Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

#1 2008-06-08 23:17:57

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок.
Никогда.
Вот так просто, без специальных приспособлений, отражающих стекол. Он мой, но я никогда его не увижу.
Чей угодно, только не свой.
Я никогда не смогу услышать свой голос, так как его слышат окружающие люди. Не в записи, не через кости, а таким, какой он есть на самом деле.
Это мой голос, но его может услышать любой, кроме меня.
Я никогда не смогу увидеть своего лица. Близко, так чтобы почувствовать запах, по-настоящему, так как его видят окружающие.  Не в преломлении, не в луче света, отлетевшем от куска бездушного стекла, а вживую.
Никогда! 
Я никогда, никогда в жизни не увижу свои глаза. Какие они есть, настоящие. Любой это может, только не я.
Люди! Мы не видим и не слышим себя! Мы знаем себя хуже, чем любого прохожего. Мы видим себя только в преломлении стекол,  отражении в сознании других людей. Мы получаем информацию о себе из их реакции. Луч, отлетевший от их сознания и вернувшийся к нам. Мы не знаем себя.
Кто это существо, живущее внутри меня и навязанное мне. Я его не знаю. Мне трудно с ним.
Какая я была бы, если бы родилась тысячу лет назад, а если бы родилась на острове, где нет людей. А какая я на самом деле?
Какой ты на самом деле?
Мы никогда не узнаем.


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#2 2008-06-09 00:05:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

зыко ))


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2008-06-09 00:12:32

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Спасибки Елене:)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#4 2008-06-09 00:17:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Пожалуйста, Мари. Это очень хорошее эссе. Его мог бы, наверное, написать Маленький принц. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2008-06-09 00:25:35

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Елене, это моя любимая книжка smile1 Ты прям меня прочувствовала всю smile1 Раньше чем я сама smile1  Действительно, есть что то от туда... Но мне это только сейчас пришло в голову...


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#6 2008-06-09 14:51:35

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

По всем признакам это законченное произведение. Примерно такой минька мне и представляется )
Еще есть? )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2008-06-09 15:32:18

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Пока нет smile1 Чем богаты...
Спасибо за отклик)

Отредактировано Мари (2008-06-09 15:32:52)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#8 2008-06-13 15:30:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Хорошее начало, но с концовкой не согласен..
Потому как "в этом мире случайностей нет", а значит, "всё учтено могучим ураганом" и ничто никому не навязано - всё только то (и ровно столько), что сам и заслужил..
А играть в "если бы да кабы" вообще опасно..
Да и были мы неоднократно другими, очень другими, в других временах и местностях..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#9 2008-06-13 18:01:31

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Виталий, возможно Вы и правы...  если быть убежденным фаталистом. А я сегодня фаталсит,  завтра человек, верящий в случайность... а послезавра наоборот. Поэтому и не могу разобраться с человеком, который сидит внутри меня. И не знаю какой он на самом деле)
Хочется найти себя, увидеть себя и стать "цельной личностью" - есть такое смешное выражение, все его употребляют, а что это такое мало кто знает, и я не знаю.

Бикинеев Виталий написал(а):

и ничто никому не навязано - всё только то (и ровно столько), что сам и заслужил..

А что я заслужила и кто меня судит?И еще интересно, КАК меня судят, по каким законам. Этот суд - какой-то "черный ящик". И судить о нем можем только по выходу. А выходы порой такие противоречивые. Не улавливаю закономерность. Вы уловили, а я нет :-)
Вот говорят: совесть - судья. А как ее понять, когда себя не понимаешь. Что она там лапочет. Сегодня одно, завтра по-другому... Вот и выходит, что и совесть навязана, и я сама, такая какая есть, тоже себе навязана... Но я не против, пусть будут, разобраться бы только что это за субстанции и как с ними быть smile1

Отредактировано Мари (2008-06-13 18:07:34)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#10 2008-06-13 19:44:48

Александр Каа-Александров
Забанен
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 146

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Вы прекрасны, Мэри (ориентируюсь по последнему вашему комментарию)!


Отдам длинную линию жизни в хорошие руки.

Неактивен

 

#11 2008-06-13 20:24:25

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Мари! Мари! Спасибо! Вот о таком рассказе я мечтала давно, и поэтому у меня прозы 0. Боюсь вот такую непознаваемую меня огорчить всерьёз неудачей. Короче, Вы - согласна с предыдущим автором - великолепны и по комментарию, и по эссэ.
                                                                          thumbsup

Неактивен

 

#12 2008-06-13 20:39:23

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Это, действительно, хороший текст. Но, скорее, даже не эссе, а по размеру, ритмике, типу образного ряда с рефреном свободное стихотворение. Чуть поправленное ритмически, оно бы могло размещаться и в Башне.

Конечно, может быть отнесено и к прозе)). Не знаю - это единичный текст или цикл? Хотелось бы видеть несколько таких произведений, в некоторой структуре. Нравится.


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#13 2008-06-13 20:47:21

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Уважаемые авторы, спасибо за притяные отзывы smile1

ilona и Александр, ...услышать такие слова в свой адрес - большая редкость и большое Счастье ... спасибо...

Текст пока единичный.

А что такое "В башне"?

Отредактировано Мари (2008-06-13 20:58:49)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#14 2008-06-13 21:35:46

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Башня Драконов - раздел Фабулы, где размещаются стихи экспериментального плана, либо не подходящие под понятие классического стиха.

Это здесь

http://forum.ingenia.ru/viewforum.php?id=31

Удач!


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#15 2008-06-14 18:16:09

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

ilona написал(а):

Мари! Мари! Спасибо! Вот о таком рассказе я мечтала давно, и поэтому у меня прозы 0. Боюсь вот такую непознаваемую меня огорчить всерьёз неудачей. Короче, Вы - согласна с предыдущим автором - великолепны и по комментарию, и по эссэ.
                                                                          thumbsup

Все вы поэты одинаковы - нет в вас прозы! )))

А "Затылок" он и есть затылок )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#16 2008-06-14 18:26:59

Александр Каа-Александров
Забанен
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 146

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Специалист Жуков, литература прошла мимо Вас - что проза, что поэзия. Поверьте. Как Вы говорили, посмотрите в зеркало.


Отдам длинную линию жизни в хорошие руки.

Неактивен

 

#17 2008-06-14 18:55:47

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Александр Каа-Александров написал(а):

Специалист Жуков, литература прошла мимо Вас - что проза, что поэзия. Поверьте. Как Вы говорили, посмотрите в зеркало.

Прощаю Вам )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#18 2008-06-14 18:57:01

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Мари написал(а):

ЖукоВ написал(а):

Все вы поэты одинаковы - нет в вас прозы! )))

Интересное высказывание))) Я запишу, чтобы не забыть)))

Вы согласны с ним? )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#19 2008-06-14 18:58:28

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

ЖукоВ написал(а):

Мари написал(а):

ЖукоВ написал(а):

Все вы поэты одинаковы - нет в вас прозы! )))

Интересное высказывание))) Я запишу, чтобы не забыть)))

Вы согласны с ним? )

нет


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#20 2008-06-17 15:25:53

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Мари написал(а):

Виталий, возможно Вы и правы...  если быть убежденным фаталистом. А я сегодня фаталсит,  завтра человек, верящий в случайность... а послезавра наоборот. Поэтому и не могу разобраться с человеком, который сидит внутри меня. И не знаю какой он на самом деле)
Хочется найти себя, увидеть себя и стать "цельной личностью" - есть такое смешное выражение, все его употребляют, а что это такое мало кто знает, и я не знаю.

Бикинеев Виталий написал(а):

и ничто никому не навязано - всё только то (и ровно столько), что сам и заслужил..

А что я заслужила и кто меня судит?И еще интересно, КАК меня судят, по каким законам. Этот суд - какой-то "черный ящик". И судить о нем можем только по выходу. А выходы порой такие противоречивые. Не улавливаю закономерность. Вы уловили, а я нет :-)
Вот говорят: совесть - судья. А как ее понять, когда себя не понимаешь. Что она там лапочет. Сегодня одно, завтра по-другому... Вот и выходит, что и совесть навязана, и я сама, такая какая есть, тоже себе навязана... Но я не против, пусть будут, разобраться бы только что это за субстанции и как с ними быть smile1

Помница, был когда-то мультик про воробьишку, который хотел уму-разуму научиться..
В конце-концов он повстречал ворона, который сказал: "Трудись, сынок, ум сам к тебе придёт"..
Чего и Вам желаю.. Главное, не уставайте не только задавать вопросы, но и искать на них ответы.
wink2 rose


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#21 2008-06-17 18:01:56

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Уважаемый Жуков!
А так хочется сказать - Саш! или Петь! чтобы и проза, и поэзия в одном флаконе! Увы...  ЖУКОВ ОН И ЕСТЬ ЖУКОВ))) Одна проза и никакой поэзии.

                                                    smile2
Прошу прощенья, Вань! Прозевала имя!(( Теперь всё в порядке.

                                                                                     http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_94.gif

Отредактировано ilona (2008-06-17 19:37:52)

Неактивен

 

#22 2008-06-17 20:09:28

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

При всем уважении к беседующим, не могу не сказать, что в словах г-на Жукова о прозе, которой нет в поэтах, много справедливого. Конечно, если это высказывание не брать поверхностно. Поэтические и прозаические особенности письма есть, и далеко не всегда в гармонии между собой....


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#23 2008-06-17 21:38:08

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Мик!
А мы (по крайней мере я) только поверхностно. По принципу "по затылку и шапка". А мне нравится затылок с шапкой. И критика - "затылок есть затылок", если глубоко - тоже поверхностная. Каков привет - таков ответ, согласись.
                                                                                 http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_94.gif

Отредактировано ilona (2008-06-17 21:47:02)

Неактивен

 

#24 2008-06-17 22:20:17

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Бикинеев Виталий написал(а):

В конце-концов он повстречал ворона, который сказал: "Трудись, сынок, ум сам к тебе придёт"..
wink2

Довольно сомнительное утверждение. Абсолютно не понимаю верно оно или нет. Но главное - никакого отношения к моему эссе не имеет.

Бикинеев Виталий написал(а):

Главное, не уставайте не только задавать вопросы, но и искать на них ответы.

Верь тому, кто ищет истину, и не доверяй тому, кто её нашёл.
Платон.
smile1

Отредактировано Мари (2008-06-17 22:23:46)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#25 2008-06-17 22:56:35

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

ilona написал(а):

Мик!
А мы (по крайней мере я) только поверхностно. По принципу "по затылку и шапка". А мне нравится затылок с шапкой. И критика - "затылок есть затылок", если глубоко - тоже поверхностная. Каков привет - таков ответ, согласись.
                                                                                 http://www.kolobok.us/smiles/artists/vi … nen_94.gif

София! С тобой я не могу не соглашаться))))
Мне даже истина не дороже))
Только так просто замечу - и мне нравятся затылки со шляпками)). Но в искусствах получается обычно - либо затылок отличный, да шляпка никуда, либо наоборот))) Есть исключения, как правило такие великие, что замри)) Гомеры там, Данты, Гоголи... А так - трудно, инструмент разный. Но тут библиотеки исписаны, что занудствовать)))

С теплым теплом....


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#26 2008-06-18 02:39:28

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Сдаюсь, Мик!
Мне истина дороже.  Да и исследование знатока. Поэтому соглашаюсь глубоко. А поверхностно продолжаю упорствовать.
                                                                                    http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/pardon.gif

Неактивен

 

#27 2008-06-18 11:03:42

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Симпатичная миниатюрка. rose

Мари написал(а):

... я сегодня фаталсит,  завтра человек, верящий в случайность... а послезавра наоборот. Поэтому и не могу разобраться с человеком, который сидит внутри меня. И не знаю какой он на самом деле)
Хочется найти себя, увидеть себя и стать "цельной личностью" - есть такое смешное выражение, все его употребляют, а что это такое мало кто знает, и я не знаю.

Чтобы увидеть внутреннего человека не надо его рассматривать снаружи, а нужно духовное зрение. Но видно, что Вы, Мари, человек рассуждающий. Успехов Вам в Ваших поисках. smile1

Мари написал(а):

Вот говорят: совесть - судья. А как ее понять, когда себя не понимаешь. Что она там лапочет. Сегодня одно, завтра по-другому... Вот и выходит, что и совесть навязана, и я сама, такая какая есть, тоже себе навязана... Но я не против, пусть будут, разобраться бы только что это за субстанции и как с ними быть smile1

Совесть - одна из духовных составляющих человека. Наши поступки, наши мотивы, наши мысли оцениваются совестью, сравнивая их с Абсолютом, Который есть Бог.
Другое дело, что бог может быть у каждого свой, да и, перешагивая через совесть, мы заглушаем её голос.
Но есть Бог истинный, Творец вселенной, Чей характер и Чья святость описаны в Библии. Он и является главным мерилом всего.

Неактивен

 

#28 2008-06-18 16:05:04

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Всё! - Конец теме!  ))) Про Бога стали говорить - значит всё, теме конец! )))

У меня на этот счет родился экспромт ), с пилотным называнием "собачье дело", в отдельной теме )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#29 2008-06-18 17:36:55

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Мари написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

В конце-концов он повстречал ворона, который сказал: "Трудись, сынок, ум сам к тебе придёт"..
wink2

Довольно сомнительное утверждение. Абсолютно не понимаю верно оно или нет. Но главное - никакого отношения к моему эссе не имеет.

А мы продолжаем разговор?

Это по поводу:

"Хочется найти себя, увидеть себя и стать "цельной личностью".."    - ведь одного желания мало, не так ли?

Мари написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Главное, не уставайте не только задавать вопросы, но и искать на них ответы.

Верь тому, кто ищет истину, и не доверяй тому, кто её нашёл.
Платон.
smile1

.. собственно, и я о том же..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-06-18 17:38:49)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#30 2008-06-19 19:48:38

Слоноложка
автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 63
Вебсайт

Re: Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Эссе очень нравится
конец переделать однозначно

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Я никогда в жизни не смогу увидеть свой затылок

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson