Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-09-20 13:45:19

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

В час Быка

Красный кирпичный дом и шершавая зеленая дверь. К ней нужно спускаться по двум горбатым ступенькам. Рядом с дверью черная глянцевая табличка: «Бар «Мадрид». Мы выходим из уютной темноты узенькой двери веселые без причины и немного рассеянные. Я спотыкаюсь на лестнице, он поддерживает меня и нам обоим смешно.
Легко идти, так что хочется пуститься бегом - пустынная непроезжая улица спускается вниз. По правую ее сторону старые каменные дома: кованые навесы над крылечками, калитки в тяжелых оградах, первые этажи порядком вросли в землю. По другую сторону серые перильца с балясинами, а за ними деревья сплошной стеной. Я помню, там, за деревьями, обрыв и река. Хотя, кажется,  я здесь еще не была. 
И лицо моего спутника так знакомо, и так непонятно. В облике проскальзывает что-то восточное: крупные неправильные черты, то печальный, то насмешливый взгляд и тихий, завораживюще-вкрадчивый голос.
Вечереет. Солнце светит сквозь ветви вязов, разбрасывая острые ослепительные лучи, они оседают на стенах домов колеблющимися бледно-розовыми пятнами. Шорохи и легкий шелест….
- Сегодня чудесный вечер! – говорю я. Глуповатая фраза, но ведь от хорошенькой девушки и не требуется ума. Он улыбается в ответ чуть снисходительно, чуть загадочно и треплет мое плечо – небрежность в сочетании с непреклонностью.
- Мило…. Только становится прохладно, тебе не кажется? Ты, помниться, говорила, что любишь кошек. Так вот, соседи как раз  оставили мне на день свою сиамку, она у них какая-то особенная. Если хочешь, мы можем зайти ко мне и ты на нее посмотришь.
Я чувствую, что это головокружительно счастливая мысль. Приближая губы к его лицу,  говорю шепотом, задыхаясь от сдерживаемого смеха:
- Ты же знаешь, кошка – это такая вещь, против которой я не могу устоять.
Он тоже смеется и бросает на меня быстрый ускользающий взгляд.
Мы все спускаемся вниз, туда, где должна быть река, но ее не видно. Между тем, делается все темнее и от этого холодком подкрадывается беспокойство, словно я что-то забыла, что-то такое важное. Ах, да, конечно, это так просто – позвонить маме! Иначе она будет волноваться. Начинаю искать телефон и не нахожу его, выворачиваю сумочку, трясу карманы, что-то из них сыплется. Наконец-то… Но теперь номер совершенно не набирается.
- Ты уверена, что твоя мама будет волноваться? По-моему ей уже не следует так тебя ждать.
Но я уверена.
Хотя, конечно, мама давно могла бы понять, что ее дочь не маленькая в свои двадцать пять лет. В таком почтенном возрасте девушке вполне естественно иметь приятеля. И позднее отсутствие тоже вполне естественно. Было бы странно и даже глупо, если бы я сидела дома под присмотром мамы в свои двадцать восемь… или… или все-таки двадцать девять….
Он, как всегда, прав – не стоит звонить маме, совсем не это меня беспокоит.
Меня беспокоит одно – сколько? Неужели тридцать? От этой цифры внутри переворачивается какой-то тяжелый комок. Но что же тут страшного? Тридцать – это же еще вполне…, в конце концов, это даже еще очень и очень…. Поздно! - против воли и желания неотвратимо всплывает в памяти – мне уже было тридцать два и тридцать пять тоже  было!  Все вокруг начинает плыть и двоиться, рассыпаться и гаснуть,  ясным делается только одно - мне тридцать семь, а значит, ничего этого быть не может. Не может быть случайных касаний и тяжелой гривы волос за спиной, и розовых сумерек, и никаких кошек уже не может быть никогда, потому что мне давно, очень-очень  давно тридцать семь.
Чернеет рама окна, и ночь чернеет за стеклами, и мечутся под фонарем крупные хлопья снега. Часы тикают в изголовье, только теперь вспоминаю бесповоротно: сорок девять. От этого открытия мысли становятся ясными, как морозный воздух. Снимаю со столика будильник  - на циферблате три часа ночи. Для очистки совести посчитав белых, отвратительно пушистых овечек, останавливаюсь на пятисотой, нахожу заранее приготовленный стакан и  распечатываю таблетку, твердую, словно прибрежный голыш, ведь я знаю – это всего лишь бессонница.

Неактивен

 

#2 2008-09-20 15:23:41

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: В час Быка

Бар "Мадрид", говорят, что на Тверской был ресторон "Гренада" Светлов жил недалеко. Он написал пророческие стихи "Пошёл воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать" Через десять лет началась война в Испании. Но он с таким же успехом мог бы написать и про ресторан "Прага". Ну это я просто так.
Рассказ мне понравился. Вот вам цветы и ваша героиня вся в цветах.

http://i009.radikal.ru/0804/d4/17a85524fa0f.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

#3 2008-09-20 15:50:35

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Re: В час Быка

Спасибо!!
Я бы подумала, что это королева эльфов, но мою героиню тоже напоминает)))

Неактивен

 

#4 2008-09-22 21:56:28

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: В час Быка

Очень хорошо. Несколько смущают цифры... так ли уж нужна здесь эта точность - 23, 27, 40? Но может они и должны - царапать, колоть, торчать из мягкой ткани повествования? ... И таблетка - твердая, словно прибрежный голыш - здорово!

Неактивен

 

#5 2008-09-23 15:08:37

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Re: В час Быка

Спасибо, Ангелина!
Хорошо Вы заметили насчет "колющих" цифр - именно их уколы выталкивают героиню из сна. Может быть, чисел и многовато, но как-то меньше не получается.

Неактивен

 

#6 2008-09-23 15:36:21

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: В час Быка

Снимаю со столика будильник  - на циферблате три часа ночи. Для очистки совести посчитав белых, отвратительно пушистых овечек, останавливаюсь на пятисотой, нахожу заранее приготовленный стакан и  распечатываю таблетку, твердую, словно прибрежный голыш, ведь я знаю – это всего лишь бессонница.

Я не знаю конечно, откуда мне знать. Неужели современные женщины могут о каких-то овечках думать, они наверно не помнят когда настоящую овечку видели, потому что у них память девичья. Может быть она считала оттенку губной помады от Мери Кэй???


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

#7 2008-09-23 16:27:10

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Re: В час Быка

Современная женщина, ЖЕЛАЯ УСНУТЬ, должна думать исключительно об овечках, потому что мысли об оттенках губной помады действуют на нее сугубо возбуждающе)))

Неактивен

 

#8 2008-09-25 11:09:06

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: В час Быка

Елена Ковалева написал(а):

)))

Если вас интересует сельскохозяйственная тема быков и овец. Хотел бы оставить вам ссылку о Быках Дзен.
http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=2498


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

#9 2008-09-26 11:16:37

Эмо
Участник
Зарегистрирован: 2008-09-26
Сообщений: 17

Re: В час Быка

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ написал(а):

Если вас интересует сельскохозяйственная тема быков и овец. Хотел бы оставить вам ссылку о Быках Дзен.

))) А еще загадка есть, "от бабушки":  Было сто овец, одна убежала - сколько осталось?


Жуков Иван

Неактивен

 

#10 2008-09-26 15:54:13

Елена Ковалева
Автор сайта
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2008-06-23
Сообщений: 103

Re: В час Быка

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ написал(а):

Если вас интересует сельскохозяйственная тема быков и овец. Хотел бы оставить вам ссылку о Быках Дзен.

Животноводство - не мой профиль, но за внимание - спасибо)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson