Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-06-18 16:12:06

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Собачье дело

Собачье дело


О тех, кто в доме держит собаку. Я их называю «собачники», немного с иронией.
Не знаю, как вы их называете, это не важно, называйте как хотите. И не подумайте, вслух при «собачниках» я этого слова не говорю - что я, ненормальный что ли.
Мы (я и моя подруга) в квартире собак не держим, и никогда не будем держать. Потому что место им на улице, во дворе - у собаки должна быть своя жизнь, собачья, а не наша, мне так кажется. И вот почему.
У моих друзей собака есть. И живет она в квартире, вместе с ними. Они ее любят, модно выражаясь, как члена семьи. Раньше у них  собаки не было, и я за ними и за собой не замечал ничего такого. Они приходили к нам, или мы к ним, в гости, обычно по праздникам, мы садились вместе за стол, выпивали, разговаривали - отмечали события как нормальные люди. Всегда находилось множество тем для обсуждения. С одной темы переходили на другую, на третью, и так до позднего вечера. Интересно было вместе.
А как только собака у них появилась – все, стали говорить и на собачьи темы. Я понимаю конечно, начало собачьего присутствия в квартире ломает характеры, привычки. Еще что-то там у них, наверно, ломается – не знаю, могу только догадываться.
Прошел год, три, а собачья тема продолжает всплывать за столом, и каждый раз. Нет, когда садимся за стол – все нормально, много о чем хочется рассказать друг другу - когда друзья долго не видятся, всегда есть о чем поговорить - факт известный. Но вот проходит некоторое время, самые животрепещущие темы развернуты - начинается о собаке! У нас-то собаки нет! Нам-то, мягко говоря, не интересно!
Что тут понимать!
Я всячески стараюсь незаметно перевести разговор на что-нибудь другое. Так много иногда хочется обсудить, узнать мнение своих близких друзей. Они другие, мои друзья, чем я, мы.  У них свой угол зрения на все. Иногда удивляюсь им, иногда внутренне осуждаю  - всякое есть. Но нам всегда было интересно вместе.
А сейчас эта собака. Они не могут не говорить о ней.
Однажны, я сердцем почувствовал, что собачья тема начинается тогда, когда дружба постепенно угасает. Мне было очень грустно в тот день.
Сейчас я уже знаю - если пошла собачья тема, значит надо плавно закругляться и провожать своих старых друзей, им уже неинтересно с нами. Обидно. В многом есть и моя вина, но собаку в квартире мы держать не будем, никогда.
Очень надеюсь на то, что пройдет некоторое время и мы снова соберемся вместе, как раньше, когда собаки еще не было.

Отредактировано ЖукоВ (2008-06-19 06:11:53)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#2 2008-06-19 13:02:31

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Собачье дело

Рискну не согласится с некоторыми высказываниями автора

ЖукоВ написал(а):

О тех, кто в доме держит собаку. Я их называю «собачники», немного с иронией.
И не подумайте, вслух при «собачниках» я этого слова не говорю - что я, ненормальный что ли.

Кстати, "собачники" сами себя и друг друга так называт и совершенно не обижаются. Наоборот гордятся этим. "Я стала собачницей" - говорят с гордостью. И попасть в этот клан не так то просто. Для этого мало просто иметь собаку. Надо соответственно к ней относится, заниматься на собачей площадке. И обычно имеются в виду владельцы серьезных собак, а не комнатных подушечных, которые у многих вместо кошки


ЖукоВ написал(а):

Но вот проходит некоторое время, самые животрепещущие темы развернуты - начинается о собаке! У нас-то собаки нет! Нам-то, мягко говоря, не интересно!
Что тут понимать!
Я всячески стараюсь незаметно перевести разговор на что-нибудь другое. quote]
Однажны, я сердцем почувствовал, что собачья тема начинается тогда, когда дружба постепенно угасает. Мне было очень грустно в тот день.
Сейчас я уже знаю - если пошла собачья тема, значит надо плавно закругляться и провожать своих старых друзей, им уже неинтересно с нами. Обидно.

Совершенно не согласна. Если люди чем то всерьез увлечены, захвачены каким то делом, было бы странно если бы они не делились с друзьями. И хороший друг не может не понять, даже, если ему скучно.


ЖукоВ написал(а):

Мы (я и моя подруга) в квартире собак не держим, и никогда не будем держать. Потому что место им на улице, во дворе - у собаки должна быть своя жизнь, собачья, а не наша, мне так кажется. И вот почему.
Я понимаю конечно, начало собачьего присутствия в квартире ломает характеры, привычки. Еще что-то там у них, наверно, ломается – не знаю, могу только догадываться.

А вот Вы бы поговорили с Вашими друзьями с заинтереснованностью, многое бы стало понятно)


ЖукоВ написал(а):

У нас-то собаки нет! Нам-то, мягко говоря, не интересно!
Что тут понимать!

Скучно и неинтересно такое слушать обычно тем, кто любит слушать только про себя или говорить сам про свои достижения. И желательно , чтобы слушали в основном ЕГО.


ЖукоВ написал(а):

Мне было очень грустно в тот день

А вот мне, Иван, стало грустно после прочтения Вашего сообщения. Что же это за дружба такая, если такого пустяшного испытания не выдержала. И Вы уже готовы осуждать, выпроваживать из дома, тех, кто, как я поняла, долгие годы, были Вашими верными собеседнками за столом (или все-таки друзьями?). Мало того, готовы счесть их ограничанными, недостойными того, чтобы вникнуть в тот мир, который им сейчас интересен.

Отредактировано Мари (2008-06-19 13:09:28)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#3 2008-06-19 14:39:36

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Собачье дело

Я всё детство с собаками провозился, дворовыми.
Но держать пса в квартире однозначно не буду, не собачий это ареал..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#4 2008-06-20 15:05:15

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Собачье дело

Мари, спасибо конечно за комменты, но это не критика, это просто так. )
Просто так и отвечу:
То что "собачники" себя также называют - не знал, да и фиолетова здесь
Пустяшное испытание для дружбы? - ну это как посмотреть, да и никто не говорил, что дружба прервалась. С чего Вы взяли?! И друзья не "были" - они есть и будут друзьями, а вникать в их "собачий мир" необязательно каждый раз )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2008-06-20 16:07:36

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Собачье дело

Кто о детях, кто о собаках..
Каждый ведь о своём старается говорить, в свой мир увести. А войти в мир другого человека желает далеко не каждый..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-06-20 16:07:49)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#6 2008-06-20 16:35:33

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: Собачье дело

Это точно. Вот детишки пойдут - это вообще будет тема. Особенно полезно посидеть 2 часика рядом с 2-3 мамочками и послушать, о чем они беседуют. Особенно если у Вас детей нет.... smile1
Странное произведение. Напоминает длинную печальную жалобу, вызывающую недоумение.

Отредактировано Саша Шварц (2008-06-20 16:35:52)


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

#7 2008-06-20 20:35:50

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Собачье дело

Саша Шварц написал(а):

Странное произведение. Напоминает длинную печальную жалобу, вызывающую недоумение.

Все правильно. Это был экспромт на "Гафомана" из миниатюры Мари "Затылок". Он начал говорить про Бога всуе ))) и у меня вырвалось ))) Так уж получилось )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#8 2008-06-20 20:57:21

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: Собачье дело

ЖукоВ написал(а):

Саша Шварц написал(а):

Странное произведение. Напоминает длинную печальную жалобу, вызывающую недоумение.

Все правильно. Это был экспромт на "Гафомана" из миниатюры Мари "Затылок". Он начал говорить про Бога всуе ))) и у меня вырвалось ))) Так уж получилось )

Тады стоило бы назвать "Собачье дело" Экспромт . Ссылку на текст и надпись типа "навеялО".
А так - читаю, как отдельное произведение и недоумеваю.hmmm


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson