Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-11-29 20:48:14

Виктор Рзянин
Автор сайта
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2007-04-17
Сообщений: 992

Утренняя миниатюра.

Я выхожу за пределы сна. Доброе утро, заснеженный мир. Доброе утро, топающие наверху соседи. Доброе утро, дворники и троллейбусы. И тебе, кошка глядящая во тьму, доброе утро.
    Скоро рассветёт, но дом уже начинает свою поспешную жизнь: шумит вода, стучат по лестницам быстрые каблучки и тяжёлые ботинки, хлопают двери. А на улице поскрипывает снег. Первый. Хрупкий. Нежный. Настанет день и он расстает. Матово заблестит асфальт, проглянет пожухлая, но ещё зелёная трава на газонах. Потоки машин, людские потоки запрудят улицы города. Начнётся новый рабочий день. Ритмы - быстрые, сумашедшие. Слава Богу - не Москва. В общественном транспорте, обязательно переругаются между собой какие-то незнакомые друг другу бабушки, что бы вновь почувствовать себя при деле.
    Нужность - вот чего им не хватает. И не только им. Возмите, например, себя любимого, кажется, что всё есть. А чего-то не хватает. Общения? На работе его - полно, не знаешь куда деваться. Дома - потише, но скучно. Двойственность. Разлад. Душа требует ... непонятно чего. Отсюда и выплески, то неуёмной энергии, то затворничества.
     Кто-то об этом может сказать: "Между Богом и дьяволом", кто -то скажет - патология. Только я думаю, что такая "патология" сейчас у большинства. Всё реже и реже встречаешь по настоящему цельных натур.
Все ищут себя, своё место под солнцем. Дай Бог, чтоб нашли.
      Но, пока - раннее утро и нет ничего. Всё только будет. Будет.
                                            Виктор Рзянин.

Неактивен

 

#2 2007-11-30 11:28:22

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Утренняя миниатюра.

Цельность натур от цельности восприятия мира, а этого-то и нет.
Современная образовательная школа дифференциальна, разграничивает, отделяет и разделяет цельное тело мира на различные составляющие, называемые предметами, направлениями, отраслями... Высокотехнологичному постиндустриальному обществу нужен различный обслуживающий персонал, а не мыслители - от них только вред и беспокойство. Люди копаются в пределах отведенных границ, мало кто заглядывает за пределы знакомого, привычного, накатанного: незачем, тем более, что за это не платят. И даже подсознательно во всём ищут различия, забывая о схожести, всячески пытаются подчеркнуть свою индивидуальность (причём, чаще всего чисто внешними атрибутами, а не делом), но при этом агрессивно относятся к "не таким как все", забывая, что "таких как все" не бывает в принципе.

Древняя школа и восприятие были интегральными.

Вот и вся разница.

-------------
Различья будешь признавать, -
найдёшь единство на земле,
Различье будешь истреблять, -
в огромном возрастут числе.
(Р. Тагор)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#3 2007-12-03 23:55:06

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Утренняя миниатюра.

Виктор Рзянин написал(а):

Возмите, например, себя любимого,
                                            Виктор Рзянин.

Ответ свой я бы начал с того, что где его взять - себя любимого? Я-то есть, никуда не деваюсь, а любимый где? Если Вы, дорогой Виктор, себя любите, то я Вам по-хорошему завидую (а я всегда стараюсь завидовать людям только по-хорошему). Потому как лично я в себе если что хорошее и нахожу, то всё равно недостаточно, чтобы себя полюбить.

А если рассуждать более общё, то ведь уже, видимо, доказано, что эпохи цельных людей искать надо лишь в отдалённом прошлом, например, в Золотом веке русской литературы. Пушкин, Гоголь, М. Н. Муравьёв (герой исследований покойного В. Топорова)... Вот кого большинство исследователей считают цельными людьми. Они, видимо, всё равно остануться цельными, даже если ПРИНЯТЬ, что Пушкин - психопат (есть и такое мнение - убедительное, между прочим). В общем, как заметил ещё Марк Алданов, Лёв Толстой не зря избрал для изображения войны и мира эпоху "круглых людей" - суперцельного Платона Каратаева, цельнющего Пьера Безухова и цельно-округлую (в конце) Наташу Безухову. Короче, "круглая" была эпоха (М. Алданов же).


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#4 2007-12-12 08:01:01

Виктор Рзянин
Автор сайта
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2007-04-17
Сообщений: 992

Re: Утренняя миниатюра.

Спасибо за такие осмысленные отклики. Возможно это эссе что-то и стоит. smile1
Я считаю, что только осознав себя  можно говорить о цельности натуры. И тоже многим завидую, но стараюсь это делать белой завистью, ибо такая зависть - позитивна. smile1

Отредактировано Виктор Рзянин (2007-12-12 20:03:12)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson