Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-01-24 22:26:05

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Жил-был автомобиль...

Жил – был автомобиль. Нет, два автомобиля. Один – толстый, крепкий, упитанный, добрый, а другой – худой, нервный, нехороший. Один – спокойный, кушает что дадут, по сторонам не смотрит, а другой – капризный, дёрганый, так и норовит на бордюр заехать!
И вот, однажды, совсем уже расклеился худой автомобиль, до автосервиса себя довёл кое-как, до смотровой ямы докатился, встал и молчит от злости. И только его начали чинить-осматривать, как мимо по дороге катится добрый толстяк.
- Эй, ты, жирный! Ты что тут всё ездишь да ездишь… Ну-ка, стой!
- Пожалуйста, пожалуйста! Уже стою! Что случилось, дорогой братец?
- Какой я тебе братец?! Кто ты такой? Да нас даже на разных заводах собирали! Ишь, ты – братца нашёл!
- Может, вам помощь нужна какая-нибудь? Я мигом…
- Ага! Надо – быстро-быстро - одно колесо тут, другое – там!
- Куда?
- Вон туда!
- Ага! До встречи!
И уехал куда-то подобру-поздорову. А куда – забыл спросить. Вот же широкая душа!.. Тучный автомобиль так старался, так торопился помочь, что заехал в самые дебри, где уже и дороги-то никакой нет. И тут только его наконец осенило, что он забыл спросить зачем надо было ехать. И погнал упитанный обратно к худому.
А тому уже осмотр произвели, подлечили и отпустили из автосервиса. Едет он тихонечко по улице, дребезжит на весь мир, толстого ругает.
Подлетает добряк к сервису, тормозит мягонько: никого. Совсем разволновался, бедолага. А на улице машин – видимо-невидимо. Где худой? Как найти? Как разглядеть? И давай толстяк сигналить что было мочи. Хотя предупреждали ведь, что попусту сигналить нельзя. Но тут-то случай такой - кто знает: вдруг не попусту? Вдруг что-то случилось?
На крики добряка худой отзываться не стал, из вредности. Наоборот, первой попавшейся фуражке на него пожаловался: мол, вопит, сигналит, движению мешает.
Собралась вокруг толстого целая толпа строгих фуражек. Каждая ему норовит сначала откозырять, а следом правами интересуется: мол, по какому праву бушуем?
- И что мы с вами теперь будем делать, а? – спрашивает главная фуражка.
- «Мы с вами» - это кто? Это я и вы? – удивляется крепыш.
В общем, отвели его на стоянку. Там он подостыл маленько, успокоился, в себя пришел. А когда в себя-то пришел, тогда и понял, что всё это мелочи, обижаться на худого не стоит. Вот он, кстати, мимо шкондыбает: чихает да кашляет,аж фары слезятся. Жалко его стало толстячку. . Вздохнул он и следом поехал: так, на всякий случай… Мало ли что? Вдруг помощь понадобится?
Добрый – он ведь злым быть не умеет, даже если над ним смеются.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson