Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-01-09 21:52:05

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ПАПИНЫ СКАЗКИ

Только мама  скажет толстым голосом  « Ну-ка, марш спать!», как бурундучатам тут же срочно что-нибудь требуется.  Например,  молочко перед сном, или  тёплая кашка, или  игрушка, которую все  потеряли, а нужно непременно найти и не просто найти, а найти всем вместе, потому что это - самая важная засыпательная игрушка,   без неё ни один бурундучишка никогда не   уснёт, особенно сегодня. Вот.
    А чаще всего зовут ребята папу-бурундучка – такого дикого-предикого, зверски красивого, тёпленького, который один только и может сейчас же рассказать самую главную  сказку – сначала страшненькую, но потом обязательно с хорошим концом. Мама обижается. А делать нечего, надо папу звать, раз уж так вежливо хором просят.
И начинается… Ох, ты гой еси, бурундучий сын! Ты почто кашки не ел, молочка не пил?! Ох, не сносить тебе буйной-то головушки!
Ах, куда же ты, бурундучья дочь? Куда всё спешишь да торопишься?…
А синие ветры у-у-у-у!… А  скрипучие кедры тр-р-р-р!  А с болота туман плывёт! За еланью медведь ревёт! Его сизый комарище покусывает,  сам в трубу трубит да погудывает! А ну, кто спать не боится – поможем дяденьке медведю! Прогоним комара на болото!
Заволновалась бурундучья молодёжь, срочно спать подалась: неровен час медведя без них спасут!   Он ведь  давно уже там, в сказочном папином сне, а мы всё тут ворочаемся без толку, эх...
    Поелозили ребятишки немножко, поднатужились, глазёнки позакрывали крепко-накрепко, притихли, как могли, и вдруг уснули один за другим. Ох, и достанется сейчас от них комарищу-то! Знай наших, не трожь дяденьку медведя!
Представьте себе: мама-бурундучиха тоже потихоньку слушала папину сказку. Всю-всю, до последнего слова. Когда ребята заснули, она улыбнулась и сказала: «Пошли  на кухню, чаю попьём с вареньем, может, и мне расскажешь про что-нибудь  эдакое … Ага?»
Тс-с…
Спящие бурундучата  пока не догадываются об одной потрясающей тайне, которая… которая… в общем так: оказывается, когда-то, причём даже ещё и не очень-то давно мама и папа тоже были маленькими бурундучатами и просто ужас как, ужас как любили слушать страшные сказки с хорошим концом! Особенно, если можно самим поучаствовать…

Отредактировано Эльдар (2008-01-10 16:37:40)


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2008-01-10 00:24:37

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: ПАПИНЫ СКАЗКИ

Даже во сне можно играть. smile1 Хоррошая мысль.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#3 2008-01-10 16:40:10

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

Re: ПАПИНЫ СКАЗКИ

Я ещё внёс маленькие поправочки, чуть-чуть... ))) Ради своих читателей...)))
Спасибо, Ольга, что увидели и оценили.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#4 2008-01-11 17:08:42

СОВА
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-12-24
Сообщений: 25

Re: ПАПИНЫ СКАЗКИ

Всё понравилось, кроме концовки. Мне кажется, её нужно упростить, приспособить для детского чтения.

/Спящие бурундучата  пока не догадываются об одной потрясающей тайне, которая… которая… в общем так: оказывается, когда-то, причём даже ещё и не очень-то давно мама и папа тоже были маленькими бурундучатами и просто ужас как, ужас как любили слушать страшные сказки с хорошим концом! Особенно, если можно самим поучаствовать…/
Спят бурундучата и не догадываются, что когда-то давно мама и папа тоже были маленькими, и они просто ужас как любили слушать страшные сказки с хорошим концом! Особенно те, в которых можно самим поучаствовать...

Вот! я бы так написала... а решать Вам.


Ольга Семёнова

Неактивен

 

#5 2008-01-15 16:00:49

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ПАПИНЫ СКАЗКИ

Просто и красиво )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson