Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2007-06-06 17:50:13

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Анихдот:
МУжик в зоопарке дразнит обезьяну: строит рожи.
Обезьяна посмотрит - отвернётся, посмотрит - отвернётся. В конце-концов она подошла к решётке приставила палец к нижнему веку и слегка потянула.
Мужик спрашивает у служителя: "Что этот жест означает?"
"Это значит: ты - дурак" - отвечает служитель.
Обиделся мужик. Ушёл.
Приходит с сосиской в кармане и двумя ножницами. Одни ножницы кинул в клетку,
другими поклацал в руках. Обезьяна с интересом взяла ножницы и сделала так же.
Мужик взялся за волосы и чуть-чуть их отстриг. Обезьяна сделала так же.
Мужик достал сосиску, приставил к причинному месту и резанул ножницами.
Обезьяна показала свой жест - палец к веку и выбросила ножницы...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-06-07 09:11:16)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#62 2007-06-06 21:59:53

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Добрый вечер дорогие господа!
Вчера, (по вашему совету), посмотрела словари. После такого разнообразия мнений удивительно как люди вообще способны понимать друг друга при помощи слов. А вторая с.с. тут вроде не действует…. Может, существует какая-то третья сигнальная система? И с ее помощью мы способны разобраться в этой путанице слов, а животные способны частично понять нас? Друг с другом они наверно общаются в основном при помощи этой системы, так же удобнее передавать информацию напрямую, не облекая ее в слова?
Где-то в фантастике читала: после каких-то экспериментов заговорил обезьян и сказал сторожу: «Ну и сильно же я поглупел, даже разговаривать по человечески начал»….

Я никак не могу понять, какой вопрос решается в споре? Создал человека Бог или он произошел от обезьяны?  А может быть такое, что человек произошел от обезьяны (или от общих предков), но не без вмешательства высших сил? А вернее, именно таким путем Бог целенаправленно создавал человека? Ведь что-то из ничего все равно никто не может сделать, даже Бог.

И еще я хочу согласиться с Андреем Москотельниковым. Да, «церковь» и «религия» имеют разное значение. Прямое значение слова «церковь» - здание, где молятся, храм. Зато религия и вера, судя по словарям, практически одно и то же. А вера, судя по этому: http://shp.by.ru/psy/lit/psy_enc/txt/v11.shtm -  полная чушь, и нужна только в ситуации: «Что тут думать – прыгать надо!».
Истина ставшая догмой перестает быть истиной, что в религии, что в науке.


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#63 2007-06-07 09:20:58

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Сходил по ссылке.
Думаю Вы, Тламе, слишком пессиместичны на счёт веры.
Вера действительно выглядит некой аксиомой, которую мы принимаем без доказательств. Разве это плохо? Геометрия (точная наука) зиждется на нескольких аксиомах и - ничего.
Религия же нечто большее. Это вера + набор личностных упорядоченных и логически выстроенных мыслей, образов и поступков на основе веры.
Грубо говоря, вера - чистая теория. Религия - её приложение к существующему миру.
--------------
Бог создал человека по образу и подобию заказчика.

Человек произошёл от обезьяны, но с Божьей помощью.

wink2  rose


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#64 2007-06-07 16:51:35

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тот, кто нас создал.

Тламе написал(а):

Я никак не могу понять, какой вопрос решается в споре? Создал человека Бог или он произошел от обезьяны?  А может быть такое, что человек произошел от обезьяны (или от общих предков), но не без вмешательства высших сил? А вернее, именно таким путем Бог целенаправленно создавал человека? Ведь что-то из ничего все равно никто не может сделать, даже Бог.

Милая Тламе! А вот теперь Вы почему-то пытаетесь перепутать науку и религию. Здесь решается не тот вопрос, создал ли человека Бог или обезьяна. Здесь о Боге, как Вы должны были бы заметить, нет ни  слова. Ни о других высших силах. А про "высшие силы" - про такое выражение - я вам рекомендую забыть навсегда, поскольку это выражение лишено смысла.

Если я не ошибаюсь, Вы решительено настоены Встать На Путь - на путь, ведущий в литературу. Тогда, если пишете прозу, начать Вам следует вот с чего: выбирайте выражения.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-06-07 16:52:02)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#65 2007-06-07 21:25:01

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Андрей Москотельников написал(а):

Милая Тламе! А вот теперь Вы почему-то пытаетесь перепутать науку и религию. Здесь решается не тот вопрос, создал ли человека Бог или обезьяна. Здесь о Боге, как Вы должны были бы заметить, нет ни  слова. Ни о других высших силах. А про "высшие силы" - про такое выражение - я вам рекомендую забыть навсегда, поскольку это выражение лишено смысла.

Если я не ошибаюсь, Вы решительено настоены Встать На Путь - на путь, ведущий в литературу. Тогда, если пишете прозу, начать Вам следует вот с чего: выбирайте выражения.

Пожалуйста, извините, если чем обидела.

А все же, как Вы думаете – Бог или кто-то кто нас создал есть или нет?

От Бикинеев Виталий

wink2 rose

smile1

Отредактировано Тламе (2007-06-08 07:08:33)


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#66 2007-06-08 10:44:15

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Андрей Москотельников написал(а):

А про "высшие силы" - про такое выражение - я вам рекомендую забыть навсегда, поскольку это выражение лишено смысла.

???
Любую силу, не поддающуюся человеческой власти и превышающую его личные физические возможности, можно назвать высшей. В далёкие времена такие силы были оДУХотворены. Позже их назвали титанами, дэвами, джиннами, ракшасами...
wink2 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#67 2007-06-08 12:54:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тот, кто нас создал.

Тламе пишет:

"Пожалуйста, извините, если чем обидела".


Милая Тламе! Я, прошу прощения, Вас подловил, хотя и не думал, что Вы купитесь: я не в смысле "выражайтесь вежливо", я в смысле "постарайтесь не впадать в бессмыслицу".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#68 2007-06-08 12:55:49

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Тот, кто нас создал.

Виталий пишет:

"Любую силу, не поддающуюся человеческой власти и превышающую его личные физические возможности, можно назвать высшей. В далёкие времена такие силы были оДУХотворены. Позже их назвали титанами, дэвами, джиннами, ракшасами..."

Виталий, Вы же понимаете, что я не про это: сейчас НЕДАЛЁКИЕ времена. Не будем же посылать нашу Тламе невесть куда.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#69 2007-06-15 20:06:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Тот, кто нас создал.

Дорогая Оля, биологический смысл нашей жизни в размножении.
Если говорить о духовном поиске, то открыв философский словарь, Вы увидите перечень искавших. Есть также замечательные проповеди представителей церкви. Это доступно, можно ознакомиться, если действительно интересно.
Написанное Вами сложно отнести к публицистике, скорее это тема для "Чайной комнаты" или для кухни. Брать глобальные темы, в которых едва плаваешь, на мой взгляд, ошибка.
Удачи.


no more happy endings

Неактивен

 

#70 2007-06-15 22:33:11

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Дорогая, Лена!
Дело в том, что этот биологический смысл я уже выполнила полностью, и «за себя и за того парня».

Философский словарь тоже открывала, увидела что «философия – это наука, которая последние 300 лет ходит по кругу и ничего нового не нашла». По сути дела, философия не думает, а изучает, как надо думать. Попробуй сделать несколько шагов, четко контролируя, когда и какую мышцу нужно сокращать? Вот так же и эта попытка осознать процесс мышления только затрудняет само мышление.

«Замечательные проповеди представителей церкви» меня перестали интересовать, после того как эти самые представители церкви сказали мне: «Ты баба, и тебе думать не положено», т.е. поставили меня перед выбором: или мышление, или церковь. Так как первое я не могу остановить чисто физически, мне пришлось отказаться от церкви. Сейчас, по роду своей деятельности я не редко сталкиваюсь с этими представителями и сомневаюсь, что они сами верят своим проповедям, во всяком случае, многие из них.

Сам «фантазический рассказ» затрагивает вполне публицистическую, интересующую многих тему. Просто я пыталась предельно упростить ход мысли. Судя по вашей реакции – несколько перестаралась. А может «верно только то что непонятно»?

Обсуждение же уже не происходит здесь. Эта тема продолжается, как вы и советуете, в «чайной комнате».

megalol


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#71 2007-06-15 23:20:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Тот, кто нас создал.

Дорогая Оля, возможно, что меня просто не интересует эта тема, или не прочла ничего нового.

Что до упрощения, то логический подход, используемый Вами, на мой взгляд, - тупик.

Когда я говорила о публицистике, то имела в виду в большей степени стиль изложения.


no more happy endings

Неактивен

 

#72 2007-06-16 00:04:36

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Дорогая Оля, возможно, что меня просто не интересует эта тема, или не прочла ничего нового.

Леночка, ничего нового в этом мире и нет!
Все те же старые фишки приходится раскладывать по-новому, чтобы разобраться все в тех же старых проблемах.

Что до упрощения, то логический подход, используемый Вами, на мой взгляд, - тупик.

В том то и фишка, чтобы продолжив, не зайти в тупик (или успешно выбраться из него).

Когда я говорила о публицистике, то имела в виду в большей степени стиль изложения.

А это «рассказ» и был написан для «Фишки» - не очень серьезной, но интересной газетенки. «По Сеньке и шапка»

Отредактировано Тламе (2007-06-16 00:06:16)


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#73 2007-11-26 21:23:19

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Часто так трудно задать какие-то параметры в компьютере.
Почему мы считаем, что параметры жизни, которая на много сложнее уже кем-то заданы окончательно и бесповоротно?

(Про человека и скрипку у Шекспира вопрос стоит немного подругому).


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#74 2007-11-27 09:48:43

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Тот, кто нас создал.

Вселенная так рассуждала: "Поверьте,
О счастье и горе, рожденье и смерти
Всегда я толкую правдиво, понятно,
Но вы понимаете суть их превратно".

(Рабиндранат Тагор)

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-11-27 09:53:10)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#75 2007-11-27 15:17:39

Тламе
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-13
Сообщений: 591

Re: Тот, кто нас создал.

Бикинеев Виталий написал(а):

Вселенная так рассуждала: "Поверьте,
О счастье и горе, рожденье и смерти
Всегда я толкую правдиво, понятно,
Но вы понимаете суть их превратно".

(Рабиндранат Тагор)

Я давно уже убедилась, что были люди умные в веках, и говорили человечеству: Не той дорогой идете, господа...
Оно же восхищенно кивало: "О, какя мудрая мысль!", записывало имена этих людей в аналы истории и... продолжало следовать не таким мудрым, но с детства зазубреным правилам.

Знаний у человеков скопилось так много, что из них создался затор, не позволяющий выложиться этим знаниям в практику.

Женщина, психолог по образованию, разговаривает со своим мужем по телефону:
"...А ты где вчера шлялся? ... Вот и я, где хочу - там и гуляю!..."
"Ты растаться с ним хочешь?" - спрашиваю ее.
"Но ты же психолог. Разве по правилам психологии такое общение не ведет к разводу?"
"Не буду я применять эти приемчики на себе и своих блихких!"

Спрашивается: Почему?

Отредактировано Тламе (2007-11-27 15:18:40)


Ольга

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети, познающие в этой игре мир

Неактивен

 

#76 2008-02-04 00:36:09

Автолик
Участник
Зарегистрирован: 2008-02-04
Сообщений: 40

Re: Тот, кто нас создал.

Я — истина. Я связь времен.
Уже чертою, матери присущей,
Являю я в момент, когда рожден,
Связь между прошлым и грядущим.

Казалось бы, о чем и речь-то:
Сияет связь та вечным светом.
«Из ничего не выйдет нечто», —
Давно замечено поэтом.

Но пониманьем этим я добуду
Способность, коей Гамлет дорожил:
Связь видеть времени, в котором жить не буду,
Со временем, в котором я не жил.

И дней былых заветы есть:
В понятьи этом коль прорушка,
Теряем мы достоинство и честь, —
Страстей чужих или своих игрушка.

А потому, без страха и сомнений,
Я эстафету протянул в грядущий век,
Чтоб зазвучало среди новых поколений:
«Я — истина, поскольку — человек!»

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson