Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-04-05 22:02:50

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Раскопки в Дубовке

Расчёска, очки, револьверная пуля…
Опять – револьверная, сплющен конец…
Кому предназначен был этот свинец
в том тридцать седьмом, в середине июля?
Конец деформирован… Видимо, в кость
попала… Так чьи ж эти жёлтые кости?
В расстрельную яму им, не на погосте,
без плит и крестов лечь тогда довелось.
Монета – обычный советский пятак,
мундштук костяной и латунная пряжка,
другая расчёска… Как больно, как тяжко!
Привиделось мне? Нет, всё, именно, так.
В Дубовку везли на полуторках утром…
Лопаты. Задание – рыть котлован.
Старались, копали, поверив в обман…
Готово? Расстрел. Завтра тем же маршрутом -
других… Нет свидетелей, только дубы,
прощаясь, вершинами молча качали.
Всё видели, знали дубы, но молчали…
Досталось и им – ошалев от пальбы
в затылок, от криков предсмертных и стонов,
какой-нибудь сентиментальный палач,
которому всё ещё слышался плач,
стрелял по дубам, не жалея патронов…
……………………………………..
Раскопки в Дубовке. Вот новая пуля,
опять – револьверная, сплющен конец…
Чью жизнь подытожил бездушный свинец,
в том тридцать седьмом, в середине июля?

                                     17.03.08.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#2 2008-04-05 23:38:45

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Раскопки в Дубовке

Ох Виктор-можешь же ты взбудоражить и напомнить
так не хочется верить ,что всё это было
жёстко написано

Неактивен

 

#3 2008-04-06 01:21:11

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Раскопки в Дубовке

Игорь Рыжий написал(а):

Ох Виктор-можешь же ты взбудоражить и напомнить
так не хочется верить ,что всё это было
жёстко написано

Игорь, в период 37-38 годов в Дубовку – пригород Воронежа вывозили и расстреливали…  По мнению краеведов, расстреляно тогда было не менее 10 000… Раскопки расстрельных ям начались летом 1989 года. Останки переносятся в братские могилы, удается (далеко не всегда) установить, кто именно обнаружен. В феврале я был на краеведческих чтениях в Воронежской областной библиотеке, услышал доклад о продолжении раскопок и увидел стенды с множеством тех самых предметов: гильзы, пули, пуговицы, расчёски…  Под впечатлением увиденного и написал я это стихотворение. Так было. Моего деда тоже арестовали тогда в Воронеже, он отсидел в камере, в подвале управления НКВД (здание сохранилось до сих пор, там находится аналогичное ведомство), но каким-то чудом ему удалось освободиться через несколько недель.

Отредактировано Батраченко Виктор (2008-04-06 17:19:55)


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#4 2008-04-06 09:34:18

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Раскопки в Дубовке

Невинной жертва не бывает -
Всё по закону воздаянья.
В Гражданку «гадов» убивали,
А в год репрессий – наказанье.

У меня самого деда примерно так же расстреляли. Раньше думал - он жертва, теперь знаю - было за что. Жизнь абсолютно справедлива.

Неактивен

 

#5 2008-04-06 09:46:35

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Раскопки в Дубовке

Личные, тяжелые стихи, Виктор. Искренние. Боюсь, благодаря автору предыдущего поста, вместо минуты молчания будет крик да шум...
Каждый убитый в тех рвах заслуживает молитвы, а твои стихи - по сути, по тому чувству, что их диктовало, она и есть...


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#6 2008-04-06 17:21:33

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Раскопки в Дубовке

Владимир Липгарт написал(а):

Невинной жертва не бывает -
Всё по закону воздаянья.
В Гражданку «гадов» убивали,
А в год репрессий – наказанье.

У меня самого деда примерно так же расстреляли. Раньше думал - он жертва, теперь знаю - было за что. Жизнь абсолютно справедлива.

Владимир, каждая судьба уникальна. Чтобы лишить человека жизни нужны достаточно веские основания, но в тех расстрельных ямах в большинстве своём оказались безвинные. Я в этом уверен.  После тех краеведческих чтений я прочитал книгу Вениамина Глебова «Кровавый песок Дубовки – воронежцы в тисках НКВД», написана она на основе рассекреченных архивов карательных и партийных органов и по результатам раскопок. Среди выдержек из дел, указаний сверху с заданиями: «…арестовать столько-то, расстрелять столько-то…» приводятся сообщения из раздела «Хроника», опубликованные в областной газете «Коммуна» осенью 1937 года. В них о приговорах по делам вредителей, сообщение о том, кто приговорён к высшей мере и о том, что приговор приведен в исполнение… Дела были по таким «вредителям»:
- по Колодезянскому пункту «Заготзерно»;
- по работникам Эртильского элеватора;
- по вредителям Таловского совхоза Сортсемтреста;
- по вредителям колхозного животноводства;
- по вредителям в свеклотресте;
- по вредителям в области торговли и  снабжения трудящихся…
    Перечисление это можно продолжить на нескольких страницах (вредители на предприятиях, «харбинцы», партийные работники, писатели, преподаватели…). Дед мой перед революцией получил диплом юриста в МГУ, работал в сельском хозяйстве в системе заготзерна, на предприятиях по заготовке эфиро-масличных культур, вполне мог проходить по делу Эртильского элеватора. Сейчас его уже не спросишь – умер он в 1982 году. Одна небольшая деталь – он в детстве сильно повредил ногу, она усохла, всю оставшуюся жизнь ходил на костыле, на этом костыле мотался в бесчисленные командировки по нашей и соседним областям. Такой вот вредитель… Растил он трёх дочерей и только в  середине тридцатых семья переехала в Воронеж – до этого жили в посёлках при элеваторах…
   Жизнь далеко не всегда справедлива…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#7 2008-04-06 17:22:52

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Раскопки в Дубовке

Микаэль написал(а):

Личные, тяжелые стихи, Виктор. Искренние. Боюсь, благодаря автору предыдущего поста, вместо минуты молчания будет крик да шум...
Каждый убитый в тех рвах заслуживает молитвы, а твои стихи - по сути, по тому чувству, что их диктовало, она и есть...

Миша, постепенно останки там переносят в могилы, отпевают, хоронят. Чаще всего хоронят безымянных. Каждый год 30 октября там проводятся траурные мероприятия…
Дубовка – пригородная станция. В детстве я летом неоднократно бывал в Дубовке, в пионерских лагерях, расположенных в сосновом бору. Нас иногда водили на речку Усманку, по пути на речку мы пересекали довольно большое открытое всхолмленное пространство, на котором рядами росли малюсенькие сосёнки, посаженные в конце сороковых… Никто и помыслить не мог, что творилось раньше на этом пустыре. Знали немногие, знали и молчали вплоть до конца 80-х.
    Я от этой темы не отступлюсь.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#8 2008-04-06 20:50:44

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Раскопки в Дубовке

Батраченко Виктор написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Невинной жертва не бывает -
Всё по закону воздаянья.
В Гражданку «гадов» убивали,
А в год репрессий – наказанье.

У меня самого деда примерно так же расстреляли. Раньше думал - он жертва, теперь знаю - было за что. Жизнь абсолютно справедлива.

Владимир, каждая судьба уникальна. Чтобы лишить человека жизни нужны достаточно веские основания, но в тех расстрельных ямах в большинстве своём оказались безвинные. Я в этом уверен.  После тех краеведческих чтений я прочитал книгу Вениамина Глебова «Кровавый песок Дубовки – воронежцы в тисках НКВД», написана она на основе рассекреченных архивов карательных и партийных органов и по результатам раскопок. Среди выдержек из дел, указаний сверху с заданиями: «…арестовать столько-то, расстрелять столько-то…» приводятся сообщения из раздела «Хроника», опубликованные в областной газете «Коммуна» осенью 1937 года. В них о приговорах по делам вредителей, сообщение о том, кто приговорён к высшей мере и о том, что приговор приведен в исполнение… Дела были по таким «вредителям»:
- по Колодезянскому пункту «Заготзерно»;
- по работникам Эртильского элеватора;
- по вредителям Таловского совхоза Сортсемтреста;
- по вредителям колхозного животноводства;
- по вредителям в свеклотресте;
- по вредителям в области торговли и  снабжения трудящихся…
    Перечисление это можно продолжить на нескольких страницах (вредители на предприятиях, «харбинцы», партийные работники, писатели, преподаватели…). Дед мой перед революцией получил диплом юриста в МГУ, работал в сельском хозяйстве в системе заготзерна, на предприятиях по заготовке эфиро-масличных культур, вполне мог проходить по делу Эртильского элеватора. Сейчас его уже не спросишь – умер он в 1982 году. Одна небольшая деталь – он в детстве сильно повредил ногу, она усохла, всю оставшуюся жизнь ходил на костыле, на этом костыле мотался в бесчисленные командировки по нашей и соседним областям. Такой вот вредитель… Растил он трёх дочерей и только в  середине тридцатых семья переехала в Воронеж – до этого жили в посёлках при элеваторах…
   Жизнь далеко не всегда справедлива…

Виктор, я не отрицаю, что обвинения были обсурдны, и с точки зрения человеческой логики все происходящее полнейшая несправедливость. Однако существует более высокая инстанция, которая обеспечивает абсолютную справедливость и точность воздаяния. Эта инстанция - разум, в котором мы все живём. Каждый из казнённых или сам, или его папы-мамы, дедушки-бабушки убивали в период революции и гражданской войны. В крайнем случае они делали это в мыслях посылая проклятия тем, кто их раскулачивал, обирал, насиловал... Зло порождает зло. Добро порождает добро. Подобное рождает подобное. Дерево познаётся по плоду. Я знаю, что многие уважительно относятся к Серафиму Саровскому. Так вот Серафим Саровский задолго до репрессий, обрушившихся на церковь молился, чтобы его лишили царствия небесного, но пощадили православное священство. Ему было отвечено, что это невозможно, слишком много прегрешений допустила церковь...  Это косвенный пример, что ничего в жизни не остаётся незамеченным и тайным, и что справедливое, то есть адекватное воздаяние наступит.
Я понимаю чувства человека, которому рассказывают истории вопиющей несправедливости. Но если подняться выше и посмотреть на происходящее с большей перспективы, с высоты нескольких поколений, то окажется, что всё совершенно стправедливо. Тайные действия и мысли предков "невинно убиенных" были явно и адекватно уравновешены.
Пока у людей будет оставаться чувство несправедливости жизни, будет возникать и усиливаться желание добиться справедливости, произвести справедливое возмездие... у следующих поколений это желание будет уже подсознательным, а значит более сильным. Это подсознательное желание добиться справедливости, отомстить ясляется источником образования течений скинхедов, националистов и прочее. Через два - три поколения происходит новая бойня, которая внешне выглядит совершенно несправедливой, но абсолютно обусловленной.
Иисус говорил: Молитесь о врагах ваших.  Пока человечество не последует этому, пока будет убеждено в несправедливости жизни - войны, погромы, насилие будет продолжаться.

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-04-06 20:53:05)

Неактивен

 

#9 2008-04-06 23:42:11

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Раскопки в Дубовке

Владимир, наши позиции существенно различны. Не вижу смысла в чём-то убеждать друг друга, тем более подводить к этим расстрельным ямам издалека и, тем более, «подвязывать» сюда скинхедов, националистов и прочее.
  Моё стихотворение – отклик на потрясшие меня события, подтверждённые документами и многочисленными вещественными доказательствами.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#10 2008-04-07 09:57:41

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Раскопки в Дубовке

Конечно, Виктор.
С той позиции, с которой смотрите Вы, Вы безусловно правы.

Неактивен

 

#11 2008-04-07 10:13:51

Шахиня
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-08
Сообщений: 1005

Re: Раскопки в Дубовке

Стрелял по дубам не желая убить,
безвестный Палач по Неволе.
И, чавкая жутко, кровавая сыть,
сглотнула смутьяна без боли.
Затылок ему прострелил "за отступ"
идейный боец  "для затравки",
что выхлебав после наваристый суп,
попросит на кухне добавки.


"Поэты ходят пятками по лезвию ножа
и режут в кровь свои босые души"

(Владимир Семёнович Высоцкий)

Неактивен

 

#12 2008-04-07 23:11:17

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Раскопки в Дубовке

Владимир Липгарт написал(а):

Конечно, Виктор.
С той позиции, с которой смотрите Вы, Вы безусловно правы.

Владимир, надеюсь, у нас будет возможность побеседовать на другие темы.
   Виктор.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#13 2008-04-07 23:12:15

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Раскопки в Дубовке

Шахиня написал(а):

Стрелял по дубам не желая убить,
безвестный Палач по Неволе.
И, чавкая жутко, кровавая сыть,
сглотнула смутьяна без боли.
Затылок ему прострелил "за отступ"
идейный боец  "для затравки",
что выхлебав после наваристый суп,
попросит на кухне добавки.

* * *
Всё было: имитация суда,
признания, побоями добытые,
и палачи, спокойные и сытые…
Простим, забудем это?
                          Никогда!


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#14 2008-04-08 06:42:20

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Раскопки в Дубовке

" Я от этой темы не отступлюсь."
И правильно.
Спасибо за стих


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#15 2008-04-08 07:01:36

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Раскопки в Дубовке

Стихи чувствуется очень искренние, пропущены через сердце.
Считаю, что об этом надо писать, чтоб не забывали.
Спасибо, Виктор.

Неактивен

 

#16 2008-04-08 07:13:10

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Раскопки в Дубовке

Замечательно, действительно, тема сложна, тем большего уважения заслуживает автор.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#17 2008-04-08 20:06:23

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Раскопки в Дубовке

Ирина Каменская написал(а):

" Я от этой темы не отступлюсь."
И правильно.
Спасибо за стих

Ира, я  осенью 1973 года проводил отпуск в тайге, километрах в 50-ти от Амура - охотились, рыбачили… Совершенно неожиданно набрели на странное место, сплошь заросшее молодняком, ни одного старого дерева… Оказалось, что на этом месте был лагерь. Мы нашли столбы с «колючкой», бараки, вышки… Скорее всего, лагерь ликвидировали в конце 50-х – деревьям было лет по 15 – не более… Тогда я впервые  столкнулся со следами той страшной репрессивной машины. Позже увиденное сопоставлял с прочитанным у Шаламова, Солженицина.
   В сосновом лесу, выросшем на месте расстрелов в Дубовке, я бывал многократно, не подозревая, что это за место…


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#18 2008-04-08 20:07:43

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Раскопки в Дубовке

Граф О’ Ман написал(а):

Стихи чувствуется очень искренние, пропущены через сердце.
Считаю, что об этом надо писать, чтоб не забывали.
Спасибо, Виктор.

Павел, действительно, написанное пропущено через сердце…  Считается, что кроме захоронений в Дубовке, в окрестных лесах есть ещё подобные места. Возможно, они так и не будут обнаружены.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

#19 2008-04-08 20:08:50

Батраченко Виктор
Автор сайта
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2007-06-16
Сообщений: 4196

Re: Раскопки в Дубовке

Галина Гедрович написал(а):

Замечательно, действительно, тема сложна, тем большего уважения заслуживает автор.

Галина, спасибо за солидарность и оценку.


Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson