Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-10-11 04:51:35

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ПОСЛЕДНИЙ ПИРОЖОК

Жили-были две лисички-сестрички. И был у них братик – зайчик-побегайчик. Жили они - где хотели: и в дремучем лесу, и на солнечной полянке. Где появятся – там и живут.
Вот как-то раз набегались они, напрыгались, только сели кашу кушать, как приходит к ним волчок-серый бочок и говорит: « Мне из города звонила сейчас мама Красной Шапочки, обещала завтра отправить с дочкой гостинцев для бабушки - целую корзинку свежих пирожков с капустой,   конфет шоколадных и варенья малинового, даже два лимона   к чаю! »
Обрадовались лисички-сестрички, зайчик-побегайчик ушами трясёт от удовольствия, волчок  улыбается. Бабушки всегда зверюшек гостинцами  угощают, особенно те бабушки, которые живут в лесу.
Наступило утро. Торопится Красная Шапочка, спешит, а из корзинки такие приятные запахи доносятся, такие вкусности в ней лежат! М-м-м-м…
Не выдержала девочка, села на пенёк, съела пирожок. Мяконький, тепленький. Потом конфетку достала. Съела и конфетку, банку с малиновым вареньем открыла и варенье тоже съела. Только лимоны не стала кушать. Ела  она, ела и объелась. Остались в корзинке одни   лимоны, а под ними пирожок спрятался. Последний. Что теперь бабушке-то сказать?
И тут как раз зверушки к девочке подошли. Как увидели они,  что гостинцев больше нет, так сразу и расстроились, а зайка и вовсе расплакался. От стыда Красная Шапочка совсем красной сделалась. Сидит на пенечке и молчит. Ну, что теперь делать?
«Возьмите, » - говорит Красная Шапочка, - « мой последний пирожок и съешьте его. Мне теперь всё равно, а вам хоть что-то достанется» .
Но пирожок-то  совсем один, а зверушек много. Как быть? Кто подскажет?
И вспомнила Красная Шапочка, что в городе у неё есть один настоящий друг, позвонила ему на сотовый, в лес позвала. И вот вдали ветер зашумел,  а потом рядом уже земля затряслась, и появилась перед всеми огромная-преогромная  добрая-предобрая лохматая-прелохматая собака Барабака.
Посмотрела собака Барабака на пирожок, всё поняла и говорит: « Его есть нельзя. Он волшебный. Только очень уж одинокий. Пирожку подружка нужна.»
«Где ж её взять-то в лесу?» - вздохнули лисички-сестрички.  «Как – где? Испечь!» - ответила Барабака. «Так мы же не умеем! Мы только есть их можем!» - заныл волчок-серый бочок, а зайка и вовсе в кусты спрятался. «Это вы не умеете, а бабушка очень даже умеет. Она и научит нас, как пирожки стряпать. Надо только попросить!» - заявила волшебная собака.
Ребята тут же обрадовались и гурьбой побежали к бабушке. Красная Шапочка ей всё честно про себя рассказала и попросила прощения. А потом они  вместе стряпали пирожки. Волчок воду носил, лисички тесто месили, зайчик капустой занимался, а бабушка с внучкой пирожки пекли.  Вскоре у одинокого пирожка появилось много новых друзей. И он уже не был последним.

Отредактировано Эльдар (2008-10-14 12:04:20)


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2008-10-14 10:44:05

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: ПОСЛЕДНИЙ ПИРОЖОК

Вах, как все хорошо и назидательно закончилось.))
Переход от зверушек к Красной Шапочке ("Наступило утро. Торопится Красная Шапочка, спешит...") показался торопливым.
А вот здесь надо пунктуацию править: «Возьмите, - говорит Красная Шапочка, - мой последний пирожок и съешьте его. Мне теперь всё равно, а вам хоть что-то достанется». Точка ставится после кавычки, но, кстати, зачем здесь прямая речь, если это натуральный диалог? smile1


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#3 2008-10-14 12:02:20

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ПОСЛЕДНИЙ ПИРОЖОК

Спасибо, у меня всегда страшные мучения с пунктуацией  там, где кто-то что-то говорит. Поэтому я инстиктивно ненавижу все диалоги вообще, как класс.))))


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#4 2008-10-14 12:03:42

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ПОСЛЕДНИЙ ПИРОЖОК

Эти точки , тире и кавычки убьют меня когда-нибудь. В могилу загонят.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson