Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-08-20 20:07:53

dznn
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 56

Крэзи-парк

"Дети - мы живем для них и ради них", - размышлял я глядя на прелестного ангела лет пяти с пронзительно синими глазами и очаровательной улыбкой, вцепившегося двумя руками в маму и пищащего при этом:
  - Ну пойдем в "Крэзи-парк". Ну ты же мне обеща-а-а-ала!
  Мама пытаясь оторвать ангела от юбки, продолжала щебетать с моей половиной:
  - Значит, Семенова подходит к нашему начальнику и как ему...
  Что сделала некая Семенова с начальником я так и не узнал, потому как ангел начал качать свои права совсем не ангельским голосом.
  - Соня, - конец-то обратила внимание на дочь мать. - Ты ведешь себя безобразно. Если будешь продолжать и дальше в таком духе, я отдам тебя дяде.
  "Удивительно, - подумал я. - Имею два высших образования, почти законченную диссертацию, вполне интеллигентную внешность, а мной постоянно пугают детей".
  Но ангел, как ни странно не испугался.
  - Хочу к дяде. Хочу к дяде. Хочу-у-у-у!
  Так судьба моя была решена. Жена с подругой погрузились в шопинг, а я с маленькой девочкой направился в райский для поколения Пепси уголок со странным названием "Крэзи - парк".
  - Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Отвечаешь головой, Шарапов. Ребенок на твоей совести. Мы только кофточку померяем и все. Шоколад и мороженое не брать.
  - Дядя, купи Пепси-колу и чипсы, - потребовал ангел, как только ее мама исчезла из зоны видимости. Я погладил ребенка по голове и заказал официантке в кафе возле парка пиво и фисташки.
  - В коле растворяются даже гвозди, дитя мое. Поэтому мы будем пить пиво и ждать твою маму.
  В свое ответной речи ангел сообщил, что вообще-то мы направляемся на аттракционы, что у нее есть целых двадцать рублей, что сегодня чуть ли не единственная возможность отдохнуть после садика и хотелось бы воспользоваться ей в полной мере. Иначе мама узнает, что ее дочь провела свой законный выходной возле барной стойки с пьяными дядями и подозрительными тетями. Горячий спич был подкреплен следующим завыванием:
  - У-а-у-у-у!
  Пришлось мне отставить пиво в сторону и все-таки войти в детский парк развлечений и отдыха.
  Место для отвлечения детей от учебы вполне соответствовало своему названию. Я бы даже назвал его немного короче -вертеп. Здесь постоянно что-то стреляло, прыгало, бегало и орало непонятными голосами. "Неужели для этого мы трудимся по двенадцать часов на работе", - не успел горько задуматься я, как моя визави восхищенно завизжала:
  - Хочу в джунгли. Хочу быть обезьяной!
  В самом конце детского парка находился уголок Африки, окруженный со всех сторон металлической сеткой. В этом питомники бегали, прыгали, ползали по канатам ребятишки от трех до пяти лет. По крайней мере, об это предупреждала табличка над головой девушки, следящей за порядком в этом орущем загоне для малолетних преступников.
  - Скажите, вы гарантируете сохранность ребенка до моего возвращения, - на всякий случай поинтересовался я у дежурной. Получив в ответ приветливую улыбку и жетончик под номером пятнадцать я уже попытался удалиться, как вдруг оказалось, что необходимо расписаться в журнале учета посетителей.
  - Как зовут дочку, папаша. И сколько ей лет?
  Я задумался. Конечно, приятно, что меня считают отцом такого ангельского создания, уже прыгающего и визжащего в металлической клетке. Но, как на грех, имя ее у меня вылетело из головы сразу же после получения номерка.
  "Зоя, Оля, Лена... Черт побери, помню какое-то редкое. Пусть будет Света. А то эта смотрящая за клеткой как-то странно на меня смотрит".
  - Света Шарапова. Пять лет. -И я, заплатив за полчаса спокойной жизни сто рублей, пошел с чистой на тот момент совестью в уже знакомое кафе.
  Полчаса пролетели незаметно за кружечкой чешского светлого и просмотром новостей с чемпионата Европы по футболу. Но оплаченное время пребывания моего ребенка в джунглях на канатах подходило к концу и пора уже было обменять свой жетончик на одну маленькую девочку.
  - Вот, пожалуйста, верните мне мое сокровище, - я улыбнулся девушке-смотрительнице.
  Та взяла номерок, посмотрела в журнал и закричала:
  - Света Шарапова. Выходи. Твой папа пришел.
  Я похолодел, поняв, что ребенок не знает о том, что у нее на некоторое время поменялись имя и фамилия.
  - Она, наверное, заигралась. Давайте, я сам ее найду.
  - Что вы. Туда взрослым категорически запрещено. Сейчас я ее приведу.
  Лучше бы я в тот день остался дома и не поддался на уговоры жены хоть раз в жизни сходить с ней в торговый центр на шопинг. Оказывается дети после пребывания на аттракционе "Джунгли" все на одно лицо. Потные, грязные и противные.
  Через несколько минут мне была предоставлена первая кандидатура. Честно признаюсь, я не очень понял, что мне вынесли. Это был визжащий, полной энергии клубок, изображающий тигра во время нападения на стадо слонов. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это мальчик и его пришлось отпустить.
  Второй мне предъявили девочку и я уже готов был признать ее своей, но подвели глаза. У моей были ярко синие глаза. А у той, что пытались мне подсунуть, карие. И родители ее явно были откуда-то с очень далекого юга. Точнее сказать, она была чернокожей.
  Далее я отмел еще троих девочек и одного мальчика. Пока, наконец, измученная сотрудница детского зоопарка не нашла на одной из пальм моего ребенка.
  - Ваша?
  - Моя!
  - Слава Богу. Так, Света Шарапова, иди быстренько к своему папочке. А то он уже заждался.
  Ангел надул губки:
  - Я не Света. Я Соня. И не Шарапова, а Бобрикова. А это не мой папа. Мой папа красивый. - И, показав мне язык, ребенок вырвался из рук девушки и убежал обратно в джунгли.
  Возникла ничем не подкрепленная пауза и я попытался ее заполнить:
  - Давайте так, девушка. Номерок я вам сдал. Ребенка в обмен не получил. Ну перепутал немного имя и фамилию. Ну, бывает. Поймите, если моя половина увидит меня одного, диссертация о "Естественном сжатии газов в природной среде" останется незаконченной и наша наука понесет невосполнимые потери. Нам это надо?
  Но девушка меня уже не слушала и звонила в службу безопасности парка. Следующие несколько часов я провел в "обезьяннике" ближайшего опорного пункта милиции. Пока шло выяснение личности я внимательно выслушивал свои характеристики, которые моя жена выкладывала дежурному по части. Самым мягкими выражениями были:
  - Старый склеротик и опустившийся интеллигент.
  Но я забыл про все эти неприятности выйдя на волю. Первое, что увидел на улице был маленький ангел с пронзительно синими глазами.
  -Дядя, меня Соня зовут. Запомнишь? Давай будем дружить. - И протянул мне ромашку, явно только что сорванную с клумбы около дежурной части.

Неактивен

 

#2 2008-08-20 23:28:13

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Крэзи-парк

"Дети - цветы жизни, но не давайте им распускаться". smile1 Навеялось...
Хорошо, когда рассказ о каком-то конкретном случае из жизни имеет удачное завершение, логическую концовку.  Вот как здесь - конец возвращает нас к началу, круг замыкается и создается ощущение, что это единое целое.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#3 2008-09-10 20:05:45

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Крэзи-парк

Картинка для вашего рассказа.

http://artgif.ru/ANGELS/662047.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

#4 2008-09-10 20:58:45

dznn
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 56

Re: Крэзи-парк

Спасибо. Очень даже.yes

Неактивен

 

#5 2008-09-10 21:01:02

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Крэзи-парк

dznn написал(а):

Спасибо. Очень даже.yes

Надеюсь прочитать ваш будущий рассказ про повзрослевшего ангела.

http://artgif.ru/ANGELS/662032.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson