Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-07-24 16:14:13

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Пару слов о богатстве...

Можно выкопать норку из благополучья
Обустроить её, запереться получше
И представить, что это и есть твоё счастье.
А иного найти – и не надо пытаться.

Но когда-то наступит такая минута,
Что взорвёт твою жизнь – ты прозреешь, как будто,
И увидишь, в волнении мир озирая,
Что у сущего - ценность немного иная.

Ты поймёшь, что дороже греховного злата
Огнегривая медь грозового заката,
Что прекрасней алмазов – роса на рассвете,
А ценней всех богатств – обжигающий ветер,

Он тебя опьянит и заманит дурманом,
Увлекая, как в сказке,  в далёкие страны.
А ещё всех милее – улыбка родная,
От которой душа, как в Раю, замирает…

Ты – богач по рожденью, и мир - весь, до края –
Вот богатство, которое не проиграешь,
Не раздаришь всё то, что судьба подарила!..
А умножить его - только сердцу по силам.


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#2 2008-07-24 19:41:12

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Пару слов о богатстве...

Ты знаешь-ты права!!
и это не слова
И злато очень многим
заполнило умы
истоптаны дороги
а счастье -это мы

Неактивен

 

#3 2008-07-24 21:30:40

Аркадий Стебаков
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 1492

Re: Пару слов о богатстве...

Мудрая ты, Лидуша! Жалко, что людей не лечишь. rose

Неактивен

 

#4 2008-07-25 01:48:43

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Пару слов о богатстве...

Лиде,
Совершенно замечательное стихотворение, как, впрочем, большинство твоих творений smile1
Наслаждение Жизнью во всех её проявлениях, пребывание в состоянии счастья в том месте и положении, в котором находишься, собственно, только этого от нас и требует Жизнь. Тогда и таланты реализуются, и материальное благополучие и здоровье и всё остальное - прилагаются.

Неактивен

 

#5 2008-07-25 06:03:20

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Пару слов о богатстве...

Философское стихо, Лид, умное. rose

Рифму "счастье - пытаться" не хочешь поменять?

Неактивен

 

#6 2008-07-25 14:51:41

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: Пару слов о богатстве...

Да, Лидуш, на определённом этапе прозревают все, но как же трудно не бежать в едином порыве в сторону этого греховного злата.
...Ты – богач по рожденью, и мир - весь, до края – вот богатство, которое не проиграешь... - прекрасные строчки!


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#7 2008-07-25 22:01:23

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Пару слов о богатстве...

Игорь Рыжий написал(а):

Ты знаешь-ты права!!
и это не слова
И злато очень многим
заполнило умы
истоптаны дороги
а счастье -это мы

Спасибо, Счастье моё!
Человеку так мало надо...
Ему дают весь мир, а он хочет овеществить его...


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#8 2008-07-25 22:02:51

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Пару слов о богатстве...

Аркадий Стебаков написал(а):

Мудрая ты, Лидуша! Жалко, что людей не лечишь. rose

Женщины бывают не мудрые, Аркаша, а битые и с хорошей памятью...
А насчёт людей - с микробами оно как-то спокойнее...
Спасибо!


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#9 2008-07-25 22:05:15

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Пару слов о богатстве...

Владимир Липгарт написал(а):

Лиде,
Совершенно замечательное стихотворение, как, впрочем, большинство твоих творений smile1
Наслаждение Жизнью во всех её проявлениях, пребывание в состоянии счастья в том месте и положении, в котором находишься, собственно, только этого от нас и требует Жизнь. Тогда и таланты реализуются, и материальное благополучие и здоровье и всё остальное - прилагаются.

Спасибо, Володя. Придти в мыслях к тому, чтобы не гоняться за "вещественными призраками" несложно, сложно подняться над суетой...
А насчёт наслаждения жизнью - это пища для гурманов, к коим и я отношусь.


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#10 2008-07-25 22:06:40

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Пару слов о богатстве...

Граф О’ Ман написал(а):

Философское стихо, Лид, умное. rose

Рифму "счастье - пытаться" не хочешь поменять?

Спасибо, Паша. Только я не могу отделаться от мысли, что это стихо из рубрики "Волга впадает в Каспийское море"...
А насчёт суперассонансной рифмы - вижу, смотрю, но пока ничего не придумала...


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#11 2008-07-25 22:07:27

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Пару слов о богатстве...

зарета написал(а):

Да, Лидуш, на определённом этапе прозревают все, но как же трудно не бежать в едином порыве в сторону этого греховного злата.

Я с тобой абсолютно согласна, Зареточка.
Спасибо!


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#12 2008-07-25 22:52:02

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Пару слов о богатстве...

Juravushka написал(а):

Придти в мыслях к тому, чтобы не гоняться за "вещественными призраками" несложно, сложно подняться над суетой...
А насчёт наслаждения жизнью - это пища для гурманов, к коим и я отношусь.

Суета внешняя, отражения внутреннего неспокойствия. А причины внутреннего беспокойства - всевозможные осознаваемые и неосознаваемые страхи.  А причина всех страхов - страх смерти.
В прошлых поколениях голодали и умирали, как думали, от голода - в подсознании беспокойство о том, что же завтра будем есть? Например: холодильник пустой - надо бежатьв магазин, а если, вдруг нет денег?, тогда трясучка усиливается... А истина состоит в том, что раз мы родились, то значит, что ВСЕ наши прямые предки выжили и НЕ умерли от голода.
Или страх, что чего-то не хватит. Еду уже обсудили. Есть и другое, например жизненное пространство, или деньги или любовь...
Меня, например, некоторое время назад начинало трясти, когда обращался  к стихам smile1 С удовольствием начинаю писать, а через некоторое время обнаруживаю, что весь охвачен беспокойством,  руки начинают трястись, места себе не нахожу, желание побежать куда-то... Как я понял, в моём разуме присутствовала ложь о том, что заниматься творчеством смертельно опасно. Причина - мой дед решил заниматься творчеством и, как он и его окружающие предполагали, вследствие этого своего решения попал в тюрьму и был расстрелян. Я стал объяснять себе, что я не он, и что меня не расстреляют, стал заставлять себя уделять время творчеству, сейчас полегчало... кое что начал писать...
Собственно, если бы не задумывался и не знал законов жизни, врядли удалось бы наслаждаться творчеством, продолжая решать сложнейшие задачи по преодоления кризиса в компании... Раньше бы точно решил, как это и решали все мои предки: надо всё внимание сконцентрировать на бизнесе, поскольку от него зависит жизнь... Но Жизнь не зависит ни от чего.. smile1 
Так что совершенно правильно ты гурманствуешь, прекрасное это занятия и лучший хлеб насущный - жить радостной жизнью, а не бороться за выживание...
По твоим стихам очень хорошо ясно, что ты живёшь, а не борешься... А, поэтому, люблю я твои стихи читать. Вот.
Так держать smile1

Неактивен

 

#13 2008-07-25 23:12:35

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Пару слов о богатстве...

Владимир Липгарт написал(а):

Juravushka написал(а):

Придти в мыслях к тому, чтобы не гоняться за "вещественными призраками" несложно, сложно подняться над суетой...
А насчёт наслаждения жизнью - это пища для гурманов, к коим и я отношусь.

Суета внешняя, отражения внутреннего неспокойствия. А причины внутреннего беспокойства - всевозможные осознаваемые и неосознаваемые страхи.  А причина всех страхов - страх смерти.
В прошлых поколениях голодали и умирали, как думали, от голода - в подсознании беспокойство о том, что же завтра будем есть? Например: холодильник пустой - надо бежатьв магазин, а если, вдруг нет денег?, тогда трясучка усиливается... А истина состоит в том, что раз мы родились, то значит, что ВСЕ наши прямые предки выжили и НЕ умерли от голода.
Или страх, что чего-то не хватит. Еду уже обсудили. Есть и другое, например жизненное пространство, или деньги или любовь...
Меня, например, некоторое время назад начинало трясти, когда обращался  к стихам smile1 С удовольствием начинаю писать, а через некоторое время обнаруживаю, что весь охвачен беспокойством,  руки начинают трястись, места себе не нахожу, желание побежать куда-то... Как я понял, в моём разуме присутствовала ложь о том, что заниматься творчеством смертельно опасно. Причина - мой дед решил заниматься творчеством и, как он и его окружающие предполагали, вследствие этого своего решения попал в тюрьму и был расстрелян. Я стал объяснять себе, что я не он, и что меня не расстреляют, стал заставлять себя уделять время творчеству, сейчас полегчало... кое что начал писать...
Собственно, если бы не задумывался и не знал законов жизни, врядли удалось бы наслаждаться творчеством, продолжая решать сложнейшие задачи по преодоления кризиса в компании... Раньше бы точно решил, как это и решали все мои предки: надо всё внимание сконцентрировать на бизнесе, поскольку от него зависит жизнь... Но Жизнь не зависит ни от чего.. smile1 
Так что совершенно правильно ты гурманствуешь, прекрасное это занятия и лучший хлеб насущный - жить радостной жизнью, а не бороться за выживание...
По твоим стихам очень хорошо ясно, что ты живёшь, а не борешься... А, поэтому, люблю я твои стихи читать. Вот.
Так держать smile1

Ой, Володь, как жалко, что ты далеко - я бы тебя расцеловала...
Полжизни я жила, не задумываясь, привыкая к тому, что судьба обходилась со мной жёстко, принимая всё, как должное в конце-то концов -  и это привело к тому, что абсолютно всё я научилась принимать, как подарок.
Я абсолютно уверена, если я буду сетовать - то Бог сделает так, чтобы я поняла - ещё не это самое страшное...
А потому мне остаётся только жить и радоваться тому, что я живу, удивляясь каждому дню и благодаря Господа за него.
А вот чем я этот день наполню - зависит только от меня самой...


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#14 2008-07-27 23:56:05

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Пару слов о богатстве...

Лида, мы с тобой «норку из благополучья» выкапывать не будем – некогда нам! Спасибо тебе за повод лишний раз задуматься о том, зачем всё...
  applause    rose   rose  rose   

* * *
Я на свет был рождён – повезло, так сказать, - выпал случай.
Удивительный мир мне подарен, в котором от недр до небес
Всё моё – забирай! Как мне распорядиться получше?
Выбор неограничен, глаза разбегаются... Стресс
От того, что не очень понятно, с какого же края
Начинать, что на ощупь попробовать, что попытаться – на вкус?
Мне всего не успеть, и поэтому я выбираю
То, что рядом, поблизости – не потому, что боюсь
Не успеть перепробовать всё – бесполезная это затея,
Необъятны просторы Вселенной и недосягаема суть
Моего пребывания в ней... Неужели, пришёл лишь затем я,
Чтоб, глаза распахнув, удивиться и тут же заснуть...


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson