Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-14 21:46:58

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Фильмы

А почему бы не поговрить о кинематографе? Лично я обожаю фильмы тарковского и Кубрика. Ещё не откажусь от классики Уолта Диснея. на дух не переношу "молодежных комедий" и американских боевиков, типа "ты мя типа грохнул, а я тя типа из последних сил.."


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#2 2006-03-14 22:31:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Фильмы

А вот мой любимый фильм - Великолепная семерка
С Юлом Бриннером в главной роли
А знаете ли вы, кто такой был Юл Бриннер и откедова он взялся?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2006-03-14 22:48:45

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Фильмы

не-а


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#4 2006-03-14 22:54:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фильмы

Юл Бриннер - русский эмигрант. Или еврей? Ну, неважно, из России после революции бежал с родителями, будучи ребенком.
А фильмы... ЧОрт, много хороших. Самый-самый из них выбрать трудно. Под настроение и Тарковский, и Гринуэй, и советская лиркомедия 70-80, и качественные ужастики smile1 Нравится французский кинематограф 60-80 годов - Годар, Бунюэль, Бертолуччи. Сейчас французы уже чего-то не то гонят... А вот немцы хорошие фильмы снимают - Принцесса и воин, например, или Достучаться до небес - вообще суперфильм. Американьцы тоже иногда ничегошные фильмы выдают, правда, достала их дешевая повернутость на сексе. Вот, например, Красота по-американски - хороший фильм! Но так подг*внили, особенно в начале.

Неактивен

 

#5 2006-03-15 09:21:34

Cutty Sark
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 155
Вебсайт

Re: Фильмы

Великолепная семерка? А мне вот оригинал больше нравится, я имею в виду Семь Самураев.

Неактивен

 

#6 2006-03-15 10:20:40

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фильмы

Я этих самураев смотрела-смотрела, смотрела-смотрела... Так и не досмотрела. Очень длинные smile1 Но начало понравилось :D
Кстати, о восточном кино. Нравится современный китайский кинематограф. Не "крадущиеся тигры" всякие, а посерьезнее. Много не видела, запомнилсся фильм "Красный гаолян", про вино, любовь и дружбу на фоне японской оккупации. Обалденный, я почти плакала. А плакала над фильмом я только один раз в жизни - в детстве, над "Белым Бимом - Черное ухо". Хорошие исторические эпопеи - "Император и убийца", например.
У японцев запомнилась их версия "Идиота", да такая хорошая, что я не могла отвязаться от их образов даже когда смотрела нашего, Бортковского "Идиота". Японцы, подобно французам, в 60-80 годах хорошо снимали, сейчас подражают Голливуду, оттого и скучные стали.

Неактивен

 

#7 2006-03-15 14:08:15

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Фильмы

Голливудские фильмы строятся в большинстве своем по шаблонным схемам. Меняются персонажи, спецэффекты, но развитие сюжета в большинстве случаев легко предсказать уже по первым кадрам. Я их давно бросил смотреть, они такие же одноразовые, как презервативы.
Вот "Человек дождя" мне нравится (персонаж Д.Хоффмана такой же нудный педант, как и я - родственная душа), из комедий - "Привидение", а также пародийные  вроде "Аэроплана" и "Горячих голов", где все уже до абсурда доведено.
Отечественное кино, начиная с середины перестройки, практически тоже не смотрю. Не хочется уподобляться крыловскому петуху и разгребать кучу навоза в надежде найти жемчужное зерно.
Могу отметить только "Утомленные солнцем" Михалкова. На мой взгляд, этот фильм больше говорит о сталинизме, чем "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Эти два произведения наглядно демонстрируют тезис о том, что гибель одного человека - трагедия, а гибель миллионов - статистика. У Солженицына просто исследование, в процессе чтения вырабатывается иммунитет.

Отредактировано Просвирнов Александр (2006-03-15 16:31:25)


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#8 2006-03-15 19:52:35

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Фильмы

Кто смотрел китайские фильмы времен Мао Цзедуна, . Типа "Быть нержавеющим винтиком". Мож кто знает, где можно купить?


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#9 2006-03-16 13:19:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Фильмы

Черёмина написал(а):

Юл Бриннер - русский эмигрант. Или еврей?

Его отец - знаменитый владивостокский купец и промышленник, по происхождению англичанин, давно натурализовавшийся в России (на счет пункта пятого точно не знаю - англичане этому большого внимания вроде не уделяли).
Финансировал экспедицию барона Толля по поискам Земли Сенникова (ту самую, которая легла в основу безобразного фильма, где Бриннера к тому же Чуркиным перепутали, тоже был такой владивостокский негоциант, тоже эмигрировал, и тоже у него сын в Америке - довольно известный геолог, я с ним однажды даже встречался)
Потом Бриннер финансировал экспедицию Колчака (будущего адмирала и Верховного правителя) по поискам Толля, пропавшего без вести при переходе с острова Беннета
Так же финансировал экспедицию Богдановича - первые поиски золота на Чукотке
В общем, отметился мужик в истории
А потом действительно эмигрировал, ну и Юл Бриннер - это его сын


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2006-03-16 14:15:37

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Фильмы

alv, а почему Вы считаете "Землю Санникова" безобразным фильмом? В свое время это было явление, на него валом валили. Правда, книгу Обручева крепко переделали, но у меня почему-то никакого негатива по этому поводу не возникло. Нормальный приключенческий фильм, по-моему.
Безобразные фильмы - это "Бумеры". Я бы г.Буслова за них розгами попотчевал, как Лоханкина smile1


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#11 2006-03-16 19:35:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Фильмы

Просвирнов Александр написал(а):

alv, а почему Вы считаете "Землю Санникова" безобразным фильмом? В свое время это было явление, на него валом валили. Правда, книгу Обручева крепко переделали, но у меня почему-то никакого негатива по этому поводу не возникло. Нормальный приключенческий фильм, по-моему.
Безобразные фильмы - это "Бумеры". Я бы г.Буслова за них розгами попотчевал, как Лоханкина smile1

Бумеры - имхо, не заслуживают никаких эпитетов, даже ругательных
А Земля Санникова - ну все, что можно, там переврали
Потом я знаю историю, как его снимали - это было на Узоне, на Камчатке
Ребята тривиально пропили половину бюджета - и из остального сделали то, что получилось
Единственное, что спасает фильм - это песни Даля в исполнении Онуфриева smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2006-03-16 19:46:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Фильмы

"Великолепная семерка? А мне вот оригинал больше нравится, я имею в виду Семь Самураев."
К слову сказать, что тут оригинал, и что - клон, вопрос очень спорный
Особенно учитывая, что Семь самураев - единственный сюжетный фильм Куросавы - сравниваем с близким по времени Красной бородой
И чуть ли не единственный во всем японском кинематографе
По моему глубокому убеждению, Акира взял сюжет из какого-то безвестного вестерна конца позапрошлого - начала прошлого века, их тогда сочинялось немерянно
Уж больно сюжет хорошо вписывается в реалии Дикого Запада - и совершенно не вписывается в реалии Японии конца XVI века - а ни в какие иные временные рамки его вписать просто невозможно

И еще вспомнилось - ведь в Семерке играет будущий президет Рейган, под сценическим псевдонимом
Кто угадает - кого?

PS Знающих точно - просьба не выдавать


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2006-03-16 20:03:04

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фильмы

Рейган? Хихи-хрюхрю... Надо будет посмотреть еще раз, поугадывать smile1

Неактивен

 

#14 2006-03-17 10:08:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Фильмы

Черёмина написал(а):

Рейган? Хихи-хрюхрю... Надо будет посмотреть еще раз, поугадывать smile1

И как?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2006-03-17 10:11:51

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фильмы

Еще не посмотрела. В ближайшем прокате его не нашла. sad1 Надо идти в неближайший.

Неактивен

 

#16 2006-03-17 22:24:35

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Фильмы

так что там насчет фильмов при Мао Цзедуне?


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#17 2006-03-17 22:46:42

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фильмы

Андрей Диченко написал(а):

так что там насчет фильмов при Мао Цзедуне?

Ну и задачки Вы задаете, Андрей! Я бы не удивилась, узнав, что тогда вообще фильмов не снимали hang

Неактивен

 

#18 2006-03-18 12:22:03

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Фильмы

Снимали. Пом-моему один из них называется "отпор на Чжаньчжэбао"


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#19 2006-03-18 12:55:09

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фильмы

У меня пессимистичные прогнозы. Вряд ли это будет даже в самых специализированных кино-магазинах. Сразу обращайтесь в посольство Китая wink2

Неактивен

 

#20 2006-03-18 13:29:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Фильмы

Андрей Диченко написал(а):

так что там насчет фильмов при Мао Цзедуне?

я видел несколько в начале 60-х - про историю освободительной войны от всяких гадов
вполне в духе соцреализма
только вот названия ни одного не помню


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#21 2006-03-18 18:56:22

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Фильмы

в том то и дело, что в Китае они не приветствуются.


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#22 2006-03-18 22:32:42

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фильмы

Как насичет в инете поискать? wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#23 2006-03-19 04:05:31

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Фильмы

ещё один smile1. До сих пор ищё. Даже в сети p2p нету


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#24 2006-05-22 11:49:44

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Фильмы

Ап =)
Посмотрел вчера фильм "Зеркальная маска". Это что-то. Такого развенчания готской субкультуры мир еще не видывал. Начинается фильм мрачно, уныло, в черно-белых тонах, в декорациях на манер Psychonauts (кто знает, тот поймет) - а заканчивается все так по-светлому и по-доброму...
Весьма забавная интерепретация борьбы добра и зла - и то и другое нарисовано на одном листе, но с разных сторон. Очень порадовали "проплывающие" косяки рыб. Ну и сфинксы, конечно. "Утром на четырех ногах, днем на двух, вечером на трех - кто это?" - это было вообще жестоко lol
Короче говоря, рекомендую =)

http://images.amazon.com/images/P/B000BT97AO.01._SCLZZZZZZZ_.jpg


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#25 2006-05-30 13:56:49

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Фильмы

Я могу назвать два фильма, которые "терпеть ненавижу":
"Сибирский цирюльник" и "Перл-Харбор". Очень фальшиво как-то. Вроде, должно тронуть, а не пробивает...Такое впечатление, что сделать-сделали, а "оживить" забыли. "Титаник" вызывает побольше эмоций, хотя тоже...Так все хвалили-захваливали, фанатели-молились, а я посмотрела...ну, хорошо...Но не супер! "Амели" - приятная вещица, но сказать, чтоб что-то переворачивала в сознаниии, не могу.
Вот "Страсти Христовы" меня потрясли. Но тут о фильме как таковом говорить сложно. По мне - так это запредельная вещь. Некоторые говорят: спецэффекты и т.п. Но мне, когда я вижу ТАКОЕ никакие спецэффекты в голову не лезут. Но может быть, здесь играет большую роль то, что я верующий человек.
Фильм, который меня впечатлил до глубины души - "Священный дым" (там Кейт Уинслет в главной роли). Во-первых, полуреальность-полусон, абсолютно дикое место, где происходит действие, во-вторых, сама героиня, надлом в ее душе, поиски истины. И ирония, пронизывающая весь фильм. Жаль только я его всего один раз посмотрела...
Понравился "Авиатор", хотя местами было скучновато. Да и герой (Говард, кажется) личность для меня "далекая".
Из русского...сейчас приходят в голову только "Утомленные солнцем" , "Мачеха", "Любовь и голуби" и комедии про Шурика...
Из нового-русского ничего не видела. Хвалили "Жесть" и "Сволочей", но я в кино так и не выбралась...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#26 2006-05-30 14:07:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Фильмы

Черёмина написал(а):

Еще не посмотрела. В ближайшем прокате его не нашла. sad1 Надо идти в неближайший.

Так и не угадали? О'Рейли он играет


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2006-05-30 14:29:23

Alrum
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-16
Сообщений: 100

Re: Фильмы

Кому доводилось смотреть "Догму"?
На шедевр не тянет, но вопросы любопытные ставит.


Alrum
Век живи, век учись… Дураком помрёшь.

Неактивен

 

#28 2006-06-04 12:49:42

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фильмы

Alrum написал(а):

Кому доводилось смотреть "Догму"?
На шедевр не тянет, но вопросы любопытные ставит.

Смотрела я Догму енту tomato Типичный голливудский фарс - типа пародия на политкорректность. Некоторым моментам в юморе не откажешь, но в целом имхо пустышка.

Неактивен

 

#29 2006-06-04 17:33:57

Alrum
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-16
Сообщений: 100

Re: Фильмы

Да, не шедевр. И юмор там не очень. Но ребята из Римского государства в восторге были вряд ли.


Alrum
Век живи, век учись… Дураком помрёшь.

Неактивен

 

#30 2006-06-04 19:05:46

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Фильмы

Alrum написал(а):

Да, не шедевр. И юмор там не очень. Но ребята из Римского государства в восторге были вряд ли.

Конечно, не одобрили бы lol
Мне кажется, вот эта фигня и фигня Дэна Брауна - суть фигни одного порядка :dance:
Просто тупые, пустые и, в лучшем случае, вторичные домыслы, направленные на доход и ни на что более.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson