Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-01-31 10:03:18

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Ты избранный Богом.

Очень краткое содержание Библии

Ты - избранный Богом:
Ты - выиграл тело,
Чтоб в мире пустой суеты
Для Жизни, - прологом,
Наградой - за дело,
Забрезжила … тьма пустоты

Ты - избранный Богом,
Чтоб в этом удушье
Забот и толканья локтей,
Увидеть - порогом,
Живительным душем, -
Потоки плохих новостей

Ты - избранный Богом
Очистить сознанье, -
Покинуть египетский плен
Вступить на дорогу:
На путь созиданья
К началу больших перемен.

Ты - избранный Богом,
Пошагово к целям
С надеждой и верой идти.
В сознании строгом
Быть честным и цельным,
Прийти к процветанью в плотИ

Ты – избранный Богом:
Уверенно, смело,
Отбросив невежества жмых, -
Стать собственным Словом,
Небесные цели
Поставить на место земных.

Родиться вторично,
Воскреснуть из мёртвых.
Подняться над миром слепых.
Свидетельством личным
И в разуме твёрдом
Любовью привлечь остальных.

7-9 июня 2007

Неактивен

 

#2 2008-01-31 16:34:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Ты избранный Богом.

Хорошо! Смысл пресловутой богоизбранности, о которой столько глупейших спекуляций - на деле совершенно противоположный. "Я не для того тебя избрал, чтобы дать тебе привилегии, а для того, чтобы спросить с тебя по полной".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2008-01-31 19:27:33

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ты избранный Богом.

Андрей Кротков написал(а):

Хорошо! Смысл пресловутой богоизбранности, о которой столько глупейших спекуляций - на деле совершенно противоположный. "Я не для того тебя избрал, чтобы дать тебе привилегии, а для того, чтобы спросить с тебя по полной".

Спасибо, Андрей!
Рад пониманию smile1

Неактивен

 

#4 2008-01-31 19:32:35

Илья Цейтлин
Автор сайта
Откуда: Москвич, на севере от Чикаго
Зарегистрирован: 2006-04-18
Сообщений: 8492

Re: Ты избранный Богом.

Владимир, очень точно и высота удачи стихотворения подтверждается тем, что Андрей откликнулся, его мнение  - штука ценная.  А вот, мои рассуждения на эту тему: http://www.stihi.ru/poems/2003/10/20-1431.html

Неактивен

 

#5 2008-01-31 19:36:54

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ты избранный Богом.

Илья Цейтлин написал(а):

Владимир, очень точно и высота удачи стихотворения подтверждается тем, что Андрей откликнулся, его мнение  - штука ценная.  А вот, мои рассуждения на эту тему: http://www.stihi.ru/poems/2003/10/20-1431.html

Илья, спасибо!
По ссылке обязательно схожу smile1

Неактивен

 

#6 2008-01-31 20:14:39

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Ты избранный Богом.

С Любовью....


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#7 2008-02-01 04:38:47

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ты избранный Богом.

Аркадий Эйдман написал(а):

С Любовью....

smile1 smile1 smile1

Неактивен

 

#8 2008-02-01 06:39:44

Граф О’ Ман
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 2562

Re: Ты избранный Богом.

Очень хорошо, Владимир!applause

Надо показать это стихо друзьям. Ты не против?

Вообще Библия неисчерпаема в отношении тем, т.к. охватывает все сферы жизни человека.

Я как-то пытался написать преложение Псалма 90. Сейчас найду, раз уж библейская тематика...Не возражаешь, Володь?

Живущий под кровом Всевышнего
Под Божией нежится сенью.
Ему говорит: «Ты – жилище мне.
В Тебе, Всемогущий, спасение.
Избавишь от язвы губительной
Ты, Боже, Господь и Спаситель мой.
Стрелу ли боюсь, днём летящую? -
Опасность ли, ночью ходящую?
От страха дал Бог ограждение.
Людей много гибнет поблизости.
Но нет! Ко мне зло не приблизится.
О камень мне нет преткновения.»
Когда сердце Словом насытишь сам,
Тогда долгой жизнью насытишься.

Неактивен

 

#9 2008-02-01 11:19:15

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ты избранный Богом.

"Ты - избранный Богом:" - среди родных детей могут быть избранные???

"Ты - выиграл тело," - интересно, с кем и в какую игру играл? И КОГДА??? (Христианство отрицает идею реинкарнации)
--------------
О том же, но другой источник:

(Первая из 28 категорий йогических наставлений)

I. Десять причин сожаления.

Посвященный, домогающийся Освобождения и Всеведения Состояния Будды, должен сначала медитировать над этими десятью обстоятельствами, которые являются причинами сожаления:

1) Добившись труднодостигаемого, независимого и одаренного человеческого тела, было бы причиной сожаления растратить жизнь по мелочам.

2) Добившись этого чистого и труднодостигаемого, независимого и одаренного тела, было бы причиной сожаления умереть неверующим и мирским человеком.

3) Поскольку эта человеческая жизнь в Кали-Йуга (или в Век Темноты) является такой краткой и изменчивой, было бы причиной сожаления растратить ее на мирские цели и устремления.

4) Поскольку собственный разум человека имеет природу Дхарма-Кайа (несозданного), было бы причиной сожаления допустить, чтобы оно было поглощено трясиной мирских иллюзий.

5) Поскольку Святой Гуру является руководителем на Пути, было бы причиной сожаления стать разлученным с ним прежде, чем достигнуто Просветление.

6) Поскольку Религиозная вера и обеты являются кораблем, который доставляет человека к Освобождению, было бы причиной сожаления, если они разбились бы силой неуправляемых страстей.

7) Открыв внутри себя благодаря благосклонности Гуру Совершенную Мудрость, было бы причиной сожаления рассеять ее среди джунглей мирского.

8) Было бы причиной сожаления торговать, как товаром, Возвышенным Учением Мудрецов.

9) Ввиду того, что все существа являются нашими прародителями1, было бы причиной сожаления испытывать отвращение к ним и таким образом не признавать или отказываться от любого из них.

10) Поскольку расцвет молодости является периодом развития тела, речи и сознания, было бы причиной сожаления растрачивать ее в вульгарном равнодушии.

Это является Десятью Причинами Сожаления.

Примечание:

1 С буддистской, как и с индусской точки зрения, настолько томительно долго в течение непостижимых вечностей протекала эволюция и преобразование и перевоплощение, что все чувствующие существа уже были нашими родителями. Можно обратиться к параллельной выдержке и к комментарию в книге «Великий Тибетский Йоги Миларепа», стр. 203.

Полный текст здесь:

http://tibet-med.narod.ru/titd/titd52.htm


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#10 2008-02-01 11:21:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Ты избранный Богом.

В Чайной комнате есть тема:

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=3739

или

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=12666

там можно и высказаться (ежели есть охота)

smile1 beer


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#11 2008-02-01 18:48:06

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ты избранный Богом.

Граф О’ Ман написал(а):

Очень хорошо, Владимир!applause

Надо показать это стихо друзьям. Ты не против?

Конечно не против. Даже с удовольствием. Не для себя же стихи пишу. Хочется чтобы читали. smile1

Вообще Библия неисчерпаема в отношении тем, т.к. охватывает все сферы жизни человека.

Я как-то пытался написать преложение Псалма 90. Сейчас найду, раз уж библейская тематика...Не возражаешь, Володь?

Живущий под кровом Всевышнего
Под Божией нежится сенью.
Ему говорит: «Ты – жилище мне.
В Тебе, Всемогущий, спасение.
Избавишь от язвы губительной
Ты, Боже, Господь и Спаситель мой.
Стрелу ли боюсь, днём летящую? -
Опасность ли, ночью ходящую?
От страха дал Бог ограждение.
Людей много гибнет поблизости.
Но нет! Ко мне зло не приблизится.
О камень мне нет преткновения.»
Когда сердце Словом насытишь сам,
Тогда долгой жизнью насытишься.

Хорошо ! Поскольку В Библии написано всё что было и всё что будет с материальним миром, человечеством, человеком, любой идеей, возникающей в голове человека, то, безусловно, она неисчерпаема smile1

Неактивен

 

#12 2008-02-01 19:07:29

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ты избранный Богом.

Бикинеев Виталий написал(а):

"Ты - избранный Богом:" - среди родных детей могут быть избранные???

"Ты - выиграл тело," - интересно, с кем и в какую игру играл? И КОГДА??? (Христианство отрицает идею реинкарнации)
--------------
О том же, но другой источник:

(Первая из 28 категорий йогических наставлений)

I. Десять причин сожаления.

Посвященный, домогающийся Освобождения и Всеведения Состояния Будды, должен сначала медитировать над этими десятью обстоятельствами, которые являются причинами сожаления:

1) Добившись труднодостигаемого, независимого и одаренного человеческого тела, было бы причиной сожаления растратить жизнь по мелочам.

2) Добившись этого чистого и труднодостигаемого, независимого и одаренного тела, было бы причиной сожаления умереть неверующим и мирским человеком.

3) Поскольку эта человеческая жизнь в Кали-Йуга (или в Век Темноты) является такой краткой и изменчивой, было бы причиной сожаления растратить ее на мирские цели и устремления.

4) Поскольку собственный разум человека имеет природу Дхарма-Кайа (несозданного), было бы причиной сожаления допустить, чтобы оно было поглощено трясиной мирских иллюзий.

5) Поскольку Святой Гуру является руководителем на Пути, было бы причиной сожаления стать разлученным с ним прежде, чем достигнуто Просветление.

6) Поскольку Религиозная вера и обеты являются кораблем, который доставляет человека к Освобождению, было бы причиной сожаления, если они разбились бы силой неуправляемых страстей.

7) Открыв внутри себя благодаря благосклонности Гуру Совершенную Мудрость, было бы причиной сожаления рассеять ее среди джунглей мирского.

8) Было бы причиной сожаления торговать, как товаром, Возвышенным Учением Мудрецов.

9) Ввиду того, что все существа являются нашими прародителями1, было бы причиной сожаления испытывать отвращение к ним и таким образом не признавать или отказываться от любого из них.

10) Поскольку расцвет молодости является периодом развития тела, речи и сознания, было бы причиной сожаления растрачивать ее в вульгарном равнодушии.

Это является Десятью Причинами Сожаления.

Примечание:

1 С буддистской, как и с индусской точки зрения, настолько томительно долго в течение непостижимых вечностей протекала эволюция и преобразование и перевоплощение, что все чувствующие существа уже были нашими родителями. Можно обратиться к параллельной выдержке и к комментарию в книге «Великий Тибетский Йоги Миларепа», стр. 203.

Полный текст здесь:

http://tibet-med.narod.ru/titd/titd52.htm

Спасибо, Виталий. Думаю, что это сильно не том. о чём написал я. 
Сожалеть о чём либо - путь к смерти.

Виталий, прошу Вас в разговоре со мной не приводить религиозных догм выдавая их за христианские. Я уже об этом писал. Не надо переводить разговор о том, как устроена жизнь в разговоры о религиях и кто во что верит. Бесполезно. Поскольку каждый в жизни всегда получает в точности то во что верит, и переубедить никого невозможно. Личный опыт каждого всегда подтверждает ту веру, которая у него имеется. 
Единственный момент, когда человек может посмотреть на мир по-другому, это когда его система веры привела его в тупик, из которого он не видит выхода в рамках своей системы веры.

Неактивен

 

#13 2008-02-01 19:17:24

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ты избранный Богом.

Бикинеев Виталий написал(а):

В Чайной комнате есть тема:

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=3739

или

http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=12666

там можно и высказаться (ежели есть охота)

smile1 beer

Спасибо, Виталий. Со времернем может подключусь. Почитал. Интересные мысли, Интереснейшие собеседники.

Неактивен

 

#14 2008-02-01 22:28:42

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Ты избранный Богом.

Володя,-умно и ненавязчиво,что в переводе означает -ненавязчиво и умно

Неактивен

 

#15 2008-02-02 06:29:48

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ты избранный Богом.

Игорь Рыжий написал(а):

Володя,-умно и ненавязчиво,что в переводе означает -ненавязчиво и умно

smile1 smile1 smile1
Спасибо Игорь. Из твоей щедрой души просто истекает доброта и любовь.
smile1 smile1 smile1

Неактивен

 

#16 2008-02-02 18:27:31

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Ты избранный Богом.

Володь, замечательно.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#17 2008-02-02 19:00:42

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Ты избранный Богом.

Возвышенный смысл стихотворения заставляет задуматься...

Спасибо за это!


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#18 2008-02-03 07:00:32

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ты избранный Богом.

Галина Гедрович написал(а):

Володь, замечательно.

Спасибо, Галь. Мне очень радостно слышать такие отзывы, поскольку это одно из моих первых стихотворений. Завершено на десятый день моего стихотворчества. И это первое стихотворение в котором я поработал над формой. До этого просто записявал, что приходило.
Последние три строки дописал, правда, через полгода, когда новое осознание пришло. smile1

Неактивен

 

#19 2008-02-03 07:04:46

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ты избранный Богом.

Людмила Василенко написал(а):

Возвышенный смысл стихотворения заставляет задуматься...

Спасибо за это!

Людмила! Очень рад, что задумал Вас smile1
Но, как я понимаю, Вы никогда и не прекращали этот процесс smile1
По крайней мере, как я это вижу читая Ваши стихи и переписку smile1
Вам большое спасибо!

Неактивен

 

#20 2008-02-03 12:34:02

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Ты избранный Богом.

Владимир Липгарт написал(а):

Галина Гедрович написал(а):

Володь, замечательно.

Спасибо, Галь. Мне очень радостно слышать такие отзывы, поскольку это одно из моих первых стихотворений. Завершено на десятый день моего стихотворчества. И это первое стихотворение в котором я поработал над формой. До этого просто записявал, что приходило.
Последние три строки дописал, правда, через полгода, когда новое осознание пришло. smile1

Володь, "не тот поэт, кто рифмы плесть умеет". Поэт в тебе всю жизнь жил. Только жизнь отвлекала другими делами. Количество в качество переходит всегда, сам знаешь.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#21 2008-02-06 05:44:32

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: Ты избранный Богом.

Галина Гедрович написал(а):

Владимир Липгарт написал(а):

Галина Гедрович написал(а):

Володь, замечательно.

Спасибо, Галь. Мне очень радостно слышать такие отзывы, поскольку это одно из моих первых стихотворений. Завершено на десятый день моего стихотворчества. И это первое стихотворение в котором я поработал над формой. До этого просто записявал, что приходило.
Последние три строки дописал, правда, через полгода, когда новое осознание пришло. smile1

Володь, "не тот поэт, кто рифмы плесть умеет". Поэт в тебе всю жизнь жил. Только жизнь отвлекала другими делами. Количество в качество переходит всегда, сам знаешь.

Спасибо, Галь
Точно так же в КАЖДОМ!!!
В каждом живут поэты, музыканты, художники, гениальные предприниматели, выдающиеся учёные, преуспевающие бизнесмены, блестательные проповедники, вдохновенные стилисты и т.д...  Каждый, отбросив веру в то, что за жизнь надо бороться, работать, страдоть, жертвовать собой, и т.п...., и осознав, что жизнь это безвозмездный дар, который дан, чтобы радоваться ему, способен реализовать этот скрытый потенциал.
Собственно стих о том, как к этому прийти...

Отредактировано Владимир Липгарт (2008-02-06 05:52:37)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson