Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-12-26 17:04:35

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

МОРОЗ

Октябрьский морозец одел лес в серебро. Столетние ели расправили мохнатые лапы, болото притихло: – лягушата завалились спать, комарьё сгинуло.
С озера поднялись гуси, построились клином. Галки шумной гурьбой проводили друзей до волжского плёса, затеяли прощальную карусель.

  К ночи на устье Лошадки майавы-бобры изготовились зимовать - добирали провиант. Работяги резали ветки тальника, молодняк шагая вперевалку тянул охапки к воде. На крутобережье, под ольховыми корчами, бобрихи убирали сухую листву – закрывали летнюю лёжку. Под утро из хатки поднялся старый Майа, сбросил с гребня плотины прибитую течением соломенную Кострому, нюхнул воздух и увёл семью под воду.

  А с рассветом посыпал снежок. Таясь осторожно припушил еловые руки, после осмелел, повалил густо. Ветер потянул. Стряхнув ленивую летнюю повадку, опробовал силу – погнал вдоль Лошадки холодную струю, враз стала Лошадка под ледовой одёжкой. Покружил, наделал сугробов у еловых ног и сгинул за Волгу.
Тихо стало, чисто.

   Лось-хозяин просунул добрую морду в заросли ольхи, засмотрелся на одетую в белое опушку. Красота…

                                                         ***

"Урал", это вам не хухры-мухры. Лёха-маленький примял рылом лесовоза ольховник и вырулил к крутизне над Лошадкой. Следом по колее пробрался мой "Бобик".
Лёха заглушил уё…е, вылез на подножку, усадил на плечо Тимофея и спрыгнул на снег. Следом из кабины выбрался бывший зе-ка Широков, бригадир. Лёха огляделся, выставил большой палец: -Во! Тут и успокоимся.

- Жалко красоту, загадим. – Это я засомневался.

Широков начал нервничать: - Мехалыч, я на што? Режим сделаю – строем ходить будут…

Лёха пододвинулся к откосу: - Самое место. По льду в Вороново бегать близко и бобры рядом. Всё будет путём. Забирай, Михалыч, Широкова, дуй за бригадой, я пока прикину – где чего…

                                                      ***

Пока я "дул за бригадой", Лёха начал хозяйствовать: обмерил шагом площадку, запалил костёр из лапника, разложил "тормозок" на пеньке. Тимофей, гревший зад на капоте лесовоза, углядел ломти сала на обрезе буханки, спрыгнул и отряхивая лапы пододвинулся к костру.

Лёха приподнял сидение "Урала", хоть и пребывал в одиночестве огляделся для страховки, вынул чекушку, подсел к пеньку и приготовился устроить себе удовольствие. Только Лёха сорвал с горлышка колпачок, сама собой образовалась прорубь на Лошадке и вынырнула девка – волосы рыжие, ледком прихваченны и конопушки по всему лицу.

- Ё, - Лёха отставил посуду, - счас... счас трос притараню, вытяну…

Однако конопатая повела себя странно – спасаться не спешила и молвила игриво: - Постой, Алёша, суету оставь, побеседуем.

Лёха затосковал: - Опять? Мало мне фракинштейнов, теперь ты…я крещёный, отлезьте от меня.

- Алеша, не пугайся. Я своя, хозяйка тутошняя, – девка колыхнула полными грудями, - это моё чучелко летом молодайки в реке хоронят.

Тимофей пробрался к берегу, ступил на лёд и уселся у проруби.

-Видишь, и Тимоша меня признал. Не ершись, богатырь, дело у меня к тебе спешное.

Лёха глаз от конопатой не отрывал, сглотнул слюну: - Вода студеная, замёрзнешь…

- Да ну, привыкшая я. Слушай, я друга в гости жду, повидаться очень надо, вот мне твоя помощь и надобна.

- Что, съездить? – Лёха указал на "Урал".

- Да нет, тело мне своё одолжи.

Лёха потянулся к чекушке.

- Брось, мне трезвое тело нужно. Я тебя в бобрёнка переселю, поскучай чуток в хатке, будет тебе потом моя благодарность.

- Нету моего согласия на этот произвол, - Лёха аж затопал ногами. – Как это в бобрёнка, а это…а в это кого, куда?

- Я в тебя гостя поселю ненадолго, у него конструкция такая, не может он в нашем климате обитать.

- Вот я тебя щас, - Лёха заметался по берегу, - дрыном угощу, будет тебе конструкция…

- Не зли меня Алексей, худо будет. А ну стой на месте, глаза прижмурь…

                                                     ***

Бытовку мы пристроили на полозья и тянули волоком. По рыхлому  снегу сани цепляло. Широков наводил режим – заматеревший на северах тракторист восторженно вертел головой и круглил рот.
На месте застали Тимофея. Кот висел на верхушке окраинной ёлки, пучил глаза. На уговоры не поддался.

Широков приметил на пеньке чекушку, немедленно выхлебал и отправился с бригадой на розыск. Лёху нашли к вечеру.

- Нездоров. – Объявил Широков. – Стоит на карачках, берёзку грызёт.

Объясниться Лёха не пожелал, пожаловался только - тальника кора горькая, у берёзы вкусней.

Лёха проспал двое суток, после сходил в Вороново, вернулся навеселе и рассказал чудную историю...
Весной, когда уходили с делянки, образовался слух – у Лёхи на хуторе поселилась конопатая барышня. Ждут прибавления.

Отредактировано vakeli (2007-12-28 22:44:42)

Неактивен

 

#2 2008-03-07 12:03:44

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: МОРОЗ

Вы знаете, Вам явно нужно собрать все отрывки, связанные одними и теми же действующими лицами, в  единое повествование. Главки очень хорошо читаются, они небольшие, и поэтому лёгкие для восприятия. Но когда они разбросаны по форуму там-сям, читатель, открывший что-то из Вашего, долго недоумевает, что бы это могло быть (со мной так и произошло. Может быть, есть и более вунлеркиндистые читатели).
Простое объединение Ваших рассазиков в единое целое будут на пользу и повествованию, и читателю.


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

#3 2008-03-07 12:57:13

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: МОРОЗ

Загляните на сайт www.gogol.ru - там эти главки (всего 4) опубликованы под заголовком "СКАЗКА Ё...", ник тот же - VAKELI

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson