Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-10-08 17:29:11

dznn
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 56

Как преодолеть финансовый кризис. Ананасы в шампанском.

Сначала для затравки старый анекдот:
  В гостинице пожар. Все бегают, кричат:
  - Воды, воды.
   Тут дверь одного из номеров открывается и оттуда доносится пьяный голос:
  - А в десятый номер шампанского!
   
  Призрак бродит по миру - призрак финансового кризиса. Лопаются один за другим банки. Брокеры открыли окна и готовятся к ритуальному прыжку. Биржи труда замерли в ожидании новых клиентов. Опустели рестораны и пабы. Изнасилованная американским ипотечным кризисом Европа задумалась о введении национальных валют вместо евро. В городе Урюпинске обсуждают неприличное донельзя падение индекса Доу-Джонса. Министр финансов России растерянно хлопает ресницами в поисках пропавших в Америке активов.
   
  Что же это такое - мировой финансовый кризис. Куда деваются эти самые финансы из карманов добропорядочных инвесторов. И что делать обычному российскому обывателю, не отягощенному вкладами в банках, фьючерсными контрактами и контрольным пакетом акций "Газпрома"?
   
  Делать ничего не надо. За него уже все сделали другие. Те, которые бурили дырки в земле, качали черное золото, превращали его в зеленые бумажки и покупали на них ценные бумаги, обеспеченные гарантией дядюшки Сэма. А то, что этот самый дядя может кинуть, как-то не задумывались. Ведь целых десять лет можно было ничего не делать, кроме как следить за ползущими вверх котировками на нефть марки BRENT. Не надо было развивать тяжелое машиностроение и легкую промышленность. Зачем, ведь есть под боком Китай, в котором все дешевле в разы. Не надо было поддерживать малый бизнес. Ведь его так трудно контролировать. А ведь хочется про всех все знать. Не надо было бороться с коррупцией. Зачем плевать в колодец, пригодится водицы напиться.
   
  Довы (делывались). Поздно пить "Боржоми", когда печень отваливается. Пора, пора признать, что шли быстро, но опять не туда. Что в очередной раз нам подсунули карты не той местности. Что наше мудрое руководство чего-то там перемудрило. Хорошо еще, что приказы доходили не до всего личного состава.
   
  Эх, развернуть бы наш бронепоезд, несущийся на всех парах в очередной ж/д тупик. Стоял же раньше на запасных путях, никому не мешал, но внушал уважение. Так нет же, раскочегарили. Набросали угля в бункер, машиниста нового поставили, план поездки утвердили. Свисток обновили и поехали.
   
  Да так, что весь пар в этот свисток и вышел.
  Зато погудели всласть. Будет чего вспомнить на развалах империи. И клубы аглицкие покупали, и столицы строили-перестраивали, и небоскребы бюджетные в них возводили. Лукулл с завистью наблюдал сквозь века и облизывался.
  Прощайте дивные, чудесные времена. Призрак финансового краха пришел к нам с запада. Он движется навстречу солнцу и захватывает все новые и новые пространства. Но мы, как и положено русским людям, не унываем. Министры с экранов телевизоров доказывают, что наша финансовая система самая крепкая в мире (с чего бы это). Рубль силен как никогда, а индекс Доу-Джонса нам пофигу. Все правильно, зачем искать воду во время пожара. Можно же крикнуть из своего закутка:
  -А в десятый номер шампанского!

Неактивен

 

#2 2008-10-14 18:32:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Как преодолеть финансовый кризис. Ананасы в шампанском.

dznn написал(а):

Можно же крикнуть из своего закутка:
  -А в десятый номер шампанского!

Вообще-то Россия самая большая страна в мире)
А где Вы у нас финансовый кризис обнаружили?))


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson