Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-08 17:40:06

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Союзники: любовь до смерти.

Чего греха таить-американцы всегда были любителями бомбить чужую землю. Никарагуанский опыт не прошёл даром. И тогда их понесло...
      Когда наступила Великая Отечественная война, мы стали союзниками. За золото и сырьё из Америки поставлялись вооружения и боеприпасы. Советские лётчики перегоняли с Аляски боевые самолёты. Одновременно с этим позитивным сотрудничеством, ВВС США в течение 1944-1945 годов постоянно нарушали воздушное пространство СССР на востоке страны.
     В основном нарушения происходили над Камчаткой и Приморьем. Всего, с января 1944 года по апрель 1945 года, не менее 43 самолётов ВВС США вторгались в пределы СССР в данном регионе. Среди них были бомбардировщики Б-24, Б-25 и Б-29. В районе полуострова Камчатка отмечалась значительная активность авиации США, производившей налеты на японские базы, расположенные на Курильских островах. Все налёты, как правило, сопровождались нарушением государственной границы СССР: за 1945 год на нашей территории сели 8 американских самолётов. Экипажи интерни-
ровали, а несколько самолётов послужили на благо советского авиастроения.
     Самолёты-нарушители обстреливались зенитной артиллерией и огнём истребителей. Некоторые самолёты принуждали приземлиться. Так, 27 июля 1944 года советские истребители предупредительным огнём заставили сесть Б-29 на одном из приморских аэродромов. 18 сентября над советскими территориальными водами появились два американских "бомбовоза", один из которых обстрелял пограничный сторожевой корабль "Дзержинский", проходивший через первый Курильский пролив. С нашего корабля был открыт ответный огонь из орудий и пулемётов.
     21 ноября 1944 года один Б-29 нарушил границу северо-восточнее Владивостока. Самолёт был обстрелян зенитной артиллерией и встречен тремя истребителями ВВС, которые сопровождали его до места посадки. 13 марта 1945 года американский бомбардировщик сбросил две серии бомб над Камчаткой и обстрелял наш маяк.
     Однако на европейском театре военных действий события разворачивались по-иному сценарию, так как жертвы были с обеих сторон. Один из первых инцидентов произошёл 7 ноября 1944 года в районе югославского города Ниш. Тогда, 27 американских самолётов атаковали советскую автоколонну. В результате погиб командир 6-го Гвардейского стрелкового корпуса, генерал-лейтенант Г.П.Котов и пять его подчинённых(2 офицера и 3 рядовых). На перехват взлетела группа советских истребителей в количестве 9 самолётов. Она была атакована американцами в момент набора высоты, несмотря на то,что были ясно видны опознавательные знаки советских ВВС. Тем не менее, они продолжали атаки в течение 15 минут. Между союзниками завязался воздушный бой.
     Американцы сбили три наших самолёта, погибло два лётчика. В районе аэродрома от огня союзников были убиты ещё 4 авиатора 17-й воздушной армии. Советские лётчики сбили два "лайтнинга". В бою отличился командир звена, капитан А.И. Колдунов(в последствии Главный маршал авивции, дважды Герой Советского Союза), он сбил один самолёт. Командир 866-го истребительного авиаполка, Герой Советского Союза, полковник Д.Д.Сырцов сбил другого "янки". Интересно, что налёт происходил в тылу наших войск, в 50 километрах от линии фронта. Кроме того, дата этого налёта склоняет к тому, что он носил провокационный характер. Не правда ли странные "случайности"?Впрочем, таких инцидентов хватало и на земле. Ещё более странные вещи творились на территории Германии. В конце апреля 1945 года советские танковые части шли к Эльбе. В день на прекрасных немецких дорогах проходили до 100-120 километров. Однако приходилось преодолевать отчаянное сопротивление немецой дивизии СС "Мёртвая голова". Когда танкисты подошли к городу Торгау на Эльбе, немцы уже сломались, и вдруг  - мощный контрудар по авангарду с поддержкой тяжёлой артиллерии и авиации. Откуда? Как? Ведь к тому времени у немцев в этом районе не осталось ни одного целого аэродрома. Создав значительный численный перевес, наши войска смели противника, подавили огнём. Но когда наши военные стали продвигаться дальше, то началось самое интересное. Во-первых, разбитая техника была точно не немецкой. Во-вторых, трупы.Чернокожие трупы! Стало ясно, что это американцы.
     В мемуарах легендарного Ивана Никитовича Кожедуба есть упоминания о неоднократных стычках в небе между советскими и американскими истребителями. Сам лётчик-ас сбил в одном бою на своём "Ла-7" - два американских P-51"Мустанг". 5 мая 1945 года лётчик В.Петров сбил на своей "Королевской кобре" такую же "Кинг кобру" ВВС США. Американец спикировал на наших солдат, поливая их огнём из пулемётов. Петров полоснул очередью по кабине пилота и самолёт рухнул в Эльбу. Это случилось в Германии, над городом Виттенбергом.
     Вопиющий случай произошёл 9 мая 1945 года. Звено бомбардировщиков Б-29 разбомбило колонну советских войск. Они шли на помощь восставшей Праге и находились в ста километрах от столицы Чехословакии. Были раненые и убитые, сгоревшая техника и сгоревшие судьбы. В глазах живых застыла страшная боль за тех, кто погиб в День Победы от рук союзников.
     В августе 1945 года младший лейтенант Сизевский на своём ЯК-9 аккуратно поджёг двигатель американского Б-29 и заставил его сесть на нашей авиабазе Канко в Северной Корее. Экипаж был интернирован, а самолёт отправлен в СССР. Этим инцидентом закрылась последняя страница наших не простых союзнических отношений.                 Продолжение следует....

Отредактировано Емельянов Геннадий (2007-06-10 10:30:11)

Неактивен

 

#2 2007-06-20 14:21:02

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Союзники: любовь до смерти.

Ко всем знакомым американцам я обращаюсь так: My dear enemy!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2007-06-20 19:16:37

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Re: Союзники: любовь до смерти.

Воистину enemy! Это - об остальных "друзьях".

Неактивен

 

#4 2007-06-22 10:02:27

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Союзники: любовь до смерти.

И Пушкин сказал ещё когда!:

...Явный друг иль тайный враг,
Что, может быть, одно и то же.
Врагов имеет в жизни всяк,
Но от друзей спаси нас, Боже!

("Евгений Онегин")


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#5 2007-06-26 15:08:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Союзники: любовь до смерти.

Если я правильно понял идейный посыл этого текста, то наши союзники во Второй мировой были сволочи. А наши бравые генералы, заваливавшие противника трупами собственных солдат, были герои и творцы победы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2007-06-27 12:17:36

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Союзники: любовь до смерти.

Сволочи, Андрей, наши союзники были, конечно же, не сами по себе. Но что им мы, в самом деле.

Наши генералы, скорее, были сволочами сами по себе. Так их воспитывали.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#7 2007-07-02 14:52:06

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Re: Союзники: любовь до смерти.

Пустые Ваши словеса!
Протрите мутные глаза...
Чем над историей глумиться,
Пошли бы...предкам поклониться.

Неактивен

 

#8 2007-07-02 15:43:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Союзники: любовь до смерти.

уважаемый участник, вместо того чтобы делать выговоры, рекомендую вам перенести эту "дискуссию" на страницы какого-нибудь коммунистического или антижидомасонского издания. Политической белиберды здесь не потерплю.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2007-07-02 16:14:36

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Союзники: любовь до смерти.

А откуда он узнал, что у меня в предках был красный генерал?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#10 2007-07-02 16:15:44

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Re: Союзники: любовь до смерти.

"Если бы я обращал внимание на всё, что обо мне говорят и пишут, мне бы некогда работать было".
( Т. Рузвельт).

Неактивен

 

#11 2007-07-02 16:20:46

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Союзники: любовь до смерти.

Я о тебе что-то сказал? А на кой ты мне?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#12 2007-07-02 16:22:45

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Союзники: любовь до смерти.

Вообще-то и по "своим по родимым" стреляли и русские и американцы. Думаю, причина - головотяпство, свойственное и тем и другим. Кстати, не столь давно, как описываемые события, наши два омона перестреляли друг друга. Ну а американские бомбы куда только не залетали по ошибке.
Не совсем понимаю цель, которую преследует подобная публикация.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2007-07-02 16:23:56

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Re: Союзники: любовь до смерти.

Факты - вещь упрямая!

Неактивен

 

#14 2007-07-02 16:50:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Союзники: любовь до смерти.

Уважаемый Геннадий! Факты - вещь более чем упрямая. А случаи, когда на войне свои пуляли в своих, столь многочисленны, что и перечислять их не стоит. Если у вас есть личный счет к американцам, известным гадам и врагам всего прогрессивного человечества, то обличать их здесь, на Фабуле - зряшный труд. Я, как представитель крайне реакционного человечества, не имею причин ни любить, ни ненавидеть американцев, поскольку они лично мне ничего плохого и хорошего не сделали. А то, что во время войны они были нашими союзниками - тоже факт. И вряд ли ваше выступление, слегка, лет так на 60, запоздавшее во времени, сразит их наповал и приведет к смене правящего режима в США, а  также послужит основанием для выставления нами в адрес США многомиллиардного счета по убыткам и жертвам.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2007-07-02 16:56:29

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Союзники: любовь до смерти.

Я тоже не люблю американцев как одного из тех пресловутых Библейских "народов моря". Но люблю Америку как результат их совместного государственного строительства. Я для себя решил: буду строить у себя дома Америку. Чтоб везде, где я, там на расстоянии вытянутой руки была Америка.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#16 2007-07-02 17:05:19

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Re: Союзники: любовь до смерти.

А я думал, что цензуру отменили. Ну,да ладно.

Неактивен

 

#17 2007-07-02 17:10:10

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Союзники: любовь до смерти.

Если ты против цензуры, так ты страшный ретроград. Цензура жизненно необходима, почему и существует в каждой нормальной американской стране. А где же она здесь, на Форуме? не вижу.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#18 2007-07-02 18:05:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Союзники: любовь до смерти.

Емельянов Геннадий написал(а):

А я думал, что цензуру отменили. Ну,да ладно.

Геннадий, я не цензор. Меня самого цензуровали так, что вспоминать не хочется. И текст ваш я не убрал, не закрыл, не забанил, не порезал... Просто хочу узнать: а вам-то самому он нравится? Считаете его актуальным и хорошо написанным?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2008-06-13 12:27:48

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Re: Союзники: любовь до смерти.

Герр Бургомистр! Как долго мы вас ждали! Цельный год!!!vtanke

Неактивен

 

#20 2008-06-13 12:40:39

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Re: Союзники: любовь до смерти.

И вообще, причём тут евреи?! Вы прежде чем нести бред почитайте о чём речь идёт. Идеологически выдержанный вы наш. А этот материал частично уже был напечатан в прессе лет 9-ть назад и не надо меня пугать своими фашиствующим пугалом. Взяли бы лучше свои слова обратно...

Отредактировано Емельянов Геннадий (2008-06-16 12:28:31)

Неактивен

 

#21 2008-06-13 17:57:18

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Союзники: любовь до смерти.

Мало того, что Вы эксгумировал тему годичной давности, в Вашей передаче нникому не интересную без всякого повода, так еще сделали это в неприемлемой форме .
Для начала - предупреждение.
При рецидиве - бан.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#22 2008-06-13 18:50:48

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Re: Союзники: любовь до смерти.

Уважаемый alv! Почему ваш редактор в непозволительной форме ответил на мою публикацию( пусть даже год назад). Надеюсь вы читали его "проповедь", мне просто не приятно цитировать ЭТО. Почему идёт насаждение искажённого представления об истории в угоду политическим, конъюктурным соображениям одного человека? И в мой адрес звучат расистские выпады, не относящиеся к содержанию материала. Что же это за "свобода слова" в одну сторону?! Да ёще со стороны журналиста, наделённого полномочиями редактора. Так может "господа" пора делать выводы и в своей среде? Я ждал год извинений с его стороны, но видимо так не дождусь.

Неактивен

 

#23 2008-06-13 18:59:35

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Союзники: любовь до смерти.

Перечитала ветку, не увидела оскорблений со стороны Кроткова. Он был достаточно корректен и очень терпелив.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#24 2008-06-13 19:41:24

Александр Каа-Александров
Забанен
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 146

Re: Союзники: любовь до смерти.

Хорошо-то как.
Думаю, многих раздражает не сам факт побочного противостояния с американцами, которым ещё в советские времена научились заглядывать в рот (за бабло или нет - вопрос не принципиальный). Скорее, в негодование вводят наши возможности, то есть и мы - шебаршили их подкожно.

"Герр Бургомистр! Как долго мы вас ждали! Цельный год!!!"
Сначала заулыбался, но потом увидел, что вверху нет свежего комментария и - разочаровался. Жаль. Было бы смешно.


Отдам длинную линию жизни в хорошие руки.

Неактивен

 

#25 2008-06-15 22:31:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Союзники: любовь до смерти.

"Заглядывать в рот", "бабло"... Господи, как же вы надоели, политически бдительные. Нечем заняться, так хоть с Америкой поборемся... У ФСБ есть специальный сайт с уголком для стукачей. Обращайтесь туда.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2008-06-17 20:17:26

Александр Каа-Александров
Забанен
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 146

Re: Союзники: любовь до смерти.

На зоне есть место для петухов - всегда пожалуйста. Только обоснуйте, при каком паровозе здесь стукачи - с моей гражданской позицией. До чего же все петросянчики, блин, а. Обоссысья.

Отредактировано Александр Каа-Александров (2008-06-17 20:20:58)


Отдам длинную линию жизни в хорошие руки.

Неактивен

 

#27 2008-06-17 20:47:23

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Союзники: любовь до смерти.

А вот мне бы кто обосновал при чём гражданская позиция на литературном сайте...


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#28 2008-06-17 20:58:07

Александр Каа-Александров
Забанен
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 146

Re: Союзники: любовь до смерти.

Во-первых, публицистика - это жанр, который не может отрицать какого бы то ни было мнения. Во-вторых, если гражданская позиция - не при чём, то хер поймёшь откуда взявшиеся стукачи - явно не отсюда. Петухи-то хоть, надеюсь, по делу? Или петросяны? Или анализы - хотя бы ситуации?


Отдам длинную линию жизни в хорошие руки.

Неактивен

 

#29 2008-06-17 22:23:19

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Союзники: любовь до смерти.

Тут вообще всё не по делу. В первую очередь сама статья.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#30 2008-06-17 22:25:27

Александр Каа-Александров
Забанен
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 146

Re: Союзники: любовь до смерти.

Тогда и рубрика - не при делах.


Отдам длинную линию жизни в хорошие руки.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson