Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-12-14 23:23:52

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур


Тема третьего (заключительного) тура - "Подарок в восточном стиле к встрече Нового 2008 года".

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ:

Вы можете написать одну (минимум) или n-дцать(количество текстов зависит от вашей фантазии и наличия времени) миниатюр, в основе которых обязательно должен быть японский сонет.

Это могут быть:

1. Японский телеакросонет-бабочка:



Парнассиус

автор Ё.Ё.

бабочкин череп.........................................П.....................................память судзури -
к югу летят облака....................................А................................алые капли чернил
....истинный ветер......................................Р..................................реинкарнаций.....
...........зимних отметин................................Н...........................нам ли бояться?.........
.......................в небе не видно пока..........А..........астрам цвет осени мил.................
......................срезанный колос..................С.....................свет из июля....................
.................жжёт неизбежности вкус............С............суми черней пустоты,................
.........................спящие ливни....................И....................избранной в жёны.............
........................линии снов - по виску.........У.........уголь от веток сожжённых............
........................в ласковый голос................С................сакур листы..........................




2. Японский сонет-коврик:



Длинное имя

автор Климов Леонид

длинное имя..........................попробуй запомнить, сказать
ветер, сорвавший в час Сов...........лист последней улыбки
яблоко в саде..........................осталось висеть по ошибке
милый ребёнок,..........................так может любимая ждать
что тебе долгая жизнь,..............................если тлеет очаг
в мире без счастья...........всегда есть чем время заполнить
каждая капля дождя......................лишь научится помнить
станет душою..........................и примет судьбы своей знак
каждой достанется свой...................то ли мир, то ли облик
плащ обезьяны,.............................чужие желанья и страх



3. Японский сонет-загадка "Змейка Миронова"(сонет спрятан внутри большого стиха):



Загадки Сессиль..2

автор Фомин Алексей
.
.
В звук каждой ступени так просто поверить, забыв
Что ты подарила свой цвет сердобольной соседке,
Что в синих чернилах живёт одиночество ветки
И в книги из пыли ночь прячет начало судьбы

Сессиль, ты узнаешь, что гулкое эхо - твой смех,
Что годы проходят, а в зеркале нет отражений
Ты станешь читать вдоль морщин откровенья мгновений
И ветер в прожилках листвы, и надежды, и грех

Так в строчки о небе сон прячет свой голос и стон
Пусть сгнил мандариновый день кожурою наружу
Пусть свет прилипает к стеклу, словно плоскостью лужи
Играет сознание, память, даря за поклон

И на белом блюдце, оставив обёртки конфет
Я знаю, Сессиль, ты уйдёшь, знаю не понаслышке
И дверь в твою комнату – мир… где за словом "глупышка"
Останется только разлука и тени "привет"

Я, знаю, как трудно найти, то, что было вчера,
Что в твёрдой обложке всё больше никчёмные книги.
Их глупо читать, как о вечности спорить с заикой.
А новые корни под новую видно тетрадь.

Такое начало Сессиль, я пишу о тебе
В прошедшем, но чувствую ты где-то близко, ты рядом…
Нельзя разглядеть одиночество мраморным взглядом
И то, что за веткой осенней бездонность небес.



4. японский сонет растворённый в прозе


Фигуры высшего пилотажа для флейты, клавиш и Terpsichore
(фрагмент)

автор: Ё.Ё.


В одном из  летних дней  хранится крик,   дробь барабанов, медные трубы запоминают звук ветра.
Темнеет в отдалённых  углах вселенной    умбра непрожитых лет,  вылупилась  из  кокона звезда-
бабочка с  крыльями дракона, перепутав  место с моментом. Смеющиеся  серебряные шелкопряды

падают  с  неба нитями  седого дождя на  алую ленту заката.  Их  никогда  не  бывает  жаль. Осы,
запутавшиеся  в волосах Ариадны спят.    Я же вплетала в рассвет   дороги  к  старому   лабиринту,
в   котором чувство страха окутано эхом.  Видимо, рано. Зелёные  птицы  ткут  из  листьев платана

зелёный парус,  чтобы любоваться через  стены прозрачные для рыб на  то,  как  плывёт  корабль,
под  прицелом  сверкающих  на  солнце   линз   и   биноклей.   Роза  ветров  лежит  на   ступеньках
дворца,  не вянет,  удивляется тому, как  учится дождь у огня,   как   крошечные   морские   волны
вылизывают берег. Тысячелетнее дерево хлещет  по  окнам   чёрными   ветвями.   Стон   Минотавра.



5. любые другие сочетания на основе:

_'_ _ _'_
_'_ _ _'_ _ _'
_'_ _ _'_

_'_ _ _'_
_'_ _ _'_ _ _'
_'_ _ _'_

_'_ _ _'_ _ _'
_'_ _ _'_
_'_ _ _'_ _ _'
_'_ _ _'_


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#2 2007-12-15 01:30:56

Sir
Автор сайта
Откуда: Россия, Тольятти
Зарегистрирован: 2007-11-22
Сообщений: 256
Вебсайт

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Что-то молчит инет про Змейку Миронова,  я пробовал самостоятельно выловить ее -- очень плохо выходит. Кошка в темной комнате не знает, что она -- кошка, потому что очень темно, и непонятно, где кошка, а где -- комната...

Гложет и гложет
Бесчеловечно тоска.
Кто-то поможет.

Глаз моих невод
Я по пескам истаскал --
Полон лишь гневом

Змеи ползут втихаря
Вдоль по Мирону
Нет, не раскрыть стихаря
Мне на перроне...

smile1

Сергей


Life is a placeholder for Love

Неактивен

 

#3 2007-12-15 01:35:13

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Sir написал(а):

Что-то молчит инет про Змейку Миронова,  я пробовал самостоятельно выловить ее -- очень плохо выходит. Кошка в темной комнате не знает, что она -- кошка, потому что очень темно, и непонятно, где кошка, а где -- комната...

Гложет и гложет
Бесчеловечно тоска.
Кто-то поможет.

Глаз моих невод
Я по пескам истаскал --
Полон лишь гневом

Змеи ползут втихаря
Вдоль по Мирону
Нет, не раскрыть стихаря
Мне на перроне...

smile1

Сергей

Сергей, "Змейка Миронова" - это инновация в литературе. Находится в самом начале становления вида. Представляет собой японский сонет спрятанный в стихотворении.  То есть, короткие строки в более длинных находятся и образуют вместе с ними тело стиха. Пример я привела. Вы же представили просто японский сонет.


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#4 2007-12-15 01:52:13

Sir
Автор сайта
Откуда: Россия, Тольятти
Зарегистрирован: 2007-11-22
Сообщений: 256
Вебсайт

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Не, я представил вопль, что не могу понять, каким образом прячется змейка и как ее отфлейтить в чистый вид... то есть в корзинку... У меня есть уже пробы растворения ЯСа в прозе, но там все прозрачно. И в каждой строке содержится одна строка сонета. Здесь же, говорят старожилы, прячется, порой и более одной змеи. Как же их ловить? Они ж не мыши smile1

Сергей


Life is a placeholder for Love

Неактивен

 

#5 2007-12-15 01:58:03

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Sir написал(а):

Не, я представил вопль, что не могу понять, каким образом прячется змейка и как ее отфлейтить в чистый вид... то есть в корзинку... У меня есть уже пробы растворения ЯСа в прозе, но там все прозрачно. И в каждой строке содержится одна строка сонета. Здесь же, говорят старожилы, прячется, порой и более одной змеи. Как же их ловить? Они ж не мыши smile1

Сергей

Они не мыши, они змейки! Существует и более чёткий вид.
Можно посмотреть в Чайном домике тему "Спецэффекты".


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#6 2007-12-15 02:08:25

Sir
Автор сайта
Откуда: Россия, Тольятти
Зарегистрирован: 2007-11-22
Сообщений: 256
Вебсайт

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Не, не по силам... Одни обрывки... но они ни во что осмысленное не склеиваются. sad1

Поэтому принципа не понять.

каждой ступени
ты подарила свой цвет
в синих чернилах

-- это ж бред smile1

Сергей

Отредактировано Sir (2007-12-15 02:10:26)


Life is a placeholder for Love

Неактивен

 

#7 2007-12-15 02:12:29

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Sir написал(а):

Не, не по силам... Одни обрывки... но они ни во что осмысленное не склеиваются. sad1

Поэтому принципа не понять.

каждой ступени
ты подарила свой цвет
в синих чернилах

-- это ж бред smile1

Сергей

Если трудно, то можно взять что-либо попроще, например, - коврик.http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#8 2007-12-15 03:36:51

Sir
Автор сайта
Откуда: Россия, Тольятти
Зарегистрирован: 2007-11-22
Сообщений: 256
Вебсайт

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Ёсэй написал(а):

Если трудно, то можно взять что-либо попроще, например, - коврик.

Вряд ли это трудно, когда знаешь/понимаешь принцип. Но я пока не нашел, где это описано. Увы мне...

Сергей

Отредактировано Sir (2007-12-15 03:37:21)


Life is a placeholder for Love

Неактивен

 

#9 2007-12-15 03:44:06

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Sir написал(а):

Ёсэй написал(а):

Если трудно, то можно взять что-либо попроще, например, - коврик.

Вряд ли это трудно, когда знаешь/понимаешь принцип. Но я пока не нашел, где это описано. Увы мне...

Сергей

Это нигде не описано. Только самому догадаться можно. Но и понимая принцип, не так-то это просто сделать.


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#10 2007-12-15 08:29:53

Аристова Нина
Участник
Откуда: город Ташкент
Зарегистрирован: 2007-09-27
Сообщений: 254

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Доброе утро, Уважаемая (ый) Ёсэй!

Примите, пожайлуста первые мои подарки к Новому году (3 тур конкурса):

Кружевные накидки

............................................................................................................
............................................................................................................
......снег выпал первый......всё так прекрасно........к Новому году...........
...скрыл неприглядное он...белым покрыты дома...улицы, скверы белы..
.......радостно очень.............ранней зимою.............нас не пугают...........
.............................................................................................................
.....снежные блики..........ярко сверкают................напоминают...............
...как от огранки камней...чистым алмазом горят...блики от окон домов...
....великолепны.............эти накидки..............скоро веселье..................
.............................................................................................................
....как подгадала Луна....нежную песню сложу....льются мотивом уже....
.....к Новому году.............в ночь полнолунья.........томные звуки............
...Лирой наполнит сердца...буду всю ночь напевать...эти волшебные сны..
......всенепременно..............не уставая................нам навевают...............
..............................................................................................................
..............................................................................................................


Бабочка света

........................яркие блики..............И...искры взметнулись..........................
....солнца и неба каприз....................З..............звуком наполнив сердца......
высвечен короб.................................Б..................................бабочкой яркой
..створки открыла..............................А......................................алой зарёю..
....выбрались буквы из слов...............В...............вновь осветилось лицо.......
.........сдула лишь пепел.....................Л.................ласковой краской.............
..............но не сгорают в огне............Е....если ты хочешь, отбрось................
..................вьются как локон.............Н............ночь-покрывало....................
...........чувства пришедшей любви......И...............и нас собою укрой..............
.....................строчками в сердце.......Е.....сизый дымочек............................



Ёлочные игрушки с картинками

...............................................I...............................................
.....................Сердце лаская...I....Слушаю гейшу.....................
..............я купил розы цветок…I......нежен её голосок...............
...........милой в подарок...........I.............душу ласкает..............
.......Сразу представил..............I................чай остывает...........
......как он украсит её...............I.......мне недосуг – голосок.......
.......Благоухает........................I................песнь напевает.........
..........Всё-таки то не спроста.....I......Вижу просторы полей........
............милой напомнит............I...............Сосны да ели.............
.............как я люблю лишь её..I...Матушки дворик моей............
..............не забываю...............I........раннее детство.................
...............................................I...............................................

...............................................I...............................................

..............................................I...............................................
....Ты, Малакканка..................I.................Розовый жемчуг......
......рыбка из южных морей.....I...ниточкой длинной связал......
...........телом изящна...............I.........к телу, примерив,............
......в тон бесконечных полей..I.....вся засияла она..................
................зрелого стебля........I.....словно богиня....................
.........Шёлком твоё кимоно......I...тусклый божественный свет...
............с золотом  жемчуг........I.............всё озаряет................
........нежны движенья твои......I......не нагляжусь на неё.........
.....танец любовный.................I...............нет выше счастья.....
...............................................I...............................................


Мини-книжица стихов

_____________________________________________________________                                                                !                                                                                                         !
!……....В шорохах сада……………………..II…. ………Грустная очень…………….....!
!........Песню я слышу твою -…………..II……………Чуть уловимая трель……….!
!........Ветер ретивый……………………… .II…………….Пташечке вторит…………..…!

!........И постоянно…………………………...II…………….Ранит нам душу……………....!
!........Тема меняется в ней -……………II…………….Звуком свирели твоей…….!
!........Как ты талантлив…………………..II…………….Из камышинок………………....!

!........Шёпота нежного звук……………II…………….Тихим призывом манит…….!
!........В ней угадала,……………………….II……………..Робости счастье,……………..!
!........Но торопливо бегу…………………II……………..Не догадавшись, – бегу…!
!........К милому другу……………………..II……………..В нашу сторожку……………..!
!____________________________________________________________!



                                                           Чудеса магии

                                                                     !                                                                     
                                                                    !!!                                                                     
                                                                  !!!!!!                                                                   
                                                                !!!!!!!!!!!                                                                 
                                                              !!!!!!!!!!!!!!                                                               
                                                           !!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                           
                                                        !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                       
                                                    !!!!!!!!Морок опутал,!!!!!!!
                                            !!!!!!!!!!!!Небо упало с небес,!!!!!!!!!!                                         
                                       !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мне угрожая.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                 
                                   !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                           
                                       !!!!!!!!!!!!!!!!!!Взвился дракон,!!!!!!!!!!!!!!!!!                                   
                                           !!!!!!!!!Ливень и ветер ночной!!!!!!!!                                         
                                               !!!!!!!!!!!!Тело терзали.!!!!!!!!!!                                             
                                                     !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                   
                                                    !!То чародей Те Гуан!!                                                     
                                              !!!!!!!!!!Мной потешался,!!!!!!!!!!                                             
                                             !!!!!!!Магию мне преподал!!!!!!!!!                                             
                                                  !!!!Жизнь показал въявь!!!!                                                     
                                                        !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                         
                                                             !!!!!!!!!!!!!!                                                               
                                                                 !!!!!!                                                                   
                                                                   !!!                                                                     
                                                                  !!!                                                                       
                                                                     !!!                                                                   
                                                                   !!!                                                                         
                                                                      !!!                                                                   
                                                                   !!!                                                                     
                                                                      !!!                                                                   
                                                                    !!!                                                                       





                                                           Подарок мага


                                                                    !!                                                                     
                                                                  !!!!!!                                                                   
                                                               !!!!!!!!!!!!                                                                 
                                                     !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                   
                                               !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                           
                                                           
                                                       Домик в Тайшане                                                         
                                                    Мне подарил Те Гуан                                                     
                                                         Милостью мага.                                                           

                                                           Чарами света                                                             
                                                   Значит, не зря испытал,                                                   
                                                        Страхами жизни.                                                         

                                                 Персики в полном цвету -                                                   
                                                          Южное солнце.                                                           
                                                 Милую встречу – войдём                                                 
                                                    В домик под склоном. 
                                                   
                                       !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                                    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                                  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                           


;-))

С Уважением. Аристова Нина.

Отредактировано Аристова Нина (2007-12-16 07:41:00)


Всегда душою взвешен мой девиз.

Неактивен

 

#11 2007-12-15 10:28:38

Исакава
Участник
Зарегистрирован: 2007-11-17
Сообщений: 126

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

век одиночеств...............................зачем себя прошлым стеречь
даже когда за спиной................................вырос горб камнетёса
нет больше тени,...........................а значит нет глупых вопросов
вечер сгорает,.........................................а небо похоже на печь
в пламени чёрных зеркал..................................не родится золы
ведьмой безглазой......................не выдохнуть звёзды-крупицы
черт не меняет лица......................................преломление тьмы,
чередованье...................................нечётной и чётной страницы
серых декабрьских дождей.......................проржавевшие спицы
серого снега.......................................экран для премьеры зимы


-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Исакава то знает, что на конкурс лучше подавать новые работы, а не из загашников и сундучков

Отредактировано Исакава (2007-12-15 11:05:07)

Неактивен

 

#12 2007-12-15 11:03:58

Исакава
Участник
Зарегистрирован: 2007-11-17
Сообщений: 126

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Sir написал(а):

Вряд ли это трудно, когда знаешь/понимаешь принцип. Но я пока не нашел, где это описано. Увы мне...
Сергей

--- "BOND" лайт. --------------

райх не еврейчик. ему улыбнуться легко.
пусть же все книги рейхстага сгорят этой ночью,
ночью хрустальной, ветрами растрёпанной в клочья...
пусть же он будет несносен, - в зелёном пальто, -
голос похожий на лай над случайной отсрочкой
чёрной собаки… чтоб в пасти не зубы, а строчки
гимна о том, как он закрывает свой паб
пепельным утром, когда сон становится слаб,
только дымится в ногах клюв (по виду) сорочий
очень похожий, на смятый окурок "BOND" лайт.

----------------------------------------------------------------------------------------
Исакава то знает, что ясы могут прятаться, где угодно и как угодно

Отредактировано Исакава (2007-12-15 11:54:10)

Неактивен

 

#13 2007-12-15 13:43:30

silfyda
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 11
Вебсайт

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

:o ..ужас.. я ничего из этого не умею ... остаётся только напиться с горя ... beer :blackey:

Отредактировано silfyda (2007-12-15 13:49:07)

Неактивен

 

#14 2007-12-15 14:22:59

Любовь Молчанова
Участник
Зарегистрирован: 2007-11-22
Сообщений: 30

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

По одной легенде в новый год небо спусклось на землю, и происходили чудеса. Елка ассоциировалась с вселенной, а шары на ней - с планетами.


                                        .
                                       ...
                                      .....
                                     .......
                                    .........
                                   ...........
                                  ..@.........
                                 .........@.....
                                ...@.............
                               ............@.......
                              ..................@...
                             ...............@........
                            ............@.............
                           .........@..................
                          ......@.......................
                         ...@............................
                        ........@.........................
                       ..............@......................
                      ....................@..................
                     .........................@...............
                    ................................@..........
                   ......................................@.......
                  ...................................@............
                 .................................@................     
                ............................@........................
               .........................@.............................
              .....................@...................................
             ...................@........................................
            ...............@..............................................
           .............@...................................................       
          .........................Небо Спустилось..................
         Выпорхнув ловко из туЧас наступил не для сна
        Хлопьями снега............А...............А для веселья
       И вокруг нас.................С...................Старому году
    В танце волшебном кружиТ.............Так тяжело уходить
   Белою.............................вЬюгой......................простится
  Люди мечтают не зря.........Я.............Явь не привыкла еще
Легких морозов....................В......................Видеть как чудо
Шепчут уже голоса..............А................Атлас сжимая, бредет
Нам: "С Новым Годом!".........М..........................Между сугробов
                                          !!!
                                          !!!
                                          !!!

Неактивен

 

#15 2007-12-15 14:36:10

silfyda
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 11
Вебсайт

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Любаша!!!! какая нарядная ёлочка - прелесть!!!!!!   :applause2:applause:applause2:
Всё я тут под ёлочкой посижу :jump:, а вот тебе к ней звёздочка - :star:
И - спасибо за такую красатище!!! )))))))))))))

Неактивен

 

#16 2007-12-15 15:10:53

Аристова Нина
Участник
Откуда: город Ташкент
Зарегистрирован: 2007-09-27
Сообщений: 254

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

silfyda написал(а):

Любаша!!!! какая нарядная ёлочка - прелесть!!!!!!   :applause2:applause:applause2:
Всё я тут под ёлочкой посижу :jump:, а вот тебе к ней звёздочка - :star:
И - спасибо за такую красатище!!! )))))))))))))

ДА! ЁЛОЧКА -- БЛЕСК!!!


Всегда душою взвешен мой девиз.

Неактивен

 

#17 2007-12-15 16:02:08

Любовь Молчанова
Участник
Зарегистрирован: 2007-11-22
Сообщений: 30

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Нина, Аллочка, спасибо! Рада, что Вам понравилось! Надо еще подарки под ней поискать smile1
Алла, а у Вас, я уверена, все получится! После первой же стопки smile1

Неактивен

 

#18 2007-12-15 17:16:12

Лика Безликина
Участник
Зарегистрирован: 2007-10-29
Сообщений: 79

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Добрый вечер! У меня всё ломается,что настрою:( Вот что получается.....

С тёплым зефиром_________________М_________________много песчинок

__в каплях дождя на крыле_________Е____________елей обмана таит____

____в сказках оракул______________Л__________ласковость речи_______

______с крошками мела____________А_______________ахи и охи________

________тусклый забвения сон______Н__ небо не внемлет мольбе________

__________стёжек греховных_______Х______хрупкой надежды__________

____________Где-то уже далеко____О___отчего дома тепло_____________

______________ищущий сокол______Л_____любящим светом____________

________всполох холодной зари_____И__искрою в сердце зажжёт_______

_____выдаст героя_________________Я_____________яркое пламя_______

Неактивен

 

#19 2007-12-15 19:46:03

Дина Ясная
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-01
Сообщений: 37

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

В ОЖИДАНИИ ЧУДА.

Двери открыты.....................................души в ожидании чуда,
Но приглашения ждёт.......................от нас милый волшебник.
Праздник весёлый.....................хранит превращений учебник
И исполненье.......................желаний всех, сказочным людом,
Самой заветной мечты......................Снеговик Дирол Шепник
Уж на пороге.......................вот слез с быстроходных салазок
Слышишь? С мешком Дед Мороз......с кучей радужных масок
В дверь к нам стучится.........вдвоём из причудливых сказок.
Пусть Новый год принесёт... ..............нам всем чудо-подарки,
В каждый дом счастья................любовь и очаг зимой, жаркий!


Поработала над этим стих-м ещё. Г-ди так трудно!  Ёсэй, посмотрите, пожалуйста.

Заренее благодарна, Дина

Отредактировано Дина Ясная (2007-12-16 19:45:32)

Неактивен

 

#20 2007-12-15 21:44:45

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

КОНКУРС. 3 ТУР.

Японский сонет - коврик.

СОЛНЦЕ СИЯЕТ.

солнце сияет......................и на душе так легко
горе приходит когда...........ты поддаёшься
светишься счастьем............пьёшь всё и не напьёшься
верить не хочешь................свершение далеко
гром среди ясного дня.........это услышишь
всё в одночасье.................судьба твоя высоко
ты на планете одна............небом ты дышишь
так не должно быть ...........отсрочить хочешь закат
пробуешь быстро уснуть.......сон не спасает
хочешь забыться................никто ведь не виноват

Отредактировано ilona (2007-12-15 21:48:44)

Неактивен

 

#21 2007-12-15 23:30:55

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

КОНКУРС 3 ТУР.

ЯПОНСКИЙ СОНЕТ РАСТВОРЁННЫЙ В ПРОЗЕ

Как мне хотелось

Это было давно..... как мне хотелось.... отдохнуть от людей после тяжёлого трудового года. 30 на вызовах, 30 на приёме. Баста. Хочу.... вам рассказать о себе...... на юге. Живу.....просто,понятно.... себе и непонятно хозяйке. Рано утром ухожу на море. Возвращаюсь поздно. У хозяйки снимаю койку. Всегда одна и всегда молчу. Хозяйка начинает волноваться......... Слово, как птица,....... летает недалеко. Приручено. Я всегда хотела,.... чтобы летали слова......... Рядом и молча. На отдыхе тоже...... надо трудиться..... Читаю много. Тогда ещё писали письма........ Несколько слов написать........ многим адресатам - задача каждого дня. Пишу эти весточки с радостью, ......душу вложив в них.........Славное занятие. Хочется отточенности.........Чётко словам бы звучать..........Когда чёткое звучание достигается, мой приятель хвалит меня за владение эпистолярным жанром и сравнивает звучание слов со...... звоном  хрустальным........ Хозяйку успокоила, принося вечером её любимые пирожные. Отдохнула, как никогда в жизни. И совершенно одна.
                                                  Как мне хотелось
                                                  вам рассказать о себе
                                                  просто, понятно.
                                                 
                                                  Слово, как птица.
                                                  Чтобы летали слова,
                                                  надо трудиться.
                                                 
                                                  Несколько слов написать,
                                                  душу вложив в них.
                                                  Чётко словам бы звучать
                                                  звоном хрустальным.

Неактивен

 

#22 2007-12-16 00:40:16

Дина Ясная
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-01
Сообщений: 37

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Мне не очень ясно,  стихи к конкурсу должны быть на новогоднюю тему или свободную? Уточните, пожалуйста.
Никогда не приходилось делать столько нового, как на этом конкурсе:)
С бабочкой тоже проба. Если что не так, подскажите, пожалуйста.

НОВОГОДНЕЕ.

Множество окон--------------*-*-*-----------Н---------*-*-*--------------нега и радость
--Снег отражают. Одно----------------------О-------------облаком белым плывут.
----Северный остров.--------------*-*-------В-------*-*-----------вот она, сказка!
------Чудное место.---------------------------О----------------обмерло сердце-
---------Санта трубит громко в рог----*----Г----*--город сверкающий тут
------------Радостно. Просто------------*----О----*------ожил под снегом.
---------К нам уж спешит Новый год.------Д--------дед на салазках везёт
-----Гор спящих кокон--------------*-*-------Н-------*-*-----------новое счастье
---Стал Белоснежкой, и .......................см Е х............................зажигает огни
Праздника звонче.-----------*-*-*------------Е------------*-*-*----------елей высоких.

В примере я не увидела заглавных букв правого крыла бабочки. Значит там они не нужны? Постаралась придать форму:)

Неактивен

 

#23 2007-12-16 04:46:14

Аристова Нина
Участник
Откуда: город Ташкент
Зарегистрирован: 2007-09-27
Сообщений: 254

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Дина Ясная написал(а):

Мне не очень ясно,  стихи к конкурсу должны быть на новогоднюю тему или свободную? Уточните, пожалуйста.
Никогда не приходилось делать столько нового, как на этом конкурсе:)
С бабочкой тоже проба. Если что не так, подскажите, пожалуйста.

НОВОГОДНЕЕ.

Множество окон--------------*-*-*-----------Н---------*-*-*--------------нега и радость
--Снег отражают. Одно----------------------О-------------облаком белым плывут.
----Северный остров.--------------*-*-------В-------*-*-----------вот она, сказка!
------Чудное место.---------------------------О----------------обмерло сердце-
---------Санта трубит громко в рог----*----Г----*--город сверкающий тут
------------Радостно. Просто------------*----О----*------ожил под снегом.
---------К нам уж спешит Новый год.------Д--------дед на салазках везёт
-----Гор спящих кокон--------------*-*-------Н-------*-*-----------новое счастье
---Стал Белоснежкой, и .......................см Е х............................зажигает огни
Праздника звонче.-----------*-*-*------------Е------------*-*-*----------елей высоких.

В примере я не увидела заглавных букв правого крыла бабочки. Значит там они не нужны? Постаралась придать форму:)

Красивая находка! "Смех" на два ЯСа, а то мне с трудом даётся писать по слову в середине...
вот, используя эту находку, - попробую.
;-))
Аристова Нина.

Отредактировано Аристова Нина (2007-12-16 08:05:23)


Всегда душою взвешен мой девиз.

Неактивен

 

#24 2007-12-16 05:33:48

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Дина Ясная написал(а):

Мне не очень ясно,  стихи к конкурсу должны быть на новогоднюю тему или свободную? Уточните, пожалуйста.
Никогда не приходилось делать столько нового, как на этом конкурсе:)
С бабочкой тоже проба. Если что не так, подскажите, пожалуйста.smile1

Тема свободная. С бабочкой всё так. http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif


Дина Ясная написал(а):

В примере я не увидела заглавных букв правого крыла бабочки. Значит там они не нужны? Постаралась придать форму:)

Там они не обязательны, так как форма нестандартная.
http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#25 2007-12-16 05:37:53

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

ilona написал(а):

КОНКУРС 3 ТУР.

ЯПОНСКИЙ СОНЕТ РАСТВОРЁННЫЙ В ПРОЗЕ

Как мне хотелось

Это было давно..... как мне хотелось.... отдохнуть от людей после тяжёлого трудового года. 30 на вызовах, 30 на приёме. Баста. Хочу.... вам рассказать о себе...... на юге. Живу.....просто,понятно.... себе и непонятно хозяйке. Рано утром ухожу на море. Возвращаюсь поздно. У хозяйки снимаю койку. Всегда одна и всегда молчу. Хозяйка начинает волноваться......... Слово, как птица,....... летает недалеко. Приручено. Я всегда хотела,.... чтобы летали слова......... Рядом и молча. На отдыхе тоже...... надо трудиться..... Читаю много. Тогда ещё писали письма........ Несколько слов написать........ многим адресатам - задача каждого дня. Пишу эти весточки с радостью, ......душу вложив в них.........Славное занятие. Хочется отточенности.........Чётко словам бы звучать..........Когда чёткое звучание достигается, мой приятель хвалит меня за владение эпистолярным жанром и сравнивает звучание слов со...... звоном  хрустальным........ Хозяйку успокоила, принося вечером её любимые пирожные. Отдохнула, как никогда в жизни. И совершенно одна.
                                                  Как мне хотелось
                                                  вам рассказать о себе
                                                  просто, понятно.
                                                 
                                                  Слово, как птица.
                                                  Чтобы летали слова,
                                                  надо трудиться.
                                                 
                                                  Несколько слов написать,
                                                  душу вложив в них.
                                                  Чётко словам бы звучать
                                                  звоном хрустальным.

Это было давно..... как мне хотелось.... отдохнуть от людей после тяжёлого трудового года. 30 на вызовах, 30 на приёме. Баста. Хочу.... вам рассказать о себе...... на юге. Живу.....просто,понятно.... себе и непонятно хозяйке. Рано утром ухожу на море. Возвращаюсь поздно. У хозяйки снимаю койку. Всегда одна и всегда молчу. Хозяйка начинает волноваться......... Слово, как птица,....... летает недалеко. Приручено. Я всегда хотела,.... чтобы летали слова......... Рядом и молча. На отдыхе тоже...... надо трудиться..... Читаю много. Тогда ещё писали письма........ Несколько слов написать........ многим адресатам - задача каждого дня. Пишу эти весточки с радостью, ......душу вложив в них.........Славное занятие. Хочется отточенности.........Чётко словам бы звучать..........Когда чёткое звучание достигается, мой приятель хвалит меня за владение эпистолярным жанром и сравнивает звучание слов со...... звоном  хрустальным........ Хозяйку успокоила, принося вечером её любимые пирожные. Отдохнула, как никогда в жизни. И совершенно одна.
http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#26 2007-12-16 05:51:47

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Дина Ясная написал(а):

Уважаемые Исакава и Ёсэй! Вот попробовала. Посмотрите пожалуйста, соответствует ли этот "коврик" заданию конкурса.
Я имею ввиду построение строк. У меня везде вышел размер 13(но он ведь счастливый:)

В ОЖИДАНИИ ЧУДА.

Двери открыты.....................................души в ожидании чуда,
Но приглашения ждёт.......................от нас милый волшебник.
Праздник весёлый.....................хранит превращений учебник
И исполненье.................................желаний сказочным людом,
Самой заветной мечты............................Снеговик-почтальон
Уж на пороге..............................слез с быстроходных салазок
Слышишь? С мешком Дед Мороз..........много подарков в нём)
В дверь к нам стучится...............из снежных и добрых сказок.
Пусть Новый год принесёт... ...............................много и сразу
В каждый дом счастья....................в придачу к нему-миллион!


С уважением, Дина
Подправила форму коврика:)

13 - не везде, есть чередование с 14.http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif Но ритм получился не совсем тот, поэтому есть запинки при прочтении.


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#27 2007-12-16 05:57:13

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Лика Безликина написал(а):

Добрый вечер! У меня всё ломается,что настрою:( Вот что получается.....

С тёплым зефиром_________________М_________________много песчинок

__в каплях дождя на крыле_________Е____________елей обмана таит____

____в сказках оракул______________Л__________ласковость речи_______

______с крошками мела____________А_______________ахи и охи________

________тусклый забвения сон______Н__ небо не внемлет мольбе________

__________стёжек греховных_______Х______хрупкой надежды__________

____________Где-то уже далеко____О___отчего дома тепло_____________

______________ищущий сокол______Л_____любящим светом____________

________всполох холодной зари_____И__искрою в сердце зажжёт_______

_____выдаст героя_________________Я_____________яркое пламя_______

Нормально получается.http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif Меланхолия - популярная тема. В Чайном домике у нас уже есть одна меланхоличная бабочка от Триливи.http://www.cosgan.de/images/midi/froehlich/g035.gif И "избавления" у нас два уже.


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

#28 2007-12-16 10:04:14

Скарлет
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-24
Сообщений: 49

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

--- Секреты---

Знает секреты..............................стен лабиринта зима.
Старого ворона глаз…………................помнит рожденье
Замка пустого…………...................прячет сомненья сама
Лунная наледь………………...........зеркал в их отраженье.
В сердце холодным гвоздем…..............праздная ложь,
И оправданья………………… .....не в счет. Ты без оглядки
Переступая порог,…………….......................тихо уйдешь
Канут в пучине ………………....ночной звездные складки
Тени вчерашних оков……….................мечутся птицей.
Солнце затмили………………........навек пеплом ресницы.

Неактивен

 

#29 2007-12-16 11:02:43

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

Уважаемая ЁСЭЙ!
Прошу прощения за неумение. Я не умею выделять нужное жирно, выделяется сразу весь текст. Вам задала работу огромную. Должна ли я теперь написать снова, как у Вас? Если должна, мне помогут.
С благодарностью!

                                         http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_41.gif

                                                                   http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_39.gif

Неактивен

 

#30 2007-12-16 11:26:39

Ёсэй
Ёсэй
Откуда: Луна
Зарегистрирован: 2007-08-20
Сообщений: 490

Re: Конкурс "Японский сонет - 2007" III тур

ilona написал(а):

Уважаемая ЁСЭЙ!
Прошу прощения за неумение. Я не умею выделять нужное жирно, выделяется сразу весь текст. Вам задала работу огромную. Должна ли я теперь написать снова, как у Вас? Если должна, мне помогут.
С благодарностью!

                                         http://www.kolobok.us/smiles/artists/vi … nen_41.gif

                                                                   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vi … nen_39.gif

Софи, конечно, не должна.
Я просто на импульсе это сделала. Выделять жирным очень просто. Нужно открыть страничку:

http://forum.ingenia.ru/help.php#bbcode

ссылка на которую всегда есть внизу, когда вы пишете сообщение(любая из трёх ссылок). Там есть нужные для этого теги.
Чтобы выделить какой-либо участок жирным шрифтом, нужно заключить его с обеих сторон тегами жирного шрифта [b]. Общее правило для всех тегов, в том, чтобы замыкающей был значок с косой палочкой /. При цитировании всегда виден порядок использованных знаков.


Человек - это форма существования языка.
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие.(с) Виктор Гюго.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson