Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2007-12-16 10:22:39

Сергей Щеглов
Автор сайта
Откуда: из Сибири...
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщений: 1870

Re: Генерал

Поэзия столь многогранна - как и её отражение...
возможно и наоборот...

Неактивен

 

#32 2007-12-16 16:38:05

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Генерал

Листиков написал(а):

граждане, спасибо Вам всем большое и извините, что вовремя не отвечал. перебои со связью, увидимся позднее.
С теплом, Андрей

Андрей, мне всё же хотелось бы с Вами пообщаться, smile1 если Вам этого захочется, разумеется smile1
С теплом,

Неактивен

 

#33 2007-12-16 20:24:15

Листиков
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 92

Re: Генерал

Master Li написал(а):

Ребя, наскоко я вразумею - всё же прислушиваться надо к критике smile1
И думать над повышением уровня стиха. Проще всего огрызнуться или прикинуться "Весельчаком-У" - но это не выход, право...

Здравствуйте, Мастер. Если замечание по поводу критики относится ко мне, то я не совсем понимаю. Вся критика, касающаяся этого стихотворение, заключается в претензиях к ритмической структуре (которые я не разделяю, поскольку именно на основе ритма все и строилось) и в паясничаньи по поводу римф "цветы-цветы", на которое отвечать, как мне кажется, не нужно вообще. А вообще к здравой критике я отношуть приветственно, но принимаю во внимание только то, с чем я сам согласен - как же иначе?

с уважением, Андрей

Неактивен

 

#34 2007-12-16 20:25:35

Листиков
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 92

Re: Генерал

карандаш написал(а):

Галина Гедрович написал(а):

Мастер, а теперь посчитай слоги, если уж на то пошло. Я и говорю, что это одно из направлений поэзии и имеет место быть.  В общем, мне Генерал нравится.  Только автор что-то молчит....

Папка Входящие этого участника переполнена, вы не можете отправить ему сообщение.

Хм, в папке входящие у меня сообщений 5. переполнена она вряд ли.

Неактивен

 

#35 2007-12-16 20:27:43

Листиков
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 92

Re: Генерал

Галина Гедрович написал(а):

Я считаю это замечательным произведением.  Современная поэзия не отрицает таких форм. Это не чистая силабо-тоника, но это настоящие стихи, которые остаются в памяти читателя, написанные со всей ответственностью за  всё, сказанное в них и хорошо продуманы. Не мне диктовать условия Фабуле,  я просто мнение своё высказываю.

Спасибо большое, Галя. Рад, что Вы понимаете современную поэзию так же, как я. Естественно, она гораздо шире представления двухвековой давности о ней. Язык и речь дожны развиваться и жить.

Неактивен

 

#36 2007-12-17 17:23:35

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Генерал

Листиков написал(а):

Master Li написал(а):

Ребя, наскоко я вразумею - всё же прислушиваться надо к критике smile1
И думать над повышением уровня стиха. Проще всего огрызнуться или прикинуться "Весельчаком-У" - но это не выход, право...

Здравствуйте, Мастер. Если замечание по поводу критики относится ко мне, то я не совсем понимаю. Вся критика, касающаяся этого стихотворение, заключается в претензиях к ритмической структуре (которые я не разделяю, поскольку именно на основе ритма все и строилось) и в паясничаньи по поводу римф "цветы-цветы", на которое отвечать, как мне кажется, не нужно вообще. А вообще к здравой критике я отношуть приветственно, но принимаю во внимание только то, с чем я сам согласен - как же иначе?
с уважением, Андрей

Андрей, согласитесь всё же - если человек внимательно прочёл Ваше произведение, оно его не оставило равнодушным (пусть даже оно чем-то ему не понравилось), он не принял чего-то (или не понял), выразил в отклике своё личное мнение (не оскорбляя и не хамя) - неужели Вы считаете, что такому читателю не надо отвечать?..
Я отвечаю ВСЕГДА. По одной, главной для, меня причине - уважение к Творческой Личности (как бы напыщенно это ни звучало - это так).
А на Фабуле - все люди такие, понимаете?..
Ну, если кто неуважительно, там, или нахамит... Тут, конечно, реакция - личное дело каждого (ИМХО).
Поэтому, прошу Вас - поясните, пожалуйста мне, если Вам это не слишком трудно, структуру стиха, особенно средних двух строф.
Это не праздное любопытство, меня очень интересуют иные направления поэзии.

Неактивен

 

#37 2007-12-17 20:57:57

Листиков
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 92

Re: Генерал

Master Li написал(а):

Листиков написал(а):

Master Li написал(а):

Ребя, наскоко я вразумею - всё же прислушиваться надо к критике smile1
И думать над повышением уровня стиха. Проще всего огрызнуться или прикинуться "Весельчаком-У" - но это не выход, право...

Здравствуйте, Мастер. Если замечание по поводу критики относится ко мне, то я не совсем понимаю. Вся критика, касающаяся этого стихотворение, заключается в претензиях к ритмической структуре (которые я не разделяю, поскольку именно на основе ритма все и строилось) и в паясничаньи по поводу римф "цветы-цветы", на которое отвечать, как мне кажется, не нужно вообще. А вообще к здравой критике я отношуть приветственно, но принимаю во внимание только то, с чем я сам согласен - как же иначе?
с уважением, Андрей

Андрей, согласитесь всё же - если человек внимательно прочёл Ваше произведение, оно его не оставило равнодушным (пусть даже оно чем-то ему не понравилось), он не принял чего-то (или не понял), выразил в отклике своё личное мнение (не оскорбляя и не хамя) - неужели Вы считаете, что такому читателю не надо отвечать?..
Я отвечаю ВСЕГДА. По одной, главной для, меня причине - уважение к Творческой Личности (как бы напыщенно это ни звучало - это так).
А на Фабуле - все люди такие, понимаете?..
Ну, если кто неуважительно, там, или нахамит... Тут, конечно, реакция - личное дело каждого (ИМХО).
Поэтому, прошу Вас - поясните, пожалуйста мне, если Вам это не слишком трудно, структуру стиха, особенно средних двух строф.
Это не праздное любопытство, меня очень интересуют иные направления поэзии.

Структура стиха... Я полагаю, это расшатаная силлаботоника (к верлибру я отношусь отрицательно, белый стих принимаю, но без энтузиазма). Я считаю, что вовсе не обязательно следовать какой-то симметрии в построении стиха, напротив, иногда отсутствие системы (как правило, впрочем, кажущееся) обогащает стих, наделяя его живым ритмом. В средних строфах я отказался от конечной рифмы, заменив ее на промежуточную (границы-половицам) и внутреннюю (на лицах). Как мне кажется, это сделало интереснее звучание стиха.
Слоги я никогда не считаю, но могу писать и вполне регулярным образом.

С уважением, Андрей

пс: по поводу хамских откликов - таких на сайте я не встречал за исключением манеры общаться г-на Несина, которая мне кажется именно хамской. учить чему-то взрослого мужика не предполагаю возможным.

Неактивен

 

#38 2007-12-17 21:18:07

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Генерал

***
Структура стиха... Я полагаю, это расшатаная силлаботоника (к верлибру я отношусь отрицательно, белый стих принимаю, но без энтузиазма). Я считаю, что вовсе не обязательно следовать какой-то симметрии в построении стиха, напротив, иногда отсутствие системы (как правило, впрочем, кажущееся) обогащает стих, наделяя его живым ритмом. В средних строфах я отказался от конечной рифмы, заменив ее на промежуточную (границы-половицам) и внутреннюю (на лицах). Как мне кажется, это сделало интереснее звучание стиха.
Слоги я никогда не считаю, но могу писать и вполне регулярным образом.

С уважением, Андрей

пс: по поводу хамских откликов - таких на сайте я не встречал за исключением манеры общаться г-на Несина, которая мне кажется именно хамской. учить чему-то взрослого мужика не предполагаю возможным.
***

Спасибо, Андрей. конечно эти рифмы прослеживаются отчётливо... Тем не менее, эти две строфы вызывают у меня ощущение, как бы это сказать... Да, вот, вспомнил - читал подобное пару раз в жизни - перевода стиха с другого языка, причём ДОСЛОВНОГО, а не поэтического (извините, ради Бога)...

"Государство меняет границы.
Область военных действий расчерчена красным и синим.
На усадьбу ложится тень.

Дверь открывай без скрипа,
По тихим ступай половицам.
Улыбки, как бабочки, на лицах спящих солдат."

Даже в отрыве от "обрамления" вполне (на мой взгляд) "благополучных", "созвучных" друг другу катренов эти два не звучат "музыкой Стиха", на мой взгляд...
А для меня Стихи и Музыка (сфер smile1 ) - две грани одного Искуссства...
С уважением,

Неактивен

 

#39 2007-12-17 21:20:58

Листиков
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 92

Re: Генерал

Master Li написал(а):

***
Структура стиха... Я полагаю, это расшатаная силлаботоника (к верлибру я отношусь отрицательно, белый стих принимаю, но без энтузиазма). Я считаю, что вовсе не обязательно следовать какой-то симметрии в построении стиха, напротив, иногда отсутствие системы (как правило, впрочем, кажущееся) обогащает стих, наделяя его живым ритмом. В средних строфах я отказался от конечной рифмы, заменив ее на промежуточную (границы-половицам) и внутреннюю (на лицах). Как мне кажется, это сделало интереснее звучание стиха.
Слоги я никогда не считаю, но могу писать и вполне регулярным образом.

С уважением, Андрей

пс: по поводу хамских откликов - таких на сайте я не встречал за исключением манеры общаться г-на Несина, которая мне кажется именно хамской. учить чему-то взрослого мужика не предполагаю возможным.
***

Спасибо, Андрей. конечно эти рифмы прослеживаются отчётливо... Тем не менее, эти две строфы вызывают у меня ощущение, как бы это сказать... Да, вот, вспомнил - читал подобное пару раз в жизни - перевода стиха с другого языка, причём ДОСЛОВНОГО, а не поэтического (извините, ради Бога)...

"Государство меняет границы.
Область военных действий расчерчена красным и синим.
На усадьбу ложится тень.

Дверь открывай без скрипа,
По тихим ступай половицам.
Улыбки, как бабочки, на лицах спящих солдат."

Даже в отрыве от "обрамления" вполне (на мой взгляд) "благополучных", "созвучных" друг другу катренов эти два не звучат "музыкой Стиха", на мой взгляд...
А для меня Стихи и Музыка (сфер smile1 ) - две грани одного Искуссства...
С уважением,

Что ж, значит у нас немного разный слух. ничего страшного.
Поверите ли, музыка стиха для меня - важнейшая вещь.

С теплом, Андрей

Неактивен

 

#40 2007-12-17 21:23:34

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Генерал

п.с.  Думаю, не нужно так "ополчаться" на Несина - у него свой мир; его стихи - ЕГО мир, ваши стихи он не воспринял, (возможно, просто многое в них не понял), протестует против них, как может и умеет...
Кто знает, может, прочитав мой "перевод" одного из них, он чуток изменит своё отношение к Вам и Вашему творчеству, кто знает?..
{"...Никогда не говори: никогда"..."}
С теплом,

Неактивен

 

#41 2007-12-17 21:32:49

Листиков
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 92

Re: Генерал

Master Li написал(а):

п.с.  Думаю, не нужно так "ополчаться" на Несина - у него свой мир; его стихи - ЕГО мир, ваши стихи он не воспринял, (возможно, просто многое в них не понял), протестует против них, как может и умеет...
Кто знает, может, прочитав мой "перевод" одного из них, он чуток изменит своё отношение к Вам и Вашему творчеству, кто знает?..
{"...Никогда не говори: никогда"..."}
С теплом,

я человек неконфликтный, просто не люблю хамство. а постигать тонкости его языка и его специфической культуры, честно говоря, не хочу - просто не вижу стимула.
в его же мире ни коим образом ему не отказываю.

Неактивен

 

#42 2007-12-17 21:51:29

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Генерал

Листиков написал(а):

я человек неконфликтный, просто не люблю хамство. а постигать тонкости его языка и его специфической культуры, честно говоря, не хочу - просто не вижу стимула.
в его же мире ни коим образом ему не отказываю.

"Понять себя возможно только через познание других"... M.Li., нач. XXIв.н.э. smile1

Неактивен

 

#43 2007-12-17 21:54:53

Листиков
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-09-10
Сообщений: 92

Re: Генерал

Master Li написал(а):

Листиков написал(а):

я человек неконфликтный, просто не люблю хамство. а постигать тонкости его языка и его специфической культуры, честно говоря, не хочу - просто не вижу стимула.
в его же мире ни коим образом ему не отказываю.

"Понять себя возможно только через познание других"... M.Li., нач. XXIв.н.э. smile1

конечно. smile1 но я пока что предпочитаю познавать интересных мне людей.

Неактивен

 

#44 2007-12-20 16:58:18

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Генерал

Андрей, пиши вместо  Дебатов, а  мы  будем- Читать.
КА


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson