Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Рабочий класс: по-олный интернационал! (Непридуманные истории)

#1 2008-05-15 22:37:20

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Рабочий класс: по-олный интернационал! (Непридуманные истории)

Рабочий класс:
по-олный интернационал!
[Непридуманные истории.]

Есть такой поволжский город - Ульяновск. В городе этом - автозавод. На автозаводе - арматурный цех и - бригада наладчиков. О ней-то и сказ.
Работать нынче и тяжело, и противно, но люди держатся, не уходят: у них есть отдушины - слаженный коллектив, картишки в обед и байки, которые они  травят с необыкновенным, приобретенным годами борьбы с рутиной и тяготами низкооплачиваемого труда, артистизмом.

***
***
Африка

Работает в цеху прессовщица Роза Гильметдинова. Волосы у Розки рыжие, с начёсом -  точно шерсть  разъяренной кошки, голос хриплый, говор резкий, как у дрессировщицы львов в цирке. Всегда эта шустрая пятидесятилетняя татарка всё заметит, всякому укажет, никому спуску не даст. Ты ей каплю желчи, она тебе - Ниагарский водопад. Ты ей слово поперек, она тебе - словарь Ожегова от А до Я...
Однако Африкой штамповщицу Гильметдинову прозвали не за дурной язык <этим рабочий класс вряд ли сейчас удивишь>, а за... скажем так...  избыточную жизнедеятельность и чрезмерно развитое   творческое начало.
Вот один из многочисленных с ней  случаев.
Посадили как-то Розку на пресс с меньшей, чем у всех других сорокотонников, скоростью двигателя.   Гильметдинову такая скорость не устроила. Не долго думая, умница  наша зачерперпывает кружкой масло и  - шварк его на тормозной барабан!
Станок, понятное дело, пошел в автомат: это значит - вместо размеренных ударов -бешенное клацание огромной стальной челюсти, гуд и вой дребезжащего всеми своими частями старого динозавра.
Что же делает наша перепуганная до смерти горе-рационализаторша? Прячется? Бежит в медпункт за валериановыми каплями? Куда там! Розка летит к  ремонтникам и ну их горчичниками со всех сторон обкладывать: "Что это у вас со станком?! Что наделали?! Меня чуть не убило, идиоты, безрукие, тудыть-растудыть...!" Всю материнскую линию обалдевших ремонтников помянула...
Смотрят мужики на  станок, смотрят на Розку и головами качают: "Ну и человек! - Африка!"


***
Хилари

Петя Федоров - чувашин. Он - крайний, хотя и не злостный, националист. Это выражается в том, что при всяком удобном и не удобном случае он стремится доказать, что у истоков всех великих мировых событий стоят чуваши, а все сколько-нибудь выдающиеся люди имеют в своей крови чувашские гены. Сегодня, например, он огорошил всех заявлением, что Хилари Клинтон - чувашка.
"С чего это ты?" онемел Вася Печонкин, неизменный  противник Федорова в спорах. <Печонкин окончил недавно историческое отделение  педуниверситета и посему относится к любым историческим вопросам  с профессиональной серьезностью>.  "Канешна! - заторопился Петя, наслаждаясь обращенным к нему  всеобщим вниманием. - Мало того, что похоша - лицо какое, смотри! - так еще и имя!"
"И что имя? - спрашивает  с подозрением Печонкин.
"Как жа, хиларым поскольку.  Хиларым по- чувашски - детей делать, вот почему!" Ребята некоторое время молчат, а потом своды цеха оглашаются хохотом. Громче всех смеется Печонкин. От смеха у него на глазах выступают слезы, он перегибается пополам и подвывает "Ой не могу! Ой держите меня..."     

***
Страшная любовь

Андрей Зорин, - ребята зовут его Аглы, - удмурт. Он очень медлителен и себе на уме. Однажды ребята крепко выпили. Дело было после работы: зима, милиция вокруг забегаловок рыщет, а Аглы совсем контроль потерял, проще говоря, сник. Костя Брусникин - он же Хряк - поволок ослабевшего  товарища к нему домой. Принес, к стене прислонил, хотел на кнопку звонка нажать и уйти, да не смог - не стоит проклятый удмурт - падает. Пришлось дождаться, пока жена дверь откроет. И вот тут-то бригада и узнала, что у Андрея Зорина -очень любящая жена. Уж так громко и внятно объясняла она бедному Брусникину, что он - падла и гад, поскольку ее мужа напоил и отравил, и так при этом метко бросала она в него ботинки, сковородки, молотки для отбивания мяса и разделочные доски, что не осталось ни у Брусникина, ни у тех, кому он на следующий день эту историю расказывал, никаких сомнений в этой страшной по своей силе любви.

***
Культурные люди

Аглы - человек с претензией. Он часто одевает костюм и прицепляет галстук.  Правда, рубашка при этом грязноватая, и галстук - не в тон костюма, но в этих деталях он "нан компетант", как сказали бы французы. Любимая игра Аглы - шахматы. Свою любовь к  требующим глубоких раздумий шахматам он переносит на карты: подолгу разбирает карточные комбинации, доводя всех играющих до белого каления. "Заканчивай думать - обед кончается!" - кричат умнику товарищи.
Именно за этот налет интеллигентности - пусть очень тонкий и   человеку невнимательному возможно не заметный - его и любит жена, полагая, что если бы не друзья, эти "поганые работяги", как она выражается, ее суженый, в силу своей тонкой натуры, и капли в рот бы не брал.
Аглы эту веру в него жены уважает и  создаваемому ею мифу стремится по мере сил соответствовать. Например, он никогда не покупает водку при жене и детях и держит драгоценную жидкость в серванте, налитой в склень под горлышко графина, чтобы казался он пустым.
Однажды к Аглы пришел в гости Хряк с бутылкой водки. Аглы бутылку - хвать и - к шкафу, за хрустальной ёмкостью.
"Зачем ты это? - пыхтит недовольный гость. - Нельзя что-ли по-человечески выпить?"
"Нет, - возражает хозяин,- давай как культурные люди, из графина наливать". Вставляет господин Аглы бутылку в горлышко графина и наблюдает процесс переливания. По ходу захватывающего действа до него доходит, что графин вмещает пол литра, а бутылка-то - 0,75! Судорожно пытаясь что-то предпринять, несчастный хватается  за голову, за бутылку...,  но - что уж тут поделаешь? - излишки проливаются на пол.
"Эх ты, ... культу-ура! Двести пятьдесят грамм ни за что погибло!" - стонет рассерженный  гость.

***
Рабочая смекалка

В цех привезли новое оборудование. Точнее не новое, а с обанкротившегося иногороднего предприятия. Вокруг разобранного механизма собрались инженеры, механики, начальчик цеха. Стоят, думают, не могут понять, что и как состыковывать, где низ, где верх - затрудняются сказать. Мимо проходил  Константин Брусникин, он же Хряк. Остановился посмотреть. "Где пыль, там и верх" - говорит. И дальше пошел. Удивились интеллигенты: "Ай и вправду так!"

***

Трусы и сосиски

Если у интеллигенции  традиция - ходить перед новым годом в баню, то у рабочих - встречать весну на реке. Жгут костры, жарят под видом шашлыков сосиски, культурно отдыхают.
Вот и теперь: солнышко припекает, птички в траве копошатся, щебечут, два бомжика в чапыжнике у воды примостились - бреются...
Первым открыть пляжный сезон решился Денис Дёмин <прозвище Курдюк>. Пол тонны с разбегу вкатились в реку: ходуном заходила Свияга, бомжики на ноги повскакивали, отряхиваются.
Митька <от фамилии Митрофанов> тоже полез купаться, но подскользнулся и упал в  грязь. Выпачканные илом трусы снял, хотел их в воду бросить, да промахнулся: соскользнули черные  семейные трусы с пальца и со всего размаха влетели в костер. Пыль, дым, зола! Все сосиски пеплом засыпаны!  Интересно, что в костре трусы не загорелись, а когда их, подцепив палкой, швырнули прочь, то в воздухе они неожиданно вспыхнули. И вот картина: наверху - студентки  <рядом остановка "Университет"> перила моста облепили: смотрят на дядек, смеются, на берегу, под мостом, голые мужики вокруг чадящего кострища бегают, а над ними всеми - летят по небу объятые ярким пламенем трусы.
То ли от всеобщего оживления, то ли от необычного происшествия с трусами загорелся вдруг тихий и скромный Юра Тры <это - фамилия, а прозвище Трешкин>: бросился он в ледяную  воду и поплыл, выфыркивая через торчащие вперед жесткие усы: "Девчонки, айда с нами весну встречать!"

Отредактировано Ангелина Мальцева (2008-07-23 01:52:13)

Неактивен

 

#2 2008-05-16 02:27:47

RASS
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-10
Сообщений: 19

Re: Рабочий класс: по-олный интернационал! (Непридуманные истории)

Про трусы - это натурально)

Неактивен

 

#3 2008-05-19 07:02:41

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Рабочий класс: по-олный интернационал! (Непридуманные истории)

Интересно, что рассказ о имевшем место быть вызывает часто недоверие или неверие, а выдуманное кажется подчас натуральным... Есть ли тут какая-то уже открытая закономерность? smile1

Неактивен

 

#4 2008-06-02 12:20:42

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Рабочий класс: по-олный интернационал! (Непридуманные истории)

Да, такая тенденция давно уже заметна. Читатели обычно отрицают напрочь то, что как раз написано с реальности, зато охотно кивают там, где сконструировано из мыслей. Есть такое.

Чиать такие вот .. фельетончики чтоль... очень нравится. Сразу вспоминается великолепное "Соло на ундервуде" Довлатова. Здесь, конечно, не шедевр, но очень даже стремящееся к определению "хорошее" чтиво. Особенно понравилось про трусы и про "где пыль - там верх".
Кстати, Ангелина, я извиняюсь, что никак не могу дочитать ваш роман "Совершая подвиг". Сейчас пишу диссертацию, через три недели защита, поэтому на прочтении с сайта прозы сэкономил в пользу других развлечений ) Как получу свою "маленькую первую научную" - так доберусь-таки до развязки )


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2008-07-06 07:09:15

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Рабочий класс: по-олный интернационал! (Непридуманные истории)

Удачи с защитой! И спасибо, что не бросаете чтение. Кстати, роман писался после защиты докторской, отсюда, возможно, его монотонность...
Всех благ.
А.

Неактивен

 

#6 2008-07-23 01:53:46

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Рабочий класс: по-олный интернационал! (Непридуманные истории)

Внимание! Переделано начало и кое-что добавлено.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Рабочий класс: по-олный интернационал! (Непридуманные истории)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson