Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-09-09 06:51:13

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ЧТО Я МОГУ?

Без любви, без радости, без света в глазах человек не может долго существовать. К сожалению, в мире очень много боли и скорби, отчаянья и тревог. Мы порой ежечасно узнаем о том, что кто-то находится в беде, и постоянно кому-то  требуется срочная немедленная помощь. Причем, далеко не каждый нуждающийся в помощи находит в себе силы громко сказать об этом. Даже тогда, когда надо бы уже не говорить, а кричать. Именно потому не решаются, что видят и слышат то, что творится вокруг…
И понимают, что    человеческий слух притупляется, а сердце черствеет , ибо просящих очень много, бесконечно много, а тот, кто способен помочь одному, физически не в силах, не в состоянии откликаться на эти просьбы и взывания, имя которым легион и конца-края никогда не будет. И каждый считает именно себя самым уникальным, именно свою боль самой ужасной, именно своё горе самым тяжелым. И требует справедливости, требует помощи, вопиет…
И вы знаете: а ведь каждый прав. Каждый действительно уникален. Незаменим. И именно его утрата для Вселенной – самая невосполнимая. Потому что второго такого человека нет.
И что же нам делать? Что я могу?! Я – один! Чем я могу им всем помочь? Ведь могу же, наверное,  раз они все так упорно ко мне обращаются….
Милые мои, дорогие, хорошие. Может быть, вы устали помогать, может быть, вы уже и слышать о помощи устали, может быть, вы в отчаянии думаете, что это не вы, а вам бы все обязаны помогать, может быть, вы искренне считаете, что у вас больше нет ни сил, ни возможности откликаться на чужую боль или хуже того – на чужой обман, чужое притворство и вымогания… Но вымогателей и притворщиков во много крат меньше тех, кому действительно требуется помощь и поддержка.
И эта поддержка не обязательно должна быть только финансовой: доброе слово, со-чувствие, дельный своевременный совет и многое ещё - тоже действенно. Иногда даже гораздо действенней любых денег.
Главное – не оставайтесь безучастными, не черствейте, не давайте тем самым боли реальную возможность распространяться по белу свету подобно чуме.
Самое малое, на что способны пишущие люди: дарить доброе слово. Ведь известно же, что словом можно убить, так вот исходя из той же логики: словом гораздо чаще и лучше можно врачевать. Врачуйте словами. Это не пустота, не пустой звук в пространстве. Слово согревает одинокую душу. Спасает её.
Если же  требуется нечто материальное, а  денег у вас (как всегда) нет, это тоже не значит, что вы не можете ничем помочь. Можете. Вот несколько примеров из моей жизни: как-то под новый год мы с друзьями собрались, чтобы вместе отметить этот праздник.
В разгар праздника мне вдруг вспомнилось, что в нашем городе есть сиротский дом (как и в любом другом крупном городе), что дети   может быть, и хотели бы получить новогодние подарки от родителей, но … их нет, и подарков родительских не будет. В тот момент у меня не было денег и я предложил гостям на продажу свои фотографии, чтобы на эти деньги купить игрушки для сирот. И продал. И подарок сиротскому дому состоялся.
В другой раз одна женщина написала мне письмо о том, что её мать долго и тяжело болеет, и будто бы кто-то ей сказал, что помочь может только кусочек живого кедра, а в их краях кедр не растет. В наших краях кедр растет, но, конечно, не в городе. Но если у человека есть такая надежда на этот кедр, разве невозможно ему помочь? Я несколько дней выспрашивал у знакомых о кедре, пока, наконец, не нашел одну добрую женщину, которая попросила свою мать привезти небольшой обрезок  кедровой доски из деревни. И кедр отправился по почте к адресату, который мечтал о нем…
Ещё, однажды, пришла тяжелая весть от Петра Солодкого, которому нужна была помощь после страшной автокатастрофы. Я Солодкого никогда в жизни не видел, не общался с ним ни по телефону, ни эпистолярно. И денег своих личных у меня в тот момент тоже не было. Да и живем мы в разных теперь странах… Но у меня была в тот момент мечта : издать книгу для тех, кто хотел бы её прочитать. И мне для  того, чтобы книга напечаталась, её будущие читатели присылали тогда деньги. Чтобы как-то помочь Петру я тогда  попросил тех, кто живет в Украине, денег мне не высылать, а отправить их в Киев Петру на лечение, а я буду считать, что их отправили как бы мне, и в благодарность, когда выйдет книга, отправлю её этим людям. И такие люди нашлись. И Петру – помогли. И книги я им, конечно же, отправил сразу же, как напечаталась книга.
Вот как бывает, когда вроде бы и денег нет, а желание помочь не дает покоя душе. Когда же есть возможность, хоть самая маленькая, кому-то помочь лично, надо помогать. Не жадничать. Добро всегда сторицей возвращается, честное слово. Как-то попросил меня приятель поискать спонсора для того, чтобы школьникам сделать подписку на красочный журнал о Сибири на двух языках – русском и английском. А я не шибко  умею просить разных больших и занятых дяденек-бизнесменов и тетенек-бизнесвуменш, распинаться перед ними и объяснять, что нужно сделать доброе дело. Оттягивал-оттягивал это мероприятие, а потом перед знакомым, который то и дело звонил, интересовался, стало совсем совестно… Короче, получил я отпускные,  пошел в редакцию и на отпускные сделал подписку журнала на четыре городские школы. Думаю, пригодится ребятишкам.
С этим отпуском и смех, и грех… Перед самым отъездом прибегает ко мне знакомый поэт-бард, у которого вот-вот должна была выйти первая книжка, и с отчаянием в голосе говорит, что не хватило денег, чтобы рассчитаться с типографией и теперь всё пропало: он пропал, книжка пропала, весь мир пропал! Короче, доплатил я за него, книжка вышла, а в санаторий мы с семьей поехали практически без денег. Ну, ничего, перетерпели же. А так – книжка бы не вышла у человека, и весь мир бы для него рухнул.
Получилось так, что практически подряд одно за другим появились в Интернете  три обращения за помощью. Сначала – Жуковский, у которого отказали обе почки. Следом – Зубарева, которой нужны немедленно деньги на операцию, поскольку у неё рак. А теперь – у Дианы Ахундовой большие проблемы с сердцем. И если я недавно чуть-чуть помог Жуковскому, вчера чуть-чуть поддержал Зубареву, то разве позволит мне совесть отказать в помощи хрупкой Диане? Конечно, помогу. И скрывать этого не буду.
Потому что о добрых делах можно и нужно говорить гораздо громче и чаще, чем о болезнях, хворях, смертях и авариях, которые сейчас хлещут на нас отовсюду сплошным потоком черной информации, сея вокруг себя смятение, страх и ужас..
Хорошая, добрая информация тоже лечит. Она дарит надежду. Она вызывает облегчение в душе. Помните об этом всегда. Дарите друг другу добрые слова, делитесь щедро той радостью, которая происходит в вашей жизни, не жадничайте, не скрывайте добро! Пусть оно сияет ярче. Видит Бог, уже от одного этого кому-то обязательно станет легче.
И не говорите мне, возводя свои очи к небу и театрально заламывая руки: «Что я могу?» Можете.
Каждый может.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2008-09-09 13:59:25

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: ЧТО Я МОГУ?

Полностью солидарен с Вами, Эльдар.

"Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять." (Ефесянам 2:10)

Неактивен

 

#3 2008-09-09 20:32:23

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ЧТО Я МОГУ?

Спасибо, уважаемый читатель!
Над огромным количеством людей давлеет стереотип, который я бы назвал «тимуровским»: добро надо делать тайно и безымянно, типа, нарубил для бабушки дров и спрятался за забором, а жить надо скромно и, главное, «не высовываясь». Тогда тебя непременно оценят и будут уважать… Большей глупости трудно придумать.
В результате подобной  массовой поведенческой стратегии на самом деле ценят и уважают… порошок «Тайд», о котором каждые 15 минут на всю Вселенную  грохочет теле-радио-газето-журнало-реклама.
И если некто придумал для соседней бабульки  наигениальнейший стиральный порошок, тайно по-тимуровски подсыпал его ей в корыто, и полагает, что поступил благородно и его есть за что уважать… то он, мягко говоря,  ошибается , ибо подобный «благородный» поступок на самом деле гроша ломаного не стоит. Увы, но никто никого никогда и нигде ни для какой благодарности искать не будет, и открытие, утопленное таким образом на помойке, не принесет добра никому.
То есть, фактически, под личиной «молчаливого благородства» людьми приветствуется закапывание своего таланта , уничтожение блага, под видом «скромности». Ханжество и фарисейство!
И эту дрянь веками вдалбливают нормальным людям. Нет в уничижении, в умалении себя  НИЧЕГО кроме уничижения , уничтожения, и умаления себя. Никакого благородства в этот нет.. И никакому добру такое «добро» не служит, а служит подонкам, которые пользуются псевдоблагородной молчаливостью  и , получается, что именно из-за  молчаливого попустительству ЗЛУ играющих в благородство, плодят на земле  подлое и лживое.
Галич верно говорил: палач – молчащее большинство. «Промолчи – попадешь в палачи.»
Не существует благородного умалчивания.
Назовем вещи своими именами: В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ЛЮБОЕ УМАЛЧИВАНИЕ   было , есть и будет подлостью.
Живой пример. Был пожар. Все средства СМИ широко описывали его: пылало огромное здание. Десять человек сгорело заживо. Ужасное событие. И вот с подачи «благородно умалчивающих» весь мир ужасается этому событию, абсолютно не подозревая, что помимо 10 сгоревших в здании было ещё 250 человек, которых спасли пожарные, рискуя собственной жизнью, и что из 10 погибших – двое – пожарных,  спасавших людей. А все молчат об этом. ВСЕ! МОЛЧАТ!!!! В благородство они играют. Ага. Заигрались совсем.
По-моему, другим это словом называется. Совсем из иной, очень нелицеприятной категории слов.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#4 2008-09-10 20:11:55

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: ЧТО Я МОГУ?

Что я могу в материальном мире не так уж много, Но есть и духовный мир, в котором всё как материальном мире только наоборот. В духовном мире, чем больше даёшь тем больше остаётся. Революции в материальном мире известно чем заканчиваются, Нужна революция внутренняя.


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

#5 2008-09-22 04:13:55

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ЧТО Я МОГУ?

Благодарю за отзыв..


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#6 2008-09-25 11:03:50

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: ЧТО Я МОГУ?

http://image033.mylivepage.com/chunk33/482602/1637/123124322345345.jpg
Ваш рассказ подсказал, мне вопрос, который возможно был и у Иисуса Христа.


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson