Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-17 14:03:28

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Тайна профессора Мирантеля. )

"Блажен, кто вырваться на свет
Надеется из лжи окружной.
В том, что известно, пользы нет,
Одно неведомое нужно."

У профессора геронтологии  мсье Мирантеля не было детей. У него не было также жены, собаки, кошки. Он жил один. Каждую пятницу в его квартиру на втором этаже старого дома на улице Шевалье де ла Бар приходила мадам Лансере и делала уборку. Профессор Пьер Мирантель был человеком не только одиноким, но и нелюдимым. Друзей у него не было, а общение с мадам Лансере сводилось к оплате ее услуг. Каждое утро он отправлялся в свою лабораторию и проводил  там все время до самого вечера. Его помощник, молодой человек по имени Луи Дюрант приходил, как и положено, к девяти утра, и в шесть, собрав в кучу, папки на рабочем столе, весело насвистывая, убегал. А профессор до полной темноты все сидел в лаборатории, смешивая что-то в колбах и пробирках. Часто дома, запершись в своем кабинете, он что-то писал, зачеркивал и снова писал. Листочки с записями были повсюду. Мадам Лансере категорически запрещалось что-то выбрасывать из кабинета профессора. И делая уборку, она едва проходилась венчиком из перьев по поверхности стола, сбрасывая многолетнюю пыль с его бумаг. Так продолжалось много лет. Окружающие профессора люди давно привыкли к его чудачествам и нелюдимости. И вдруг в одно прекрасное утро профессор Мирантель пропал.
Как всегда ровно в девять мсье Дюран, его помощник, пришел в лабораторию. Дверь была закрыта. Немного удивившись и взглянув на часы, он постучал в дверь. За дверью была абсолютная тишина. Это было более чем странно, так как профессор всегда приходил очень рано, и в отличие от других людей его возраста имел прекрасное зрение и слух. Прождав, какое время, мсье Дюрант решил сходить к нему домой. Двери на улице в квартире старого профессора были тоже заперты. И за ними была тихо. Это была пятница, день, когда мадам Лансере приходила делать уборку. Поднимаясь на второй этаж, она увидела около дверей помощника профессора, которые непрерывно стучал в дверь и кричал:
-Мсье, мсье, вы дома? Откройте, это я - Луи.
Мадам Лансере имела ключи, и, открыв дверь, они вошли внутрь. В квартире было тихо и темно. Шторы на окнах были завешены. Профессор любил плотные гардины, и сейчас они скрывали комнату в полнейшем мраке. Мадам Лансере подошла к одному из окон и решительно отдернула занавески. Кабинет осветился утренним светом, пыль клубилась в его лучах. В комнате был беспорядок. Бумаги,  лежавшие на столе, частично были сброшены на пол. Дверцы шкафа слегка приоткрыты. И самое главное. Сейф. Его дверца была распахнута настежь. Луи Дюрант подошел к сейфу и заглянул внутрь.
-Пусто, - вздохнул он. - И профессор пропал. Надо звонить в полицию. Профессора похитили, как и все его сбережения.
Комиссар полиции Монморанси с помощниками приехал через несколько минут. Обойдя всю квартиру и намазав ручки сейфа каким-то порошком, двое из них пошли опрашивать консерьежку и соседей, а комиссар  стал задавать вопросы служанке и коллеге профессора.
-Когда вы последний раз видели Пьера Мирантеля?
-Вчера. Я уходил ровно в шесть. Профессор, как всегда  еще оставался в лаборатории.
-Не заметили ли вы чего–нибудь странного? Может  быть, были какие-то звонки? Кто-то приходил?
-Да нет. Все как обычно. Утром профессор читал лекции. А затем делал свои опыты.
-Чем конкретно занимался мсье Мирантель?
-Его разработки были посвящены лекарству от старости. Он занимался этим последние пять лет.
-Вы тоже принимали участие в этих исследованиях?
-Частично.
-Профессор давал мне кое-какие задания.
-И как? У него получилось это лекарство?
-Последний год, профессор не посвящал мне в подробности изысканий. Моя работа сводилась к закупке необходимого  оборудования и другим рабочим материалам.
- Мыши, крысы, собаки, например, - и он указал комиссару на клетки, которые стояли на полках и полу.
-Я кормил подопытных, а еще проверял работы его и моих учеников.
-Значит, профессор занимался этим в одиночку?
-Весь последний год, практически да.
Комиссар Монморанси задумчиво осмотрел стол. Мадам Лансере уже подобрала бумаги с пола, и теперь они лежали ровной стопкой на краю большого дубового стола. Подойдя к столу, комиссар взял в руки несколько  листков, исписанных мелким неразборчивым почерком, вздохнул и вновь вернул их на место.
Профессор Мирантель пропал.

Опрос консерьежки  и соседей ничего не дал. Старая глухая консерьежка, постоянно поправлявшая слуховой аппарат  и наклоняясь  к собеседнику, обдавая его запахом лукового супа, переспрашивала каждое слово. Она была глуха как пень, поэтому надежды что-то узнать у нее о жильце дома было мало. Однако, к вечеру все же одному из помощников комиссара удалось узнать, что профессор  вчера вечером возвращался домой. Он пришел не один. Вместе с ним была женщина. Молодая, красивая шатенка. Коколетка, как насмешливо назвала ее консерьежка. Через некоторое время, молодая дама вышла. Профессор же, по словам консерьежки,  оставался дома.
Это было уже что-то. Учитывая отсутствие родственников у пропавшего, а также его нелюдимость и неразговорчивость, было странно узнать , что к нему домой, поздно вечером,  пришла молодая женщина. От соседей проку было еще меньше. Его соседи, супруги со смешной фамилией Малакье, ответили, что последний раз видели профессора несколько дней назад, столкнувшись с ним на лестнице.
Итак, профессор исчез, но появилась женщина.
Комиссар Монморанси  перебирал бумаги пропавшего профессора. Нет, нужно обращаться к специалистам.  Даже если он и разберет эти каракули, то все равно ничего не поймет. Сложив бумаги в папку, комиссар  отправился в университет на кафедру геронтологии. Ему удалось застать там профессора Конти. Мсье Конти был еще довольно молодым человеком, хотя уже второй год  руководил кафедрой. Насмешливый взгляд его умных глаз внушил комиссару надежду.
-Вам известно, что пропал ваш коллега – профессор Пьер Мирантель?
-Да. И это более чем непонятно.
-Вы в курсе его последних работ?
-Вы об этом… Его идея изобрести лекарство от старости известна нам давно. Просиживая все свободное время в библиотеках, профессор нашел какой-то старинный манускрипт. Он владел семью языками, в том числе и древнегреческим.  И загорелся этой идеей - секретом Парацельса, который по его словам изобрел лекарство от старости.
-Позвольте, - вмешался комиссар, - но ведь кажется Парацельс умер довольно молодым?
-Да, это так. Но есть версия, что смерть была насильственной. И вот, наш дорогой Пьер Мирантель решил узнать его секрет.
-Интересно. И были у него успехи в этой области?
-Точно не знаю. Изыскания продолжались уже около пяти лет. У него был помощник. Но статей, написанных на эту тему, каких-то опубликованных материалов профессором за это время не было. Да и средства отпускались на эту разработку небольшие. Все деньги были в основном его, профессора. Он вкладывал в это дело не только свою душу и время, но и все, что имел. Он ведь этим занимался больше по собственной инициативе. Кроме этих разработок у него были и ученики. Он читал лекции по курсу биологии. Но идея о изобретении эликсира молодости не давала ему покоя.
-Вот его записи. Вы могли бы мне помочь разобраться с ними? – комиссар Монморанси протянул мсье Конти толстую папку.
-Что ж. Можно попытаться, - небрежно бросив папку в ящик стола руководитель кафедры геронтологии проводил комиссара к выходу.



продолжение следует...


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2007-07-17 14:12:16

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Тайна профессора Мирантеля. )

Мило. Читал с интересом.
Маленькое замечание: Слишком много слов БЫЛ, БЫЛО. Особенно в начале. Глаз режет. А так неплохо.
Стас.

Неактивен

 

#3 2007-07-17 14:41:28

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Тайна профессора Мирантеля. )

Хотел увидеть интригу, но не нашел...

В первом абзаце - троекратное повторение "что-то" в рядом стоящих предложениях. Про повторения "был" Кутехов сказал.

Его помощник, молодой человек по имени Луи Дюрант приходил, как и положено, к девяти утра, и в шесть, собрав в кучу, папки на рабочем столе, весело насвистывая, убегал. - длинное предложение, даже пунктуация захромала; предлагаю разделить на три: Его помощник, молодой человек по имени Луи Дюрант приходил, как и положено, к девяти утра. В восемнадцать часов Дюрант торопливо сгребал папки на рабочем столе. После чего, весело насвистывая, убегал домой.

Прождав, какое время, мсье Дюрант решил сходить к нему домой. Лучше: Минуло какое-то время, и мсье Дюрант решил сходить к нему домой.

имел прекраснЫЕ зрение и слух

Двери на улице в квартире старого профессора были тоже заперты - на улице или в квартире?

отдернула занавески - корректнее: раздвинула занавески

В диалоге со служанкой и коллегой профессора (кстати, не допрашивают по делу нескольких персон одновременно) много повторов "это", "эти", "этих".

также, как и в самом конце много повторов "он", "его".

Какова связь между упоминанием о древнегреческом языке, которым владел исчезнувший профессор, и трудами Парацельса, написанными на немецком?
И куда делся профессор? Или это только начало?

P.S. Дюран - так, как будто, читается фамилия по-французски.

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-18 00:15:24)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-07-18 10:46:33

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Тайна профессора Мирантеля. )

Саша, Стас, спасибо.
буду исправлять


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#5 2008-09-23 16:21:51

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Тайна профессора Мирантеля. )

Я сразу догадался, куда делся профессор, потому что сам преподаю в университете. Кстати Менделеева, после того как он создал для своих студентов, свою знаменитую таблицу. Выгнали из университета. Потому что вместо того, чтобы поехать на симпозиум за границу. Он с одной из своих студенток поехал в Париж.
Появилась ангел, и увела за собой профессора.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/0/23452/23452041_ange3.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

#6 2008-09-28 17:46:20

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Тайна профессора Мирантеля. )

Значит, это начало детектива?
"она едва проходилась венчиком из перьев по поверхности стола, сбрасывая многолетнюю пыль с его бумаг". Но если она это делала каждую неделю, почему пыль продолжала оставаться многолетней? smile1
"скрывали комнату в полнейшем мраке" - Может, погружали во мрак?


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#7 2008-09-28 17:58:12

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Тайна профессора Мирантеля. )

Она утащила профессора в зазеркалье.

http://img225.imageshack.us/img225/6259/angel5ue5.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson