Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-12-01 17:15:02

SingleApartment
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-01
Сообщений: 4

jazz про весну

Слышишь - то ли дождь, то ли солнце стучит костяшками лучей по крыше, то ли сердце мчится вскачь от нерадивой хозяйки...

Машины на шоссе шуршат шёпотом свою скороговорочку: скоро, скоро приеду, какие жёлтые фонари, какое чернильное небо, я приеду и позвоню в дверь, а ты откроешь, пахнущая сладким чаем, вся в своей нечаянной улыбке. Слышишь?

Облака обошли шар земной и застряли в Австралии, а у нас тут ветер - насвистывает, беспечный, освободившийся, голубиные перья гоняя из конца в конец марта, кошек вгоняя в высокие ноты протеста весеннему беспределу.

Громкие трамваи ещё до твоего рождения грохотали, утрами пересыпая горохом толпу из кармана в карман, тренькая, дребезжа в нетерпении, рыжие, жующие на счастье билетики, раскатистые.

Вот чирикает куст, на ветках его проросла сотня серых смычковых птичек, им всё нипочём, они знают - чем выше этаж, тем лучше их слышно озимому человеку, отчаявшемуся выбраться из чёрного февраля.

Маленький, в комбинезоне квадратный корень из вон того гиганта, прутиком по решётке забора проводит туда и обратно, подпрыгивая, не добирая росточком до правильного взрослого прогулочного шага.

Тротуары с ладоней поят водосточные выи, журча, выгибаются, тянутся к небу, где плавают тополиные руки, каркают тополиные гнёзда.

На балконе, асфальте, в метро крутобоким, длиннострунным стоя, глухо ухая кашлем, низко стелясь мрачным взглядом, обрываясь душой на скрещеньях памяти и надежды, улыбаясь слабо концу тоннеля, слушай город - стучащий, шуршащий, заливистый, громовой и скрпичино-птичий. Слушай джаз, ты - фундамент его какофонии.

Отредактировано SingleApartment (2008-12-06 00:05:19)

Неактивен

 

#2 2008-12-04 13:59:46

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: jazz про весну

Здорово. wink2 А про зиму есть?
Вот тут я бы как-то прояснила - "у нас же тут ветер". А то можно подумать, что у нас - это в Австралии.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#3 2008-12-06 00:07:12

SingleApartment
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-01
Сообщений: 4

Re: jazz про весну

Ольга Чибис написал(а):

Здорово. wink2 А про зиму есть?

джаз про зиму, пожалуй, не получится. плач разве что )) хотя...

Вот тут я бы как-то прояснила - "у нас же тут ветер". А то можно подумать, что у нас - это в Австралии.

fixed

спасибо )

Неактивен

 

#4 2008-12-08 12:06:20

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: jazz про весну

"... кошек вгоняя в высокие ноты протеста ..."    - половая ошибка, грубая 

- Сначала кошки вгоняют котов - в ноты, потом коты вгоняют кошкам - уже по полной  ))  - так наверно? ) - не наоборот же! )))
... Разбирайтесь-ка вы с ними сами )))

Отредактировано ЖукоВ (2008-12-08 12:48:17)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2008-12-08 12:12:50

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: jazz про весну

"утрами пересыпая горохом"  - прелестно )

Вообще - сильно сомневаюсь что это джаз - тяжеловат )

Отредактировано ЖукоВ (2008-12-08 12:15:42)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#6 2008-12-09 22:02:37

SingleApartment
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-01
Сообщений: 4

Re: jazz про весну

ЖукоВ, кошки у вас явно не жили )

Неактивен

 

#7 2008-12-10 11:52:51

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: jazz про весну

Листва похожа на чувства
Чувства похожи на голод
Мы - чем-то похожи на джаз
Джаз - чем-то похож на холод

Это я написал в школе, лет 8 назад, у вас про весну, у меня - про осень. Когда ваше произведение читал - вспомнил. Как-то так образно очень.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#8 2008-12-10 19:58:00

SingleApartment
Участник
Зарегистрирован: 2008-12-01
Сообщений: 4

Re: jazz про весну

кстати да... джаз чем-то похож на холод ) по крайней мере колтрейн какой-нибудь. утро, мороз, пробка, снежная взвесь, часто мигающие поворотники, машины двигаются короткими рывками, пешеходы почти бегут на работу..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson