Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-11-03 19:27:57

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Маятник

Маятник

Операция «Антитеррор»
Увенчалась огромным успехом.
Из погибших: усатый майор
И пятнадцать зеленых морпехов.

Труп чеченца лежит во дворе,
В дырках весь, будто молью поеден.
Мы ж домой со щитом, на броне
С грузом «двести» в обнимку поедем.


          Как он не запыхался, как он еще может кричать? Мне уже «мама» не сказать из-за одышки, а он все, пританцовывая, командует и командует:
- Качай, качай себя, боец…. Качай…. Смещайся зигзагом вперед. Приближайся ко мне… приближайся, если не можешь попасть издалека.… Ритм уклонов чередуй, сбивай активнее ритм. Где твоя аритмия уклонов…? Сам угрожай… Молодец, начал просчитывать меня…. Финти, обманывай…Ритм не замедляй…. Не замедляй, говорю… Устал уже...?
          Сон, опять этот сон. Почему, он мне последнее время снится? Почему? Наверное, опять вчера смотрел программу «Время» о том, как целая толпа спецназовцев штурмует один дом. Зачем так много? Зачем? Кого там уничтожать? Двух обкурившихся боевиков? На что они способны? Себя взорвать? Это еще под вопросом. Хотели, уже бы взорвали. Что они еще могут? Пострелять? Да, это могут. Ну и все. Зачем для ликвидации двух человек, пускай даже и вооруженных, использовать такое количество бронетехники? 
          Судя по репортажу, силовики организовали целый штаб по уничтожению (У нас в стране, вообще, принято по разным поводам устраивать штабы по чрезвычайным ситуациям). Разные рода войск задействовали. В том числе МВД, ФСБ, а так же МЧС. Без них тоже никуда. Наводнили весь район войсками. Причем, такое количество личного состава нагнали, что куда не пальнешь, обязательно в бойца попадешь. Основная масса всех этих войск - юнцы зеленые, которые и свиста пуль-то никогда не слышали, я уж не говорю про ближний бой, когда глаза в глаза. Зачем их, необученных, используют. Зачем?
          Я уже не сплю. Лежу и вспоминаю, как нас в свое время готовили. На совесть, между прочим. Взять хотя бы учебную дуэль. Как сейчас, вижу луч света в легкой дымке. Он постоянно следует за мной. Куда я, туда и он. Раструб света почти не расширяется. На моем теле диаметр прыгающего зайчика не больше десяти сантиметров. Задача моего оппонента лучом света засветить фотоэлемент, который находится у меня на груди. Такая же цель и у меня. Зайчик от света диаметром чуть больше датчика, который закрывает мое сердце. Если свет больше полсекунды задержался на нем - фотоэлемент сразу же срабатывает. Сегодня задача упрощена: луч света постоянный. Но как в него попасть? Мне никак не прицелиться, то есть не задержать световой зайчик на его теле. На каких-то полсекунды не задержать.
          Сегодня моим дуэлянтом является инструктор. Человек без костей. Верткий как уж. Мне никак его не засветить. Счет пока четыре ноль в его пользу. Но я уже тридцать секунд продержался. Полминуты - это много. Очень много. Ему до победы всего один «выстрел» удачный, мне же – все пять. Хотя бы один раз его достать. Хотя бы один. Ему правда легче, у него «световое оружие» в виде килограммового пистолета, а у меня в виде автомата. Он уже пару раз руки меняет. То с правой в меня целиться, то с левой. Кисть от таких упражнений моментально устает. Я же свое четырехкилограммовое «оружие» двумя руками держу, как автомат или винтовку. Больше оно похоже на винтовку, потому что рожка снизу нет, да и по весу, как настоящее оружие. Мне эти килограммы очень затрудняют маятник качать. Какой же он, все-таки, вертлявый, мой соперник.
          Гудок, одновременно с красным светом. Это фотоэлемент, засвеченный больше, чем на полсекунды моим лучом света, выдал слабый электрический ток, который трансформировался в радиосигнал. Дальше его принял радиоприемник и с помощью специального реле включил звуковой сигнал вместе с лампочкой. Счет нашей дуэли стал четыре один. Через секунду еще раз сработало его реле. Четыре два. Похоже, он начал уставать. Дожимай его, дожимай. Ему то хорошо, у него еще три жизни, а у меня одна. Всего одна учебная жизнь, как, собственно и настоящая, одна одинешенькая. Думаю, что это обстоятельство подкинуло в мою кровь приличную дозу адреналина.
          Я уже не чувствую ног. Я парю над землей. В ушах приятный шум. Неожиданно я погрузился в боевой транс. Полная отрешенность от всего. Полнейшая. Только я и он. Время почти остановилось. Мы двигаемся, как в замедленной съемке. Очень замедленной. Как его поразить, да еще и самому не засветиться. Как? Похоже, я знаю. Я буду двигаться рывками в одну сторону. Хватит маятник качать туда сюда. Это срабатывает, когда перед тобой не профи. А он профессионал. Так, начнем. Влево… Опять влево… Отлично, я его поймал. Опять поймал… Счет уже равный. А теперь вправо качнуть… Опять вправо…
          Две сирены, его и моя, слились в одну. Ничья. Черт, не удалось выиграть. Ну и ему тоже. Такое бывает. Не только в учебном бою, но и в настоящем. В изнеможении падаю на землю, как после марш-броска. Выдохся за минуту. Всего лишь за одну минуту. Надо же так устать. Руки и ноги ватные. Мой же соперник как огурчик. Улыбается. Вот это подготовка. Мне бы так. Но у него фора передо мной в несколько лет, да плюс еще и в настоящих боевых операциях участвовал. Он, между прочим, дворец Амина в Кабуле штурмовал. Опыт у него колоссальный. Но лучше не иметь такого опыта. Нас хоть и учат этому, но мы все надеемся, что нам это умение не пригодится. Ко мне подходит инструктор. Улыбаясь, подает руку со словами:
- Вставай, боец. Молодец, купил ты меня последними финтами. На дурочка купил, да еще и засветить умудрился . То есть, убить. Завтра будет тренировка с пистолетом.
- С пистолетом я что-то не дружу. Даже из настоящего плохо стреляю.
- Ничего, научишься. В ближнем бою лучше «Беретты» ничего нету.
- Нам по штату не положено с пистолетом, мы же не офицеры.
- Это пока не положено. А если на задание отправим, то и пистолет в карман обяжем взять.
- Ох, лучше бы без заданий.
- А это уж не тебе, боец, решать. Все понятно?
- Так точно, понятно.
- Шагом марш отдыхать, - и потом громко крикнул, - следующему к учебному бою, приготовиться.
          Мне это умение пару раз помогло. Ну, а теперь? Разве расформировали нашу учебку, которая готовила кадры грозному ведомству с известной трехбуквенной аббревиатурой? Я думаю, что нет. И специалисты-инструкторы остались. Да еще и новые, которые не хуже старых, появились. Так почему не они или не их ученики, уничтожают этих придурков-боевиков? Афганистана сейчас нет. Остались только внутренние горячие точки. Так пусть они и работают адресно. Приехали на микроавтобусе и разобрались бы. Нужно живыми взять? Пожалуйста. Будут стрелять только по конечностям. Если ликвидировать – еще проще. Вакуумную гранату в окно бросить и все. Или же газовую.
          Выходит, что вся эта шумиха вокруг двух-трех фанатиков боевиков кому-то нужна. Кому? Понятно кому. Одно дело в рапорте доложить, что уничтожили двух радикальных исламистов силами отряда, под названием, допустим «комар», или же доложить, что силами МВД, ФСБ с привлечением МЧС, уничтожено ядро бандформирования. Большая разница, согласитесь. Всем генералам сразу же по кресту Георгиевскому, по новому мундиру или по новой звездочке. Каждое ведомство в следующем году увеличит для себя государственное дотирование с увеличением штата управления и всего личного состава. Всем хорошо. Только, к сожалению, никто не считал, сколько было сшито для простых солдатиков деревянных костюмов. Вот что обидно.
          Так происходит не только в нашей стране. В других странах такая же ситуация. Например, в Соединенных Штатах Америки военно-промышленный комплекс давно подмял под себя весь Конгресс и президента. Там еще хуже чем у нас. Сегодня они финансируют войну в Ираке, завтра будут листать денежки на войну в Иране. И так далее. Одним словом – капитализм. И мы тоже к нему идем. Сами встали на этот путь демократии и капиталистического развития. Вот и получите, граждане хорошие, горячую точку в свободолюбивой республике Чечне. Там успокоилось. Маятник качнулся в сторону Ингушетии. Кстати, есть хорошая поговорка: «Не можешь воспрепятствовать восстанию – возглавь его».
          Эх, Россия, ты как маятник. Куда ты качнешься потом? Колосс ты наш, на глиняных ногах.
.
Санкт-Петербург, 01 ноября 2007 года            Станислав Кутехов,.

Отредактировано kutehoff (2007-11-19 21:10:05)

Неактивен

 

#2 2007-11-19 15:33:04

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Маятник

Хорошо, Стас. Верно идешь. Правда, политика и творчество плохо сочетаются. Но лучше так, чем попросту клепать про операции и снайперов, лупящих по нашим бойцам.

купил меня последними финтами. На дурочка купил, да еще и меня умудрился засветить - меня-меня.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-11-19 21:13:31

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Маятник

Спасибо Саш, одно слово, из двух убрал. Справедливое замечание. А на счет, чего лучше, вернее, про что лучше писать, это уж, как бумажка под пером ляжет...

Неактивен

 

#4 2007-11-19 21:23:19

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Маятник

Нет. Она ляжет так, как автор задумает. В этом смысл.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-11-29 00:30:39

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Маятник

Возможно ты и прав. Тебе, как журналисту, виднее.

Неактивен

 

#6 2007-12-01 17:23:01

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Маятник

Стас, ну почти публицистика. Не знаю, плохо это или хорошо... Но Саша прав: политика и творчество плохо сочетаются. Публицистика здесь если не убила, то сильно замутила художественное наполнение.

Неактивен

 

#7 2007-12-01 18:22:32

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Маятник

Согласен с Наташей и с Сашей. Хотя, если три последних абзаца убрать, то можно продолжить и получится художественное произведение. Так, собственно говоря, и задумывалось, но потом меня затошнило от того, что я описывал и я закруглил рассказ таким способом.

Неактивен

 

#8 2007-12-03 14:22:03

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Маятник

kutehoff написал(а):

но потом меня затошнило от того, что я описывал и я закруглил рассказ таким способом.

))) Браво, Станислав - такие выражения запоминаются надолго )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2007-12-14 11:13:29

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Маятник

Я тронут, Иван, что такие выражения тебя трогают.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson