Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-04-06 09:55:37

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Весенние женщины

Весенние женщины


«Как же я люблю вот эти первые весенние дни, которые откровенно теплые, и когда можно не опасаться одеться легко. Пейзаж еще не очень красивый, еще не ухоженый, еще нет зелени, и еще нет цветов, и еще может быть даже пыль, или где-то по дворам еще лежат черные и сочащиеся кучки не до конца растаявшего снега. Но люди, уставшие от зимы, надевают на себя самое любимое, самое яркое.

А главное, конечно, женщины надевают яркое и красивое. И эти женщины становятся такими чудесными. Мы вроде бы их раньше не замечали, а тут они все повыбегали из своих домов во всем весеннем, ярком, красивом. И они как бы приближают это тепло, которое непременно наступит. А главное, что становится ясно, что все эти красивые женщины здесь живут. Вот в этом вот городе. Они все здесь живут».

Автор Гришковец.

Мне очень понравились его коротенькие статьи )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#2 2008-04-10 06:36:50

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Весенние женщины

Замечательно отображена авторская позиция!
Она выражена даже в более короткой форме, чем само произведение!


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#3 2008-04-10 10:01:35

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Весенние женщины

Cawa Xpy написал(а):

Замечательно отображена авторская позиция!
Она выражена даже в более короткой форме, чем само произведение!

Так можно и передать Гришковцу? ))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2008-04-10 19:26:27

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Весенние женщины

Не-не-не-не-нет!
Произведение было опубликовано под именем ЖукоВа. Представляет оно лапидарную рецензию на текст, оканчивающийс словами "Они все здесь живут". По характеру текст можно отнести к стихотворениям в прозе, но автор называет его статьёй. Что ж, автору виднее. Восхитила же меня лаконичность высказывания.


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#5 2008-04-10 19:39:31

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Весенние женщины

Вам не нравится термин "статья" применительно к данному тексту? Именно так он прошел в Инете. Может это и неправильно.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#6 2008-04-11 02:12:34

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Весенние женщины

Как же я люблю случайно найденное сало. Сало затаилось где-то в глубине холодильника, ведь я еще в декабре позабыл о нем - смиренно лежащем за кучей пестрых свертков, коробочек, тюбиков, лотков, банок... Вдруг, выуживая очередной пакет непрокисающего молока Obratoff, замечаю в уголке маленький, застенчивый шматочек оптимистичного атрибута из времен, которых больше не будет. Экая удача! Cальце! C присохшими дольками чеснока, рудными прожилками мяска. Мгновенно захожусь счастливой волной в предвкушении, что разом найденное богатство сейчас очутится в теплых, едва сокращающихся паззлах моего кишечника. И превращаюсь в огромную улыбку до ушей. "Надо обязательно черкнуть нечто о капающих сосульках, сале, женщинах... Пипле, который хавает мою писанину. Ах, этот глупенький, милый, денежный обыватель", - так думаю, почавкивая проперченным жирненьким комочком.
За окном оттаивающий город. Представляю: к маю они появятся на улицах. Красивые, яркие, добрые, нежные - они снова придут на базар. Со свежим салом, разумеется. Возьму, куплю его - много. Тогда-то и наступит долгожданная весна. Вот в этом вот городе. Городе читателей-дураков.
И настроение мое улучшится.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2008-04-11 06:16:00

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Весенние женщины

Мне очень понравилась эта коротенькая статья.
(Или стишок в прозе)


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#8 2008-04-11 06:21:34

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Весенние женщины

ЖукоВ написал(а):

Вам не нравится термин "статья" применительно к данному тексту? Именно так он прошел в Инете. Может это и неправильно.

И опять мне надо опардониваться за то, что позволил себе быть недостаточно точно понятым. Мне не может что-то нравиться или не нравиться у автора. Автор думал, текст выверял... Кто я такой, чтобы вмешиваться со своими пристрастиями? Я лишь позволил себе обозначить своё видение текста. Видение глазами непредвзятого читателя.


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#9 2008-04-11 11:39:27

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Весенние женщины

Александр Клименок написал(а):

Как же я люблю случайно найденное сало. Сало затаилось где-то в глубине холодильника, ведь я еще в декабре позабыл о нем - смиренно лежащем за кучей пестрых свертков, коробочек, тюбиков, лотков, банок... Вдруг, выуживая очередной пакет непрокисающего молока Obratoff, замечаю в уголке маленький, застенчивый шматочек оптимистичного атрибута из времен, которых больше не будет. Экая удача! Cальце! C присохшими дольками чеснока, рудными прожилками мяска. Мгновенно захожусь счастливой волной в предвкушении, что разом найденное богатство сейчас очутится в теплых, едва сокращающихся паззлах моего кишечника. И превращаюсь в огромную улыбку до ушей. "Надо обязательно черкнуть нечто о капающих сосульках, сале, женщинах... Пипле, который хавает мою писанину. Ах, этот глупенький, милый, денежный обыватель", - так думаю, почавкивая проперченным жирненьким комочком.
За окном оттаивающий город. Представляю: к маю они появятся на улицах. Красивые, яркие, добрые, нежные - они снова придут на базар. Со свежим салом, разумеется. Возьму, куплю его - много. Тогда-то и наступит долгожданная весна. Вот в этом вот городе. Городе читателей-дураков.
И настроение мое улучшится.

Александр )),   хороший писатель любит не свой текст, а нас с вами. Мне так кажется. )

Отредактировано ЖукоВ (2008-04-11 12:17:24)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#10 2008-04-11 11:53:22

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Весенние женщины

Cawa Xpy написал(а):

И опять мне надо опардониваться за то, что позволил себе быть недостаточно точно понятым. Мне не может что-то нравиться или не нравиться у автора. Автор думал, текст выверял... Кто я такой, чтобы вмешиваться со своими пристрастиями? Я лишь позволил себе обозначить своё видение текста. Видение глазами непредвзятого читателя.

Спасибо за отклик. Не всегда сходу удается понять суть этого многоликого заведения )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#11 2008-04-17 19:37:42

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Весенние женщины

Если заметка от имени какого-то там плохого дядьки-писателя, ненавидящего читателей своих и наслаждающегося даже не вкусом сала, а тем, что "разом найденное (а бывает не разом, а дважды или частями найденное?) богатство сейчас очутится в теплых, едва сокращающихся паззлах моего кишечника", то - зачем это написано? Ассоциации с чеховским Крыжовником... Может быть, это критика гадкого писателя, превратившегося в свинью и даже не заметившего это? Но все равно как-то сало не сочетается с читателями-дураками. Причем тут они, бедные, - просто кушать дядя захотел, а вы его к читателям притягиваете, паззлам кишечника мешаете сало переваривать...
Но если это написано от имени себя, автора и автора сего сайта, то это - ужас.

Неактивен

 

#12 2008-04-17 19:53:27

Ангелина Мальцева
Забанен
Зарегистрирован: 2008-03-06
Сообщений: 77

Re: Весенние женщины

Я уже запуталась в откликах на отклики, прошу прощения. Все началось-то с весенних женщин! Ясно теперь, откуда сало торчит...
И все равно. Отрывочек про женщин содержит в себе настроение, он в этом смысле целостен, а про сало - вымученно...

Неактивен

 

#13 2008-04-18 05:39:36

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Весенние женщины

Ангелина Мальцева написал(а):

Я уже запуталась ..., а про сало - вымученно...

idea
Насчёт вымученного или нет, зависит от комплекции читающего...


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#14 2008-05-03 20:35:11

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Весенние женщины

Ангелина Мальцева написал(а):

Все началось-то с весенних женщин! Ясно теперь, откуда сало торчит...

Как может быть ясно откуда сало, да еще торчит, если началось все "от весеннних женщин" !!? )))
Что  мы за "изверги" такие !!?  )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson