Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-05-17 22:38:30

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Парафраз

Восторг прикосновения к душе
Телесным тёплым трепетным касаньем,
Рожденье светлого и нежного желанья,
Волшебное воздушное туше…

Парящий и взлетающий дуэт,
Прелестный танец общего движенья,
Порыв таланта перевоплощенья,
Эмоций восхитительный букет…

Безбрежный, опьяняющий экстаз…
Признанья, ласки, нега единенья,
Для нового желанья пробужденье:
Загадочный и вечный парафраз.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-05-20 20:32:22)

Неактивен

 

#2 2008-05-19 07:28:25

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Подредактировал - поднимаю вверх smile1

Неактивен

 

#3 2008-05-19 08:07:51

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Парафраз

К душе ли прикоснёшься телом
Восторженно и не дыша?
Но не спросить ли между делом,
А что такое есть душа?
smile1

Неактивен

 

#4 2008-05-19 08:37:46

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Граф О’ Ман написал(а):

К душе ли прикоснёшься телом
Восторженно и не дыша?
Но не спросить ли между делом,
А что такое есть душа?
smile1

Паш, в этом-то и красота, что телом ощущаешь душу...

Как рассказать о чувстве чистоты   
Спокойствия, надёжности и счастья,
Небесно-совершенного причастья,
Что излучаешь каждой клеткой ты?

Как  описать безмерность красоты
Незримого божественного тела, 
Почувствовав которое, всецело
Я растворяюсь в чувстве полноты…

У моей любимой (жены) есть такое двустишье:

Восторги тел двоих полётны,
Коль души, обнявшись, парят...

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-05-19 08:47:27)

Неактивен

 

#5 2008-05-20 08:59:55

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Парафраз

Владимир, мне изначально понравились твои стихи своим четким логичным построением. Но именно за это, еще тогда, в дебюте, тебя упрекнула Алиса.
Позволь мне поделиться своими выводами?
В стихах требуется яркая эмоциональная картинка. Иначе это не стихи, а рифмованная проза.
Такой же недостаток, от которого пытаюсь избавиться, есть и у меня.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#6 2008-05-20 14:38:57

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Спасибо, Оля!
Есть ли в этом, в частности стихе эмоциональная окраска?
Я ощущаю, что есть.  И чем больше я его перечитываю, тем больше её ощущаю. Знаешь, гораздо проще написать о страданьях. Это знакомо каждому. Стихи такого порядка вызывают резонансы в разуме читающего практически всегда...  То состояние, которое я описал здесь надо пережить, чтобы в этих словах почувствовать резонанс чувств. Нужно иметь аналогичный жизненный опыт.  Я не удивляюсь малому количеству откликов...
Последние 10 лет из 28-ми моей супружеской жизни - это постоянный рост качества любви и переход на совершенно новый уровень отношений.

Неактивен

 

#7 2008-05-20 15:17:38

Аркадий Стебаков
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 1492

Re: Парафраз

А мне нравятся и логические связи, без которых и нет мужских стихов, и эмоций здесь предостаточно (дальше пойдут уже сопли). Техника, как и всегда впрочем, на высоте. Даже строчку  "...Волшебное воздушное туше…" попытался понять, как уместную (в юности занимался борьбой).
Красивое стихотворение.
А самое приятное, Владимир, что Вас можно поздравить не с произведением. а с суммой - прекрасным результатом совместной жизни.
С уважением,
А.С.

Неактивен

 

#8 2008-05-20 18:19:24

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Спасибо, Аркадий. Правда, есть с чем поздравить smile1
И про туше, Вы совершенно правильно всё поняли.  Да и вообще...
С благодарностью,

Неактивен

 

#9 2008-05-20 18:26:19

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Парафраз

кроме потрясающий всё понравилось
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#10 2008-05-20 20:31:50

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Саша Коврижных написал(а):

кроме потрясающий всё понравилось
СК

Спасибо, Саша.
Похоже опьяняющий точнее, но всё равно не совсем то. Поищу ещё. Тряска мне тоже не очень нравилась wink2

Неактивен

 

#11 2008-05-20 21:12:58

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Парафраз

Владимир, я согласна, что страдания вызывают больший резонанс. Гораздо приятнее чувствовать себя счастливым относительно других.
Но рассказывать о счастливых моментах жизни тоже нужно, имеет смысл. Вопрос в том, кому ты это хочешь рассказать? Если тому, кто это уже пережил, имеет аналогичный жизненный опыт, то тогда действительно, достаточно сказать: «Как это прекрасно!», и получишь отклик, резонанс: «Действительно прекрасно!», Сравнения не будут иметь особого значения, и можно даже понять "...Волшебное воздушное туше…".
Но если ты хочешь поделиться впечатлениями с тем, кто этого не знает, позвать их за собой, то тогда надо подбирать более понятные сравнения, рисовать словами более яркую и определенную картинку.
Лучше, наверно, выбрать  одну аналогию, и провести с ней параллели. А то тут и дуэт, и танец, и букет, и малопонятное, не вызывающее впечатления слово «парафраз». Представление мечется перед глазами, не давая возможности ощутить твои эмоции.
То, что я сейчас написала, я с большим трудом выцарапала, поняла из отзывов других людей. Люди почему-то не любят анализировать, что именно не им не нравится в стихе. Не нравится – переходят к другому, ни чего не говоря. А это очень нужно, чтобы делать лучше. Свои ошибки увидеть на много труднее….


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#12 2008-05-20 22:33:42

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Тламе написал(а):

Владимир, я согласна, что страдания вызывают больший резонанс. Гораздо приятнее чувствовать себя счастливым относительно других.
Но рассказывать о счастливых моментах жизни тоже нужно, имеет смысл. Вопрос в том, кому ты это хочешь рассказать? Если тому, кто это уже пережил, имеет аналогичный жизненный опыт, то тогда действительно, достаточно сказать: «Как это прекрасно!», и получишь отклик, резонанс: «Действительно прекрасно!», Сравнения не будут иметь особого значения, и можно даже понять "...Волшебное воздушное туше…".
Но если ты хочешь поделиться впечатлениями с тем, кто этого не знает, позвать их за собой, то тогда надо подбирать более понятные сравнения, рисовать словами более яркую и определенную картинку.
Лучше, наверно, выбрать  одну аналогию, и провести с ней параллели. А то тут и дуэт, и танец, и букет, и малопонятное, не вызывающее впечатления слово «парафраз». Представление мечется перед глазами, не давая возможности ощутить твои эмоции.
То, что я сейчас написала, я с большим трудом выцарапала, поняла из отзывов других людей. Люди почему-то не любят анализировать, что именно не им не нравится в стихе. Не нравится – переходят к другому, ни чего не говоря. А это очень нужно, чтобы делать лучше. Свои ошибки увидеть на много труднее….

Спасибо, Оля. То, что ты сказала - очень ценно. Именно предложение путей совершенствования позволяет развиваться.  Благодарю сердечно!
Другое дело, что даже тогда, когда будет нарисована даже очень яркая картинка, человек не имеющий аналогичного опыта её всё равно не увидит.
Как пример. Я каждый день ходил мимо одной и той же клумбы с цветами. Я не замечал цветов. Однажды я шёл в состоянии восхищения красотой природы. Я остановился и стал разглядывать эти прекрасные шедевры природы. Клумба с цветами для меня заполнила всё пространство.
Я некоторые стихи, которыми многие восторгаются, просто не понимаю, ну то есть совершенно. smile1 Ну и что? У каждого своё виденье.
Человек видит вокруг себя только то, что  есть у него в подсознании. Другого он просто не замечает. Опроси пять свидетелей одного и того же события и услышишь пять разных историй. smile1
Ещё раз, спасибо:)

Неактивен

 

#13 2008-05-20 22:48:24

Илья Цейтлин
Автор сайта
Откуда: Москвич, на севере от Чикаго
Зарегистрирован: 2006-04-18
Сообщений: 8492

Re: Парафраз

thumbsupthumbsupthumbsup

Неактивен

 

#14 2008-05-20 23:58:54

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Илья Цейтлин написал(а):

thumbsupthumbsupthumbsup

applause1

Неактивен

 

#15 2008-05-21 06:40:47

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Парафраз

Красиво очень, Володя.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#16 2008-05-21 08:28:59

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Парафраз

Владимир, так много «Спасибо», что хочется продолжить, как: «Спасибо, больше не надо…» smile1
Но я не о стихе сейчас…
Некоторые описания сохраняются у нас помимо нашего понимания. И проявляются, когда человек сам дойдет до этого, как поддержка: «Вроде бы так хорошо.… Но я не одинок в этом, я где-то уже это слышал…. Значит, не вроде бы, значит, это действительно есть!»
Иногда происходит накопление: «Многие говорят, что это хорошо, а  я не чувствую, не знаю. Я тоже хочу почувствовать».
То есть я хочу сказать, что такие описания не бесполезны, даже если ты не получаешь мгновенного отклика. Даже если будет отрицание, сопротивление или молчание, то все равно зерно сомнения где-то будет посеяно, другое, рано или поздно, будет замечено.
Стихи я тоже воспринимаю редко. И чаще не красоту стиха, а заложенную мысль или личность человека. Для меня это, как разговор с другими, не понятными мне удивительными людьми. Твой стих подтверждает для меня, что мужчины тоже ищут не только телесные наслаждения, но и полет, контакт души. Так же мне интересно, что человек, вроде как религиозный, не отрицает контакт плоти, не считает, что он только для рождения детей.
А «пять разных историй» - это ж здорово! Это можно посмотреть одно и то же с пяти совершенно различных точек зрения, прожить пять чужих кусочков жизни.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#17 2008-05-22 07:51:31

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Галина Гедрович написал(а):

Красиво очень, Володя.

Галя, я рад, что ты так это оценила smile1 Спасибо!

Неактивен

 

#18 2008-05-22 08:13:15

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Тламе написал(а):

Владимир, так много «Спасибо», что хочется продолжить, как: «Спасибо, больше не надо…» smile1
Но я не о стихе сейчас…
Некоторые описания сохраняются у нас помимо нашего понимания. И проявляются, когда человек сам дойдет до этого, как поддержка: «Вроде бы так хорошо.… Но я не одинок в этом, я где-то уже это слышал…. Значит, не вроде бы, значит, это действительно есть!»
Иногда происходит накопление: «Многие говорят, что это хорошо, а  я не чувствую, не знаю. Я тоже хочу почувствовать».
То есть я хочу сказать, что такие описания не бесполезны, даже если ты не получаешь мгновенного отклика. Даже если будет отрицание, сопротивление или молчание, то все равно зерно сомнения где-то будет посеяно, другое, рано или поздно, будет замечено.
Стихи я тоже воспринимаю редко. И чаще не красоту стиха, а заложенную мысль или личность человека. Для меня это, как разговор с другими, не понятными мне удивительными людьми. Твой стих подтверждает для меня, что мужчины тоже ищут не только телесные наслаждения, но и полет, контакт души. Так же мне интересно, что человек, вроде как религиозный, не отрицает контакт плоти, не считает, что он только для рождения детей.
А «пять разных историй» - это ж здорово! Это можно посмотреть одно и то же с пяти совершенно различных точек зрения, прожить пять чужих кусочков жизни.

Согласен, Оля. Жизнь прекрасна своими индивидуальными проявлениями.
Для того, чтобы принять что либо, как своё нужно иногда раз сто из уст разных людей это усляшать... 
Так, что капелька по капельке...
По поводу религиозности и телесного. Тело создано Богом, так же, как и всё остальное. И это хорошо весьма. Бог предусмотрел секс и удовольствие от секса. Всё что создано Богом - хорошо весьма. Поэтому отказ от секса - действие противное Богу. Другое дело, что жена в присутствии мужа должна молчать, что означает: телесное не должно диктовать свою волю разуму. Когда при телесной контакте у человека отключается разум, то это не высокий уровень отношений. В библейском смысле это - земное. Небесное это когда телесное является продолжением разума, когда чувства подконтрольны Разуму. Вот тогда появляется действительно полёт, вот тогда происходит взаимодействие душ.  Кстати прелюбодеяние - разрушает эту ситуацию сразу и до основания.
В период влюблённости, кстати, отношения на 100% контролируются разумом, только подсознательной его частью.

Неактивен

 

#19 2008-05-24 17:09:56

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Парафраз

есть стихи ,которые хочется читать, закрыв глаза-эти из них!!

Неактивен

 

#20 2008-05-25 11:51:48

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Игорь, всё пытался представить тебя, читающим стих с закрытыми глазами, и понял, что ты - провидец!!!
Ты и так всё чувствуешь... wink2 smile1

Неактивен

 

#21 2008-05-27 16:27:38

Сергей Щеглов
Автор сайта
Откуда: из Сибири...
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 1870

Re: Парафраз

Владимир Липгарт написал(а):

Восторг прикосновения к душе
Телесным тёплым трепетным касаньем,
Рожденье светлого и нежного желанья,
Волшебное воздушное туше…

Парящий и взлетающий дуэт,
Прелестный танец общего движенья,
Порыв таланта перевоплощенья,
Эмоций восхитительный букет…

Безбрежный, опьяняющий экстаз…
Признанья, ласки, нега единенья,
Для нового желанья пробужденье:
Загадочный и вечный парафраз.

не так уж он и вечный.... подери его черт... в смысле "парафраз"....cool confuse

Неактивен

 

#22 2008-06-01 10:17:11

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Сергей Щеглов написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Восторг прикосновения к душе
Телесным тёплым трепетным касаньем,
Рожденье светлого и нежного желанья,
Волшебное воздушное туше…

Парящий и взлетающий дуэт,
Прелестный танец общего движенья,
Порыв таланта перевоплощенья,
Эмоций восхитительный букет…

Безбрежный, опьяняющий экстаз…
Признанья, ласки, нега единенья,
Для нового желанья пробужденье:
Загадочный и вечный парафраз.

не так уж он и вечный.... подери его черт... в смысле "парафраз"....cool confuse

Серега, у нас ещё всё впереди smile1
Истина исцеляет любые состояния smile1

Неактивен

 

#23 2008-07-25 21:36:46

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Парафраз

Ты описал всё так, как ощущаешь...
И трепет твой - он действует, как ток...
Он батареи счастья заряжает
Любовью...

А парафраз этот действительно, вечен. Он из разряда вечных двигателей, я так думаю...


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#24 2008-07-26 14:01:46

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Парафраз

Спасибо, Лида.
Так прекрасно, когда понимаем smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson