Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2008-05-16 22:07:06

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Любовь и долг

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

А теперь, товарищи, поговорим о любви Партии и Правительства к народу

Вот и началась похабщина biggrin

Каюсь. Действительно похабень. Но ведь из песни слова не выкинешь: любили Партия и Правительство свой народ. Да еще как...

Вспомнилось из Заходеровского перевода-пересказа Винни-Пуха:

Любят ли слонопотамы молодых поросят? И если любят, то КАК?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#32 2008-05-16 22:49:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Любовь и долг

alv написал(а):

Любят ли слонопотамы молодых поросят? И если любят, то КАК?

Похабень продолжается lol


no more happy endings

Неактивен

 

#33 2008-05-16 23:06:22

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Любовь и долг

Бикинеев Виталий написал(а):

А ещё, товарищи, бываит, любовь к Родине!
И теперь - слайды!

А там предварительные ласки Брежнева и Хоннекера?)

http://www.wns.kiev.ua/imgs/news/rus/big/2007/43/5406.jpg


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#34 2008-05-16 23:06:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Любовь и долг

Елене Лаки написал(а):

Да простят меня специалисты))), но Вы, Андрей, совершенно неправильно всё понимали. Любовь – чувство абсолютно рациональное, объясняемое, прогнозируемое, направляемое , начинаемое и прекращаемое. А вот  долг – состояние неопределённое, не поддающееся корректировке. Может быть как  рациональным (при условии совпадения обязательств и  жизненных целей), так и нерациональным (при несовпадении таковых).

Пёс его знает... Может быть, я и неправ. "Чувство абсолютно рациональное, объясняемое, прогнозируемое, направляемое, начинаемое и прекращаемое" - это в моем представлении не любовь, а скорее плановая связь типа интрижки, временная приятность в пределах технологичного секса. Иначе люди не делали бы столько глупостей от этой самой любви... А вот долг в моем представлении абсолютно рационален, ибо я ЗНАЮ, ЧТО ДОЛЖЕН то-то и то-то потому, что этот долг предписан объективными обстоятельствами, т.е. обязательствами, которые я добровольно на себя принял. Во всех остальных случаях я никакие долги на себя не принимаю. Скажем, согласно долгу христианского милосердия я должен оттаскивать к себе домой на горбу всех попадающихся мне по дороге бомжей и трогательно заботиться о них до конца их (скорее все же моей) жизни. Но что-то меня на такое не хватает. Наверное, я чудовищно черств и жестокосерден...cry


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#35 2008-05-16 23:37:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Любовь и долг

Андрей Кротков написал(а):

"Чувство абсолютно рациональное, объясняемое, прогнозируемое, направляемое, начинаемое и прекращаемое" - это в моем представлении не любовь, а скорее плановая связь типа интрижки, временная приятность в пределах технологичного секса. Иначе люди не делали бы столько глупостей от этой самой любви... А вот долг в моем представлении абсолютно рационален, ибо я ЗНАЮ, ЧТО ДОЛЖЕН то-то и то-то потому, что этот долг предписан объективными обстоятельствами, т.е. обязательствами, которые я добровольно на себя принял. Во всех остальных случаях я никакие долги на себя не принимаю. :

Хи, а вы, видимо, считаете, что "плановая связь типа интрижки, временная приятность в пределах технологичного секса", не может называться любовью ))))
Наверное, любовью надо называть что-то героическое, связанное с крупными потерями и приобретениями. Ну, а долгом, соответственно, тоже не менее героическое и за несоблюдение  караемое в особо крупном размере.


no more happy endings

Неактивен

 

#36 2008-05-17 00:02:58

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Любовь и долг

Андрей Кротков написал(а):

Может быть, я и неправ. "Чувство абсолютно рациональное, объясняемое, прогнозируемое, направляемое, начинаемое и прекращаемое" - это в моем представлении не любовь, а скорее плановая связь типа интрижки, временная приятность в пределах технологичного секса. Иначе люди не делали бы столько глупостей от этой самой любви... А вот долг в моем представлении абсолютно рационален, ибо я ЗНАЮ, ЧТО ДОЛЖЕН то-то и то-то потому, что этот долг предписан объективными обстоятельствами, т.е. обязательствами, которые я добровольно на себя принял.

Вы глубоко правы, Андрей. Барышня, выдавшая этот перл, наверняка шутит (будем надеятся) или... увы, совершенно не знает, не испытывала, и в силу объективных обстоятельств - будет и дальше закрыта от этого "иррационального" состояния (если только кардинально не изменит шкалу ценностей, не переживет горький, но необходимый каждой душе катарсис)...

Уже несколько людей на этом форуме описывают подобное "перерождение" (не буду называть известные имена), но их кризис либо "совпал" со спасительной любовью, либо такая любовь пришла к ним после трансформации, главное налицо: способность любить (невзирая на все мыслимые и немылимые препоны) - истинное богатство и абсолютный "рейтинг" личности. Не хочу давать ссылки на первоисточники этих мыслей - они всем известны, но почти не используются, пока не пробьет их час...


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#37 2008-05-17 00:11:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Любовь и долг

Евгений А. написал(а):

Вы глубоко правы, Андрей. Барышня, выдавшая этот перл, наверняка шутит (будем надеятся) или... увы, совершенно не знает, не испытывала, и в силу объективных обстоятельств - будет и дальше закрыта от этого "иррационального" состояния (если только кардинально не изменит шкалу ценностей, не переживет горький, но необходимый каждой душе катарсис)...

Уже несколько людей на этом форуме описывают подобное "перерождение" (не буду называть известные имена), но их кризис либо "совпал" со спасительной любовью, либо такая любовь пришла к ним после трансформации, главное налицо: способность любить (невзирая на все мыслимые и немылимые препоны) - истинное богатство и абсолютный "рейтинг" личности. Не хочу давать ссылки на первоисточники этих мыслей - они всем известны, но почти не используются, пока не пробьет их час...

О,  Евгений! Я редко бываю серьёзной, но считать, что я постоянно шучу – несерьёзно. И, пожалуйста, не стоит свысока проповедовать свой любовный опыт, личный опыт не тиражируем. 
Любви вам, господа !


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson