Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-02-21 15:35:27

наташка бесшабашка
Участник
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2008-02-16
Сообщений: 4

Охотник

Ваше высокопреподобие!                                                                                      Обращаюсь к Вам,т.к. мне кажется,что этот вопрос по авшей части.Я работаю учителем в гимназии.И вот ,однажды,мои ученики принесли мне странную тетрадь,сказав,что нашли ее на помойке.Прочитав ее содержимое,я пришел в недоумение-что же с ней делать?Поразмыслив,решил ,что скорее написанное можно отнести к исповеди,поэтому и посылаю ее Вам,на Ваш суд.С уважением А.Ю.С.                                                                                                                                                       ТЕТРАДЬ.                                                                                                   Я родился и вырос в Сибири,в городе N.Согласен с Монтескье,что суровый климат очень  влияет на характер и душу народа,хотя,конечно,не все спишешь на плохую погоду.Отца я совсем не помню,потому что он был случайным гостем у матери.Мать моя была женщина странная,сочетавшая в себе,например,такие качества,как любовь к  чтению книг и любовь к увеселительным напиткам.Подозреваю,что последнее развилось в ней от одиночества.Мужа у матери никогда не было,а были так,случайные мужчины.Я появился на свет по недоразумению,и всю свою жизнь был и есть сплошное недоразумение.Ощущать лишним я себя начал рано.Матери часто было не до меня,а я ,предоставленный самому себе,рос фантазером,жил в своих мечтах.Помню,как в очередной раз неудачно нафантазировав,был больно и обидно наказан.Меня поставили в угол,а поскольку мать тут же и забыла обо мне,то пришлось долго стоять.Так долго,что даже там и заснул.В другой раз,помню,я получил серьезную затрещину,так что упал на кафельный пол и разбил голову.До сих пор перед глазами стоит,как красная кровь растекается по белому полу.                                                                                                             Однажды,чтобы я не мешал матери,она заставила меня читать книгу В.Астафьева"Царь-рыба".Эта повесть увлекла меня и я твердо решил стать охотником. В детских грезах мне представлялось,как я  расставляю капканы,как сижу в засаде,выслеживая добычу.Если бы я знал тогда,что все это сбудется,но как...Ну не буду забегать вперед,все по порядку.                         Я был слишком мал и глуп,чтобы найти в себе сострадание к матери,к ее одинокой жизни.А поэтому я решил,что все женщины в мире жестоки.И я озлоблялся против них все больше.Не скажу тоже,что я не любил свою мать.Каждый раз я искал душевного единения с ней,но все время натыкался на стенку,и в конце концов,в глубине души сделал вывод,что ,очевидно,женщины не способны к любви.В пятнадцать лет я ,как все нормальные люди,вдруг влюбился со всем пылом юной души,из которой полились рекой стихи.Эти стихи я и преподнес своей возлюбленной.Каково же было мое потрясение,когда я увидел,что она со смехом,с издевкой читает их всему классу,а все хохочут надо мной.Это была последняя капля в моем сердце."Хищница,хищница!"-восклицал я внутри себя.Со слезами выбежал из школы,бросился в рощу,где выплакал свое горе и дал страшную клятву-всю жизнь мстить женщинам.Каким образом буду мстить,я и сам не знал,но сердце мое закрылось окончательно,и наполнились ненавистью и одиночеством.                                                                                                                                С такими мыслями и чувствами,с такой душой дожил я до поступления в институт.Там заметил,что одна девушка с интересом смотрит на меня.Я уверен,что  люди могут общаться не только с помощью слов,что есть невидимое,таинственное общение душ.Но все таки,пока человек не поставил словами точки над i,все будет барьер и сомнение,а правильно ли моя душа поняла другую.Это иногда от многого удерживает людей.Эта девушка(уж не помню теперь как ее и звали)прямо-таки  трепетала,когда я с ней заговаривал.Тут-то меня и осенило,как я буду мстить женскому полу."Что могло бы сделать женщину несчастной?-рассуждал я .-Брошеная женщина-несчастная женщина!Я всю жизнь был для них лишним.Теперь же я заставлю их нуждаться во мне до боли,и не дам им этого!Вот оно,все просто!И как же мне раньше-то в голову не приходило!"И я стал завлекать в свои сети бедную девушку.Приняв все за чистую монету,она летела ,как мотылек на пламя.Увлекаясь мной все больше,все глубже в меня влюбляясь,она,наконец,отдалась мне полностью,наивно полагая,что я тоже люблю ее,хотя я решил быть в этом пункте честным и не разу не произнес глупого"люблю".Соблазнив таким образом девушку,я вдруг обдал ее холодностью,стал избегать встреч,презрительно с ней разговаривал.Она долго не могла понять,что это конец нашим отношениям.Плакала,пыталась выяснить,что произошло,недоумевала в чем она виновата.Не скрою,что-то вроде жалости поднималось в моей душе,но я гасил ее своими детскими воспоминаниями,уговаривал себя быть твердым в своей идее и следовать ей до конца.Я решил быть принципиальным.Потом были вторая,третья и много других девушек.Всех их я так же сделал несчастными,и уж больше жалость не подымалась в моей душе.Всех женщин именовал я "хищницами",а себя гордо называл"охотник".Действительно,я входил в азарт,когда расставлял свои сети,и ловил очередную жертву.Я чувствовал,и злоба мне подсказывала,где нужно надавить на жалость,где представиться рассеянным,когда нужно быть смешным,когда выказать свое благородство и ум.Я достигнул такого искусства,что практически не знал поражений.Вот таким образом сбылась моя детская мечта стать охотником.                                                                                                                                                  2                                                                                                   Овладев в совершенстве искусством охотника,мне вдруг стало скучно.Да,я входил в азарт,когда выслеживал очередную добычу,но и вместе с тем,в душе подымалась скука,которая говорила мне,что все будет как всегда.Что жертва,в принципе,уже в капкане.Идея мести как-то сама собой отдалялась на второй план,и я уже превращался в охотника ради охоты.Душа моя развращалась все больше и больше.Все это стало мне мало по малу надоедать,а в душе все чаще подымались приступы тошноты и ощущение какой-то гадости.Преследовала бессмысленность моего существования.Я перестал казаться себе оригинальным.Оглянувшись вокруг,увидел тысячи себе подобных,занятых своей охотой."Конечно,-говорил я себе,-все они заняты этим по распущенности своего естества.А я то самый настоящий идейный охотник!"Но это слабо утешало меня.Ведь никто не знал внутреннего содержания моих поступков,а со стороны казалось,что я такой же как все.Так жил я ,окруженный пустотой,и не видя из нее выхода.Вот тут и произошла встреча,которая изменила мою жизнь.                                                         Однажды,мой сослуживец пригласил меня к себе в гости на день рожденья.Он испытывал ко мне нечто вроде дружбы,хотя я и старался избегать его всячески.Уж что он рассмотрел во мне,что ему понравилось-для меня до сих пор загадка.Но так или иначе,я принял его прглашение,сам не знаю почему,наверное от скуки.Помню день был хмурым,как мое настроение.Поздняя осень уже успела обнять мир мертвецким холодом.Тоска сливалась с общим осенним пейзажем,и жила в глубинах моего существа.Но хотел ли я избавиться от нее?Нет!Она была моей,я упивался своим состоянием,всячески смаковал,услаждался тоской.В поисках подарка ходил я по улицам,и вглядываясь в лица прохожих с удивлением восклицал в себе:"И всех нас когда-нибудь не станет!А вот на этом же самом месте,будет идти другой человек,не задумываясь,что когда-то так же спешили по своим делам  теперь умершие люди.Это примерно как с экзаменом.Когда готовишься к нему,то все время удивляешься-неужели же он когда-нибудь настанет!А смотришь,вот уж он и остался далеко позади.Так и смерть,как самый важный экзамен.Думаешь еще за горами,а не успеешь оглянуться,и жизни конец.И зачем жить,в чем смысл всех человеческих копошений?"С такими размышлениями,в назначенный час,я стоял у квартиры своего сослуживца с подарком в руках.....                                                                        Продолжение следует,а может не стоит?

Неактивен

 

#2 2008-02-29 08:00:45

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Охотник

Стоит-стоит ) Раз уж начали - надо закончить.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2008-03-01 10:13:41

наташка бесшабашка
Участник
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2008-02-16
Сообщений: 4

Re: Охотник

В назначенный час я стоял у квартиры сослуживца с подарком в руках.Я нажал кнопку звонка.Дверь открыл Сергей,так звали моего сослуживца.В тот день ему исполнилось тридцать пять лет,он был моим ровестником.Широкоплечий,высокий блондин с карими глазами,пожалуй,его можно было назвать красавцем,по крайней мере,на мой взгляд,такая мужская красота должна была нравиться женщинам.Он был общителен,немного резок,Импульсивен,но в общем обаятелен.Открыв дверь,он приветствовал меня радостным возгласом.Я вручил свой подарок,сказав несколько поздравительных слов.Тут же в прихожую прибежали четверо любопытных де     тей,уставили на меня свои изучающие глазенки и открыли рты.                                                                                                                 -Раз,два,три,четыре.-пересчитал я их по головам.-Ого!Да у тебя четверо!Ты герой!                                                                                    -Да,это мои орлы.-скромно ответствовал Сергей.На наш шум из кухни вышла жена Сергея.                                                                         -Познакомьтесь,это моя жена Светлана.-обратился ко мне Сергей.-А это,Светик,Андрей.                                                                            -Очень приятно.Много о вас наслышана.Сергей зовет вас робинзоном,и говорит,что у вас нрав отшельника.-сказала она с улыбкой.Светлана была высокая,стройная женщина,казавшаяся моложе своих лет.Признаться ,я был поражен,так как ожидал увидеть оплывшую свечку.Было ощущение,что время не властно над ней,что она сама им повелевает.В ней было много детского,не смотря не то ,что она была матерью четверых детей.Я засмотрелся на ее материнские ласки.С какой любовью смотрела она на своих детей,как ласково и нежно обнимала их,утешая в какой-то очередной печали.Сердце мое заныло.Сколько раз в детстве я мечтал об этом,сколько раз мне снилось во сне это,и просыпаясь,я плакал от того,что это был всего лишь сон.Вообще у меня было такое впечатление,будто,перешагнув порог этого дома,я попал в другой мир.Словно осень ,со своим трупным холодом, не имела власти над этим миром.Тепло таилось во всем:в уютной красной лампе,в маленьком диванчике в углу кухни,который был покрыт пледом,искусно сшитым из старых шуб.Я ощутил,что попал в мир любви,и душа моя начала оттаивать.Вот ведь говорят чужая душа потемки,а я бы сказал.что и в своей не разберешься.Полотно души очень подвижно,никогда не знаешь,что ожидает ее через  пять минут,душа все время меняется.Только что я упивался своей тоской,и не променял бы ее ни на что на свете,а вот вошел в этот уютный чужой мир,и душа окуталась теплом любви.Свою тоску я вспоминал уже с улыбкой,и удивлялся:"Неужели ж она могла быть?!"Сергей познакомил  нас,и повел показывать свои достопримечательности.Заговорили про лица,рассматривая фотографии.В этот момент Светлана вошла в комнату и присоединилась к нашему разговору.                                                                                                                                                        -А бывает у вас так-утром смотришь на себя в зеркало и пугаешься своего лица?-спросил я их.                              -О, очень часто!И не только по утрам.-со смехом ответила Светлана.                                                                                                     -Я в таких случаях говорю своему отражению:"Здравствуй ,лицо!".И становится не так страшно.-поделился я своим открытием.В ответ я услышал удивительный смех Светланы,который поразил меня.В том ,как смеялась Света,было много контрастного.С одной стороны я увидел старинную великосветскую барышню,а с другой озорного школьника.Тогда я подумал,что,наверное,в любом человеке есть соединение этих контрастов.Одна и та же личность устойчиво сочетает в себе с одной стороны условности,во всем следует им,боится их переступить,а с другой-"веселую свободу пилигримма",то есть вдруг иногда отбрасывает все эти ,навязанные людьми ,или собственной гордостью ,"условности" куда подальше,и некоторое время позволяет себе поступать,как хочет того сердце.В слух же я сказал:-Вам ,Светлана,с вашим смехом,надо сниматься в эпизодических ролях,в фильмах про барышень.Знаете,вы бы сидели на скамейке с кружевным зонтиком,и смеялись.                                                                                                                                   -Сергей,-обратилась она к мужу,-ты не замечаешь,как Андрей похож на наташку?                                                                                                                                                                Сергей как-то неуверенно повел плечами.                                                                                                                                     Это одна наша знакомая,художница.Кстати сейчас должна прийти.-пояснила мне Света.И в этот момент раздался звонок в дверь.                                                                                                                                                     -Ну вот и она!Бывают же такие совпадения!-усмехнулась Светлана,и пошла открывать дверь.Мы остались с Сергеем вдвоем,и он тихонько мне сообщил:-Талантливая девчонка,но характер хуже не бывает.Я с ней совсем не могу.Ну,пойдем познакомлю.                                                                                                                                                                    Продолжение следует.

Неактивен

 

#4 2008-03-18 10:58:27

наташка бесшабашка
Участник
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2008-02-16
Сообщений: 4

Re: Охотник

В прихожей было шумно.Наташа без конца что-то говорила,смеялась,восклицала,жестикулируя руками.Вообщем, все в ней говорило о ее яркой,творческой натуре.Я обратил внимание,что и в одежде она подчеркивала свою оригинальность,впрочем со вкусом."Наверняка,как все талантливые люди,влюблена в себя по уши."-подумалось мне ,глядя на нее.                                -Привет,Наташка!-Сергей сделал радостное лицо.-Вот познакомься-это Андрей,мой коллега.-представил меня он.Веселость ее была заразительна,и вовлекала всех в свой водоворот.Улыбнувшись художнице,я слегка поклонился в знак приветствия.                              -Очень приятно.Наталья Николаевна.Легко запомнить,меня зовут так же как жену Пушкина.-представилась она и протянула свою руку.Это была очень красивая рука-узкая,какая-то прозрачная,с тонкими пальцами,и живописными ноготками.Я галантно приложился к ее ручке.Она ожидала просто рукопожатия,поэтому засмущалась.Все мы пошли на кухню.Я стал разглядывать Наташу,разумеется тайком."Ноги стройные,узкая талия,большая грудь,страстный рот,голубые глаза.Что ж ,открываю сезон охоты,пожалуй!"-решил я про себя."Надо сделать так,чтобы она увидела себя во мне, и ,как все самовлюбленные люди,тогда смогла бы мной увлечься.Для начала пущу в ход рассеянность и оригинальность"-строил я планы на недалекое будущее.Женщины стали накрывать на стол,и чтобы Сергей не утащил меня в свою мужскую компанию(что нарушило бы мои планы),я предложил им свою помощь.Мне показали где можно достать тарелки,и я ,доставая их,нарочно уронил одну,она разбилась.Напустив на себя жалкий вид,я извинился:                                                                                                                         -Это у меня с детства,все валится из рук.Бабушка звала меня за это колтомой.                             Я заметил,что достиг успеха в разыгранной мизансцене."А что,пожалуй,надо было поступать в театралку,из меня получился бы неплохой актер."-усмехнулся я ."Начало неплохое.Действуем дальше."                                                                                                                                     -Но можете себе представить,не только из рук у меня все валится,но иногда и на меня.                                                                                                                                           -Это как?-любопытно сверкнула своим взглядом Наташа.                                                              Я мысленно самодовольно потер руки,а вслух продолжал:                                                           -Один раз.я был в Москве по своим делам.В задумчивости шел по улице и думал свои думы.Вдруг,неожиданно собралась гроза и полил дождь.Все случилось настолько внезапно,что мне оставалось только спрятаться от дождя под дерево.И что же вы думаете-молния ударила как раз в то дерево,под которым я стоял.Не успел я опомниться от первого потрясения,как к моим ноггам свалился огромный дюралевый чемодан.Я опешил,в голове пронеслось:"Кого-то грабят,а вещи выкидывают в окно".Я немедленно побежал к подъезду,желая ,если что,задержать воров.Встав у подъезда,я переосмыслил свое геройство:"Да ведь воры могут меня убрать,как свидетеля!"И я тут же побежал прочь от подъезда.Но пробежав несколько шагов,мне пришла мысль:"А может и не было никаких воров!"Я вернулся к чемодану.Но подойдя к нему,опять подумал:"А вдруг террористы положили в него бомбу!"И я снова кинулся прочь от злополучного чемодана.Отойдя несколько шагов от него,стал размышлять:"А что если нет,и чемодан зря пропадет"И я опять сорвался к чемодану на крыльях хозяйственности.Так я метался то к чемодану,то от него.Если бы кто-нибудь видел это со стороны,то ,наверное,ужасно бы смеялся.Наконец,я рискнул, взял его в руки,и тут же поспешил прочь от этого места.Отойдя на приличное расстояние,я решил открыть чемодан.От волнения  даже тряслись руки.И хоть эта процедура заняла всего  несколько минут,мне они показались вечностью.                                                                                                                                  продолжение следует.

Неактивен

 

#5 2008-09-23 15:55:26

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Охотник

Когда он пытался отомстить девушкам у него по видимому ничего не получалось, потому что девушки вильнув своими прелестями, исчезали из его жизни. Ещё не известно кто в этой жизни охотник. Этоя я так думаю, потому что у вас прочитал.

http://i037.radikal.ru/0803/2e/929f65ad2f3e.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

#6 2008-09-23 16:02:48

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Охотник

Продолжение следует

так и хочется за вас сделать приписку:"
А пока я занята. Извините".

http://i012.radikal.ru/0803/b6/30683c03e8d6.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

#7 2008-09-23 16:06:38

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Охотник

Дарю вам цветы, чтобы вы не забыли выложить продолжение.

http://smiles2.server.33b.ru/5e9ff3b88d5e21531d4c42cb0db9cf0b.gifhttp://smiles2.server.33b.ru/5e9ff3b88d5e21531d4c42cb0db9cf0b.gifhttp://smiles2.server.33b.ru/5e9ff3b88d5e21531d4c42cb0db9cf0b.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

#8 2008-09-25 09:35:44

наташка бесшабашка
Участник
Откуда: москва
Зарегистрирован: 2008-02-16
Сообщений: 4

Re: Охотник

Спасибо Вам,Просветленный,за интерес к моему рассказу.А на счет того кто охотник Вы угадали.Как у Цветаевой:"Кто был охотник,кто добыча?Все дьявольски наоборот."Дальше я и хотела это показать,я подумала.что у меня ничего не получилось,и никому не интересно,вот и не стала писать продолжение.

Неактивен

 

#9 2008-09-25 10:25:10

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Охотник

наташка бесшабашка написал(а):

Спасибо Вам,Просветленный,за интерес к моему рассказу.А на счет того кто охотник Вы угадали.Как у Цветаевой:"Кто был охотник,кто добыча?Все дьявольски наоборот."Дальше я и хотела это показать,я подумала.что у меня ничего не получилось,и никому не интересно,вот и не стала писать продолжение.

Интересный рассказ. Вот вам много ангелов, чтобы они помогли вам быть более уверенной в себе.

http://img222.imageshack.us/img222/8931/3386ot6.gifhttp://img222.imageshack.us/img222/8931/3386ot6.gifhttp://img222.imageshack.us/img222/8931/3386ot6.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson