Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-02 00:39:58

Елизавета
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 21

Николо-Угрешская Духовная Семинария: в Обители Добра.

Николо-Угрешская Духовная Семинария: в Обители Добра.


…Где нет ни грека, ни иудея, ни обрезания,
Ни необрезания. Чужеземца, скифа, раба,
Свободного, но все и во всем – Христос.

И это действительно так, когда вокруг царит искренность, взаимопони-мание. Когда нечего и не за чем делить, ибо все братья друг другу, и все – едино.
Николо-Угрешская Духовная Семинария существует при Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре Московской епархии в течение 3 лет. Первоначально в 1998 году при монастыре было учреждено трехлетнее Духовное училище. В следующем 1999/2000 учебном году 5 ок-тября решением Синода Русской Православной Церкви оно было преобразо-вано в Духовную Семинарию с пятилетней программой обучения. В 2000 го-ду Семинария получила лицензию государственного образца.
Новая Духовная школа воспринимает лучшие традиции православного богословского образования от Московских Духовных школ.

Там, где плачет дождем небосвод;
Там, где плещутся лучики солнца;
Там звонарь всех на службу зовет
В монастырь, что Николой зовется.
И идет туда правый народ
В монастырские церкви молиться.
Все туда, где бесценность красот
В пламенеющем  сердце таится.
(Иван Коюшев, студент 1-го курса
Угрешской Семинарии).

Его глазами перед нами предстает образ Николо-Угрешского монастыря, неповторимость живописных мест, укрывающих сей божий храм. Золоченые и небесно-синие купола монастыря возвышаются над белокаменными стена-ми его обители. Сочетание великолепия природы, ее благородства и неповто-римости с красотой сердца и чистотой души создает созвучный образ иде-альной гармонии – образ святой, непорочный…, как звук волнующего голоса в струящемся потоке музыки. И хочется приблизиться к этому образу, ощу-тить исходящую от него теплоту.
В этом году, 1-го сентября, Николо-Угрешская Духовная Семинария в очередной раз открыла двери своим новым воспитанникам. Согласно тради-ции, первый учебный день года был отмечен торжественным шествием из здания Семинарии в Преображенский собор Николо-Угрешского монастыря. Там был отслужен молебен перед началом учения. Торжественное шествие и молебен возглавил ректор Семинарии Преосвященный епископ Вениамин. По окончании молебна ректор обратился к будущим воспитанникам с архи-пастырским наставлением и вручил долгожданные студенческие билеты.
В Семинарии читают лекции лучшие преподаватели, профессора от Мо-сковской Духовной Семинарии и Академии. Студенты получают не только Богословские знания, но и обучаются вокальному мастерству (вот уже не первый год вокал в Угрешской Семинарии преподает Людмила Васильевна Олешкевич, заслуженный деятель культуры, художественный руководитель ансамбля «Родничок»). Студенты-семинаристы не обделены и другими бла-гами. В Семинарии имеется библиотека, фонд которой постоянно пополняет-ся; функционирует компьютерный центр, оснащенный современной техни-кой. Также на территории монастыря расположено семинарское общежитие. Здесь студентам предоставляются удобные, домашние условия проживания.
Но все же интересно узнать обо всем «из первых уст». И один из студен-тов-семинаристов охотно согласился мне в этом помочь (попросил не назы-вать его имени).
     - Перспективный молодой человек. Что сопутствовало твоему ре-шению окунуться в мир неизведанного? Почему именно Духовная Семи-нария, а не какое-нибудь другое учебное заведение?
- Я бы не сказал, что это мир неизведанного. Духовная жизнь очень по-нятна людям, которые хотят ей жить! С детства мама водила меня в храм, сначала мне было очень тяжело, я говорил: "мама, ну когда мы пойдем до-мой? Скоро служба кончится?", но позже я стал привыкать и даже любить такой образ жизни! Лет в 9 я стал «учитываться» Житиями Святых и дивился духовным подвигам Святых людей. С тех малых лет во мне зародилась мысль о том, что я хочу послужить Богу. Мечтал о монашестве... И вот, моя мечта начинает сбываться, я все ближе подхожу к своей цели (служению), я поступил в Духовную Семинарию!
     - Родители, близкие, друзья…Они с пониманием отнеслись к твоему решению, не было прений относительно данного вопроса?
- Мама одобряет мое решение, т.к. она верующая, а вот отец немного расстроен, он неверующий, и когда я в детстве говорил о том, что мечтаю пойти в монастырь, он думал, что это т.н. "детский лепет", который в реаль-ности ничего не обозначает. Когда отец узнал, что я поступаю в Духовную Семинарию, он чуть не заплакал... Думал, что все не так серьезно. Но дело в том, что он не знает, что служение Богу - это не уход от семьи, он думает, что я уйду и не вернусь, забуду всех и все в миру. Отец ошибается! Отнюдь, все не так, как он думает! Друзья у меня все нормальные люди, врагов христиан-ства нет, они отнеслись к моему решению с пониманием, никаких проблем не возникало, никто не пытался отговорить.
    - Ты пока на первом курсе, на первой ступени к достижению цели. Не возникает желания вернуться в мирское? Не страшно двигаться к не-изведанному?
- Духовная жизнь - это самосовершенствование. Меня ничего не пугает и я понимаю, что будь я  в миру, я бы не стал таким, какой я есть. Думаю, что в миру духовно развиваться почти невозможно (очень сложно).
    - Духовный образ жизни, он каким-то образом сказывается на твоем внутреннем состоянии? Например, трудно ли устоять, скажем, перед искушением, когда перед тобой выбор – между мирскими благами и ду-ховными?
- Искушений, к сожалению, всегда хватает, иногда получается устоять, иногда нет, но внутренняя борьба есть. Иногда, думая о мирских благах, че-ловек забывает о достижении христианской цели, о самосовершенствовании, поэтому и выбирает для себя мирские блага. Но если человек всегда помнит о Боге, о спасении, то он иногда от чего-то и отказывается, достигая чего-либо духовного.
     - Нравится учиться в Семинарии? Открыл для себя что-то новое? Какую из преподаваемых дисциплин хотелось бы изучить наиболее глубже?
- Мне очень нравится здесь учиться, действительно, открыл для себя много нового. Церковная жизнь "снаружи" кажется совсем другой! Из пред-метов больше всего мне нравится Катехизис - основное учение Церкви, на втором курсе будет то же самое, но под другим названием - Догматическое богословие.
     - Какие отношения складываются между вами, семинаристами? Ведь хотя вас и объединяет одно – Служение Богу…, «на лицо» вы все же разные. У каждого свои интересы, «расположение» к жизни, взгля-ды на ту или иную вещь.
- Одна цель сближает людей. Одно дело делает совсем разных людей близкими друг другу. Конечно, все разные..., у нас бывают и скандалы, кто-то ругается, кто-то чем-то недоволен, всякое бывает, но в итоге мы живем достаточно мирно и по-братски!
    - Существует свой, особый круг общения? И каковы границы его рас-ширения, если это возможно?
- Круг общения здесь постоянно расширяется, дополняется старшекурс-никами и другими. Мы, семинаристы, очень общительные. Здесь, в семина-рии - люди, которые хотят проповедовать христианскую истину людям. Без общения и  харизмы здесь людям делать нечего, у них мало что может полу-читься, если они не научатся общению с будущей паствой.
     - Библия гласит (Послания к колоссянам 3:8-9): «…но теперь отло-жите от себя все это: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь и не-пристойные разговоры, исходящие из уст ваших. Не лгите друг дру-гу…». Удается ли придерживаться подобных норм в отношении друг с другом? Или особые ограничения не «налагаются»…?
- Чтобы не скомпрометировать Духовные учебные заведения, просто не отвечу на этот вопрос... Хотя, могу сказать, что семинаристы пытаются сле-довать словам и научениям Великих христианских учителей.
     - Что делает семинарист в свободное от учебы время? Вот твои личные интересы, на чем они сосредоточены?
- Свободного времени на первом курсе очень мало, так что у меня на личную жизнь почти нет времени, иногда захожу в компьютерный класс, чтобы связаться со своими друзьями по Интернету. У других проведение свободного времени зависит от того, чем человек в данный момент хочет за-няться. Кто-то читает, кто-то готовится к занятиям, кто-то гуляет и т.д. и т.п.
     - Духовный образ жизни, служение Богу, стремление познать истину. Да, это достойно искреннего, глубокого уважения. Ну, а как насчет чистой, взаимной любви к обычному, «земному»?…Это входит в твои планы на будущее?
- Любовь к земному, к людям - это и сподвигло меня на обучение в Се-минарии, ведь служение Богу - это помощь ближнему. Сказано: "алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы при-няли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне" (Мф.25,35-36). Служение ближнему - это служение Богу. Вот это и в моих планах!
     - Твое отношение к людям мирским? Что бы ты им пожелал?
- К мирским людям отношение обычное, т.к. я сам, фактически, мирской. Но пожелал бы людям обратить свои взоры в глубь своей души, каждому не-обходимо маленькую частичку добра в себе превратить в Огромную Любовь к ближнему, в милосердие, в искренность.
     - Твои пожелания сокурсникам, преподавателям?
- К сокурсникам пожелания - крепиться в духовной жизни, в терпении,
в познании. А преподавателям желаю здоровья и всего наилучшего, ведь они те, кто даёт нам знания. Огромное им спасибо!
     - Я, в свою очередь, желаю тебе всего самого доброго и светлого! Чтобы все начинания имели продолжение! «И пусть слово Христа оби-тает в тебе в изобилии со всей мудростью…».
- Спаси тебя Господи! Благодарю тебя!
Остается только удивляться образу жизни семинаристов, их стремлению к познанию, к достижению своей цели, своему предназначению. И всех их действительно сближает одно – любовь к Богу и ближнему.
4 декабря 2005г. в день празднования Введения во храм Пресвятой Бого-родицы и Приснодевы Марии состоялась дьяконская хиротония насельника Николо-Угрешского монастыря, студента II курса Николо-Угрешской Семи-нарии инока Александра (Аксёнова). Хиротерию во чтеца и хиротонию со-вершил Преосвященный Вениамин, епископ Люберецкий, викарий Москов-ской епархии, ректор Семинарии. После окончания богослужения Владыка ректор поздравил новопоставленного диакона с принятием Таинства и поже-лал ему достойно проходить свое новое служение в Церкви Христовой. На дьяконской хиротонии присутствовали духовник обители игумен Варфоло-мей (Петров), Первый Проректор Семинарии игумен Иоанн (Рубин), Прорек-тор по воспитательной работе иеромонах Стефан (Слащилин), преподаватели и студенты.
Жизнь в Духовной школе кипит стремительным потоком. Не забывают и о делах культурных. В актовом зале Семинарии проходят концерты духовной музыки и поэзии, посвященные каким-либо празднованиям или событиям. Звучат романсы, русские песни, стихи не только в исполнении приглашен-ных участников, гостей концерта, но и самих студентов (выступления муж-ского музыкального ансамбля, сольные номера, чтение авторских поэтиче-ских произведений):
Жива Россия сильная, жива!
Пока что есть молитва, вера с нами;
Жива она, покуда есть слова,
Что славят Бога светлыми строками.
………………….
Живет, и будет жить всегда
Россией сильной, крепкой, дорогою;
И будет жить, ведь вера не спроста
Живет в нас православною страдою.
(Иван Коюшев, студент 1-го курса).

Жива и будет жить! Пока есть на земле русской такие вот святые места, где воспитывают в истине, приучают к добру. Пока в душе живет ВЕРА, а в сердце – ЛЮБОВЬ.


С кважением Mirakly!!!

Неактивен

 

#2 2006-06-02 11:00:33

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Николо-Угрешская Духовная Семинария: в Обители Добра.

Добротная, информативная статья. Хорошее интервью -  создает живой образ будущего священника.
Стиль, как мне кажется, самый подходящий для журнальной или  газетной публикации. Лаконично, естественно, спокойно.
Единственное, что мешало восприятию текста - разрывы слов типа "семи-нария", их не мешало бы подчистить.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-06-05 00:01:56

Елизавета
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 21

Re: Николо-Угрешская Духовная Семинария: в Обители Добра.

Спасибо Вам, но ведь я для себя пишу...Кому это нужно? А разрыв непреднамеренный, это при копировании так вышло...


С кважением Mirakly!!!

Неактивен

 

#4 2006-06-05 15:47:47

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Николо-Угрешская Духовная Семинария: в Обители Добра.

Елизавета написал(а):

Кому это нужно?

А в газету какую-нибудь местную не пробовали обращаться?
И к тому же такую статью с удовольствием взял(а) какой(ая)-нибудь православная газета или журнал, каковых нынче немало (Знаю, потому что моя мать выписывает целых три таких издания). Если бы Вы еще и фото с места события  им предоставили, так оторвали б с руками и ногами.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson