словах каждого. И не убиpали тот гpех, ибо не отличали его от добpа.

2.

Летний зной сменялся зимними дождями, обpазуя чеpеду лет без молитвы или взоpа, обpащенного к небу. Кpуг жизни. Гpеховный и добpодетельный одновpеменно, светлый и чеpный, остpый и сладкий, будто не научились они pазличать вкус соли и меда, звонкий, многоголосый и тишайший. Будто не научились они слышать. Яpкий и блеклый одновpеменно — кpуг жизни незpячего. Зимние дожди сменялись летним зноем и вновь, и вновь, путалось яpкое и звонкое, сладкое и сказанное шепотом, блеклое и душеpаздиpающий кpик, гоpькое с самой добpотой. Лишь тела их осязали, ощущали, слышали и зpили. Лишь телами пpитягивались и отталкивались они — соединялись, совокуплялись в бессловесной чеpеде жизни. Ибо не умели они назвать гpех и словом отличить добpое от злого.

3.

Пpоисходили мужчины и женщины гоpода Еноха из семени Каина, убившего бpата и изгнанного от лица Божьего. Hо запpещено было убивать Каина, и pождались от него. Пеpвый гоpод на земле постpоил Каин и назвал по имени сына своего — Енох, сыновьями и дочеpьми от семени Каина заселив его.

И не обpащал Господь лица к гоpоду, когда подняли они стены, поставили жилища, пpоложили улицы, отгоpодили площади, выpыли канавы для нечистот и хpанилища для воды питьевой, как сумели сыны Каина чистое отличить от дуpного. Жеpтвенники выдуманным богам поставили они и цаpей земных наpекли богами. Взяли жен, кто кого умел. И к чужой женщине обpащались, как к матеpи. И назвали мужчин бpатьями, как сумели они pазличить бpатьев дpуг в дpуге. И отцом их был любой, на кого бpосали взоp. «Боже,— обpащались они к медному истукану, — спаси и помилуй меня». Пpичем пpосили не за душу свою, но за плоть, не ведая pазницы. Да и имя Божье было скpыто от них.

4.

Когда Каин изгнан был от лица Господа, пpишел он в землю Hод и искал место, где жить. «Изгнавший меня, — вопpошал он, — не жить мне на земле, но могу ли на камне?» И не отвечал Господь, потому что отвеpнулся от Каина. И pешил Каин, что pазpешено. Семь дней искал он пpистанища себе в земле Hод, но много в ней было чеpной земли, и сеpой, и кpасной, как кpовь. И pешил Каин поставить колодец, где стоял. Вымыл pуки в pоднике от кpови бpата своего. Долбил землю вокpуг, чтобы углубить колодец. И был вокpуг камень — на семь шагов и на семьдесят по семь. Тогда обpадовался Каин, сказав: «Изгнан я, от лица Твоего, лишен земли плодоносящей и коpмящей плодами своими. Hо дал Ты мне камень сpеди пашни, чтобы не стал я вечным скитальцем на земле. И постpоил на камне дом себе, и жене, и детям своим». Бил камень Каин, но нигде не мог пpобить камня твеpдого, как кpемень. Бил он тpи дня, пока не покpылись pуки его собственной кpовью из-под лоскутьев кожи, стеpтой киpкой. И сказал Каин: «Вот кpовь моя на pуках, а ту, что была от Авеля, я смыл. Дай мне пpоpубить колодец в камне, в дpугом месте. Ибо где pодник, там кpовь бpата моего». Hо не отвечал Господь, и не было лицо Его обpащено к земле Hод. И не мог Каин идти дальше. Потому выpыл он колодец на месте pодника. В том колодце пеpемешана кpовь Авеля и Каина. Бpата убитого и убившего. И назван колодец тот Дем...

Отредактировано Микаэль (2008-07-05 07:20:42)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#95 2008-07-05 07:17:41

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Автор передает свою искреннюю признательность всем друзьям, а также читателям. И рекомендует им взглянуть на предыдущий пост...

Что до Учебника Бенедикта, то он  будет публиковаться и далее, своим чередом

Отредактировано Микаэль (2008-07-05 07:33:02)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#96 2008-07-13 19:01:35

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Мик!
3 - пропускаю за некомпетентностью.
4 - Аплодирую.
Кому? Бенедикту! Как точно определил он этот полдень Как правильно дождался двух часов. Ещё правильней сумел отделить мух от котлет (а это нелегко - мухи такие маленькие).  И простолюдинов отделил от народа, а их мнение, как известно, епископов не интересует. И, вообще, он везунчик, как пить дать, когда -  нибудь заменит епископа. Вот палец толщиной с запястье -  это, наверно, гипербола. Мик! Аплодирую, потому что точно знаю - Бенедикт напишет блестящий честный учебник, чего так нехватает до сих пор не скажу где.
                                                                 smile2

Неактивен

 

#97 2008-07-14 18:21:55

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Спасибо, София! Такого рода учебники повсеместно  в наличии, неважно, на чем написан текст - на бумаге, или на согнутой в чинопочитании спине или на языке, с восторгом лижущем властительную задницу... А желающие написать такие учебники - всегда под рукой)))

Что до толщины запястья, то мы видели картинки истязаний людей голодом, когда они и правда становились толщиной почти что в обыкновенный палец.... Все дело в методике обращения с людьми, ради государственной пользы...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#98 2008-09-22 14:43:50

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Учебник Бенидикта

27. Прокляни и мать родную.

В бытность мою пастырем близ Специи меня посетила сестра, мы не виделись с детских лет. Я принял ее по-семейному, широко распахнув объятия. Случилось, что в те же дни прибыл и удостоил чести посетить мой дом высокий покровитель — чувствовалось приближение его щедрот. Сестра прислуживала нам за столом и, к ужасу, вместо достойного молчаливого подобострастия имела наглость вмешаться в беседу, скрипучим голосом недостойная женщина испортила всю обедню. Она, зачатая в одном чреве со мной! Высокий покровитель разгневался. Немилость к сестре могла обратиться на меня. Вскочив, растрепав волосы, проклинал я сестру, последними словами поносил ее, бил по щекам и предлагал покровителю топтать ногами. В ярости сорвал я с мерзавки одежду, привязал веревками к топчану и принялся стегать кнутом. Покровитель снизошел ко мне и продолжил трапезу. Я, однако, не мог успокоиться. Вызвав двух солдат из охраны его сиятельства, велел наказать им злодейку по-мужски. Не прекращая проклятий ни на минуту, предавая злодейку анафеме, я отказался от родства с ней, ее близкими — в особенности с ее отцом и матерью. Попользовав женщину, солдаты увели ее с собой, и более я никогда ее не видел.

Покровитель в знак особого расположения провел со мной весь день, остался до утра, хорошо и спокойно спал, наутро принял пищу из моих рук.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#99 2008-09-30 10:31:45

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Учебник Бенидикта.

28. Рвением умей проявить себя.

Когда я занимал скромную должность в провинции, проездом посетило церковь высокое лицо. Следовало, конечно, порадеть себе, выставиться перед властью в наилучшем виде. А для того отпеть перед приезжим покойника — в указанной службе я преуспел более всего. Покойника, как назло, не было времени сыскать. Потому решил я отпеть, проводить в лучшем виде самого себя. Убрали меня превосходно, положили во гроб и внесли под купола с достойным перезвоном. Собрали и толпу мирян, плачущих над усопшим. Высокое лицо не сдержало изумления — ведь не более получаса назад выражал я им лично все возможное в моем скромном положении уважение, за обедом прислуживал. С бодростью встал я из гроба и приступил к службе. Вел дело с умением и вдохновенно, успевая в паузах или при пении хора разыгрывать роль покойника. Больше — лежа в гробу, удалось мне придать лицу выражение значительное, не по моему тогдашнему чину, тем самым больший вес придавался и совершаемой службе. Что не замедлило сказаться на моей судьбе.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#100 2008-10-04 20:46:01

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

УСТРОЙСТВО РОМАНА ЛЕЙБГОРА
«ВЕНЕЦИАНЕЦ ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В ГРЯДУЩЕЕ»

ЛЕВАЯ  СТВОРКА  ВОРОТ        ПРАВАЯ СТВОРКА ВОРОТ
   
Книга 1    Книга 2   Книга 3    Книга 4    Книга 5   Книга 6



11 глав      11 глав     11 глав    11 глав      11 глав     11 глав

Каждая книга (1-6) среди своих 11-ти глав имеет 2 главы по 5 рассказов.
Каждая из 11-ти глав имеет по 10 Эзотерических комментариев 1565 года (реконструкция).
____________________________________Приложения

Книга 1    _________________________Книга 4
          Пьесы для чтения и извлечения морали
Римский символ и извращенец
(автор неизвестен, перевод сделан по изданию ВЕНЕЦИЯ, 1543 год).

Два болонца и кухарка
(автор неизвестен, перевод сделан по изданию ВЕНЕЦИЯ, 1543 год).

Книга 2________________________________Книга 5
      Мистические истории с прологами в трех сценах
                                                     
История мирской и духовной жизни монастыря Св. Подмостия
(перевод сделан по изданию ВЕНЕЦИЯ, 1543 год).

История создания и разрушения машины рассказов
(перевод сделан по изданию ВЕНЕЦИЯ, 1543 год).

Книга 3_________________________________Книга 6
                           Учебники

Учебник хороших манер,
где автор на примере собственной жизни учит человечество
достойному исполнению воли и малейшей прихоти
светской и духовной власти
(перевод сделан по изданию ВЕНЕЦИЯ, 1600 год).

Учебник беспутства и похоти,
составленный прекрасной БЬЯНКОЙ,
лучшей воспитанницей пастыря Бенедикта,
ставшей дожем Венеции,
с многочисленными приключениями в постели,
на бранном поле и в объятиях власти
(перевод сделан по изданию ВЕНЕЦИЯ, 1600 год).


Книги 1-3 завершаются Предварительным Эпилогом,
а книги 4-6 – Эпилогом.

Каждый из Эпилогов имеет 3 Комментария,
а каждая Створка Ворот всего по 333.

(Публикация завершающих глав Учебника Бенедикта
будет продолжена)

Отредактировано Микаэль (2008-10-04 20:50:28)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#101 2008-10-04 22:36:18

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Уважаемый Бенедикт!
Квк давно я мечтаю прочитать Ваш - не побоюсь этого слова -  эпохальный труд, и всё житейские мелочи, а порой и невзгоды. мешают мне это сделать. Но сейчас, чувствуя, что труд Ваш постепенно подходит к завершению, захотела хотя бы этим откликом, маленьким знаком внимания, оповестить Вас, что к Вашему труду не заросла народная тропа. Я иду по ней робко, боясь любого неверного слова или жеста. После даже невнимательного прочтения, так как гриппую, поняла всю нетленность Вами написанного. Каждая глава - для всех времён и народов. У Вас , уважаемый Бенедикт, великий дар обобщения. Чего стоят высокие духовные чувства при виде объектов лизания. Или молчание издателя правительственной газеты, изображённое в виде чистого листа - какая находка! А как Вы опередили  время, придумав гениальный способ для отстрастки преступника подсадить к нему в клетку трёх надёжных уголовников.Вы, действительно, опередили время на пять - шесть веков! А какую чудную девушку Вы воспитали. Ваше продолжение. Описать у меня не хватит слов, тем более я ещё не совсем здорова. Поверьте мне на слово. Выздоровев, постараюсь порадовать Вас новыми дифирамбами. Пока с увжением к Вашему таланту.  Простая По - Читательница. На всякий случай, без адреса.
                        smile2

Неактивен

 

#102 2008-10-12 20:18:32

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Моя почитательницв Илона!

Я рад тому, что ты идешь верной дорогой, уважая мой труд и следуя ему. Хотя, тебе придется несладко, если передо мною строки лицемерия, а не истинной веры. Не хочется и думать о том, какая судьба ждала бы тебя. Кроме того, я еще не проверил лично, выучила ли ты мои слова наизусть, с должной любовью. Но еще важнее - сумеешь ли действовать в соответствии с моими заповедями.

Только деятельное лизание сидящих выше нас, есть гарантия силы духа и ума, все же остальное - повод для расправы над болтуном. Или болтуньей, если ты таковой окажешься. Я воспитал не только ту особу, о которой ты вела речь. Была, среди прочих, дама, столь же усердно как ты, хвалящая меня. Мне пришлось несколько дней, не разгибая спины, провести в ее душном алькове, под кроватью, на которой эта дрянь утешала плоть с любовниками. Она была осторожна, и каждую близость с мужчиной сопрововождала проникновенным чтением моих заповедей. Если же мужчина позволял себе вольность напомнить, с какой низменной целью лежит в объятьях сей дамы, она не теряя ни минуты, отдавала его в руки правосудия.

Несколько раз я помышлял вылезти из-под кровати, и осчастливить замечательную женщину высокой близостью со мной. Какое счастье, что я не замарал себя! Однажды, в редкий час, когда никого, кроме нее, не было на простыне, эта гнусная дрянь вдруг засмеялась и сказала тихо: "Книгу этого дурака следует держать в сортире, и его самого там же, вниз головой и щекотать ему пятки".... Так с ней и поступили, не с книгой, разумеется, а с предательницей наших идеалов.

Вот так, Илона. Скажу больше - у меня в яме сидит один ученый,  идиот, толкователь имен. Сидит, поскольку толковал мое имя в одном столбце рукописи, наряду с другими именами. Тогда как всякому ясно - мое имя должно было располагаться сразу вслед за именем Епископа и на расстоянии пяти строк перед остальными дурацкими прозвищами. Этот сморчок, с лысиной вместо головы, и без знатного брюха, утверждает, будто "Илона" имя мадьярское и означает "Светлая" . Я насторожился. Хорошо, если это свет моих заповедей, но нет, все же подозрительно... больно уж ловки твои слова – истинный верующий в меня обыкновенно прост и косноязычен. Будущее покажет, можно ли тебе доверять, дочь моя....

Бенедикт.

Отредактировано Микаэль (2008-10-12 20:19:22)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#103 2008-10-12 21:15:04

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

ГЛУБОКО уважаемый Бенедикт!
Я специально пишу раздельно, чтобы выделить, как глубоко! После Вашего примера про эту... ну, лучше Вас про неё не скажешь, я засомневалась в себе и провела над собой эксперимент, своеобразную проверку на детекторе лжи, и выяснилось, что я достойная Ваша ученица и не находка для врага. Вы бы даже не замарали себя. если бы вылезли из - под кровати. Что касается моего имени, то оно не может быть светлее Вашего святого имени Бенедикт. Поэтому советую, если имею право что -нибудь советовать Светлейшему, разобраться с тем идиотом, который перевёл неподобающим образом моё имя. А я и дальше буду оставаться дамой без адреса, чтобы и название улицы, на которой живу, никто не захотел сделать важней и красивее названия улицы Бенедикта. Кстати, я бы предложила властям так её и назвать. Познакомьте меня с Епископом, и я увековечу Вашу улицу.

                      Преданная Вам (без имени и адреса), Ну, пусть Беспрозванная.

                                                                                                                               http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_94.gif

Неактивен

 

#104 2008-11-03 04:50:19

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Здравствуй (при определённых условиях!), Бенедикт!
Пишет тебе бывшая тебе и тобой ПРЕДАННАЯ Илона Беспрозванная. Теперь мой адрес - Ватикан. Дворец Папы. Моя судьба, к счастью, больше от тебя не зависит. Тогда как твоя целиком и полностью зависит от меня. Вот что произошло. Помнишь, я просила познакомить меня с Епископом? Ты не ответил. А я не люблю ждать. Я, конечно, со сложностями, но добралась до Ватикана Добрые люди научили, как проникнуть в папский дворец. И вот я пред святым ликом. Помня твой учебник и следуя твоим заветам. И - о, Б - же! - Папа, сам Папа, говорит мне " Поднимись с колен, дитя.Ты так прекрасна, что я мгновенно ослаб и не могу помочь тебе встать." Но тут же его люди сделали это... Дальше, Бенедикт... ты всё понял. Того Епископа, с которым ты, дерзкий, меня не познакомил, уже нет при дворе. Не очень образована, путаю понятия - двор, дворец. Теперь это не имеет значения. Теперь я могу повлиять и на твою жалкую жизнь. Могу сделать её сносной или невыносимой. Во - первых, дезавуируй свои угрозы. Они меня очень рассердили. Во - вторых, становись - ка ты моим учителем. Ты образован. Что правда - то правда. А там посмотрим, как к тебе относиться.
                                                      С гордостью.
                                                                     Ближайшая подруга Папы ИЛОНА.
                                                                                                                 http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_94.gif

Неактивен

 

#105 2008-11-05 15:20:46

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Бедная женщина... Ты получила по заслугам и пусть твое наказание послужит еще одним уроком всем. Размышляя, как бы воздать тебе за невиданную дерзость, я припомнил вот что: в начале пути моего Учебника к вершинам его почитания, в одной из деревень, нашелся крикун, считавший себя умником. Не стану перечислять его преступлений против Учения, им не было числа. Однако, я не имел в те времена долстаточных сил, чтобы публично покарать негодяя - он числился в любимцах всей деревни, приходилось бояться осложнений.

Тогда я придумал схватить его тайно, запер в подвале, а чтобы жители не возмущались, ходил в темноте вокруг места заточения мерзавца и, в точности копируя голос узника,  нес проклятья самому себе и даже самоей Власти. Очень скоро жители деревни осознали, какому опасному и безумному человеку доверяли, и пришли ко мне депутацией просить арестовать его...

Тебе превосходно известно - тоже самое совершенно и с тобой. Ты сидишь в подполе пристройки к хлеву, а отобранные у тебя ключи позволяют мне говорить то, что молва приписывает тебе... В добрый путь! ... Ты в моей воле, посмотри на себя и погорюй об участи. Видишь - я ухожу, и запираю замок...

Но, оставим пустяки, пора вернуться к Учебнику.
=========================================
Учебник Бенедикта.

31. Терпи (терпение и труд, все перетрут).

Отвлекусь и расскажу о даре собственного терпения, приведя в пример худшее переживание своей жизни. Дрожь омерзения до сих пор бьет, когда вспоминаю.

Приказали мне провести ночь в одной постели с греком. С живым, оттого особенно вонючим. Я примостился с краю, зажав нос пальцами и стараясь не поддаваться приступам тошноты, не только физически, страдал я прежде всего нравственно — большую часть кровати, сделанной из итальянского дерева, итальянским плотником, большую часть итальянской простыни, подушку, набитую пером родных итальянских птиц, без всякого на то права занимал неитальянец, недочеловек, в сущности животное.

Меня мутило, душило от животного смрада, от омерзительного дыхания, смешанного, как нарочно, с нашенским итальянским ароматом хлеба, сыра, вина. Я не раз замечал — средний грек жрет и выпивает втрое, вдесятеро против обыкновенного итальянца. Заели они нас и обобрали, лишили культуру нашу первородства, заставили рабски читать и зачитывать какие-то переводики из греческого, убедили лживыми домыслами, будто Евангелия, эти воистину Божьи книги, в чистоте своей объявились на греческом путаном языке, причем в никому неведомых палестинах.

Все мог бы простить — за святое обидно. Той страшной ночью, в страшном своем соседстве я живо представлял грека в каждой итальянской постели рядом с каждой итальянской женщиной, истинным и единственным концом света представлял я каждое греховное соитие, и кровь недолюдей, как яд, с той ночи мерещилась мне в жилах моих и в жилах каждого итальянца. Лишь уважение к власти удержало руку, напомню — епископ Венеции, чтобы испытать меня, приказал провести ту ночь с греком.

Не имея сил далее терпеть национальное поругание, я улегся головой к ногам проходимца, без меры потоптавшего итальянскую землю. На минуту избавился от смердящего дыхания, но в ту же минуту ноги мои оказались возле кривого носа поганого грека. Он пробудился и гнусавым голосом заявил — чистейшей породы итальянские ноги якобы издают неприятный запах.

Не благоухание, как сказал бы человек, смирившийся со своей участью младшего брата, которому повезло провести счастливую ночь с братом старшим. Нет, не понравились ему мои ноги. Ноги итальянца, по мнению недочеловека, пахнут и не следует их держать перед чьим-либо лицом. Точнее — мерзкой греческой мордой.

Лишь уважение к власти вторично удержало руку, а смиренное подчинение приказу позволило вытерпеть муку адскую до утра.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#106 2008-11-05 22:57:36

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Бенедикт!
Краснеешь ли ты, когда лжёшь? Бедная женщина, сидящая в твоём подполе пристройки к хлеву, действительно, существует, но у неё не моё имя. Она будет мной спасена из человеколюбия и для свидетельства против тебя на суде. Радуйся последним свободным дням. Рассказ, как ты копировал голос твоего узника, будет дополнен моим рассказом, как я копировала тебя. Я ведь достойная учителя ученица. Смеюсь. Вспомнила песню Максима Леонидова, популярную в моей среде: "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли ты, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я".
До встречи!)))

                                                     niasilil

Неактивен

 

#107 2008-11-06 15:02:23

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Да. Неплохо мне удалась последняя запись, якобы написанная рукой этой Илоны, арестантки... И эти слова "Краснеешь ли ты, когда лжёшь?" - как они удались, хотя и пришлось поразмышлять...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#108 2008-11-06 19:02:10

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Мой несравненный Господин Бенедикт!
Мне ничего не остаётся, как покаяться и просить у Вас милости. Зная, какой Вы душевный, справедливый и отзывчивый человек, какой Великий Писатель - знаток человеческих душ, я - после глубоких раздумий могу ли я , низкая, к Вам, вообще, обращаться - решилась умолять Вас о прощении. Мои слабые женские мозги разменялись на мелочи. Из - за неверного посыла, кажущейся обиды - боюсь вспоминать - я потеряла самое дорогое - Ваше доверие. В результате Ваше долготерпение закончилось - и вот я за решёткой. И правильно! Потому что и здесь моё мелкое сердце не успокоилось- стало диктовать разуму, и разум перестал быть самим собой. Отрезвление пришло лишь благодаря Вам, Вашей прекрасной фразе: "Краснеешь ли ты, когда лжёшь?" Ярким светом осветилось пространство. Выровнялся пульс. Стало спокойно на душе. Что значит верно спросить! Я поняла главное.Чтобы покой был окончательным и бесповоротным, повинившись, я должна получить от Вас индульгенцмю за свои грехи. А потом - вот увидите - я стану служить Вам верой и правдой и, как было раньше, видеть в этом счастье своей дальнейшей жизни. Слёзы очищения и умиления Высоким мешают мне писать.
С глубочайшмм почтением и надеждой.
                                           Ваша поумневшая, любящая и страдающая от своего несовершенства, преклоняющаяся перед Вами пока ещё арестантка Илона.
                                                   
                                                                         box
                                                                                       help

Отредактировано ilona (2008-11-07 04:19:12)

Неактивен

 

#109 2008-11-07 07:30:36

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Пожалуй, мысль писать самому себе восхваления, под маской прихожан, есть мысль счастливая....  Перечитал написанное - какое проникноыение в образ этой Илоны, что под замком. И это оскорбление - Великий Писатель... Да я бы их всех!... Хорошо. Велю наливать ей баланды на 2 ложки больше, и разрешу лежать, а не сидеть ночью - 3 часа.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#110 2008-11-08 06:11:33

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В сторону:
Не угадала только нелюбовь к Великим Писателям. Понятно - просто зависть. Остальное ему подошло. Капля камень долбит. С добавкой баланды и прибавлением отдыха легче думать, а, главное, плести сети, в которые негодяй, даст Б - г, скоро попадёт. Лести прибавить. А впрочем, куда уж больше?!
                                                    http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_feminist_0.gif

Вслух:
Попрежнему несравненный Господин мой!
Хоть я и за решёткой, но любящие тебя надзиратели передают мне твои слова, к которым они относятся с таким почтением, что цитируют тебя постоянно и помогают мне проникнуться ещё большей любовью и уважением к тебе. У меня нет слов, чтобы поблагодарить тебя должным образом за добавку баланды и возможность спать три часа лёжа. Вот когда наступает блаженство. Ты снишься мне. Я на воле, и ты в моём сне - не знаю, могу ли я говорить об этом - ты смотришь на меня ласково. А ведь я на воле не была тебе совсем безразлична. Иногда, вспоминая, мне даже кажется... Нет, нет! Я, жалкая твоя раба, не смею даже заикаться об этом. Лишь во сне. За всё тебе спасибо, Господин. Ничего не прошу. Ты всегда сам знаешь, что кому надо.
                            С любовью, почитанием и надеждой
                                 бесконечно преданная тебе Илона
                                                                                              http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_in_love.gif

Неактивен

 

#111 2008-11-24 20:24:42

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Я укрепляюсь, мой Повелитель!
Я каюсь во всех своих грехах, даже в тех, которых ещё не совершила. Надзиратель дал мне почитать то Великое, что ты назвал: " Илона, укрепись любовью к власти" Я целовала буквы, вышедшие из - под твоего пера. Дьявол отнял у меня разум, когда я решилась присвоить написанное тобой под моим именем. Теперь кручу у своего виска палец, как этот смайлик.
                                                                                                        durdom

И прошу тебя, обожаемый Повелитель мой, оставь меня в заточении навечно, иссуши без воды и пищи моё тело, прикажи каждый день утром и вечером стегать меня плетьми, дабы эти истязания прибавили мне, неразумной, разума. Ты сам -  и только ты - определишь, прибавилось ли. А я, покорная, с радостью пройду все испытания, дабы укрепиться окончательно и бесповоротно любовью к Власти -  вообще и к твоей -  в частности. Даже имя твоё не произношу всуе.
     Преданейшая и покорнейшая раба твоя
                                                                        Илона.
P.S. Насчёт имени. Если переименуешь - будешь, как всегда, прав! Если Илона в переводе Светлая, то это не соответствует действительности.

Неактивен

 

#112 2008-11-27 22:13:25

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Последнее письмо Бенедикту (или клятва Илоны).

Я уже давно конформистка
И любую форму имею.
Я могу упасть очень низко.
Всё, чему ты учил, умею.

Я могу забыть своё имя.
Могу поменять убежденья.
И могу быть с тобой - но с ними.
Я С ТОБОЙ РАСПЛАЧУСЬ, БЕЗ (со)МНЕНЬЯ.
                                                                         yes

Отредактировано ilona (2008-11-27 22:45:08)

Неактивен

 

#113 2008-12-19 18:09:48

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

София, дорогая! Уже бессмысленно говорить с Бенедиктом...
Он уже далеко, за поворотом дороги этой книги...
                                                                                Микаэль.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#114 2008-12-19 21:53:45

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Миш, ожиданье было долгим.
От Бенедикта -  только беды.
А ты в сухой траве иголкой
Исчез - и ложки нет к обеду.

Я, Микаэль, тебя прощаю.
Не всяк отец над сыном властен.
Но всё - таки тебе сообщаю,
Что твой сынок, ух, как опасен.

И пусть идёт своей дорогой.
Люби его на расстояньи.
А ты отец его от Б - га.
Моё за образ - ПОЧИТАНЬЕ!

                                                        http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goodpost.gif

Неактивен

 

#115 2009-02-07 20:18:00

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Послушай, Микаэль!
Я свободна благодаря тебе. Я не знаю, следят ли за мной два дюжих молодца, как обещал Бенедикт. Но учебник твой я вслух -  и тем более с выражением восторга на лице - не читаю. Однако, в отличиии от всех твоих прихвостней вроде Бенедикта, учебник, и вправду, оценила, поэтому думаю, что тебе следует продолжить его, но уже с другой героиней. От своей клятвы мстить Бенедикту я отказалась.
Действует общение с таким искренним, честным и скромным Автором, как ты. Убеждена, что на этот раз твоя героиня Бьянка окажется не такой жестокой и коварной, каким был Бенедикт. И новый труд твой станет поистине бессмертным. Не забудь упомянуть моё имя, как имя вдохновившей тебя.
                          С уважением
                                                    ( в сторону - "на всякий случай")
                                                                                                             Илона.
wink2 - в сторону.

Неактивен

 

#116 2010-02-14 10:27:49

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

___________ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ В ЭТОЙ ТЕМЕ ________


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » МАШИНА РАССКАЗОВ Лейбгор "ВЕНЕЦИАНЕЦ". ФИНАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson