Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Лирика
  •  » Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

#31 2008-03-20 14:18:41

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

А то!
wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#32 2008-03-20 14:27:20

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Граф О’ Ман написал(а):

А на земле - да, война идёт за души людей. Но главное в победе - выбор человека.
Насчёт суда. Милость Божья превознеслась над судом.

"  Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
И, как я уже приводил в одном их предыдущих постах слова Иисуса:
" слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."

Что касается большого или малого срока жизни, то это вопрос относительный, если считать в мгоновениях, то - срок очень большой. А если учесть то, что основной причиной, для чего дана земная жизнь человеку является то, чтобы он смог встретиться с Богом, тогда срок нашей жизни вполне достаточен.

"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем".

Простите за большое количество цитат, просто, не хочу быть голословным.smile1

Всё это хорошо, но христиане в данной ситуации выглядят избранными и находятся в привилегированом положении, по отношению к "лицам других национальностей", т. е. другой веры. А это противоречит постулату о равенстве всех пред лицем господним.
Слушать и верить мало, нужно ещё исполнять заповеди, а это практически невозможно.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#33 2008-03-20 16:51:58

Светлана Анферова
Автор сайта
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-04-19
Сообщений: 393

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Значит будем ждать места в аду. Там хоть теплее biggrin
Неужели за то, что не пришел к Богу, наказывают?


Наука старается рассказать о себе понятно то, чего еще никто не знает. В поэзии все наоборот! Ф. Кафка

С уважением, Светлана Анферова

Неактивен

 

#34 2008-03-20 17:31:54

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Павел!
О стихах -  Вы правы. Но у меня сейчас цейтнот. Конечно, меня интересует, что было ДО... Почему любовь Адама и Евы -  грех? Почему суд Б - га над фашистами ПОСЛЕ, а не ВО - ВРЕМЯ? Правильно ли я понимаю, что теологи считают жизнью только жизнь после смерти. Тогда почему все верующие, как и неверующие, так любят жизнь здесь и сейчас? Тогда честными перед Б - гом остаются только мусульмане  - подрывники. И ещё, Павел! А сказали бы Вы про милость Б - га, если бы те дети -  не дай Б - г - были Ваши? Б - г я пишу так потому, что знаю: иное написание обидно верующим. И только. В эволюцию я не верю, а знаю, что это на сегодня правильно и логично, чего при всём желании не могу сказать о вере, во что бы она  (простите тавтологию) ни уверовала. Я видела много людей, пришедших к вере после тяжелых душевных кризисов. Не каждый может выстоять без помощи сам. Вера тот костыль, который необходим при тяжёлых ситуациях, чтобы остаться на плаву. Вот так примитивно по - детски я понимаю всё, о чём говорили. Уважаю такой способ  жить и выживать. Не более. С уважением.

Неактивен

 

#35 2008-03-20 17:39:45

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Виталий!
Не краснейте! Это был не вынужденный комплимент, а выношенный. "Скрытое стало явным". Ещё "Очевидное... "Зацитатилась. "Теперь всё путём", как говорят наши дети.
                                                                                                                          yes

Неактивен

 

#36 2008-03-20 17:58:05

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Светлана Анферова написал(а):

Значит будем ждать места в аду. Там хоть теплее biggrin
Неужели за то, что не пришел к Богу, наказывают?

Хе!
Вы попробуйте сначала от Него уйти!  smile2

Есть такая притча:
попал некто на Небо, предстал на ладони пред светлые очи и просит Будду, отпусти, мол, дома дети плачут. Будда согласился, но с условием, что тот сможет от Него спрятаться или убежать.
Думал, мужик, думал, куда бежать, где на Его ладони спрятаться?!
Разбежался и сиганул вниз на землю.
День летит - ничего. Два летит - ничего. Третий день - летит. Ну, думает, сбежал! Тут захотелось пописать. Ну, он тут же, в полёте... Летит дальше и - хлоп! Шо такое - опять на ладони у Будды. Не убежал! Как так?! Я ж почти на пол-дороге до земли был! Будда смеётся: никуда ты от меня не делся, ты был у меня между пальцами, там и пописал..


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#37 2008-03-20 18:01:02

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

ilona написал(а):

Павел!
О стихах -  Вы правы. Но у меня сейчас цейтнот. Конечно, меня интересует, что было ДО... Почему любовь Адама и Евы -  грех? Почему суд Б - га над фашистами ПОСЛЕ, а не ВО - ВРЕМЯ? Правильно ли я понимаю, что теологи считают жизнью только жизнь после смерти. Тогда почему все верующие, как и неверующие, так любят жизнь здесь и сейчас? Тогда честными перед Б - гом остаются только мусульмане  - подрывники. И ещё, Павел! А сказали бы Вы про милость Б - га, если бы те дети -  не дай Б - г - были Ваши? Б - г я пишу так потому, что знаю: иное написание обидно верующим. И только. В эволюцию я не верю, а знаю, что это на сегодня правильно и логично, чего при всём желании не могу сказать о вере, во что бы она  (простите тавтологию) ни уверовала. Я видела много людей, пришедших к вере после тяжелых душевных кризисов. Не каждый может выстоять без помощи сам. Вера тот костыль, который необходим при тяжёлых ситуациях, чтобы остаться на плаву. Вот так примитивно по - детски я понимаю всё, о чём говорили. Уважаю такой способ  жить и выживать. Не более. С уважением.

"Если бы смерть была благом, - боги не были бы бессмертны".
Сапфо.

Есть и такая буква в этом слове..  ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#38 2008-03-20 19:50:27

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Умница Сафо - и с буквой, и без буквы. А мне вспомнилась однокурсница, очень добрая, умница, но с маленьким дефектом. Ну, очень не аккуратная. Мы её любили, но замечания делали. А жила она в общежитии. Как - то я ей сказала "Нин! Ты бы голову помыла!" Она ответила с добрейшей улыбкой "Хорошо тебе, Софка, у тебя ванна". Вот сегодня после Вашей цитаты, Виталий,  я позавидовала богам Как же хочется бессмертия! " "Но нету чудес -  и мечтать о них нечего!" За Сафо, Виталий, спасибо!

Неактивен

 

#39 2008-03-20 21:24:11

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Бикинеев Виталий написал(а):

Как по мне: глупо наказывать неразумного ребёнка смертью за совершённый проступок (тем более - мысль).


-------------
Раз желаньям, Творец, ты предел положил,
От рожденья поступки мои предрешил,
Значит, я и грешу с Твоего позволенья
И лишь в меру Тобою отпущенных сил.
------

Па-мому, лучше Поэта не скажешь..

Хаям ошибался в определении предопределенности. Бог не предрешает поступки людей. Просто он находится вне времени и видит все, что с нами происходит, происходило или произойдет. Поэтому Ему уже известен каждый наш шаг... И эти шаги ведут в одно из двух мест вечного бытия...

А куда идти - вопрос каждого. Паша правильно сказал "Ад - твой выбор"

Но для меня приятнее звучит "Рай - твой выбор" smile1

Отредактировано Олег Мусатов (2008-03-20 23:32:44)


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#40 2008-03-20 21:31:36

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

ilona написал(а):

Павел!
Почему любовь Адама и Евы -  грех?

Кто вам, что любовь Адама и Евы - грех?

Грех, единственный грех - безбожие. Они ослушались Бога, поступили по своей воле, преступив Его указание не есть с древа познания добра и зла.

И тогда Господь сказал, что не хотите по моему, живите по своему, но тогда и ответственность несите сми за свои поступки... По этому и фашистов, сжигающийх детей, не настигла божья кара на месте.

Живите по своему...


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#41 2008-03-20 21:35:30

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Всем, кто находится в благодушном восприятии себя любимого посоветую посмотреть голивудский блок-бастер "Я - легенда"... И присмотреться там к монстрам из тьмы. Какого вы о них мнения? Пустили бы вы их к себе в сад?


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#42 2008-03-20 22:07:25

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Олег!
Вы так категоричны, что у меня возникают вопросы. Вам удаётся всё  всегда делать по воле божьей и даже угадывать, что есть зло и что добро? Ведь он запретил Адаму и Еве это знать. Значит, и Вы не должны вкушать от древа. Тогда как Вы справляетесь со сложностями жизни? Вот с нами, ослушавшимися, вопрос уже решён Мы ответственность взяли за всё на себя. Вопросы мои риторические. Я знаю, что Вы не ответите, потому что жизнь не укладывается в ту схему, которую Вы пытаетесь нарисовать, с ожесточением говоря "Живите по- своему и знайте - Вы уже в Аду". И дети невинные  ответят за предков. А Вам не кажется, что когда Вы идёте в горы, Он тоже может рассердиться за Вашу мимолётную и показавшуюся ему кощунственной мысль?

                                                                                                  hmmm

Неактивен

 

#43 2008-03-20 23:29:26

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

ilona написал(а):

Олег!
Вы так категоричны, что у меня возникают вопросы. Вам удаётся всё  всегда делать по воле божьей и даже угадывать, что есть зло и что добро? Ведь он запретил Адаму и Еве это знать. Значит, и Вы не должны вкушать от древа. Тогда как Вы справляетесь со сложностями жизни? Вот с нами, ослушавшимися, вопрос уже решён Мы ответственность взяли за всё на себя. Вопросы мои риторические. Я знаю, что Вы не ответите, потому что жизнь не укладывается в ту схему, которую Вы пытаетесь нарисовать, с ожесточением говоря "Живите по- своему и знайте - Вы уже в Аду". И дети невинные  ответят за предков. А Вам не кажется, что когда Вы идёте в горы, Он тоже может рассердиться за Вашу мимолётную и показавшуюся ему кощунственной мысль?

                                                                                                  hmmm

Милая моя София, чем же я Вас так раздосадовал? sad1 

Я грешник, большой грешник и я только в начале пути оставления греха... Вы совершенно правы самому невозможно понять добро и зло. И любой мусульманин Вас бы на руках носил за Ваши слова о том, что самостоятельное познание добра и зла - величайший грех. И я тоже. Православные христиане считают, по крайней мере некоторые из них, что зло не самосущностно. Что зло это просто не по божьи. Ибо "Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы".

А как поступать по божьи рассказано Богом в Библии. Поступая так - поступаем правильно. smile1

"Живите по-своему и знайте - вы уже в аду"... Даже не знаю, что сказать... наверное, я что-то не так сказал. Господь предлагает выбор. Или жить по своему и нести ответственность на Страшном Суде за свои поступки. Или же жить по Его воле и с Его Сыном Иисусом Христом - тогда спасение, благодать божия и не будет суда.

О невинных детях я вообще еще не думал... грех передается по наследству, да... Но, если ребенок не соделал ничего, то какое ему может быть наказание? Вы, кажется, сгущаете краски. Господь же не садист какой-то. Бог есть любовь.

И мне почти не удается поступать по воле божией, к сожалению... Но я верю в вечную жизнь, я верю в Бога, я верю в Сына Его Иисуса Христа, - спасителя моего от власти сатаны и смерти... И это с некоторых пор настолько изменяет мою жизнь, что вера моя крепнет с каждым днем.

Вот, правда, стихи стали писаться реже... Но, думаю, это временно...

Отредактировано Олег Мусатов (2008-03-20 23:35:48)


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#44 2008-03-20 23:43:00

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

И мне кажется, что стоит завести отдельную ветку форума для религиозных произведений... А то у нас маловато поэзии, что-то...


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#45 2008-03-21 07:50:00

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Бикинеев Виталий написал(а):

Всё это хорошо, но христиане в данной ситуации выглядят избранными и находятся в привилегированом положении, по отношению к "лицам других национальностей", т. е. другой веры. А это противоречит постулату о равенстве всех пред лицем господним.
Слушать и верить мало, нужно ещё исполнять заповеди, а это практически невозможно.

А в чём равенство – то? В том, что Бог нелицеприятен? Да, Он – нелицеприятен, Он не смотрит на внешность, на национальность, на цвет кожи. Он смотрит на сердце. Насколько сердце чисто и предано Ему или оно лукаво и в нём зло.
Изначально все люди в одинаковом положении перед Богом, т.е. – грешны, сердца их испорчены.
В чём преимущество христианства? А в том, что, когда человек кается в своих грехах  перед Богом, призывает Иисуса Христа войти в его сердце, омыть его Кровью Сына Божьего, очистить от всякого зла и проклятия, то – происходит чудесное духовное возрождение человека.
Человек, становясь христианином, изменяется изнутри. Ему не надо стиснув зубы напрягаться, чтобы выполнить заповеди – он выполняет их с радостью. Почему ему легко это сделать? А потому что закон Божий перемещается в сердце человека.
Никакие восточные философии не могут освободить человека от рабства греха. Это делает Иисус.

Неактивен

 

#46 2008-03-21 07:50:57

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Светлана Анферова написал(а):

Значит будем ждать места в аду. Там хоть теплее biggrin
Неужели за то, что не пришел к Богу, наказывают?

Дорогая Светлана, там не теплее, там – очень плохо, там нет надежды, там нет Бога.

А если понимать, что Бог есть Любовь, что Бог есть Источник жизни, что Бог есть Мир, то этого всего нет в аду.

Поэтому безбожие наказывается местом, где нет Бога.

Неактивен

 

#47 2008-03-21 07:57:15

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

ilona написал(а):

Павел!
О стихах -  Вы правы. Но у меня сейчас цейтнот. Конечно, меня интересует, что было ДО... Почему любовь Адама и Евы -  грех? Почему суд Б - га над фашистами ПОСЛЕ, а не ВО - ВРЕМЯ? Правильно ли я понимаю, что теологи считают жизнью только жизнь после смерти. Тогда почему все верующие, как и неверующие, так любят жизнь здесь и сейчас? Тогда честными перед Б - гом остаются только мусульмане  - подрывники. И ещё, Павел! А сказали бы Вы про милость Б - га, если бы те дети -  не дай Б - г - были Ваши? Б - г я пишу так потому, что знаю: иное написание обидно верующим. И только. В эволюцию я не верю, а знаю, что это на сегодня правильно и логично, чего при всём желании не могу сказать о вере, во что бы она  (простите тавтологию) ни уверовала. Я видела много людей, пришедших к вере после тяжелых душевных кризисов. Не каждый может выстоять без помощи сам. Вера тот костыль, который необходим при тяжёлых ситуациях, чтобы остаться на плаву. Вот так примитивно по - детски я понимаю всё, о чём говорили. Уважаю такой способ  жить и выживать. Не более. С уважением.

До сотворения мира физического существовал мир духовный (мир духов)

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,  так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,  предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей»

А почему Вы, София, решили, что любовь Адама и Евы является грехом?
Бог им ещё до грехопадения сказал «плодитесь и размножайтесь и населяйте землю»
Грехом было их непослушание, как уже здесь отметил Олег.

Почему Бог сразу не разобрался с фашистами? А из-за Своей безграничной любви. Он их долготерпел, может, раскается кто-нибудь. И, знаете, ведь каялись. Зло невозможно уничтожить злом, оно лишь умножится. Но Бог, кроме того, что Он есть любовь, ещё и справедлив, Он не оставит никого без наказания, будьте уверены.
Ему не нужна смерть преступника, Ему нужна его покаянная, изменённая душа.

Насчёт жизни только после смерти – нет, я так не считаю. Жить нужно и в этой жизни, наслаждаясь общением с Богом, людьми, творя добро. Но, как указывал нам Виталий, жизнь на этой земле очень коротка в сравнении с вечностью, поэтому нам надо уделить особенное внимание тому, где мы будем жить после смерти.

По поводу того, если бы на месте жертв были бы мои дети, скажу так:  я бы сильно страдал и плакал, может быть, что вера моя поколебалась бы – я всего лишь человек, но я верю, что Господь удержал бы меня, потому что Он контролирует все ситуации.

Далее. Эволюция.  София, а как Вы относитесь к следствию из второго закона термодинамики? Вы считаете, что миром управляют безумные и бесчувственные силы, и разум человека не более, чем побочный продукт эволюции? Почему нынешние обезьяны не эволюционируют? Эволюция предполагает развитие от простого к  сложному, от низкого к высокому. Но мы наблюдаем, скорее, деградацию, мутации.

Вера - костыль? Не знаю, мне она помогает. Я тут экспромтик на стих Ирины Каменской написал, дам-ка я ему название и перетащу сюда для разнообразия.smile1

Иноверец

Во имя концепций, во имя понятий,
Во имя кого-то идём.
Во имя любимых, во имя объятий…
Но узок во тьме окоём.

Зовут нас и те, но манят нас и эти,
На голос бросаемся мы.
Кругом полутени. Но свет где-то светит,
И свет есть отсутствие тьмы.

Ты веришь не так. Ты слывёшь иноверцем,
Но что-то имеешь внутри.
И путь освещаешь пылающим сердцем,
Что также «во Имя…» горит.

Неактивен

 

#48 2008-03-21 09:23:50

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Олег!
Вы действительно меня раздосадовали. Мне досадно за Вас. Мне жаль, что Вы считаете себя большим грешником. А я, кроме того, что принято обществом считать преступлением, остальные грехи оцениваю как "ничто человеческое нам не чуждо". Я стараюсь жить по заповедям только потому, что мне они импонируют, я с ними просто согласна. В них тоже всё человеческое. Я твёрдо знаю, что для меня зло и что добро. Вспомните "...а право имею". Олег ! Не волнуйтесь, что не то сказали. Об аде я рассуждаю (как и о рае), как о книге очень интересной. Но знаю: после жизни будет то же самое, что было до жизни. Ни - че - го. Это было бесконечностью и станет ею. Да, я не знаю начала Вселенной и конца её. Я не понимаю, как и в детстве, как это без начала и конца (может быть, их и не будет) .Но я так же, как Вы, верю ( это слово у меня только для науки), так вот, верю,что наука когда -  нибудь дойдёт до многого, чего мы сейчас не знаем. Не до абсолюта, но до многого. Получается, что я верю только в человека, только в разум. У Вас он в невидимом Боге, у меня в органе, который назывется "мозг" Это чудо природы постоянно развивается не из - за чудес, а по понятным законам физики, химии и пр.А вот что Б - г есть Любовь - это не так легко доказать, мягко говоря. Уж очень много обратных примеров, как их не объясняй грехами людей. "А напоследок я скажу..." Уже из доброго отношеник Вам. Верьте - и Вам воздастся. Ваша дорога к Храму замечательна и пусть помогает.

Нет, нет! Я не хочу Вас разуверить.
Мне просто очень хочется понять,
Что заставляет Вас так в Б - га верить
И так любить, почти как дети мать.

Нет, нет! Я не о том, чтоб не грешили,
А просто я считаю, что пока
Вы не солгали мне и не убили,
И не обидели - Вы люди без греха.

Нет ! Нет! Я не хочу себя возвысить,
Чтоб мне, любимой, жить на облаках.
Досадно мне, что можете унизить
Ум Человека безотчётно впопыхах.

Неактивен

 

#49 2008-03-21 10:01:55

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Павел!
Всё, что написала Олегу, - и Вам. Только добавки по Вашему тексту. Мир духов - это как? А что это за разрешение плодиться и размножаться -  и ничего более. Шаг влево и шаг вправо - грех, за который потом Страшный суд. Грех, за который ответят потомки? И уж совсем страшно с фашистами. ЕМУ важно раскаянье и не ранит душу 1,5 миллиона заживо сожжённых. ( А сколько ещё по миру) И пепел Клааса не стучит в его сердце?. У меня явно не сходится дебит с кредитом. Где мы будем не жить после смерти, я уже ответила.О детях - Вы говорите -  в несчастье Вера может поколебаться. Вот я и не могу верить, моя вера и от несчастья  чужих детей не рождается именно от того, что ОН это позволяет. Термодинамика мне сложна, а под эволюцией я примитивно понимаю развитие от простого к сложному со свойственным каждому виду живого приспособлением к внешней среде.  Мозг человека в этом пеуспел и ещё преуспеет. Всё это или часть этого можно увидеть в опытах, в отличие от веры.Она есть аксиома и не требует доказательств.
Согласна полностью с вашей фразой "Вера - костыль? Не знаю, мне она помогает". В яблочко! Костыль придуман именно для помощи. И это есть хорошо. Как и Вера. С уважением.Спасибо, было интересно а, главное, искренне.

Неактивен

 

#50 2008-03-21 10:26:10

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Павел! Вдогонку. Ваш экспромт Ирине нельзя отрывать от её стиха. Пэтому даю ссылку.
http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=19104
Там же мой экспромт. Тем. кто поленится. для сравнения смыслов ( как в рекламе - почувствуй разницу в смыслах)  привожу здесь:

Какие иллюзии? Ты же реальна,
Но узок и тёмен тоннель.
В нём столько незрячих, порой маргинальных,
Что кажется призрачной цель.

Но честности светом и сердцем горящим
Дойдёшь, долетишь, доштормишь
Уставшей. Счастливой. И спрсишь входящих
"Под ноги пошто не глядишь?"

Отредактировано ilona (2008-03-21 10:26:45)

Неактивен

 

#51 2008-03-21 10:56:48

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Граф О’ Ман написал(а):

Изначально все люди в одинаковом положении перед Богом, т.е. – грешны, сердца их испорчены.
В чём преимущество христианства? А в том, что, когда человек кается в своих грехах  перед Богом, призывает Иисуса Христа войти в его сердце, омыть его Кровью Сына Божьего, очистить от всякого зла и проклятия, то – происходит чудесное духовное возрождение человека.

Т. е. придёт добрый дядя, типа Данко, вынет СВОЁ сердце, на ладонь положит и всем сделает харашо..

Нет, ребята, как по мне, было бы честнее в СВОЕЙ крови омыться за СВОИ же (т. е. ничьи больше) ошибки и, в конечном итоге, СОЗНАТЕЛЬНО (опыт - сын ошибок трудных?) выйти на верную дорогу. Я не хочу, чтобы кто-то страдал за меня, пусть это даже Сын Божий, это не правильно!
(не вдаваясь в теологическое словоблудие..)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#52 2008-03-21 11:01:18

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

ilona написал(а):

Нет ! Нет! Я не хочу себя возвысить,
Чтоб мне, любимой, жить на облаках.
Досадно мне, что можете унизить
Ум Человека безотчётно впопыхах.

Чтоб не было иллюзий:
у человека ума - канарейке на... клюв не намажешь,.. извините..
red


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#53 2008-03-21 11:39:11

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Бикинеев Виталий написал(а):

Нет, ребята, как по мне, было бы честнее в СВОЕЙ крови омыться за СВОИ же (т. е. ничьи больше) ошибки и, в конечном итоге, СОЗНАТЕЛЬНО (опыт - сын ошибок трудных?) выйти на верную дорогу. Я не хочу, чтобы кто-то страдал за меня, пусть это даже Сын Божий, это не правильно!

Виталий, я на 100% согласен, что Иисус страдал несправедливо, и что каждый должен отвечать за свои поступки. Но смерть Христа вместо нас - это акт Божьей любви. Потому что Он любит каждого из нас и понимает, что сами себя мы спасти не сможем, т.к. такая духовная личность, как сатана - хитёр и сделает всё, чтобы соблазнить человека, как сделал в Эдемском саду.   "Возмездие за грех - смерть" - это закон, установленный Богом, и Он Сам не может его нарушить. Для этого и нужна заместительная жертва Христа.

Неактивен

 

#54 2008-03-21 11:58:53

Олег Мусатов
Автор сайта
Откуда: Нальчик
Зарегистрирован: 2007-07-09
Сообщений: 355

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Бикинеев Виталий написал(а):

Граф О’ Ман написал(а):

Изначально все люди в одинаковом положении перед Богом, т.е. – грешны, сердца их испорчены.
В чём преимущество христианства? А в том, что, когда человек кается в своих грехах  перед Богом, призывает Иисуса Христа войти в его сердце, омыть его Кровью Сына Божьего, очистить от всякого зла и проклятия, то – происходит чудесное духовное возрождение человека.

Т. е. придёт добрый дядя, типа Данко, вынет СВОЁ сердце, на ладонь положит и всем сделает харашо..

Нет, ребята, как по мне, было бы честнее в СВОЕЙ крови омыться за СВОИ же (т. е. ничьи больше) ошибки и, в конечном итоге, СОЗНАТЕЛЬНО (опыт - сын ошибок трудных?) выйти на верную дорогу. Я не хочу, чтобы кто-то страдал за меня, пусть это даже Сын Божий, это не правильно!
(не вдаваясь в теологическое словоблудие..)

Виталий, ты грешишь не потому, что так уж этого хочешь, а потому что Адам согрешил и ты унаследовал от него способность грешить. Большинство людей даже не представляют себе, что их природа испорчена грехом, потому что мы рождены такими... Осознание своей греховности - процесс сложный, трудный и весьма болезненный.

Грех - твоя природа и ты не виноват в том, что грешишь. Все грешники. И если мы сами будем отвечать за то, в чем не виноваты, это, согласись, не очень справедливо.

Посему был послан Иисус, чтобы искупить всех, верующих в Него. Как в Адаме все согрешили, так во Христе все имеют возможность очищения и оправдания.

Слава Богу!


Когда мужчина приходит в горы, - он приходит домой.

Неактивен

 

#55 2008-03-21 12:28:38

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Да, Виталий! Никаких иллюзий. Известно, что движущая сила общества, его мозг всего от силы 5% от всех "человеков". У меня же Человек с прописной, тот самый!yes

Неактивен

 

#56 2008-03-21 12:30:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Олег Мусатов написал(а):

И мне кажется, что стоит завести отдельную ветку форума для религиозных произведений... А то у нас маловато поэзии, что-то...

И отдельную для произведений законченных грешников lol mad


no more happy endings

Неактивен

 

#57 2008-03-21 15:14:15

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Граф О’ Ман написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Нет, ребята, как по мне, было бы честнее в СВОЕЙ крови омыться за СВОИ же (т. е. ничьи больше) ошибки и, в конечном итоге, СОЗНАТЕЛЬНО (опыт - сын ошибок трудных?) выйти на верную дорогу. Я не хочу, чтобы кто-то страдал за меня, пусть это даже Сын Божий, это не правильно!

Виталий, я на 100% согласен, что Иисус страдал несправедливо, и что каждый должен отвечать за свои поступки. Но смерть Христа вместо нас - это акт Божьей любви. Потому что Он любит каждого из нас и понимает, что сами себя мы спасти не сможем, т.к. такая духовная личность, как сатана - хитёр и сделает всё, чтобы соблазнить человека, как сделал в Эдемском саду.   "Возмездие за грех - смерть" - это закон, установленный Богом, и Он Сам не может его нарушить. Для этого и нужна заместительная жертва Христа.

Павел и Олег, спасибо за пояснения! (мне оне известны)
Аднака, христианские трактовки меня не удовлетворяют.
Вольно или невольно, но многие т. с. вульгарные христиане возвеличили роль и силу сатаны (крайний случай - пополам на пополам: пол-мира во власти Света, пол-мира - во власти Тьмы).
Лучше и точнее всего (из доходчивых трактовок) показаны роль и место сатаны у Булгакова в "МиМ". Воланд не анархист, не маньяк и не бандит-беспредельщик, он исполнитель "деликатных поручений", руководитель серьёзного "ведомства" и чётко знает свои права и полномочия: "просто так вам кирпич на голову не упадёт".

Что касается сада: папрашу не путать сатану со змием. Там "был змей, который всех хитрее", и за подлый поступок соблазнения были наказаны и он, и всё его потомство.

В восточной традиции всё есть проявления Одного. Все божества это то или иное проявленное свойство, энергия, сущность Единого. Он и только Он владеет всем в этом мире.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-03-21 15:17:14)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#58 2008-03-21 21:39:25

Светлана Анферова
Автор сайта
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-04-19
Сообщений: 393

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Я вот во всей этой религии не понимаю одного - как можно точно утверждать то, что неизвестно? roll


Наука старается рассказать о себе понятно то, чего еще никто не знает. В поэзии все наоборот! Ф. Кафка

С уважением, Светлана Анферова

Неактивен

 

#59 2008-03-23 11:45:09

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Душой я чувствую,
Всё, что не Вера - Ад.
Не будет возвращения назад
Тому, кто Верою не причащён,
Плевелами неверия взращён...

Пусть и спорно местами, Паш, но сильно и истово.


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#60 2008-03-24 05:41:51

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Елене Лаки написал(а):

Олег Мусатов написал(а):

И мне кажется, что стоит завести отдельную ветку форума для религиозных произведений... А то у нас маловато поэзии, что-то...

И отдельную для произведений законченных грешников lol mad

Лен, в этой жизни нет законченных грешников. Они продолжают совершенствоваться. smile

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Лирика
  •  » Ад - твой выбор (На стихо О. Мусатова "Ад. Это место, где нет Бога.")

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson