Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-10-29 15:23:15

ИНГА ГААК
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-07-05
Сообщений: 54

Покаяние Пьеретты

…Она была прекрасна. Он был – Поэт. Они не могли не встретиться. И когда это произошло, его муза оборвала крылья и, бросив их под ноги вспыхнувшей любви, ушла в гордом одиночестве. Оскорблённое сердце её пылало, но Поэт не взглянул ей вслед, он теперь не нуждался в огне вдохновения. Нели΄ стала его светом, его колыбелью, его матерью, дочерью и любовницей. Что все стихи мира в сравнении с её тёплой и нежной кожей!
К белизне её одежд не приставала грязь улиц; воспитанная в роскоши и неге, она сохранила в чистоте хрусталь своих слёз, сердце её сокрушалось при виде чужого несчастья, а рука не сжималась брезгливо в ответ на призыв о помощи. Нели была Ангелом во плоти и Поэт неустанно благодарил судьбу за чудный дар.
Время шло.

- Ты снова не спал всю ночь, – ероша непослушные короткие волосы Поэта, сказала однажды Нели. – Пишешь стихи?
- Нет, – отрывисто бросил он. – Как отрезало. Раньше когда я проезжал на велосипеде мимо твоего дворца, мечтал проникнуть за цепь охраны и пройтись, нет, хотя бы пробежать по пышным залам, вдохнуть аромат цветов роскоши, впитать каждой клеточкой атмосферу изысканной лени и укрытой от глаз людских красоты.
Мне казалось моё творчество  пойдёт иным путём, познав чуждый и далёкий, неумолимо влекущий мир. И на миг я представлял себя избранником судьбы, у ног которого неисчислимые богатства… 

И мысли о куске хлеба, ради которого протираешь уставшие от ночных трудов глаза и шагаешь на службу, тебя уже не тревожат, и к услугам твоим лучшей выделки бумага и дорогие чернила, а как ты знаешь, я старомоден и не выношу ваших новомодных штучек вроде пишущих машин, и тишина, замершая в почтении у порога твоей комнаты…  Всё настроено на гармонию, всё в ожидании чуда которое я непременно совершил бы обладая вышеперечисленным.


И вот я у ног совершеннейшей из женщин, в роскоши и покое, сбылось всё о чём мечталось, но перо моё бессильно, ни капли не осталось на дне моего колодца… Я обречён на скитания…  Я имел всё: вдохновение, творчество, неуёмную жажду жизни… У меня ничего не осталось! Я жалок! жалок!


- А как же я? Наша любовь? – с мягким укором спросила Нели, кутая плечи в воздушный палантин.
- Ты опоила меня сладким нектаром, заставив забыть вкус  дикой воды! Ты усыпила беспощадного дракона, живущего во мне и требовавшего кровоточить моё сердце…  Ты убила меня! Убила! – Поэт подхватил бумаги в беспорядке разбросанные по столу и швырнул их вразлёт.


- Тебе надо прогуляться, подышать свежим воздухом… – начала Нели, но Поэт быстро оборвал её:  – Да! Мне нужен свежий воздух, мне нужно много воздуха! Стены дворца давят на меня… стены города давят на меня…  Где мне найти свободу?
- Я попрошу  приготовить геликоптер, мы покинем пределы города…
- Не смеши меня! Эта так называемая свобода, на самом деле сладкая пилюля!  Мы не знаем другого мира, кроме того, что нам позволяют видеть отцы города…


- Я дочь одного из них…
- Не напоминай мне о том, что я стал вашей комнатной собачкой. Я должен пылать и освещать дорогу слепцам и глупцам, которые не видят и не знают, как умело манипулируют их сознанием градоначальники! А я упиваюсь всемогуществом! Нищий духом бездельник, прославляющий небеса за ниспосланные блага… Идиот! Загнал себя в ещё более глухую клетку…   


- Не кричи так, пожалуйста, – жарко прошептала Нели и шагнула к Поэту, протянув обвитые шарфом руки навстречу, но он оттолкнул её.
- Я устал, устал, устал от всего этого… Видимость свободы…  Наше общество замкнулось на себе самом, мы научились жить в параллельном мире, нам не интересны грани человеческого сообщества кроме обозначенных нами!


- Мы живём в совершенном городе! – неожиданно возразила Нели и отвернулась к огромному окну, за которым расстилалась Великая Пустошь. – Учёные превратили город в самовосстанавливающийся организм. Висячие сады, подземные фермы, отсутствие болезней – разве это не удивительно? И это при полной как ты говоришь изолированности от прочего мира… Почему ты считаешь что мы замкнуты своим пространством? Быть может, мы – изгои? Изгои, устроившие свой уклад мудрее гонителей. Мы обходимся без мира, но и мир обходится без нас…


- Ты считаешь наш город совершенством? Ты?! Жёсткий контроль рождаемости, нормированные блага якобы справедливо распределённые между жителями, раз и навсегда установленные правила поведения… Мой дед был каменщиком, мостил дороги,  отец был каменщиком и тоже мостил дороги, а у меня слишком слабые руки, я не могу обтёсывать камень, мне непонятен узор, выкладываемый булыжниками, мне скучен этот труд.


Я пишу стихи, я вдохновенный Поэт, я не могу молчать о том, что вижу и чувствую, но я молчу, потому что мне душно!
- Смотри, над Пустошью радуга! – сказала Нели, не вникая в слова Поэта. Приливы отчаяния, слёзы, однообразные монологи любовника немного утомили её за долгие месяцы совместной жизни.


- Ты не слышишь меня! – закричал Поэт и швырнул на пол тяжёлый кубок, инкрустированный искусственными сапфирами. Вино, вступив в реакцию с напольным покрытием, мгновенно испарилось. – Ты никогда меня не слышишь!
- Но что мне ответить? Ты больше не пишешь стихи и обвиняешь в этом меня, Город, традиции… Может быть дело в тебе самом? Твой внутренний распад мешает созиданию, и нужно выстроить себя заново…
- Смешно слышать твой детский лепет!
- Геликоптер к твоим услугам, – мягко напомнила Нели и покинула комнату.


*  *  *
Нели грела руки, протягивая развёрнутые ладони к огню и удивляясь их красноватой прозрачности. Мимы в пёстрых лохмотьях торопливо жевали фрукты, и сок стекал по их безобразным раскрашенным лицам. Неестественно гибкие длинные тела их сливались с темнотой ночи, возвращаясь выхваченными костром фрагментами. Кичливо разряженный мим поднял с земли пару тлеющих головешек и, выстукивая босыми ногами ритм, закружился в танце, опутав себя огненной паутиной.


Брызги огня осыпали невольных зрителей, шипя и скаля зубы, они отодвигались ещё глубже в темноту. Одинаковые девушки в канареечно-жёлтом трико по очереди трепали длинные уши невиданного существа с широко улыбающимся ртом полным белых острых зубов. Нели немного опасливо косилась на него, существо не умело говорить, только иногда издавало серию отрывистых, резких звуков.


- Это наша собака, Литл. У нас есть ещё попугай, но нам не позволили ввести в город животных.
- Животных… – повторила Нели незнакомое слово. Собака насторожилась. Глухое рычание задохнулось в могучей груди. – Подойди ко мне, – попросила Нели беззвучно, лишь чуть дрогнули губы. Собака оставила хозяек и жалобно заскулила, подбежала, подобострастно заглядывая в глаза Нели и виляя хвостом.


- Как ты это сделала? – мим, курящий сигарету, обратил своё мучнистое лицо к Нели.
- Не знаю…
- Ты могла бы дрессировать животных.
- Спать, спать бездельники… – старуха вылезла из кибитки и потянулась костлявыми руками в стороны.


- Мать, эта девушка умеет говорить с животными, Литл подошёл к ней. Она говорит, не открывая рта. Как это может быть? – одинаковые экзотические птицы порхнули к старухе.
- Люди Городов умеют много странного. Есть Город, где жители избрали мэром фонарный столб и поклоняются электрическому дьяволу, и другой Город, где все жители стали сгустками тумана... Город вампиров, Город блудодеев, Город, которым правит двуглавый король… Много странных городов оставил конец света…


Словно треклятая Гидра раскидал мир частицы жизни… Боюсь когда-нибудь части начнут срастаться, и снова будет война, и земля опять окажется на грани распада…
Нели выхватила из умирающего костра несколько углей и принялась жонглировать ими словно вспышками молний. Подбросив их в последний раз, она опустила руки, а угли, изогнувшись дугой, повисли в безжизненном воздухе. Потом упали один за другим.


*  *  *
Ты готова отказаться от имени своего? Ты готова забыть дом свой? Ты готова уйти без оглядки по дороге без конца? – речитативом бормотала старуха, расчёсывая светлые волосы Нели. Та кивнула головой, безотрывно глядя в зеркало.


- Смотри, смотри на себя. Запоминай. Самое страшное забыть лицо своё. Много лет назад я ушла из дома, как и ты. Мимы приняли меня. Много видели мои глаза во время скитаний, но самое страшное довелось им увидеть в зеркале, когда однажды я не выдержала и смыла маску с лица. В зеркале больше не обитало второе «я», там был чужой лик. Жуткая маска старухи испытующе пялилась на меня. И эту маску я не могла оттереть ни речным песком, ни сажей из костра.


- Я забуду своё лицо…  Лицо женщины, убившей в поэте Поэта, не стоит сожалений.
Алчно звякнули ножницы старухи, и первые пряди лунного цвета волос упали на затоптанный пол кибитки.
- Он любит меня! – громко произнесла Нели, зажмурив до боли глаза, чтобы не видеть своей ершистой головы с оттопыренными ушами. – Он любит меня, и он оставит роскошь покоя…


В беспамятстве метаясь по свету, поэт вдохнёт воздух покинутых пространств и завладеет вдохновением, и снова чудная музыка слов будет подвластна его губам и сердцу…  Быть может однажды он узнает меня под маской и воспоёт моё лицо… я стану прежней… быть может.
Нели вздохнула и, зачерпнув жирный красноватый крем из потрескавшейся фарфоровой миски, пришлёпнула его на бледные щёки.


*  *  *
Маленький гибкий мим с необычайно тонкой талией брёл впереди кибитки, срывая на ходу высохшие головки цветов, расщеплял их и разбрасывал семена. Рыжая собака трусила рядом, преданно заглядывая в глаза новому другу и хозяину.  Мим в ответ ласково улыбался безобразным раскрашенным лицом и вновь устремлял жаждущий взгляд за горизонт.


- Глупышка, глупышка, – скорбно повторяла старуха в кибитке, раскладывая карты на покачивающемся столике. – Он никогда не найдёт тебя… Они никогда не находят нас… потому что не ищут…
Девушки-канарейки тихо плакали, прильнув друг к другу. Мелькали пыльно-блестящие спицы велосипедных колёс, неутомимо влекущих кибитку.
Маленький мим  шагал впереди.

Неактивен

 

#2 2007-11-27 17:51:13

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Покаяние Пьеретты

Ну... образно) Интересная фантазия про города после конца света. Но имхо с пафосом перебор. Конечно, стилизация и все такое... Но все равно слишком пафосно, гротескно. Впечатление не красоты, а кича на грани издевки.

Неактивен

 

#3 2008-03-07 11:53:18

Cawa Xpy
Автор сайта
Откуда: Вязьма
Зарегистрирован: 2008-02-18
Сообщений: 78
Вебсайт

Re: Покаяние Пьеретты

Такое ощущение, что увлекшись какой-то аморфной "Романтикой ради романтики" Вы отровались навсегда от собственно повествования.
Отрывки написаны небрежно, так же и собраны. Ситуативные, стилистические и грамматические ошибки бросаются в глаза чуть ли не на каждой строчке... Этот текст Вас явно не достоин. Вы можете гораздо лучше.


Цалую
Cawa Xpy

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson