Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-05-23 11:19:26

Графоголик
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-11
Сообщений: 23

№15

Запахи

Возрастом пропитан
В жизни запах разный:
Юностью – флюиды,
Старостью – миазмы.

Нет, наверно возраст
Не играет роли.
Может, запах просто
Выбор доброй воли?

Запах эпохальный –
Над страною милой.
Где же тот нахальный,
Что нагадил мимо?

Неактивен

 

#2 2008-05-23 12:51:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: №15

Замечательное произведение с ярко выраженной гражданской позицией. И не важно, что послужило спусковым крючком к его написанию: не вынесенное ведро с мусором или чей-то подъезд, где поэт случайно или не случайно оказался. Отдав во первых строках должное стихотворению, дальше постараюсь не отвлекаться от основной цели нашего клуба: оказания всесторонней помощи талантам, чтоб могли они взглянуть на стихи свои со стороны чужими добрыми глазами.
«Возрастом пропитан в жизни запах разный»- здесь автор (как мне кажется не новичок) и сам углядит неуместность употребления единственного числа: запах разный. Такое употребление привносит в стихотворение детскость и не настраивает на серьёзный лад. А ведь стихотворение не шуточное! И проблематика в нём затронута не пустяковая!
Теперь поговорим о флюидах. Разве флюиды – это запахи? Миазмы, ладно, испарения, с запахами соотносимы, но флюиды-то не пахнуть, как мне кажется. А там, кто его знает... На Мясницкой есть магазинчик, где такими флюидами торгуют, наряду с масками, плётками и … кхе,  отвлеклась что-то.
Хотелось бы остановиться на вопросах, которыми изобилует произведения. Их целых два! Но стих-то один! И ни один вопрос ответа не даётся.  Касательно выбора доброй воли можно, пожалуй, согласиться с автором: санитария и гигиена, к сожалению, выбор добрый воли. Но второй вопрос вызывает недоумение и оставляет читателей в растерянности. Предлагается искать нахального, не давая его примет. И что прикажете читателю делать? Как побороть тревожно-тоскливое состояние, которое оставляют неразрешимые вопросы? Как, наконец, прекратить задавать вопросы в рецке, да и закончить этот бесконечный пост?..

Отредактировано Елене Лаки (2008-05-23 23:36:22)


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2008-05-26 07:57:03

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: №15

Мне кажется, Лен, что "разный" и "флюиды" - это мелочи, не стоящие внимания.

На разный цвет и разный вкус
отдельный создан профсоюз,
Где разный всё имеет вид,
И полон запахов флюид.

Главная претензия состоит в употреблении неупотребимого в поэзии слова "нагадил". Это ж надо до такого дойти!  >_<   
Позор! И назвать это стихами! Ужас!

Потом, как ты справедливо, Лен, заметила, нет никокой конкретности.

Где фамилия этого "нахального"?
И, главное, мимо чего он нагадил?
Всё это непонятно и странно.

Отредактировано Граф О’ Ман (2008-05-26 07:58:27)

Неактивен

 

#4 2008-05-27 10:36:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: №15

Граф О’ Ман написал(а):

Главная претензия состоит в употреблении неупотребимого в поэзии слова "нагадил". Это ж надо до такого дойти!  >_<   
Позор! И назвать это стихами! Ужас!

Здесь, Паша, я не могу с тобой согласиться. "Нагадил" слово для стихотворения неплохое. Плохо, когда каждое слово в стихе похоже на "нагадил". Но автор умерен.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2008-05-27 11:52:13

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: №15

Умерен???
Да, похоже, он издевается над поэзией!!!

Написать ТАКОЕ трёхстопным хореем, как писали свои лучшие произведения наши любимые классики! Возмутительно!
Ладно бы каким-нибудь девятистопным амфибрахием, я бы ещё понял. Но так!
И вообще, какую мысль он хочет протащить в своих трёх четверостишиях?
Что в них общего? Запахи?
То есть, независимо от возраста в нашей милой стране есть нахальные люди, которые, имея свободу выбора,  способны гадить мимо?
И автора интересует, где эти люди?
А-а-а, кажется, я понял!
Автор зарабатывает на рекламе, он разыскивает через Интернет людей, способных...ну вы сами понимаете что.
lol

Неактивен

 

#6 2008-05-28 23:05:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: №15

Паша, ты зришь в корень, а я обоняю строчки.
Автора не интересуют мысли, его  интересуют запахи. Он, можно сказать, помешан на них. Парфюмер… Там понюхал, тут понюхал. Вдохнул поглубже. Задействовал диафрагму. Казалось бы, дышишь и радуйся! Нет. Али я не пуэт, хто пишет поэзИ? Застенографирую! Вот и имеем  логическую невнятицу, именуемую потоком сознания.
Ты обращаешь внимание на предприимчивость автора, его желание с помощью стиха разыскать людей,  нужных для каких-то особых целей. Может быть. Но, на мой взгляд, это слишком сложно. Многие обладают такими способностями, на которые намекает автор. Но, положа руку на сердце,  разве может каждый  без подстрочника догадаться, что хочет от него автор?.. Поэтому следует порекомендовать автору почитать побольше книжек о рекламе. Возможно, его тексты будет короче, эффективнее и он избавится от вредной привычки рифмовать от нечего делать.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2008-05-29 07:41:04

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: №15

Не понимаю, почему народ безмолствует?
Может, они просто не видят этот раздел?
Пора обращаться к админам. smile

Мы тут с Леной вдвоём выкаблучиваемся, понимаешь ли.

Раздел для двоих, Алиса не в счёт. (какая-то фраза двусмысленная получилась confuse )

Такое впечатление, что кто-то из нас двоих этот стишок написал.
Лен, это была не ты? wink

Неактивен

 

#8 2008-05-29 12:40:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: №15

Граф О’ Ман написал(а):

Такое впечатление, что кто-то из нас двоих этот стишок написал.
Лен, это была не ты? wink

Паш, ты навёл меня вот на какую мысль: у стиха не один автор. Его оставили в парке культуры и отдыха на скамейке и он дописывался културно отдыхающими гражданами.


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2008-05-30 22:41:48

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: №15

На мой, глубоко непрофессиональный взгляд, аффтару надо было ограничиться первым купле...(сорри) катреном.
Имхой-охой, он (катрен) самодостаточен.ushel

Неактивен

 

#10 2008-06-01 13:08:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: №15

Это стихотворение, Серёж,  требует определённого привыкания. Мне тоже вначале казалось, что начало и окончание неважно согласованы. Но теперь, в результате неоднократного прочтения и многочасовых раздумий, я пришла к выводу, что всё в нём на месте.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2008-06-01 13:22:26

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: №15

Не вижу связи между возрастом и страной, Лен,  несмотря на запах... roll

Неактивен

 

#12 2008-06-04 17:54:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: №15

Просто Сергей написал(а):

Не вижу связи между возрастом и страной, Лен,  несмотря на запах... roll

Да, я тоже не вижу. Стих - своеобразная демонстрация  процесса мышления. Автор задумался сначало об одном (уже повторять не хочется, о чём), затем засомневался. Всё это время витал в облаках, оперировал абстрактными рассуждениями. А потом -хлоп! - выдал то, что его в действительности интересовало.
Таким мне показалось это стихотворение.

Отредактировано Елене Лаки (2008-06-04 17:54:39)


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2008-06-05 10:08:26

Графоголик
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-11
Сообщений: 23

Re: №15

Спасибо всем за отзывы и комментарии. Особенно хотелось бы отметить проницательность Елене, прозорливость Сергея и хамство Графомана.

Действительно, у этого шедевра не простая судьба, и от первоначального варианта остался только первый катрен, который, как заметил Сергей, самодостаточен.
А потом, как отметила Елене, пошёл другой процесс мышления, в результате чего возникло данное произведение искусства.
А Графоману я посоветую держать в себе свой яд, а не выливать его на гениев Поэзии.

Неактивен

 

#14 2008-06-09 22:04:52

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: №15

Графоголик написал(а):

Спасибо всем за отзывы и комментарии. Особенно хотелось бы отметить проницательность Елене, прозорливость Сергея и хамство Графомана.

Действительно, у этого шедевра не простая судьба, и от первоначального варианта остался только первый катрен, который, как заметил Сергей, самодостаточен.
А потом, как отметила Елене, пошёл другой процесс мышления, в результате чего возникло данное произведение искусства.

Процесс, имхой-охой,  пошёл не туда...
ushel

Неактивен

 

#15 2008-06-10 05:20:59

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: №15

Да-а-а...
Не тот пошёл графоголик, не тот. Раньше бывало бумагу с карандашом отберёшь, так он мелом на стене норовит стишок написать. А сейчас что?
С горем пополам пару стишочков в месяц - уже много.

Неактивен

 

#16 2008-06-10 05:52:40

Саша Шварц
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 810

Re: №15

Графоголик написал(а):

Спасибо всем за отзывы и комментарии. Особенно хотелось бы отметить проницательность Елене, прозорливость Сергея и хамство Графомана.

Действительно, у этого шедевра не простая судьба, и от первоначального варианта остался только первый катрен, который, как заметил Сергей, самодостаточен.
А потом, как отметила Елене, пошёл другой процесс мышления, в результате чего возникло данное произведение искусства.
А Графоману я посоветую держать в себе свой яд, а не выливать его на гениев Поэзии.

Правильно! Произведение ОТЛИЧНОЕ! И яд лить на гениев не надо. Надо на них выливать что-то другое. Каждому по стиху!kgam


Оттачивая рифмами стило,
Иду по жизни просто и светло!
Шварц

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson