Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-09-14 22:27:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Что в имени тебе моем?

Сетевой плебисцит «Имя России» идет себе да идет. В сентябре ожидаются цветочки, в декабре – ягодки. А пока оживленно обсуждаются промежуточные результаты. Однако и они по-своему интересны.

Первый промежуточный результат, который можно считать финальным и который совершенно точно не изменится – это наглядное доказательство, что в массовом сознании и в умах множества отдельных граждан царит тот же идеологический хаос и пыхтит та же неудобоваримая мировоззренческая каша, что и в последние десятилетия советской власти. Остается справедливым наблюдение А.П. Чехова: «Приличный с виду человек, работящий, семейный, образованный, приветливый... А спроси его о делах государственных или общественных – тотчас покраснеет, надуется и понесет такую дичь, что слушать тошно...»

Сталин, Высоцкий, Александр Невский, Николай Второй, Ленин... Нынешняя пятерка лидеров. И состав группы, и порядок их следования весьма характерны, поскольку говорят как о серьезной социальной патологии, так и о порочной методологии инициаторов опроса.

Что вообще значит «Имя России»? Да ничего. Эффектный лозунговый звук. Припечатать одним именем или списком из нескольких имен огромную страну с невероятной историей, исчерпать кратеньким синодиком колоссальное многообразие-разнообразие пространственно-временного российского феномена – зряшная затея. Список текущих лидеров – тому свидетельство, ибо он попросту смешон, и смех этот – сквозь слезы.

Имена Сталина и Ленина произносились настолько часто, что давно уже вбились в массовое сознание в роли «фишек», выскакивающих на кон ни к селу ни к городу (подобно тому, как Пушкина называют своим любимым писателем люди, сроду Пушкина не читавшие). Александр Невский – князь Владимиро-Суздальский, одним из первых сумевший дважды «начистить репу» западным интервентам – с исторической точки зрения хорошо вписывается в современную антизападную риторику. Имя Николая Второго в течение последних нескольких дней заполняло весь радиотелеэфир, и что же удивительного, что масса респондентов «запала» на эту подсказку. Вышедший на второе место, обставивший по рейтингу владык и политических лидеров знаменитый актер и певец – показатель «окрошечного» характера мышления респондентов, которым все равно, кого с кем рядом ставить...

Покойный Александр Зиновьев хорошо сказал однажды: «Если устроить соревнование-многоборье сразу по ста видам спорта, то абсолютным чемпионом окажется человек, более чем посредственный с точки зрения показателей в большинстве видов спорта». Именно это сейчас и происходит. Четыре миллиона респондентов проголосовали по принципу свободного выбора из списка кандидатов, составляемого на ходу самими респондентами. Результат не замедлил сказаться. В отсутствие критериев статистическая методология выделения «усредненных абсолютно-выдающихся россиян» путем опроса якобы репрезентативной выборки (на самом деле – безликой толпы) привела к усреднению вполне анекдотическому, отразила не реальные предпочтения, а высокую степень заштампованности мозгов и неразборчивость вкусов.

Снова – хотели как лучше, а получилось как всегда. Упаси Господи кого-нибудь всерьез поверить в этот «глас народа».


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2008-09-14 22:55:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Что в имени тебе моем?

Андрей Кротков написал(а):

Остается справедливым наблюдение А.П. Чехова: «Приличный с виду человек, работящий, семейный, образованный, приветливый... А спроси его о делах государственных или общественных – тотчас покраснеет, надуется и понесет такую дичь, что слушать тошно...»

Ага. Учитывая, что в США кризис, возникший из-за мудрой и сбалансированной политики, в который весь мир дальше и дальше втягивается, «имя России», конечно, очень нам сейчас важно.


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2008-09-14 23:03:12

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Что в имени тебе моем?

Сама идея глупая и несуразная, по-моему. Кстати, её вроде у англичан позаиствовали. Те проголосовали за Черчиля.

Неактивен

 

#4 2008-09-14 23:05:35

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: Что в имени тебе моем?

Победить должон Путин!
Как единственное реальное воплощение самых любимых анекдотов про Вовочку, Штирлица и супермена-укротителя тигров, как прямой ассоциативный образ со своим предшественником Рас-путиным и как ярый последователь группы "Премьер-министр".
А о среднестатистических опросниках... Ну как грица - што посмеешь, то и пожмёшь.


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#5 2008-09-15 00:41:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Что в имени тебе моем?

Просто Сергей написал(а):

Сама идея глупая и несуразная, по-моему. Кстати, её вроде у англичан позаиствовали. Те проголосовали за Черчиля.

Да. Все время не на ту карту ставим. Послать бы всё и вся подальше и заняться своими делами, причем именно делами, а не имитацией бурной деятельности. Но пар опять в гудок уходит...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2008-09-19 18:36:33

Илья Цейтлин
Автор сайта
Откуда: Москвич, на севере от Чикаго
Зарегистрирован: 2006-04-18
Сообщений: 8492

Re: Что в имени тебе моем?

Всё путём

Вот, снова пар ушёл в гудок.
Бессмысленно и непрактично.
Народ гуляет без порток
(что, крайне редко, эротично,
по большей мере, неприлично).
Но рок отъявленно жесток.

Вот, снова слышен глас толпы,
столь схожий с рокотом мотора.
В толпе и зрячие слепы
и только материться в пору.
Для поддержанья разговора
сойдём с исхоженной тропы –

Пора чесать своим путём!
Так повторяется веками.
Бессчётно был разрушен дом,
всё достающими руками.
Совки останутся совками.
Грустить не стоит, всё путём!


Андрей, изменяю своему правилу невлезания в околополитические споры, особенно, если речь заходит о бывшем Союзе, физически покинутым мною, а значит, по мнению «патриотов», утратившим и без того сомнительное право мнения, а тем паче, голоса.  Просто, очень уж я люблю твоё творчество, во всех его проявлениях и для тебя, в поезде, написал этот стишок.  Заглядывай и откликайся, хоть иногда.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson