Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-18 06:34:01

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Тещин язык, или не стоит дом без праведника

В современном эпосе больше досталось тещам, нежели свекровям:

"Папа, почему бабушка бежит от нас зигзагами?
Для кого бабушка, а для кого и теща!
Подай еще одну обойму, сынок"
(типа анекдот)

Это вполне объяснимо теорией "отмирания семьи", предложенной марксизмом, плюс - алкоголизацией им страны для удерживания гегемона в хмельном забытье. Теща здесь стала  оппонентом "культурного досуга" работяги, жертвуя собой - за выбор дочери, ей же воспитанной в терпимости к традициям...
Порочный круг, но не всегда.

Я расскажу о знакомстве со своей тещей - Валентиной Алексеевной.
Моя будущая жена, а пока - хиппи, любительница спиртного и травки, не спешила приглашать к себе домой, и отправляя ее домой на дешевом такси тех времен - я особенно не настаивал.  Но как-то, оказавшись по записанному адресу, с волнением в сердце позвонил в незнакомую дверь: открыла пожилая женщина в очках, очень похожая на служанку Рамону из первого  сериала-латинос "Рабыня Изаура"...

- Вы Женя? - тихим, добрым голосом спросила она и застенчиво улыбнулась лучиками морщин под очками; я, тоже смущенно, кивнул.
- Дома, чуть ли не шепотом, ответила В.А., - но спит и немного нездорова...
Могу ли к ней зайти?
- Да, но извините за беспорядок (она смутилась и даже покраснела), - вот, только с работы и сейчас приберусь, проходите.

Открыв дверь в комнату подруги, я ощутил миазмы перегара и курения в постели: моя любезная дрыхла на тахте в страной позе, перекрученная с одеялом; из-под пышных, белокурых локонов алели пухлые губы, открылись и прищурились ее огромные глаза, слегка косившие и красноватые...
А.., Женчик, раздался ее грудной, заспанный голос,  - Так, не смотри на меня!  Она неожиданно упруго вскочила и рысью прошмыгнула мимо меня в ванную (теперь вижу эту пластику в старшем сыне, томную и энергичную одновременно)
- Женя, может вы хотите чаю, или голодны? - раздался голос  будущей тещи... я вздрогнул - так была знакома интонация, в ней была какая-то улыбчивость - часто слышал похожую, но где?

На скромной кухоньке я лучше присмотрелся к суетящейся матери моей новой подруги - откуда эта сутулость, морщины на добром лице, натруженные руки?
- Лена мне много рассказывала о вас, смущенно откровенничала она, - вы именно такой, как я и представляла... Не думайте, что она у нас часто, у нее сегодня... 
Я вспомнил эту скороговорку - быструю и интеллигентную, как у Б.Г. - любимца моей подруги и давно почитаемого мною, наверное так и спешили договорить недобитые петербуржцы...
Появилась дочь, потягиваясь сильным и гибким телом в черном трико и соблазнительной футболке, подставив губы для поцелуя...
- Лена, неожиданно строго сказала Валентина Алексеевна, я доверяю тебя Жене и только ему, береги эту дружбу!

Потом были несколько лет встреч-расставаний, смерть отца и забвение в объятьях этой  девушки, рождения первенца и его брата, апогеи счастья и первые крупные ссоры, смерть ее отца и самой В.А., отъезд жены в Испанию и новый этап жизни - цели и суть которого замечательно описал Ошо в книге "Зрелость"...

Но никогда не забуду эту скромную, бескорыстную, воистину святую женщину - ни причинившую никому ни малейшего вреда, ни обидевшую в жизни ни одну душу, вдохновенно и жертвенно любившую своих внуков и, увы, непутевых дочерей, рано познавших спиртное...
Тещу без пресловутого "языка", настоящего праведника, без которого и теперь не стоит - ни село, ни городской дом.

Отредактировано Евгений А. (2011-10-05 22:48:54)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#2 2006-11-18 11:17:40

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Я не буду касаться литературных достоинств/недостатков... Скажу проще: "Женя, ты обычный интеллигент-индульгент. Вместо того, чтобы применить философскую категорию "действие", то предпочёл, видимо, уйти в сторону... И теперь трепетно-бережливо терзать свои ранки, периодически запуская сладкий кол вины в кучку своей души". "Так и вышло - каждому - по делам его..." (БГ) Я уважаю твою позицию и твою садо-мазо, с душком некрофилии, благородную память и проч. Но, на будущее, я принимаю поучения только от ДЕЙСТВУЮЩИХ мужчин (не думай пошлость). Пример: когда я, по молодости лет, вела себя со своим мужем так, как твой бывшая благоверная (не понимай буквально, не дай Бог, ни ситуацию, ни кол-во/как-во принимаемых стимуляторов), он не страдал трепетно иудо-искариотично, а просто - вынул тулку. И пальнул. В 2 см от виска. Отрезвляет. wink2 Иногда лучше дать по морде, чем потом всю жизнь охать и ахать. И ещё - настоящий мужчина всегда берёт ответственность на себя. А не занимается п@здостраданиями. wink2

Всегда готова к диалогу, но не учи меня жить. smile1 При этом, заметь, я даже не прошу тебя помочь мне материально. smile1

С уважением

Татьяна

Неактивен

 

#3 2006-11-18 15:49:17

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Как же падки на разборы-клише даже не шибко уверенные в себе умницы (согласные с Сократом), но многословно доказывающие всем (и в первую очередь себе) внутреннюю красоту - некрасивости внешней (или наоборот). И как банально переходят на личности, устав от  несвойственных своему полу абстракций... 

Поучения - коли о них пошла речь, архипошлое дело и сам стараюсь их не давать, но когда автор тратит столько драйва (и времени), доказывая чистоту и эстетику белой  горячки (ведь "белая", как известная Гвардия?), я в праве показывать его  читателям  и альтернативный вариант выхода из явно видимого кризиса (КСВ и т.п.), чем бы его не маскировали.

Курьезно читать на лит.ресурсе, что автор держит на кухне и в туалете не Донцову,  но приличное и слишком сложное для такой бравады... flowers Но показать (доказать) что ты личность без этих костылей (не буду перечислять) пока не выходит?
Вот и я перехожу грань, которая должна быть незыблемой для коллеги: между героем и автором, в его священном привате. А здесь навязывается обычный питейный сценарий: я вам  выверну исподнее (хотя и не просили) и потому "вправе" залезть в ваше...

Но я не против, ибо "действую" - как подобает  моему  главному числу, и от него не уйдешь... wink2 Ведь 9 это:
филантроп, гуманист, человек социально ориентированный, 9 глубоко волнует  судьба человечества. Идеалистичны и обладаете глубокой сострадательностью. 
Утопист и готовы посвятить всю свою жизнь воплощению собственных утопических  проектов, жертвуя деньги, время и энергию ради улучшения мира. Только это и может 
принести 9 удовлетворение и успокоенность...


Число 9 и предполагает ряд испытаний-жертв на выходе из материального мира,  твоей же 6 еще долгого перерождаться через 7 и 8, и в последней ты точно найдешь искомую гармонию управления земным... tongue1 Но мне это уже постыло.

А насчет "из ружья палить" - то было и не такое (за почти два десятилетия) с  описываемым человеком; а лучшие периоды (по словам детей) были именно с  исключением спиртного из быта и сознания, и как не странно - такое удавалось.
Была и смакуемая "мужская доблесть" - снабжение вдоволь любимой  сигаретами-спиртным, другие послабления... но никогда я не видел жену лучшей и  преодолевшей себя, как после полугода занятий йогой и "отшелушивания" банды пьющих (и несчастных по жизни) подруг, так потрясающе похожих на тебя, Таша...
Не хочу цитировать ее тогдашний дневник и наш вчерашний разговор, но ты не права,  и миссия твоя - зло, с Кастанедой или без него.

ЗЫ. а эссе было посвящено покойной женщине, о которой не нашлось и доброго слова, видно слабо описал smile1

Отредактировано Евгений А. (2006-11-18 16:43:38)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#4 2006-11-18 17:44:39

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

О-о-о-о, щас должно начаться интересное.

Неактивен

 

#5 2006-11-18 17:49:47

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Дмитрий Толстых написал(а):

О-о-о-о, щас должно начаться интересное.

Не-не, Мить, не начнётся.... smile1 Ну его, индульгента закомплексованного... Не нравится ему, вишь, моё туалетное чтиво. smile1 ЛиШности ему, вишь, такие как я известны... гы-гы-гы... То-то сломало его так. wink2 Удачи ему.... И - хорошего психоаналитика... ну, или психиатра. smile1 А у нас - культурненько - литературненько. Что хтим, то и чтим. Что хтим - то и пьём. А кого хотим помянуть -  поминаем... просто -  помним.

smile1

Неактивен

 

#6 2006-11-18 19:58:03

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Ну и правильно. Не стоит. (ударение на О)

Неактивен

 

#7 2006-11-18 20:01:40

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Кстати, эта аватарка лучше. Туманно-утренняя. Прохладно дышащая.
Нравицца.

Неактивен

 

#8 2006-11-18 20:25:03

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Дмитрий Толстых написал(а):

Кстати, эта аватарка лучше. Туманно-утренняя. Прохладно дышащая.
Нравицца.

Мне тоже нравеца.
И рассказ понравелся очень.
У меня тёща роднее матери родной.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#9 2006-11-18 22:02:06

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

О том, как не стОит заморачиваться на штампах, и как надо смотреть на каждого человека в отдельности. Очень правильная заметка. Хотя, если бы не раздел публицистики, я бы вполне подписалась под опеределением "рассказ". Кстати, про свекровей анекдотов не сочиняют, по расхожему мнению, из-за того, что там все гораздо трагичнее, нежели в случае с тещей. Но к своей свекрови отношусь с большим пиететом, несмотря на давление навязываемых ярлыков. Если не люблю как мать родную, то очень уважаю. Вообще от ярлыков и штампов гораздо больше бед, чем кажется.

Неактивен

 

#10 2006-11-18 23:14:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Размещенный расказ отнисться к группе так называемых дневниковых. Я спрашиваю себя - зачем автор поместил его? Для чего захотел, чтоб его прочли ? Ответа, к сожалению, не нахожу.

Как всякий рассказ такого рода с сильным дневниково-личностным началом,  он безусловно будет вызывать самые разные отклики. Что ж, отзовусь тоже...

Не думаю, что мои мысли будут орегинальны, нет в них ни нумирологии, ни астрологии, однако... Мы такие, какими нас сделал наш род, в большей степени родители, но не только. Мы несем в себе болезни рода, заблуждения рода, грехи рода. Жень, ты никогда не задымывался, почему одни пьют, а другие нет. Ведь не в силе воли дело в самом деле. Это смешно. Тогда в чём? Я не плохо тебя понимаю, хотя вряд ли ты проходил через запои своей второй половины, когда человеческий облик потерян, он просто овощь, и надо вызывать врача или ехать ночью в Склиф. И через какое-то время всё сново-здорово. Но это стадия нечасто бывает. Да и не об этом я, впрочем.
Вопрос ведь ни в том, почему кто-то пьет, а в том, почему ты рядом с ней (или им), ни Коля, Петя, Гриша, а ты. Что ты-то с такими правильными и трезвыми установками делаешь рядом ? Ведь есть множество более, казалось бы, подходящих вариантов. Но ты не соглашаешься на них. Может они и не нужны тебе, а нужен тот, с кем надо нянчиться, воспитывать, улучшать и т.д. и т.п. Может проблема как раз в тебе самом ?
Не сочти этот пост за некое обвинение или психологический изыск, оно относится к тебе не больше, чем к кому-либо еще, попавшему в схожую ситуацию. Да и не претендует на особую глубину...

За сим заканчиваю, пошла дальше проходить хакерский тест wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2006-11-19 13:01:32

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Дмитрий Толстых написал(а):

Кстати, эта аватарка лучше. Туманно-утренняя. Прохладно дышащая.
Нравицца.

Спасибо. confuse Это - Ялта. Прошлый апрель. Шесть утра... Там как раз небо гладит горы. У них - утренние нежности... Я подглядеть вышла...

Неактивен

 

#12 2006-11-19 13:04:40

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Черёмина написал(а):

О том, как не стОит заморачиваться на штампах, и как надо смотреть на каждого человека в отдельности. Очень правильная заметка. Хотя, если бы не раздел публицистики, я бы вполне подписалась под опеределением "рассказ". Кстати, про свекровей анекдотов не сочиняют, по расхожему мнению, из-за того, что там все гораздо трагичнее, нежели в случае с тещей. Но к своей свекрови отношусь с большим пиететом, несмотря на давление навязываемых ярлыков. Если не люблю как мать родную, то очень уважаю. Вообще от ярлыков и штампов гораздо больше бед, чем кажется.

Вот и я говорю об ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Вне всяких эзотерик-нумерологий, претендующих на рандомизацию. Человек - бесконечно малая величина, не поддающая стат/мат анализу и выводам на страничку smile1

А я вот, люблю мужа больше родной матери и даже больше детей. smile1

А свекровь - просто моя хорошая добрая приятельница. smile1 Чего не скажешь о матери. sad1 Но, я не теряю надежды. smile1

http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=6731

Неактивен

 

#13 2006-11-20 18:58:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Читал с интересом и сочувствием. Если это исповедально и автобиографично, без капли вымысла и примысла - понимаю. Понимаю умом. Потому что здесь требуется не сколько литературное восприятие, сколько житейское. Собственные перипетии были совершенно иными, полностью лишенными примет времени (травка, БГ, Ошо и Кастанеда и близко не лежали) и больше напоминавшими классический раздрай в семье сильно пьющего советского пескоструйщика (при одном уточнении - пескоструйщик не пил). Тёщизм как социальный институт значит много, и мне известны многие случаи перехода тёщ на сторону зятьёв по случаю девиантного поведения жён. Так что - понимаю... Но от суждений воздерживаюсь - мысли по этому поводу почему-то кажутся пыльными и банальными.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2006-11-21 19:09:04

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Елене Лаки написал(а):

Вопрос ведь ни в том, почему кто-то пьет, а в том, почему ты рядом с ней (или им), ни Коля, Петя, Гриша, а ты. Что ты-то с такими правильными и трезвыми установками делаешь рядом ? Ведь есть множество более, казалось бы, подходящих вариантов. Но ты не соглашаешься на них. Может они и не нужны тебе, а нужен тот, с кем надо нянчиться, воспитывать, улучшать и т.д. и т.п. Может проблема как раз в тебе самом ?

Начну с того, что установки тоже меняются, и их разделяют более или менее заметные кризисы, например - "среднего возраста" или КСВ. Был даже одноименный фильм с Димой Харатьяном в роли врача, очень кого-то напоминающим wink2 По Ошо такие кризисы случаются каждые 7 лет: "Каждый семь лет все клетки тела меняются, полностью обновляются. Фактически, если ты живешь семьдесят лет, среднюю продолжительность жизни, твое тело умирает десять раз. Каждый седьмой год все меняется - точно как меняются времена года. Круг, линия, движущаяся от рождения к смерти, замыкается..." Ошо "зрелость"
Наиболее критичные циклы совпадают с гормональными - в начале и в конце половой активности. Менее значительны еще два из них - в 24-28 лет и в 36-42, в первом приходят "разовые" проблемы со здоровьем, а во втором, по анекдоту: "если ничего не болит - значит уже умер"...   
И для многих в 36-42 - развилка дальнейшей жизни (или смерти), именно с этого возраста массово умирают люди от сердечных, болезней ЖКТ и почек, когда "поздно пить боржоми", а еще 40-42 года - начало диабета-2 или "привет поджелудочной"!

Многие мои знакомые мужского пола не пережили эти даты, а другие, кто испытав кризис, перешагнул в "следующую жизнь" - менялись, наполняли ее новым смыслом. И болезни, "приходящие" в эти периоды, даже помогают - например инсулинонезависмый диабетик может прожить более долгую и полноценную жизнь, чем его "здоровый" сверстник-забулдыга.

Но что объединяет разные по жизни психосоциальные типы? На практике, редкая пара может развиваться синхронно: чаще подъем на новую ступень с одной стороны - требует некоторых жертв - с другой, и их пути взаимно сглаживают опасные провалы... И отдавать - несравнимо приятнее для души, чем брать.
Недавно услышал от молодого приятеля: "лучшие люди, что встретились в жизни - из неблагополучных семей", где явно лучшее соотношении духовного с материальным...
Я не был хиппи - но уважал и завидовал их отношению к жизни, где на первом месте ставилась любовь. Не знаю - кем был сейчас без этой прививки. И был ли бы вообще?

Отредактировано Евгений А. (2006-11-21 19:47:41)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#15 2006-11-21 19:35:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Евгений А. написал(а):

[

Но что объединяет разные по жизни психосоциальные типы? На практике, редкая пара может развиваться синхронно: чаще подъем на новую ступень с одной стороны - требует некоторых жертв - с другой, и их пути взаимно сглаживают опасные провалы... И отдавать - несравнимо приятнее для души, чем брать.
Недавно услышал от молодого приятеля: "лучшие люди, что встретились в жизни - из неблагополучных семей", где явно лучшее соотношении духовного с материальным...
Я не был хиппи - но уважал и завидовал их отношению к жизни, где на первом месте ставилась любовь. Не знаю - кем был сейчас без этой прививки. И был ли бы вообще?

Вот здесь мы с тобой и расходимся. Не считаю, что жертвы с одной стороны способствуют подъему с другой. Ничему они не способствуют, кроме того, что при подобной "жертвенности" просто сползаешь вниз. Если бы ты закончил эту ситуацию раньше (поделюсь - это делается волевым решением, после многомесячных раздумий), то... Понятия не имею что конкретно, но что-то точно бы изменилось.
Что до любви, понятно, конечно, только интересно получается, пока ты такой, - и жены, подруги у тебя как на подбор, становишься другим - всё меняется. Самое сложное - выпрыгнуть из себя.


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2006-11-22 16:13:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Евгений А. написал(а):

Вопрос ведь не в том, почему кто-то пьет, а в том, почему ты рядом с ней - Как только женщина начинает пить, о любви разговора больше нет. В 1997 г. я пытался остановить этот процесс языком, но пришлось действовать пинком - под зад коленом. Не жалею.

По Ошо такие кризисы случаются каждые 7 лет - До Ошо и без Ошо такая периодичность уже была подмечена.

для многих в 36-42 - развилка дальнейшей жизни (или смерти) - Никакой мистики. Возраст, в котором жизнь "переломилась", оказывается. как правило, серединой жизни (статистика подтверждает). Со мной это стряслось в 38, так что есть шанс доскрипеть до 76.

редкая пара может развиваться синхронно: чаще подъем на новую ступень с одной стороны - требует некоторых жертв - с другой, и их пути взаимно сглаживают опасные провалы... И отдавать - несравнимо приятнее для души, чем брать. - Но не наполнять бочку Данаид. Если партнер только жрет, с...т и качает права насчет того, кто что ему должен и обязан - то такого партнера надо дефенестрировать.

хиппи - их отношению к жизни, где на первом месте ставилась любовь. - Мне в свое время казалось, что на первое место в жизни хиппи ставится ничегонеделание, переходящее в паразитизм.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2007-09-20 00:26:08

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Всегда удивляет, когда читатели начинают вступать в спор с литературным героем, независимо от того, совпадает он с автором или нет. Нарисованная картина либо "страдает" абсолютной убедительностью, либо нет. Ну какая к черту разница, был ты лично в такой ситуации, не был и светит ли тебе в ней побывать, а также - как ты бы в ней поступил. Давайте откроем голосование - нужно было Гаврошу идти на баррикады или нет, а также напрасно ли он делился украденной булкой с малышом, надо ли было оставить ее себе или вообще не воровать. И какое значение имеет - существовал ли слон, в котором ночевал Гаврош.
Написанный рассказ - это настоящий маленький рассказ - вызывает во мне тонкое, болезненное чувство узнавания, хотя я не была мужем девушки с распухшими губами, мне не было 38 лет и никто от меня не уезжал в Испанию.
А всё, что было написано после и ниже, - как запах столовки, накрывший с головой после того как ветер на мгновение принес откуда-то взявшуюся полынь.

Неактивен

 

#18 2007-09-21 13:16:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Екатерина Максимова написал(а):

А всё, что было написано после и ниже, - как запах столовки, накрывший с головой после того как ветер на мгновение принес откуда-то взявшуюся полынь.

Екатерина, Вы открыли нам глаза на обсуждение. Умные женщины - это бич Фабулы lol


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2007-09-21 19:41:32

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Если из прожитого, а похоже на то, по мужски сочувствую. Брак - лоторея, партия в покер. Мне, как это больно не прозвучит для Вас, выпал козырной туз. Я с моей подругой (не терплю слово жена) вместе хипповали, травку покуривали и дурака валяли всячески. Кроме прочих сумасбродств, Ваш покорный слуга музыцировал в молодые годы (за что и попёрли из стройных рядов ВЛКСМ со всеми последствиями), тогда и познакомился с Пусей - это прозвище уже 35 лет, - вокалировала в моей рок-банде. С тех пор вместе. С каждым прожитым днём благодарю судьбу и бога за бесценный подарок. Сумасшедшее дело - любить в 55 истово, до судорог.
   Покойная тёща шарахалась поначалу - является лохматый, в дранных джинсах...
   После крестом осеняла тайком. Перед самым концом призналась - Спокойно ухожу, зню, вижу - такая любовь до гроба.
   А Пусе моей я памятник прижизненный обязан соорудить - тритцать пять лет терпеть буйнопомешаного романтика и семью соблюсти, особливо в последние дурные годы, через революции и прчие катаклизмы.
   Да, заболтался...

Неактивен

 

#20 2007-09-22 19:44:26

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

vakeli написал(а):

Мне, как это больно не прозвучит для Вас, выпал козырной туз. Я с моей подругой (не терплю слово жена) вместе хипповали, травку покуривали и дурака валяли всячески.

Спасибо, vakeli!
Отнюдь не больно звучит - ведь и в моем случае "равен счет удач и бед", а события дали должные задачи для саморазвития; приятель - йог и эзоерик, сказал о них так: "лишь когда мы понимаем зачем все это - страница жизни перелистывается, но, увы, не раньше..."
Вообще меня трогает реакция на тему - учитывая мизерность рассказанного. А история так похожа на любимую, с героиней, поэму Лимонова "Это я - Эдичка", что я уже читаю из нее старшему сыну, наблюдая за реакцией... Особенно это место:
«Относись к Елене, Эдичка, как Христос относился к Марии Магдалине и всем грешницам, нет, лучше относись. Прощай ей и блуд сегодняшний, и ее приключения. Ну, что ж, она такая, — убеждал я себя. — Раз ты любишь ее — это длинное худое существо в застиранных джинсиках, которое роется сейчас в духах и с важным видом нюхает их, отвинчивая пробки, раз ты любишь ее — любовь выше личной обиды. Она неразумная, и злая, и несчастная. Но ты же считаешь, что ты разумный и добрый — люби ее, не презирай. Смотри за ее жизнью, она не хочет — не лезь в ее жизнь, но когда можно и нужно — помогай. Помогай и не жди ничего взамен — не требуй ее возврата к тебе за то, что ты сможешь сделать. Любовь не требует благодарности и удовлетворения. Любовь сама — удовлетворение».

Отредактировано Евгений А. (2007-09-26 18:31:09)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#21 2008-01-13 08:27:22

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

В честь дня рождения героини рассказа:

Ты была рядом...

Ты пришла, как из лучшего мира,
С неземным, сострадающим взглядом,
Пришла музой моей, пришла лирой -
Мир добрел, когда ты была рядом...

Вокруг рушились судьбы и страны,
Отравлялись друзья чистоганом,
Мы ж не строили выгоды планы -
Жили сердцем, и ты была рядом...

Но пришел срок: без хлопанья дверью
Ты ушла... видно было так надо,
И все страсти, прозренья, потери,
Суета - с тем, что нет тебя рядом...

Бывших ближних иуд, молва злая
Выжечь сердце лилась огнепадом,
Но и в ревности поздней пылая,
Я бежал в мир, где ты была рядом...

*  *  *
Душам нашим, в их новом рождении,
Теперь ад не покажется адом,
После пламени - божье прощение,
Если б только ты вновь была рядом...

http://www.stihi.ru/poems/2008/01/13/928.html

Отредактировано Евгений А. (2008-08-20 15:09:52)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#22 2008-08-20 14:37:17

Вера Соколова
Автор сайта
Откуда: Бремен, Германия
Зарегистрирован: 2008-08-13
Сообщений: 415

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Мне рассказ понравился, и я не буду вдаваться в литературные его достоинства. Конечно. это дневник в какой-то степени. Спасибо, Евгений, за Ваше тёплое отношение к тёще: я сама - дважды тёща( да и девятка, кстати). Смею думать, что мои зятья тоже будут вспоминать меня с теплотой. С уважением.


Вера Соколова
Успех надо зарабатывать, удача - приходит сама.

Неактивен

 

#23 2008-08-20 17:47:20

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Вера Соколова написал(а):

Спасибо, Евгений, за Ваше тёплое отношение к тёще: я сама - дважды тёща( да и девятка, кстати).

Спасибо и Вам, Вера!
Судя по "девятке", Вы довольно внимательно читали скромного слугу smile Могу рекомендовать еще одну тему по нумерологии: http://noogen.borda.ru/?1-5-40-00000151-000-0-0-1198854382  с расчетами моих детей и коллег по форуму Ноогена.   
И если не секрет, как вышли на меня в таком соцветии здешних талантов? confuse


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#24 2008-08-20 18:49:51

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Тещин язык, или не стоит дом без праведника

Евгений А. написал(а):

И если не секрет, как вышли на меня в таком соцветии здешних талантов? confuse

А я знаю - с сайта, который Вы раскритиковали. Впрочем, о чём я говорю. Обращение юзеров к веб-мастеру сродни требованиям атеиста к Богу (С)  Melkor


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson