Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » КровьЛедПепел (6-10 главы) оконачние первой смысловой арки

#1 2007-12-06 04:34:42

Oreshik
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 4

КровьЛедПепел (6-10 главы) оконачние первой смысловой арки

Глава 6
Вернувшись домой Грей первым делом позвонил своему бывшему сокурснику Хидеки Мацура, с которым они вместе оканчивали медицинский институт. Точнее учились в одной группе до четвертого курса, а потом здоровяк забросил учебу и вплотную занялся уличными гонками, занятиями в тренажерном зале и разгульной студенческой жизнью. Ответили почти сразу же.
    – О, здорово дружище, я как раз собирался тебе перезвонить а ты меня опередил.
    – Естественно, я же читаю твои мысли, никогда не замечал? – усмехнулся Грей.
    – Ну конечно, ты у нас шаман пятого разряда, преступников на улице силой мысли вычисляешь. Кстати хочешь посмотреть на настоящего шамана? Мы с ребятами как раз к нему едем.
    – Так вот почему ты тут же взял трубку. Я то думал ты уже давно спишь как младенец. С вами говоришь.. Пожалуй можно, я в последнее время занимался только работой вот и решил взять неделю отгула.
    – Оки, через десять минут ждем тебя у дома. Будет весело.
Грей отключил связь. «Настоящий шаман… что за глупости.. прямо как дети малые. Сто процентов это придумала Нанали, только она может поверить во все эти россказни гадалок и колдунов.  Ладно, хотя бы пообщаюсь с друзьями, я уже две недели их не видел»  Через пять минут парень стоял у парадной. «Хм, ну и где они.. если за рулем Хидеки значит едут как минимум с противоположной половины города, иначе уже были бы тут»
В этот момент из-за угла с визгом вылетел новенький «Порш» и, подняв столб пыли врос в землю в полуметре от ног Мидзаки.
    – Ё амиго! – высунулся из окна Мелло, двоюродный брат Хидеки – садись, нам надо спешить.
    – А-а, братец Мелло тоже здесь, ну привет.
    – Эй, а меня ты не заметил? – вспорхнула с заднего сиденья Нанали.
    – Наоборот, я понял что ты тоже едешь как только услышал к кому вы направляетесь. Это ведь ты у нас спец по потустороннему миру.
    – Грей такой умный. Я завидую его будущей девушке. Ах, как бы я сама хотела себе такого парня..
    – Ну хватит уже, мы с тобой это не раз обсуждали. Ты для меня просто подруга с которой приятно проводить время. Прошу не начинай старую песню.
    – Ага. Чтобы заполучить такого умника нужно и самой в голове иметь что-нибудь кроме пачки глянцевых журналов с грудастыми тетками – усмехнулся Хидеки.
    – Все у вас одно на уме. Я совсем не это имела в виду.. ладно, поехали скорее. Она не любит ждать. Если не успеем до полуночи то вряд ли сможем поговорить с ней сегодня.
    – Да кстати, мне кто-нибудь обьяснит куда мы собсно едем. Из всего что сказал Хидеки я не понял ни слова.
    – Ты же в курсе что у меня на прошлой неделе угнали машину? Теперь так не удобно добираться в академию. Ох, не знаю что бы я делала если бы не мальчики. Представляешь они согласились по утрам подбрасывать меня на учебу до тех пор пока я не верну свой автомобиль или не куплю новый.
    – Мда, издалека начала.. давай ближе к делу.
    – Какой ты нетерпеливый – нахмурилась Нана – я же только начала. Так вот, недавно друзья посоветовали обратиться к одной колдунье, сказали что она иногда помогает людям решать такие проблемы.
    – Ведьма ищет машины… забавно. А не лучше ли было бы подать заявление в полицию, как делают все нормальные люди.
    – Уже подала, только вот пользы от этого пока никакой. Чувствую если они и найдут мою машину то только через пару лет да и то на обочине лесной дороги всю покореженную и без запчастей. Мне так будет жаль свою детку, даже не представляешь как я расстроюсь. Все таки стоит обратиться к этой колдунье, вдруг все таки поможет.
    – Ага, потом не забудь попросить чтобы отправила угонщиков прямиком в преисподнюю – продолжал стебаться Мелло.
    – Не, этого не надо – резонно заметил Грей – тогда ее придется арестовать за нелегальную эмиграцию. Лучше пусть просто найдет их а мы поймаем. Тогда возьмем ее к себе на работу старшим следователем отдела спиритических расследований.
    – Такой есть? – удивился Хидеки.
    – Нет но в случае чего сделаем. Пара пустяков.
    – Давайте, смейтесь себе дальше. Посмотрю на ваши лица когда она действительно покажет мне где сейчас моя детка.
    – Кхм.. называть механическое устройство деткой.. тебе нужно срочно замуж.
    – А что, я свою машину тоже иногда так называю, только вот у меня много всяких деток – рассмеялся Хидеки.
    – Господи, куда я попал.
Так, за непринужденными разговорами вся компания быстро добралась до старого квартала на окраине города. Старенькая многоэтажка в конце улицы, построенная еще в середине прошлого столетия, разваливалась на глазах. Обветшалый неухоженный дворик, разбитые скамейки, каждая деталь придавала этому месту вид крайнего запустения. Одинокий фонарь над входом в массивную железную дверь, тускло освещал подходы к ней.
    – Эм.. мы точно по адресу? – с сомнением произнес Мелло.
    – Да, да. Я все точно узнала. Идем.
Ребята вышли из машины и направились ко входу. Грей попробовал постучать в дверь, но она открылась лишь только рука коснулась ее.
    – Интересное местечко.
    – Ага, у меня от него мурашки по коже.
    – Мальчики только не говорите что вам страшно. Вперед, вперед, не останавливаться! Раз уж пришли так не поворачивать же назад когда мы уже так близко.
Под активным напором Нанали Мелло влетел в прихожую. В воздухе появился отчетливый запах благовоний. За небольшой ширмой, куда они вошли, располагалась уютная комнатка, с диванчиками по бокам, увесистым дубовым столом в центре и такими же стульями по бокам. Во главе стола на роскошном позолоченном кресле, обитым дорогим бархатом, восседала фигура в черном платье. Все лицо и тело ее было закрыто, на виду оставались лишь молодые, ухоженные руки, медленно плавающие над картой города.
    – Э-э, здравствуйте – неуверенно начала Нанали – Мы..
    – Я знаю зачем вы здесь, присаживайтесь пожалуйста. Я смогу вам помочь, но только в том случае если вы поможете мне – произнесла колдунья и подбросила в кадильню сушеных цветов – Согласны? протяни ко мне свою руку, девочка.
    – Да.
Нанали слегка подалась вперед и протянула руки к незнакомке. Та взяла из подсвечника одну из свечей и капнула на ладонь своей гостье. Нана ойкнула и зажмурилась.
    – Терпи. Ты ведь хочешь чтобы у нас все получилось.
Комнутку окутал приятный туман из кадильни. Все гости погрузились в состояние полутранса. Хидеки и Мелло заворожено следили за каждым движением женщины в черном. Только Грей, привыкший спать по ночам и установивший правильный график бодрствования, в этой атмосфере начал клевать носом. Колдунья тем временем собрала остывший воск и высыпала его в чашу с темной жидкостью.
– Как давно у тебя был контакт с автомобилем? Когда ты в последний раз прикасалась к нему?
– Э-эм.. я точно не помню, кажется это было в прошлую среду, вечером. Я приехала с дискотеки и тут же пошла спать, а наутро она пропала.
– Хорошо, где ты живешь? Покажи это место на карте.
– Вот здесь – ткнула лакированным пальчиком Нана.
– Может вам в следующий раз привести дело по угону? Я узнаю в участке кто им занимается и дам вам всю необходимую информацию. Там еще должны быть места жительства всех подозреваемых, адреса подпольных автомастерских… отпечаток шин угнанного автомобиля…
– Грей! Прекрати. Ты совсем не веришь в чудеса.
– Да нет, почему же. Я верю что можно чудесно обводить простаков вокруг пальца, заставляя их поверить что духи заменят им врачей, полицию, и все гос. службы вместе взятые.
– Ох, простите его. Он у нас потомственный полицейский а это не лечится.
– Все в порядке, я уже привыкла к подобным речам. Я никого не заставляю поверить в чудеса. Я на деле покажу что это не выдумки. Ваша машина либо черный «мустанг» серебристого окраса, либо ярко красный «ауди»
– О! Верно, вы угадали! У меня красный «Ауди». Видишь толстолобик, не все на свете можно узнать из рапорта участкового.
– Фи, на чем же еще может ездить светская тусовщица вроде тебя. Тем более под такое описание можно подогнать добрую половину всех машин в городе. А модель не скажете?
– Простите не разбираюсь в таких автомобильных тонкостях, но это точно она. Вот! Я начинаю чувствовать ее энергию. Ждите.
Дама в черном подняла чашу над картой города и принялась самозабвенно шептать малопонятные заклинания. Продолжалось это действо довольно долго. Нана хотела уже подать голос, но все не решалась прервать ритуал. За нее это сделал чуть слышный храп прикорнувшего за столом Грея.
– Вы уже закончили? – вежливо осведомился парень, получив пинок от подруги.
Ведьма обреченно вздохнула.
– Ваша машина здесь – Ткнула она на место в карте – вам нужно поторопиться, иначе через пару дней она исчезнет навсегда. С вас пятьсот долларов.
– А можно будет заплатить деньги не сейчас а сразу после того как мы убедимся что вы не соврали? – поспешил осведомиться Грей.
– Боже, что ты несешь! Простите его, он у нас совершенно не во что не верит.
– Не волнуйся девочка, я развею его сомнения. Моя дверь всегда открыта для гостей так что если я скажу неправду вы в любой момент можете прийти ко мне и потребовать деньги обратно. Но сегодня так уж и быть, я подожду пока вы убедитесь в том что я не лгу.
– Идет. Сейчас я позвоню в отделение и попрошу кое-кого проверить то место, которое вы назвали. Через пол часа все выяснится.
– Ну что же гости мои, вы можете быть свободны. А вот господин полицейский пусть останется и подождет когда ему позвонят его товарищи из участка. Тогда уж пусть решит заслужила ли я свое скромное вознаграждение или нет.
– Да, да. Езжайте ребята. Завтра увидимся.
– Грей, может все таки не стоит? Как же ты доберешься до дома? – Взволнованно спросил Хидеки.
– Все в порядке, если машина будет найдена я сам отправлюсь на место с патрульной машиной.. если конечно через пару минут не превращусь в лягушку или еще что похуже.
– Ладно. Поехали. Грей, позвони как только что-нибудь узнаешь. Я буду ждать всю ночь. Пока, не скучай.
Парень пролаял два раза им вслед, позвонил в участок и игриво взглянул на даму в черном.
– Ну что? Теперь все таки сознаетесь в своем вранье? Обещаю что не передам вас в руки правосудия, но и вы должны пообещать мне что больше я вас в городе не увижу.
– Хм.. даже так. Хоть вы и уверены что я солгала но все таки решили удостовериться?
– Ну, вы же как-то угадали марку машины, пусть и не с первой попытки. Хотя даже если бы Нанали молчала по ее глазам было видно какой вариант был правильным.
– А вы наблюдательный. Очень полезное качество для полицейского. Ну допустим я мошенница, почему же вы даете мне шанс остаться безнаказанной? В этом случае вы нарушаете закон.
– Закон.. закон это эталон, это средняя мера для всех людей. Но каждый случай уникален. Все люди уникальны. Нельзя придумать такие правила, которые будут справедливы для всех без исключения. Потому в каждом отдельном случае нужно вносить свои поправки, а иначе зачем нам судьи? К чему весь судебный процесс? Поставили бы робота, который в деле сложил все сроки по нарушенным статьям, прибавил к тому отягчающие обстоятельства, отнял облегчающие и вуаля… срок готов. Но нет, так не получается. Именно поэтому глупо следовать букве закона и не делать никаких исключений. Хотя если вы сильно попросите я пожалуй отвезу вас в участок со всеми вытекающими из этого последствиями.
– Прекрасно. Я вижу вы не простой человек – задумчиво протянула дама и подбросила в кадильницу еще пригоршню сушенных листьев.
В нос ударил новый, сладко–терпкий аромат.
– Боже, что вы тут курите. Хотите статью за незаконный оборот наркотических средств?
– Не нервничайте, этот дым заставит вас расслабиться. Вы когда-нибудь убивали людей?
– Ну, да.. приходилось пару раз. А почему вы спрашиваете?
– Кто были эти люди?
– Преступники, ненужные для общества люди. Я думаю мир без них не станет хуже. Тем более у меня в те моменты не оставалось другого выбора.
– Стало быть особого сожаления к ним вы не испытываете. Как часто вы ходите в церковь?
– Был там раза три.. в детстве. Я не верующий но стараюсь сильно не грешить.
– Интересно… значит если нужно будет вы сможете убить человека?
– Если от этого будет зависеть моя жизнь или жизнь близкого мне человека… и то сперва хорошо подумаю и поищу другие способы для решения проблемы.
– Забавно. Ты не святой, далеко не святой. Более того ты гораздо хуже большинства людей в мире. Но почему–то ты все равно стараешься показаться мне добропорядочным, законопослушным гражданином. Я многое знаю о тебе Грей. Можешь не прикидываться ягненком.
– Да о чем вы? Откуда вы..
– Не спеши. Именно потому что ты такой какой есть, ты сегодня здесь оказался. Понимаешь.. у каждого человека в мире своя судьба, свое предназначение. Каждый из нас рожден с определенной целью.. но бывает так что этот процесс нарушается, и тогда приходят специальные люди и восстанавливают баланс бытия. Грей – ты избран чтобы стать таким человеком.
    – Что за чушь вы несете – в пол голоса промямлил парень – давайте скорее съездим за машиной да я пойду домой. Что-то меня в сон клонить стало.
Мысли перепутались, глаза застилал густой туман из кадильницы. Грей оперся о стол, привстал и, не отводя взгляда от гадалки, начал на ощупь искать сзади себя ручку двери.
    – Я к вам пожалуй попозже зайду, завтра например.
    – Постой, сперва я хочу кое-что дать тебе. Держи.
Руки скрылись за черной материей и вернулись на стол с небольшим нашейным кулоном в форме полумесяца, окруженного десятиконечной звездой. Одна сторона его была желтой, другая угольно-черной. Парень снова присел и взял интересную вещицу.
– Хм.. из чего он? На ощупь материал один, но по виду не похоже. Тяжеленький... и.. горячий.. даже немного жжется.
– Жжется? Еще раз убеждаюсь что не зря выбрала именно тебя. Обычно в первый раз люди не могут удержать его в руке. С помощью этой вещи ты будешь исправлять нарушения в мировом балансе. Слушай и запоминай. Этот амулет способен отделять душу от тела.
– То есть убивать? Глупость какая. Вы хоть представляете себе что вы сейчас несете?
– Для того чтобы отделить человеческую душу нужно пролить на амулет кровь этого человека. Хотя бы каплю, этого будет вполне достаточно. Но, как ты уже наверное догадался, вместе со способностью лишать жизни, эта вещь может жизнь возвращать. Для того чтобы воскресить человека нужно положить амулет ему на лоб, обязательно черной стороной. Я прекрасно понимаю что ты не веришь мне, но подумай, зачем мне говорить все это? Я же не собираюсь продать тебе эту вещицу.
– Не знаю каковы ваши цели но я ни за что не поверю в весь этот бред, хотя вы можете легко доказать мне что вы не врете. Дайте мне его на один день, я попробую воскресить человека. Если получится продолжим наш разговор.
– Да будет так. Теперь он твой. Контракт заключен.
– Здорово. Мне вроде даже полегчало… сейчас немного отдышусь и задам еще пару вопросов… если вспомню каких… эм..
Грей резко призадумался. Все мысли словно покинули голову и никак не хотели возвращаться на свои места. В памяти стоял лишь бредовый рассказ гадалки о странном амулете, его силе, о мировом балансе…
Тем временем в кадильницу полетел новый пучок травы, но теперь это были крупные, черные листочки. В нос ударил новый ярко приторный аромат.
– Господи ну и запах.. как вы это…
Со второго вдоха в глазах потемнело, ноги больше не слушались, парень потерял равновесие и упал.. не на пол, но в черную пустоту и тут же провалился в сон.

Глава 7
Противно заверещал будильник. Каждый звук его пронесся в голове жутким гулом. Сквозь неплотно задернутые занавески на кровать падала полоска света. «Уже утро. Как я добрался до дома? Ничего не помню..» Через минуту запел мобильный телефон. Звонила Нанали.
– О, привет Нана. Зачем звонишь в такую рань?
– Рань? – искренне удивилась девушка – уже пять вечера если ты не в курсе. Ты не поверишь, эта гадалка действительно  нашла мою детку. Представляешь, в том самом месте где она сказала! Ну разве не чудо? А ты не верил.
– Нашла говоришь… интересно…
– Кстати с кем это ты вчера так набрался?
– Что?
– Я звонила утром тебе на домашний. Ответила тетя Амане . Она сказала что вчера под утро тебя привезла незнакомая женщина, сказала что ты был на вечеринке и сильно переборщил с алкоголем.
– Правда…
– Ну давай, рассказывай где тебе так повезло?
– Ты знаешь.. я плохо помню подробности. Перезвони вечером, у меня дела.
– Видать ты действительно неплохо погулял раз ничего не помнишь – рассмеялась Нана – Оки, лежи вспоминай, вечером увидимся.
Грей бросил трубку на стол и тут заметил что в дверях стоит его тетя. Вид у нее был весьма недружелюбный.
– Так значит ты не помнишь где вчера был? Милый, я все понимаю но…
Дальше из ее уст полилась старая, изъезженная песня про то как нужно себя контролировать, выбирать круг общения только из приличных людей, знать меру развлечениям… когда, на двадцатой минуте, в ход пошли примеры из буйной молодости, Грей не выдержал и взмолился.
– Тетя, не надо! Я тебя умоляю! Я больше НИКОГДА так не сделаю!! Еще раз услышать все это.. господи упаси!
– Ну вот и славно. Теперь ты наверное понял свою ошибку и больше не повторишь ничего подобного.
– Да чтоб мне… а.. да кстати, как выглядела та женщина, которая меня привезла?
– Боже, ты даже этого не помнишь?
– Нет, ты не поняла. Я был не настолько пьян чтобы не знать кто привез меня домой! Просто я забыл.. давно это было – задумчиво протянул парень.
– Ох, я не стала особо разглядывать.. да и темно было на улице..
– Она даже в дом не зашла?
– Да. Сказала что спешит и тут же уехала. Переоденься и брось одежду в корзину для грязного белья. Мне сейчас нужно на рынок а когда вернусь сразу все постираю.
– Ага, спасибо тетя.
«Что же вчера такое было? Я видимо отключился. Черт! Голова раскалывается. Может и впрямь кого-то встретил да хватил лишнего? Да нет, вряд ли.  Со мной никогда раньше такого не было. Блин, ну и наслушался же я вчера всякого бреда.. может приснилось?» Парень сунул руку в карман брюк и извлек оттуда тот самый «чудодейственный» амулет. «Значит  не приснилось. И зачем она мне его дала.. ни за что не поведусь на такие россказни. Но ведь машина действительно нашлась.. хотя может эта дама сообщница угонщиков, потому и знает где оставлены машины. Ну да, а деньги потом пополам делят» Рука полезла во второй карман. Все купюры оказались на месте. «Значит не заплатил. Нужно будет вернуться к ней и отдать деньги. А что же делать с этим? Черт, я еще спрашиваю. Прекрасно знаю что не успокоюсь пока не проверю. Ведь если то что она сказала… правда…» Снова зазвонил телефон. На этот раз в трубке возник задорный бас Хидеки.
– Йо дружок. Ты не забыл что сегодня четверг? Я все жду тебя а ты никак не подойдешь.
– Ах да, извини, я сегодня если и смогу поучаствовать в боксе то только в качестве груши.
– Хм.. а что стряслось?
– Да сам не знаю, вроде вчера перебрал чуток… правда ума не приложу где и с кем именно.
– Ну ты дал – рассмеялся друг – ладно, сегодня побоксирую один. Но на следующей неделе будь обязательно.
– Да, да.
«Извини но у меня на сегодня совсем другие планы». Через несколько минут Грей уже выезжал с заднего дворика своего дома, на ходу перекусывая наскоро приготовленным бутербродом. И когда гараж был закрыт а мотор машины уже заведен, из-за ближайшего поворота показался красный Ауди последней модели. По улице разнесся писк тюнингованного клаксона. «Блин, она как всегда вовремя»
– Привет Грей. А вот и я. Тебе уже лучше?
Нана вышла из машины и подбежала к парню, который уже заглушил мотор и стоял рядом, оперевшись о крышу своего Фольксвагена. После дружеского поцелуя в щечку парень расплылся в снисходительной улыбке.
– Уезжаешь куда-то? Какая жалость. А я вот приехала немного за тобой поухаживать. Я конечно никогда не являлась домой в таком состоянии но видела это пару раз, так что представляю каково тебе было наутро.
– Эй! Скажешь тоже. Я в порядке.
– Я вижу. Теперь мне гораздо спокойнее. А куда ты собирался ехать? Ко мне?
– Нет. У меня кое-какие дела в участке.
– О-о, можно я поеду с тобой. У вас так интересно.
– Извини, я не могу взять тебя. Это конфиденциальное дело, оно еще не окончено.. в общем сама понимаешь.
– Эх… ладно. Тогда пойду помогу тете Амане. Будь там поосторожнее и возвращайся как только сможешь. Да как они вообще позволяют себе вызывать тебя во время отпуска.
– Не волнуйся, я только узнаю что да как и тут же приеду обратно. Кстати может сходим сегодня куда-нибудь?
– М-м-м.. я не против. У тебя есть идеи?
– Пока нет, может ты что-нибудь придумаешь? Ладно я поехал.
– Чао.
Грей нажал на газ и выехал со двора. «Ну что ж, сейчас проверим. Хоть бы Мистер Андерсон был на месте» Дорога заняла немного времени. Вскоре автомобиль уже въезжал в служебный вход городского медицинского университета. В институтском дворике было на редкость спокойно. Шло время каникул и сейчас в институте оставался только обслуживающий персонал и некоторые преподаватели. Охранник на проходной сразу узнал Грея.
– Здравствуйте мистер Мидзаки. Вы к профессору Обито?
– Угадали. Надеюсь он еще здесь. На прошлой неделе он просил меня помочь ему разобраться с докладами студентов, вот я и решил не откладывать это дело в долгий ящик и заехать уже сегодня.
– Господин Обито как раз вспоминал о вас сегодня. Проезжайте скорее, он сейчас в своем кабинете.
– Отлично.
Оставив машину на парковке, Грей поспешил внутрь здания городского медицинского университета, где работал его бывший преподаватель хирургии, а ныне просто хороший приятель, профессор Макурава Обито. В данный момент он находился в своем личном кабинете и проверял работы своих учеников. При этом он настолько увлекся этим процессом что даже не заметил как открылась входная дверь.
– Здравствуйте учитель… кхм..
– А это вы Грей, как хорошо что вы заглянули сегодня – искренне обрадовался старик – у меня для вас есть отличный материал. Позавчера бедолага доставили, а до этого он еще три дня промучился в краевом госпитале, но к сожалению болезнь была слишком запущена и врачам уже ничего не оставалось делать кроме как облегчить страдания больного. Впрочем чего я вам это рассказываю, сейчас все сами увидите. Идемте пожалуйста.
– Хм.. наверное это действительно редкий феномен, раз вы так увлеченно о нем говорите.
– Вы даже не представляете какой! Последний раз я видел нечто подобное около пяти лет назад. Какая патология! На таких и создаются диссертации. Ох, простите, я вам рта не даю раскрыть. Как у вас дела, как родственники? Все в порядке?
– Да в общем не о чем рассказывать, жизнь течет стабильно и размеренно, прямо как у вас.
– Я рад за тебя. Наконец ты обрел стабильность в жизни. Кстати как работается в полиции? Не жалеешь что забросил хирургию?
– Забросил? Не скажите. Я ведь потому и приезжаю сюда так часто что возможно в будущем снова вернусь в медицину. Гораздо приятнее спасать жизнь человеку непосредственно, чем ловить и наказывать отбросы общества, которые эти самые жизни у людей отнимают.
– Да уж, вы правы… хотя я думаю заниматься расследованием преступлений гораздо интереснее чем копаться в чьем-то организме, ища злокачественную опухоль, хотя… это дело вкуса.
– На самом деле расследование не такая увлекательная штука, как показывают иногда по телевизору. Чаще всего это скучная рутинная работа.
Так, за непринужденной беседой, пара неспешно проследовала из главного здания в небольшую пристройку, над входом которой красовалась блестящая табличка с надписью «Морг». Внутри, Находилось несколько холодильных камер и операционная, где студенты тренировались в проведении операций на трупах бездомных, и телах, которые были пожертвованы науке.
– Вот! – гордо взмахнул рукой профессор – вы только поглядите на это образование. Готов поспорить пациент давно стал нехорошо себя чувствовать но почему-то так и не обратился за помощью, что собственно и привело к данному результату. Жаль беднягу, если бы его вовремя прооперировали то был бы сейчас живее всех живых. Ну теперь хотя бы послужит хорошей натурой для наших студентов.
– Да-а. Действительно интересный случай, давно я ничего подобного не встречал. Хорошо было бы потренироваться на таком экземпляре, надеюсь еще не потерял старой сноровки.
– Серьезно? Ну что ж, попробуйте. С удовольствием посмотрю на работу одного из своих лучших учеников.
– Ну не хвалите меня, не то сейчас испугаюсь и провалю операцию. Здесь придется серьезно поработать чтобы привести его в норму.
– Хорошо, хорошо. Допустим это вторая или третья стадия, так что удаления пораженных тканей будет вполне достаточно. Вы тут пока работайте, а я схожу в кабинет, закончу проверку заданий.
Дверь захлопнулась. Грей остался один наедине с холодным телом. Кровь прилила к голове, по спине покатились капли холодного пота. Дрожащая рука извлекла из кармана амулет «И чего я волнуюсь, это ведь не может быть правдой! Хотя.. зачем ей лгать, я ведь все равно узнаю. А что если этот труп действительно оживет? Блин.. видок у него конечно… пожалуй стоит проверить на более привлекательном теле». В соседнем зале было тихо и темно, нашарив рукой выключатель, Грей включил свет и открыл ближайший холодильник «ну это уже совсем другое дело. Симпатичный синий мужичок, даже кишки не торчат не откуда. Пожалуй на нем и испробуем» Сделав глубокий вдох Миздаки выдвинул тело из холодильника и рывком опустил на его лоб амулет гадалки. Несколько томительных секунд в полной тишине. «Вот черт, соврала все таки! Ну и ну. Как я мог повестись на такое. Как глупо. Возможно даже это Нанали специально подговорила ту даму чтобы наконец заставить меня поверить что чудеса на свете все таки существуют. Господи хоть бы не это, на до мной же потом года три все смеяться будут и вспоминать эту историю при каждом удобном случае. Вот черт! Ладно, нужно успокоиться. Пожалуй нужно поскорее вернуться в операционную и хорошенько попрактиковаться в удалении пораженных участков тканей. Да, это будет гораздо полезнее. А потом я приеду к этой шарлатанке, швырну эту безделушку в лицо и заставлю заплатить за свою глупую шутку. За кого она меня принимает чтобы так по-дурацки обманывать?»
Вскоре работа была завершена. Старый профессор закончил свои дела и заворожено следил за манипуляциями своего бывшего студента. Когда все было сделано он подошел и дружески похлопал Грея по плечу.
– Отлично, узнаю свою школу. Думается мне если бы вы оперировали этого пациента еще каких-то пару недель назад, когда болезнь была в третьей стадии, то он бы не лежал сейчас на этом столе а уверенно шел на поправку.  Определенно в вас, мой друг, пропадает отличный врач.
– Может быть. Хотя я пока не решил кем мне быть. В общем ладно, пора домой а то на ужин не успею. Не хочется потом есть остывшие блинчики.
– Понимаю, сам с тех пор как умерла жена только так и питаюсь. Благо дочка временами приедет так порадует старика чем-нибудь вкусным, сам то ничего сложнее макарон в жизни не делал. Ладно беги, ты теперь человек занятой. Раньше проводил здесь по целому дню а теперь вот заезжаешь на часок да и то все реже и реже.
– Не волнуйтесь. В этом месяце у меня было много работы в полиции. Попалось сразу несколько сложных дел, но теперь нагрузка немного снизится и я буду заезжать почаще. Ах да, профессор. Я скоро перееду в отдельное жилье, пока правда не подобрал себе ничего подходящего, но это дело времени. Так вот, решил пожить немного вместе с Нанали… хотя… вы наверное не помните ее. Она еще училась в той же группе что и я.
– А, Нана. Ну почему же не помню, отлично помню. Премилая девица, как раз тебе под стать.
– Если вы не против я хотел бы иногда приглашать вас к себе на ужин.
– Ну что ж, это неплохое предложение.. правда если готовит она так же как препарирует мышей…
– Ха-ха, я это помню. Пришлось целый час отпаивать ее валерьянкой. Да уж.. веселое было время. Хотя вы знаете, бывал я пару раз у нее дома… рыбу она разделывает довольно уверенно… я бы даже сказал безжалостно
– Звучит забавно. Ну что ж, буду рад посетить вас после новоселья. Не буду больше задерживать. По правде говоря у меня самого еще куча работы.
– Тогда до следующего раза.
Грей вышел из морга и направился на стоянку. «Значит все-таки солгала. Теперь все ясно. Поеду ка я отдам ей ее вещицу»
Квартира гадалки находилась на другом конце города и пока черный Фольксваген добрался до туда солнце успело скрыться за домами. Фонари пока не горели и старый дворик теперь утопал в вечерней мгле. Дверь снова оказалась открытой. Уже на пороге парень услышал голос хозяйки жилища.
– Здравствуйте Грей, проходите пожалуйста.
«И как она узнает кто к ней пожаловал… наверное камеры на входе, ладно, сейчас не об этом»
Комната была заполнена густым дымом. Приятный аромат ударил в нос и с первого вздоха вскружил голову. Вся злость вмиг испарилась, уступив место грусти и удивлению.
– Почему вы мне соврали? Это мои друзья попросили вас чтобы подшутить надо мною?
– Я не врала и не вру. Все что я сказала тебе при прошлой встрече – чистая правда. Машину ведь нашли, не так ли?
– Да но… это еще не о чем не говорит.. ах да, простите.
Грей достал из кармана пачку купюр.
– Это плата за вашу помощь, как и договаривались. Я не успел вам ее отдать… а что случилось при нашей встрече? Я совершенно не помню как добирался домой.
– Не беда, все это не важно. Только вот мы тогда не договорили. Вы видимо были очень уставшим и уснули прямо на этом стуле.
«Врет же! Как со мной такое могло произойти?! Хотя.. я в последние дни сильно нервничал, занимаясь делом о похищении, да и спал через раз… нужно будет сходить в клинику, на всякий случай.. мало ли что…»
– О чем задумались?
– А.. я .. да нет, ничего особенного. Так значит мы не договорили? Что же еще вы хотите мне сказать или спросить у меня?
– Знаешь почему сегодня ы не смог воскресить того паренька?
«Что?? Это то она откуда знает? Тут явно дело не в одних только камерах… да и слежки быть не могло. Ладно еще снаружи но уж внутри морга я точно был один. А что если она каким-то образом подговорила профессора Обито? Нет, исключено. Он тоже ничего не знал о моей попытке. А что же тогда? Неужто она действительно владеет какой-то магической силой?»
Пока Грей обдумывал услышанное хозяйка жилища подбросила в кадильницу новую порцию душистых семян. Внутри разгорелся тонкий красный огонек.
– Все просто. Этот ритуал не может произойти если не достаточно лунной энергии. Запомни: воскрешать людей можно только в день полнолуния, только один раз в месяц. Луна для нас является символом стабильности. Что бы не произошло на земле, войны, катаклизмы, конец света или еще что, луна в любом случае в назначенный час снова появится на небосклоне. Доверься же силе луны. Она поможет тебе осуществить твои желания. Готов ли ты стать защитником мирового баланса? Готов отнимать жизни у злодеев чтобы отдавать их гениям?
– Опять вы за старое – демонстративно поковырялся в носу Грей – я уже убедился в вашей правдивости и больше не намерен играть в эти глупые игры. Я ухожу.
– Постой. Тогда сделаем так. Послезавтра в полнолуние ты еще раз, последний раз проверишь силу амулета. Если получится ты соглашаешься на мои условия. Если же нет посадишь меня на пару лет за мошенничество. По-моему довольно справедливая сделка. Мне в отличие от тебя в ней есть что терять.
– Не боитесь что я соглашусь? Не боитесь неплохого срока за все свои сказки?
– Нет. Я предложила это только потому что говорю истинную правду.
– Ясно. Так и быть. Допустим вы не соврали. Тогда я имею шанс стать защитником добра, света и всего подобного.. так ведь?
– Не совсем. Если согласишься то временами тебе придется лишать жизни вполне невинных людей. Но эти люди одним своим появлением нарушили баланс, а это может привести к непоправимым бедам. Иногда нужно пожертвовать малым чтобы сохранить большее.
– Занятно. Кто же тогда задумал тот великий план жизни человечества и посылает нас устранять недоработки? Неужто бог? Но ведь господь никогда не ошибается.
– К сожалению это не так. В наши дни все сложнее становится управлять людьми и вести их ко всеобщему благу.
– Почему? Они стали злее? Возможно нынешнее поколение слегка агрессивнее предыдущего..
– Дело не в этом. Нынешние люди почти перестали верить в бога, чтить его заповеди. Даже в средние века, с их звериными нравами, большинство считало что тело человека это сосуд греха, что жизнь нужно провести в служении господу и ни в коем случае не нарушать канонов библии. А что сейчас? О них просто забыли.
– А вы думали они вечно будут ждать второго пришествия и искренне верить сказкам, написанным несколько тысяч лет назад?
– Сказкам? Да как ты смеешь. Ты тот, кто даже не касался этих сказок!
– Ошибаетесь. Моя семья была очень набожной .Меня с детства воспитывали именно по этим, «божеским» законам. Меня учили смирению. Я пребывал в смирении когда моего отца, легенду полиции, ни разу не преступившего закон, забили битами подростки на бензоколонке, просто потому что им нужно было повеселиться и пострелять из табельного пистолета, а он видите ли им его не дал. Я был в смирении когда при пожаре дома сгорела моя мать. А все потому что сосед алкоголик уснул с сигаретой с зубах и спалил пол здания. Потом нам с сестрой пришлось переехать к совершенно незнакомым родственникам в другой город, попрощавшись со всем, что любили и ценили. На новом месте нам пришлось очень туго но мы перенесли это. А как я был смиренен когда мою сестру изнасиловали прямо под нашим окном. Бедняжка потом пол года пролежала в больнице, оправляясь от потрясения.
А теперь скажите мне зачем я все это терпел? Это ведь все была задумка вашего господа? Так если он сам все это устроил то не нужен мне такой бог! Бог, который не помогает людям, умирающим от голода, не наказывает преступников и не знает слова справедливость!
– Замолчи! Тебе следует сейчас же извиниться!
– Извиниться? Мне? Это ему нужно передо мной извиниться? Ну хорошо, так уж и быть, если он прямо сейчас спустится сюда и предстанет передо мной я извинюсь. Ну что? Он уже спускается? Где ты господи-и-и!!! Ну что? Не вижу, перед кем мне извиняться.
– Бедный мальчик – с грустью прошептала гадалка – ты даже не можешь отличить добра ото зла. Людская мораль слишком несовершенна и изменчива, вам никогда не понять истинных божьих замыслов.
Грей вдруг почувствовал себя виноватым за то что высказал все это совершенно незнакомому человеку, да еще и в такой грубой форме.
– Эм.. простите. Не стоило мне так распаляться… я просто хочу сказать что людей нельзя винить в их неверии. Я как никто другой могу это понять. А вы можете?
– Не знаю.. может быть когда-нибудь я узнаю о чем вы говорите. Ладно. Хватит о грустном. Так на чем мы остановились?
– На том что бог на самом деле не такой замечательны как о нем говрят.
– Опять вы за свое. Давайте не будем говорить о том, о чем не в силах понять. Значит так. Наверное вас интересует награда за исполнение роли, меча господа?
– Если честно я как-то не задумывался об этом..
– Ну а все таки? Чего бы вы хотели за эту работу?
– Даже не знаю. А что к примеру я могу получить? По-видимому никаких алчных и низменных желаний в этой награде удовлетворить не получится…
– А что есть и такие? – со смешинкой в голосе произнесла гадалка.
– Да нет.. эт я так, к слову… варианты вот перебираю – ну так что например может стать наградой за эту работу?
– Ну к примеры вы можете попросить деньги. Они ведь никогда не бывают лишними.. за деньги в земном мире можно получить многое для удовлетворения своих желаний. Это хоть и не самый библейский вариант но он возможен.
– Деньги это неплохо.. но, думаю я смогу заработать их и другим трудом. Что еще?
– Еще вы можете убирать некоторых людей, которые будут мешать лично вам. Конечно перед этим мне нужно будет проверить насколько его исчезновение нарушит баланс и разрешить, а может запретить вам уничтожать его.
– Убивать людей, которые мешают лично мне… весьма занятно. Только мне это ни к чему. Я стараюсь жить так чтобы не мешать жизни окружающих.
– И поэтому вы убили бедную девушку на прошлой неделе. Только не говорите мне что это была случайность.
– Откуда вы это знаете?
– Будто сам не понимаешь. Я все о тебе знаю, я ведь не обычная шарлатанка. Не понимаю как после этого ты можешь мне не верить.
– Да уж – с дрожью в голосе протянул Грей – обычный человек никоим образом не смог бы узнать такое… но все таки я…
В штанах завибрировал мобильник.
– Простите, звонят.
– Да – непринужденно махнула рукой гадалка.
Парень принял вызов. Звонил из участка его друг Йошикава.
– Эй Йоши, привет дружище. Так рад снова слышать тебя… уже выписали? Отлично. С понедельника у меня кончатся отгулы, встретимся в участке.
– Непременно, я вот итак сижу тут. Я собсно почему звоню… только что говорил с Нанали. Она справлялась не вернулся ли ты из участка.
«Вот черт! Чего ей дома не сидится. Вечно от этой глупышки столько проблем»
– И что ты ей сказал?
– Ну мы ведь привыкли выручать друг друга. Я сказал что ты закончил с работой в офисе и поехал домой. В общем с тебя бутылка пива и рассказ куда ты ездил вместо участка.
– Хорошо, хорошо – улыбнулся Мидзаки – спасибо друг. Пока.
Гадалка слушала с явным интересом, даже слегка подалась вперед.
– Какие-то проблемы? – с участием спросила она когда разговор был окончен.
– Да так.. есть немного. Извините мне срочно нужно ехать по делам. Я приеду к вам после проверки.
– Так значит все таки не веришь.. ну ладно. Только не забывай: никто не должен знать о силе этого амулета. Вообще никто! Ни близкие, ни родственники. Воскрешенным людям тоже знать не обязательно. Говори что ты воскресил их силой своего животворящего духа.
– Да понял я, понял. Никто не узнает о силе этой штуковины… если она вообще у нее есть.


Глава 8

Следующим утром Грей с приятелями отправился в парк чтобы отдохнуть и развлечься в последние деньки своего отпуска. Здесь же был и Йошикава, который недавно выписался из больницы и теперь пугал прохожих своими швами и массивным гипсом на левой руке.
– Эй а тебе серьезно не больно? – заботливо поинтересовалась студентка, одна из знакомых Мелло, которая тоже приехала в парк.
– Да нет, я даже не замечаю этой царапины – отмахнулся Йоши.
– Вау! Ты такой мужественный. Так непринужденно относиться к своим ранам. Круто! – воскликнула девушка, запрыгнув на колени к полицейскому.
– Моя нога… – прохрипел тот.
– Что тоже сломана?
– Нет но сейчас видимо будет.
– Не волнуйся, мы окажем тебе первую помощь и донесем до больницы. Думаешь чему нас учат в академии – со смехом сообщила другая девица.
– О-о, да я смотрю волноваться мне не о чем. Ну ладно, ломайте.
Компания весело болтала о житейских мелочах. Все долго обсуждали таинственную пропажу и возвращение любимого авто Нанали. Йоши наконец освободился от своих пассий, попросив их сходить за мороженным, и аккуратно подполз к Мидзаки.
– Чувствую до вечера я не доживу. Еще минут десять и они разберут мой гипс на кусочки. Я же для них как ходячее пособие.
– Хех, радуйся. Если что они покажут тебе на практике шоковую терапию. Девушки с медицинской академии всегда такие активные.
– Ох, уже заметил. Кстати а почему Хаясе не приехала? Она редко пропускает подобные шабаши…
– Не знаю точно. Говорит с тех пор как я в отпуске прибавилось много новых дел. Чувствую в понедельник меня запрягут по полной.
– Это точно. Твой зам. уже начал паниковать, сложно справиться с таким объемом. Эм.. Грей… так где ты вчера был-то?
– Ну.. это долгая история. Да и не особо интересная.
«Какого черта они все стали такие любопытные!»
– Просто недавно тебя в бессознательном состоянии притащила домой незнакомая женщина, а вчера ты куда-то пропал, и вот теперь пытаешься скрыть от меня что-то. Извини конечно но это все наводит на нехорошие мысли.
«Значит ему уже все рассказали. Ну да, Йоши все таки первоклассный следователь, хоть и глуповат но умеет находить нужные детали и связывать их в логические цепочки»
– Господи что за подозрения! Просто мне стало скучно и я решил проехаться к одному из своих информаторов. Вчера он звонил мне и сказал что знает где скрывается один из членов банды Метцгера.
– Ого! Отлично. У нас как раз огромная пробуксовка в этом деле, с того самого момента как освободили заложника. Банда залегла на дно и теперь их будет непросто вычислить. Давай тряси поактивнее своего информатора, может чего полезного узнаешь да продвинемся дальше хоть чуть чуть. Начальство уже плешь проело с этим Метцгером, как будто это мы преступники а не они. А почему соврал Нане? Мог бы и правду сказать.
– Ты плохо ее знаешь.. она терпеть не может когда я работаю во внеурочное время. Ей вечно кажется что большие начальники пытаются заморить меня этими расследованиями. Ты бы видел как она разволновалась узнав что я еду в участок забрать пару отчетов. А уж если бы я сказал что еду на встречу с информатором.. в общем думаю от этой мальенкой лжи ей будет гораздо спокойнее.
– Может быть, может быть.. эй где там мое мороженое? Совсем забыли про бедного калеку – обиженно пролепетал Йоши и поплелся в сторону ларька, где мирно болтали студентки.
Никто и не заметил что Нанали, отошедшая забрать свою сумку из машины, возвращаясь затаилась за палаткой и услышала разговор двух детективов. «Нет, опять не правда» – подумала с тревогой она – «Я прекрасно знаю как себя ведет Грей когда едет по делам! В тот день все было совсем по-другому.. неужто у него другая?»
Тем временем шумная толпа разбрелась по парку и Грей остался один. «Так значит завтра… завтра я точно проверю можно ли с помощью этого амулета творить такие чудеса. Все таки не пойму как она узнала чем я занимался в здании морга и про ту девушку в квартире Фудзимори. Может камер ко мне нацепляла пока я был без сознания.. хотя нет, я же несколько раз переодевался после этого.. а может…»
– Ах да, Грей. Совсем забыл тебе сказать – раздалось сзади – Паркер пытался получить разрешение на внутреннее расследование обстоятельств ночи, когда был освобожден заложник..
«Вот черт! Подумать не дают, вечно сбивают меня с мысли…»
– Я знаю, он мне сам об этом говорил когда просил мой рапорт о том происшествии. Не беспокойся, заложник ведь освобожден, а значит никто уже не станет разбираться в таких мелочах.
– Да но.. готов поспорить он решил разузнать все неофициально. По крайней мере сейчас он целыми сутками торчит в участке, хотя дел для его отдела не так уж и много. Сдается мне во внеурочное время он занимается этим расследованием.
– Пускай. Скоро поймет что это бессмысленно и перестанет страдать всякими глупостями. Его бы энергию да в нужное русло…
– Это точно. Тому упорству, с которым Паркер пытается выгнать тебя из полиции, можно только позавидовать. Лучше бы так делами занимался, так глядишь и составил бы тебе неплохую конкуренцию.
– Вряд ли. Хорошему детективу одного упорства мало. Нужно еще и в голове что-то полезное иметь. Такому нигде не учат, оно или есть с самого начала или его нет и не будет, вот и все.
– Да уж, я и сам так думаю, но все-таки будь с ним поосторожнее. Вчера он говорил что нашел какую-то серьезную зацепку, которая сможет серьезно подпортить тебе репутацию и поставить крест на карьере полицейского.
– Ты не поверишь сколько раз я уже это слышал. Не бери в голову. Пошли найдем своих да выпьем чего-нибудь, мы ведь сюда отдыхать приехали – непринужденно воскликнул Мидзаки. «все равно нормально поразмышлять нифига не получится…»

Неактивен

 

#2 2007-12-06 04:37:30

Oreshik
Участник
Зарегистрирован: 2007-12-05
Сообщений: 4

Re: КровьЛедПепел (6-10 главы) оконачние первой смысловой арки

Глава 9
– Хорошо профессор, я подъеду через… эмм.. минут десять.
– Я подожду вас около проходной. У нас сегодня новый охранник, он вряд ли пропустит вас если меня не будет рядом.
По небу бежали плотные кучевые облака. С севера уже начал дуть холодный ветерок, что означало скорый приход осени. Последние дни выдались особенно холодными и лужи на улице стали покрываться тонкой ледяной коркой. На проходной действительно находился новый охранник, Грей видел его впервые.
– Здравствуйте. К кому это вы в такой поздний час? Все уже разъехались по домам так что лучше вам будет заглянуть сюда завтра.
– Не волнуйтесь я знаю. Меня пригласил профессор Обито. Он ведь еще здесь?
– Сейчас посмотрю.. да, его машина на месте. Странно но он ничего мне не сказал о том что к нему кто-то приедет.
– Вы его еще мало знаете. Он слегка рассеянный, вполне мог забыть.
– Пропустите его, это мой бывший студент – прокричал профессор, высунувшись из окна своего кабинета – совсем забыл сказать вам что жду гостя.
– Все ясно, проезжайте – отрапортовал охранник.
Грей завел мотор и отогнал авто на стоянку. Пришлось слегка промокнуть чтобы добраться до здания университета, так как с неба начал накрапывать мелкий дождик.
– Ну что ж, идемте, я вас провожу. Извините что не встретил. Неприятно стоять на улице в такую погоду, тем более для моего ревматизма это совершенно нежелательно.
– Пустяки, главное что я все-таки здесь. Идемте я провожу вас до операционной.
Старый профессор и его бывший ученик вышли во двор и прошли ставший уже привычным путь от парадного входа к пристройке. Грей уже готов был открыть дверь но внезапно остановился.
– Что случилоось?
– Смотрите.
К двери прижался маленький мокрый котенок. Он взглянул слезливыми глазками на Мидзаки и жалобно мяукнул.
– Хм.. Интересно что он здесь забыл.. эй малыш, шел бы ты куда-нибудь где потеплее и посуше. Бедняга, совсем промок. Посиди-ка тут, я принесу тебе чего-нибудь вкусненького. Идемте внутрь не то совсем здесь промокнем как этот котенок.
– Да. Идем.
– Эй, а тебе сюда нельзя. Вдруг ты настолько голоден что решишь пообедать нашими пациентами, а они нам еще пригодятся.
Пара вошла внутрь, оставив котенка за дверью.
– Странно что вы приехали сегодня.. обычно я вижу вас не больше раза в месяц, а сейчас вы приехали через день после нашей прошлой встречи..
– Вы не рады? Сами же хотели видеть меня почаще.
– Да нет, почему же.. рад.. только странно как-то. В общем ладно, не суть. Жаль только мне нечего вам показать. Есть только один неудавшийся пиротехник из ближайшей колонии. Представляешь, каким-то невиданным образом достал пол кило тротила, смастерил детонатор и хотел видимо взорвать стену камеры для побега только вот не рассчитал что сам пострадает от взрыва. Вот он кстати. Серьезные осколочные ранения по всему телу… множественные кровоизлияния.. в общем полный набор, все что бывает в таких случаях. Попробуйте извлечь осколки и зашить раны основных органов.
Грей оглядел зал с покойниками. « Таксь, на ком бы проверить…» Справа в двух метрах от него лежала маленькая девочка, лет четырнадцати. В приглушенном свете неоновых ламп лицо ее казалось живым. В какой-то момент Грею даже почудилось что покрывало, которым она накрыта, слегка вздымается от ее дыхания. 
– А что с этой маленькой леди? Позавчера ее здесь не было.
– Ах это.. ничего серьезного. Смерть от переохлаждения. Ее нашли утром в подвале соседнего дома и привезли пока к нам. Девочка явно домашняя, судя по одежде. Скорее всего поссорилась с родными, убежала из дому, а ночи в эту пору прохладные… в общем сами знаете как это бывает.
– Да уж, вот и конец ее печальной истории. Кстати я ее уже видел.
– Правда? Вы ее знаете?
– Да, на нашей улице на столбах развешано объявление о пропавшей девочке. Не уверен что то именно она но..
– Хорошо если так. Ладно, завтра отвезем ее в городской морг, там разберутся. Вам помочь перевезти тело в операционную?
– Нет спасибо, я справлюсь.
–В общем вы тут пока работайте а я разгребу свои отчеты в офисе и мигом вернусь. Не скучайте.
Мидзаки остался один посреди хранилища тел. «Ладно, за дело!» – уверенно приказал сам себе парень и достал из кармана амулет». Кровь снова застучала в висках. Внезапно нахлынуло волнение. «А вдруг сегодня все получится? И что тогда? Что будет с моей жизнью? Как все изменится? А стоит ли проверять? Может лучше отказаться? Нет! Раз уж я зашел так далеко глупо оглядываться. Делай это а там уж будь что будет!» И подбодрив себя таким ходом мыслей он рывком опустил амулет на лоб преступника. Сглотнул слюну, прислушался. «Вроде ничего не происходит, опять не сработало. Почему? Может тело не подходит? Может есть еще какие-то ограничения? А может эта ведьма все таки…
На этом месте мысли грея прервал дикий рев мертвого бандита. Мертвец сорвал с себя покрывало и судорожно вцепился ледяной рукой в горло Грея. Тот хрипя попятился назад и упал на пол. Преступник выпустил из рук свою жертву и схватился за живот, как бы пытаясь удержать свой дух внутри тела. На пол брызнула струя крови. Еще пару мгновений оживший труп корчился в муках агонии и вскоре снова затих. «Что это было? Он все-таки ожил? Может это литургический сон или еще что в этом роде? Может это я сплю? Как вообще такое возможно?» Грей вытер холодный пот, смешанный с кровью преступника, встал на ноги и осторожно приблизился к столу. Тело больше не двигалось. «Опять умер? Странно.. почему.. наверное он был слишком изранен и тело не смогло удержать в себе душу. Ну и ну, начинаю говорить как та ведьма.. скорее всего это просто случайность. Такого ведь не бывает.. наверное…. Наверное! Может! Да что за предположения!? Я должен знать наверняка! Нужно попробовать еще раз. Только.. не на нем… ладно, посмотрим.
Грей неспеша вышел из операционной и прошел в зал с холодильными камерами. Путаясь унять дрожь в теле он прислонился к стене и обхватил себя руками. «Спокойно! Не время паниковать.. ничего страшного ведь не произошло. Мало ли какие вещи происходят в мире, если по каждому подобному поводу так волноваться можно сойти с ума. Фуфф, попытка номер два… номер три даже. Ха-ха, хреновый из меня чародей. На ком теперь?»
Подумав об этом Грей заметил что смотрит на ту самую девочку, погибшую от переохлаждения в одном из подвалов города.
«Неплохой вариант. Эта не вцепится мне в горло… да и выглядит не так страшно как тот камикадзе-недоучка … эх.. пробуем! В третий раз амулет коснулся лба мертвого человека.
Снова томительные секунды ожидания.
– Эй, ты слышишь меня? – робко поинтересовался уставший от ожидания Грей и похлопал девочку по щеке – Мде.. теперь я вообще ничего не понимаю.
В этот момент глаза незнакомки слегка приоткрылись.
– Где.. я… – слабо прошептала она, затем вдруг вскочила, причем так что Грей рефлекторно отпрыгнул от нее,  крикнула – Шинку! – и расплакалась.
«Черт я уж думал решила наброситься на меня… пока кончать шутить шутки с нечистью… если все это так и будет продолжаться..» задумался парень. В голове предстала картинка, как он в черном подранном плаще в дождь посреди кладбища с дьявольской ухмылкой на лице раскапывает чью-то могилу. «Господи о чем я только думаю.. хотя постой!! Получилось же! Я сделал это! Она ведь жива!» от осознания этого Грей даже тихонько рассмеялся. Зал наполнился смесью плача и хохота. Эту какофонию прервал звук открывшейся двери. Все вмиг стихло. Замер в проеме престарелый Обито. Замерла девочка, пристально смотрящая на незнакомцев. Замер и Мидзаки, судорожно размышляя что же предпринять.
– Что здесь происходит, Грей? Вы в порядке? Я слышал крик и..
Тут старик заметил полусидевшую на столе девочку, которая еще десять минут назад без всякого сомнения была мертва. Теперь она так же удивленно глядела по сторонам и вытирала слезы.
– Успокойтесь профессор, это недоразумение. Юная леди была в литургическом сне. Не правда ли удивительное везение?
Но Обито казалось не слышал его слов и глядел сквозь своего ученика.
– Что вы несете! Она была абсолютно точно мертва, я сам лично это проверил. Какой еще сон.. что случилось?
Мидзаки вздохнул.
– Простите что сразу не рассказал вам все. Сейчас объясню, но перед этим… я хотел бы заранее попрощаться. Возможно мы еще не скоро увидимся с вами вновь. Приятно было работать с вами, профессор Обито.
– Что вы говорите? Куда вы собрались уехать? Что случилось то в конце концов, вы можете мне это рассказать?
– Непременно, но сначала…
Грей подошел к старику и пожал ему руку. Профессор тихо вскрикнул когда Мидзаки сжал руку и амулет, зажатый в его руке, прорезал кожу на ладони. Капля крови звонко шмякнулась о пол. Вслед за ней рухнул и старик.
– Простите, я не хотел. Вы сами во всем виноваты дорогой профессор.
Парень с грустью вздохнул и обернулся к девочке. «Что же теперь делать? Я не могу оставить ее здесь. Черт! Почему умные мысли всегда приходят с опозданием. О! Знаю! Я отвезу ее к той ведьме.. нет.. к гадалке. Я отвезу ее к ней а там пусть сама разбирается. Господи, даже ничего не сказала мне что делать если я окажусь в такой ситуации. А я ведь и не задумывался об этом. Даже представить себе не мог что такое действительно возможно.. черт! Ладно, нужно убираться отсюда»
– Эй ты, чего расселась? Иди сюда или мне придется снова отозвать твою душу из тела.
Девочка закуталась в покрывало и ошалелым взглядом смотрела на незнакомца.
– Ты слышишь меня? Где твоя одежда? Черт да скажи хоть что-нибудь!
– А… г-г-де Шинку? Кто вы такой? Я боюсь.
– Боишься? Ну терпи. Ты до смерти напугала меня когда вдруг ни с того ни с сего ожила и разрыдалась. Теперь я буду пугать тебя.
– Я вас испугала? Вы боитесь маленьких девочек? – с нескрываемым интересом спросила та. Страх будто улетучился из нее. На смену пришло крайнее удивление и замешательство.
– Мертвых боюсь. Точнее таких мертвых .которые вдруг внезапно вскакивают и начинают вести себя как живые.
– Разве я умерла? Тогда где я? В раю?
– Лучше! Ты в морге медицинского института. Я тут учился – с гордостью декламировал Мидзаки – хотя это сейчас не важно. Одевайся скорее и уходим отсюда. Если попробуешь сбежать мне придется убить тебя. Никто не должен знать о том что здесь произошло.
– Нет, я останусь здесь! – дрожащим голосом произнесла девчушка.
– Да? Ну ладно. И правда, в этом морге всегда так спокойно. Мертвецы они всегда такие спокойные. Вот кстати еще один, свеженький.. Ну ладно, я пожалуй пойду. Не скучай тут.
Лицо девочки перекосилось гримасой ужаса. Она оглядела холодильную комнату морга, взглянула на труп профессора.. Парень вышел из комнаты и выключил свет. Через секунду дверь снова распахнулась и из нее с визгом вылетела его новая спутница, закутанная в покрывало. Она прижалась к незнакомцу и тут же в ужасе отпрянула, испачкавшись в крови, которая стекала с его руки.
– Оставила своих новых друзей? А вдруг они обидятся и будут ночами рыскать по городу чтобы отомстить тебе? – придумал сходу Грей, но осекся, глядя на перекореженное страхом лицо девчонки – а может и не обидятся – риторически произнес он, заглянув для убедительности в темный зал – знаешь, по-моему им самим там довольно весело и им совершенно пофигу что ты ушла. Наверное вы не успели как следует познакомиться и подружиться.
– Не пугай меня дурак – обиделась девочка и принялась колотить Грея по животу.
– Эй, эй, я же пошутил. Как же еще я мог заставить тебя пойти со мной. Не убивать же тебя в конце концов, тогда и воскрешать не стоило. Хотя может быть… ауч! – загнулся парень, пропустив касательный удар в пах – Черт, ты если бьешь то целься точнее, я ведь и рассердиться могу.
– Ты воскресил меня? Как?
– Это долгая история. Я если честно и сам еще не совсем все понял. Все, идем отсюда. Вдруг еще кто-то знает что мы здесь. Кстати ты бы оставила это покрывальце… им все-таки мертвяков накрывают… ничего страшного конечно но… ходить в этом по городу…
Услышав это девчушка с ужасом отбросила от себя тряпку, но тут же, поняв что больше на теле ничего нет,  схватила снова. Только теперь она держала покрывало двумя пальцами, стараясь как можно меньше касаться его.
– Ах да, чувствую твою одежду нам найти уже не получится. Ладно, одень пока вот это – произнес Мидзаки, снимая с себя куртку – да не дрожи ты так. Вот, застегнись и будет потеплее. Черт, а! Чувствую себя престарелой нянькой. Что за день сегодня такой.. Идем.
Пара прошла по коридору в сторону выхода.
– Постой, нужно стереть все данные о тебе. Скорее в офис регистраций.
Офисом называлась небольшая комнатка с двумя стеллажами. На них стопками лежали документы о трупах, находящихся в морге. Грей деловито порылся в ближайшей к двери папке.
– М-м.. вроде это самая новая. Та-а-к.. как тебя звать то?
– Меня?
– Нет меня блин, тут же столько народу прям не видно к кому я обращаюсь – вспылил парень.
– Извините. Алиса. Алиса Мирами.
– Алиса Мирами.. так, нашел. Хорошо, теперь уходим.
По пути к выходу, идя по темному коридору в полном молчании, Мидзаки вдруг почувствовал себя неловко в этой гнетущей тишине.
– Эй, слушай. А кто эта Шинку? Твоя мама? Сестра? Хотя… больше похоже на кличку собаки… только ты не обижайся. Ну чего молчишь?
Грей открыл входную дверь. Навстречу паре выпрыгнул мокрый котенок.
– Шинку! Шинку, дорогой мой. Как я рада что ты не убежал – воскликнула спутница, прижав к себе маленькое животное.
«Хм.. домашняя девочка, после своего оживления ни слова не говорит о родителях и родственниках, которые наверное уже с ума посходили от волнения, а вместо этого с такой радостью прижимает к себе кота… видать неслабое детство у нее было.. хотя вряд ли она сейчас может нормально соображать»
– Идем, идем. Скорее. Да брось ты эту гадость, нужно скорее покинуть это место.
– Бросить Шинку? Ну нет, мы теперь никогда не расстанемся.
– Блин! Ладно, бери, только шевели ногами.
– Ой, там мокро – поежилась девчушка, глядя на свои босые ноги.
– Ну и ну, проблема за проблемой. Давай ко мне на руки, хорошо хоть недалеко тебя тащить. Черт и зачем я во все это вляпался. Сидел бы сейчас дома, пил чай и смотрел футбол по ящику, а ты так и лежала бы спокойно вместе со своими новыми друзьями…
Дойдя до парковки Грей закрыл девочку в своей машине а сам направился к сторожевой кабинке. «того парня тоже придется убить, он ведь видел как я сюда приезжал»
– Уже уходите? А как же ваш автомобиль? – поинтересовался молодой охранник, увидев в дверях кабинке гостя.
– Я сейчас вернусь за ним. Трудный сегодня выдался денек, устал, промок как собака.
– Да, погода в последнее время совсем не радует. Так что стряслось?
– Профессор попросил передать вам одну вещь, вот она.
– Ого, красивая безделушка. Дайте-ка взглянуть – с интересом протянул тот, отложив газету.
Мидзаки подошел в упор но вместо того чтобы положить амулет в протянутую руку, резким взмахом провел им по лицу охранника.
– Эй, какого черта! Вы меня поцарапали, до крови…
– Я не специально, извини что так вышло – с горечью произнес Грей, глядя на свесившийся со стула труп.
После этого он выключил в кабинке свет и вернулся к машине. Девочка все так же сидела на переднем сиденье и кормила котенка недоеденным бутербродом.
– Эй! Вообще то я собирался съесть его сам.
– Бедный Шинку ничего не ел пару дней. Разве тебе его не жалко?
– Чувствую скоро стану похож на это лохматое чудовище если в скорости от тебя не избавлюсь. Странно, даже не пыталась сбежать пока меня не было. Я уж думал приду к пустой машине с разбитым стеклом…
– Мне некуда бежать. Вряд ли я долго протяну в одной куртке и без ботинок в такую погоду.
– Это верно. А логики и ума тебе я вижу не занимать, Алиса…– задумчиво пробубнил парень, заведя мотор – прости но я сейчас не смогу отвезти тебя домой. Тебя наверное ищут, даже объявления по городу развешали… в общем сейчас мы съездим к одной моей хорошей подруге и после этого решим что делать дальше.
– Домой? – с ужасом прошептала Алиса – Нет! Делай что хочешь но домой я ни за что не вернусь!
– Вот как – смутился Мидзаки – ну.. ладно.. я думал ты сама этого хотела бы. В любом случае пока нужно навестить гадалку.
– Слушай… ты ведь… убил того старика?
– Да, пришлось. Мне самому грустно от этой мысли, но он видел слишком многое. Понимаешь.. моя знакомая строго настрого запретила мне рассказывать кому-либо о моей способности воскрешать людей. Если это произойдет пострадают очень многие. Меня скорее всего отправят в какое-нибудь НИИ для проведения опытов, а тебя… скорее всего отправят к родителям. В общем я не виноват.
– Воскресил, убил.. кто ты такой? Ничего не понимаю…
– Я по правде говоря и сам еще многого не понял. Надеюсь скоро все станет ясно.
Авто выехало с территории университета и, набирая скорость, рвануло вперед. Вскоре показался тот самый супермаркет, позади которого находился дом гадалки. Грей припарковался у парадного входа и вышел из машины.
– Посиди пока тут. Не хочу снова таскать тебя туда сюда. Кстати может у моей знакомой найдется какая-нибудь одежда для тебя.. я попрошу ее поискать что-нибудь подходящее.
Девочка молча кивнула. Мидзаки обогнул здание и вышел в старый дворик. На этот раз дверь оказалась закрытой.
«Занятно. Стало быть в ночную смену она не работает» Постучав пару раз и не дождавшись реакции Грей повернул назад. «Скорее всего она просто работает здесь… с чего я вообще решил что она должна сидеть там среди ночи и ждать когда же я приеду… вот дурак!»
Парень залез в машину и обречено вздохнул.
– Где твоя подруга? Ее нет дома?
– Похоже на то… эх, что же мне с тобой делать. Домой к себе не отвезти, родные тут же позвонят в полицию и скажут что я нашел пропавшую девочку, а если я стану этому противиться начнут подозревать что дело здесь нечисто. Хотя.. получу очередную премию.. благодарность от начальства.. от твоих родителей.. в принципе довольно неплохой вариант.
– Нет! Пожалуйста! Я лучше умру чем пойду на это.
– Видно ты не на шутку поссорилась с родней.. что же они сделали? Или не сделали? Не купили тебе новое платье или запретили пускать в дом этого кота? Забудь о своих капризах! Я уверен они любят тебя и волнуются за твою пропажу.. короче так и…
Мидзаки начал было поучительную беседу для капризных девочек, но осекся, взглянув на заплаканное лицо.
– Да откуда тебе знать что я там пережила – сдерживая слезы прошептала Алиса – это ты видел? – спросила она, сбросив с плеч куртку и повернувшись спиной.
В свете фонарей отчетливо виделись огромные синяки и ссадины. Некоторые из них были старыми и почти незаметными, другие наоборот отчетливо виднелись на хрупком тельце.
«Видимо ее регулярно избивали чем-то тяжелым. Бедный человечек, как можно поднять руку на ребенка… этим делом обязательно должен заняться суд. Хотя стой, какой суд? Ведь официально девочка уже умерла. Если ее нашли сегодня утром свидетельство о смерти уже должно быть в регистрационном отделе полиции»
– Ну что, видишь? Это по-твоему их любовь?
– Кто это сделал? – сухо произнес Грей.
– Мой отец. Он после смерти мамы любил прикладываться к бутылке а по пьяни творил много плохих вещей.. прости, мне тяжело об этом рассказывать.
– Понял. В таком случае я знаю что мы сделаем. Я на днях собирался переезжать от дяди с тетей.. они хорошие люди но мне как никак двадцать один год.. пора начинать обустраивать собственную жизнь.
Через двадцать минут они были на новой квартире Мидзаки. Парень позвонил домой и предупредил что сегодня не приедет, затем взял на руки Алису и перенес ее к дверям квартиры.
– Ну входи, располагайся – гостеприимно произнес он – здесь недавно был ремонт, точнее он еще идет, так что света нет. На следующей неделе ремонтники должны будут поменять проводку и тогда все будет в порядке. Ох, ты вся дрожишь. Небось насквозь промокла пока ехали.. сейчас зажгу свечи и поищу что-нибудь во что можно тебя одеть.
Грей зажег подсвечник, поставил его на столик в центр комнаты, а сам принялся копаться в ящике. Алиса же села на кровать и, поглаживая котенка, стала разглядывать помещение.
– Так-сь что здесь у нас.. вроде ящик с бельем. Вот довольно неплохой халатик, одень пока его. Что тут еще?
Из нижнего ящика одной рукой он извлек красную тряпку, которая при разворачивании оказалась женскими трусиками гигантского размера.
– Это что еще? Какие огромные, групповые наверно.. сюда таких как я человека три влезет. Блин, я рад что не познакомился с бывшими хозяевами этого жилища.
– Что ты сказал? Ого! Это твоей подружки?
– Чего? Я с бегемотами стараюсь общаться как можно реже а уж дружить.. увольте. Все эти вещи и мебель остались от прошлых хозяев, они сказали что все это им больше не нужно. И правильно. Разорились бы столько барахла перевозить. Короче не по душе мне копаться в чужом нижнем белье. Если хочешь можешь потом сама подыскать себе что-нибудь подходящее. Блин ну и трусищи.. в них можно целиком завернуться…
– Ты смешной – с улыбкой произнесла девушка – Шинку ты тоже понравился.
– Ага, особенно после того как он сожрал мой ужин.. за покупками бежать уже поздновато, придется спать голодным. Ты тоже потерпи, завтра по пути к дому моей подруги заедем в магазин и купим чего-нибудь перекусить.  Давай что ли спать.. ты ложись здесь, на этой кровати, а я займу диван в зале. Если будет что-нибудь нужно зови, подсвечник оставляю тебе.
– Хорошо. Эм.. можно сегодня Шинку тоже поспит здесь?
– Да мне пофигу, пусть хоть всю жизнь с тобой спит.
– И правда.. какое тебе до этого дело.. даже не знаю почему я спросила об этом – пробубнила девочка, потупив взор.
– Ладно, не заморачивайся. Завтра все будет нормально.
В этот момент у грея зазвонил мобильный. На дисплее появился номер Нанали.
– О привет детка, извини что не предупредил… да вот решил обжить немного свою новую квартиру, может все-таки куплю ее, хотя еще не решил.. приехать сюда?? Нет, знаешь.. наверное не стоит, я как-нибудь сам, да и смысл тебе ехать посреди ночи в совершенно незнакомый район.. я один, честное слово… ну что за новости, с чего бы я стал тебе врать.. эм.. я… не…
Грей понуро опустил руку и сунул телефон в карман штанов.
– Бросила трубку? Извини, это все из-за меня.. я всем доставляю кучу хлопот – извинительным тоном произнесла Алиса.
– Вот-вот, верно. Теперь придется заглаживать свою вину а это вечно превращается в представление.. и все из-за тебя…
– Что?? Да ты сам виноват! Между прочим я не просила меня воскрешать! – обиженно надулась Мирами.
Грей слегка опешил от такой перемены настроения.
– Эмм.. в общем ладно, спи давай. Нам завтра рано вставать – сказал он и вышел из комнаты.
«Ну и ну, что за бестия. То извиняется за доставленные хлопоты то бросается с наездами.. дети.. никогда их не понимал»
Алиса, оставшись одна, залезла под одеяло, прижала к себе котенка и закрыла глаза. «Все-таки интересный он.. никогда не видела таких людей… но он по сути убийца, еще час назад он лишил жизни двух человек.. может лучше будет дождаться когда он уснет и смыться отсюда? Не хочу спать под одной крышей с убийцей…»
Ее мысли приврал глухой удар и поток ругательств, доносящийся из зала. Следом за этим в комнату, клеймя проклятиями прошлых владельцев жилища, строителей, дизайнеров мебели, об которую недолго убиться, и весь белый свет, потирая ушибленную коленку вошел Мидзаки.
– Я пожалуй возьму подсвечник, ты ведь все равно будешь спать?
Алиса кивнула, сдерживая смех, и поплотнее закуталась в одеяло. Парень ушел. «Нет, если бы он хотел разделаться со мной, проще было бы сделать это еще в морге. Что же будет дальше?»
В темной квартире все стихло. Только старые настенные часы звонко тикали, нарушая полную тишину. Теперь, когда исчезли все посторонние звуки, это тиканье было слышно гораздо отчетливее. На улице проехала пара машин, осветив своими фарами потолок в комнате где пытался уснуть Грей.
«Блин, чувствую до меня здесь жили непрошибаемые люди. Как можно уснуть когда тебе в ухо долбят эти куранты!? Надеюсь в них нет кукушки, которая своим звуком разбудит весь дом. Не хочется как то просыпаться в холодном поту или с сердечным приступом от ужаса… ладно, можно и не обращать внимания. Все равно я сейчас их не найду в таких потемках, а если найду то вряд ли пойму как их отключить» Парень перевернулся на другой бок, узкий диванчик жалобно заскрипел «блин, тюремные нары и то удобнее. Нет, эту квартиру я не куплю! Не удивлюсь что здесь меня ожидает еще пара сюрпризов вроде аэропорта под окном или станции метро прямо под домом. Удобно когда жильцы настолько неприхотливы.. эх зря я позволил той девчушке занять нормальную кровать, теперь сам не смогу выспаться а завтра все тело болеть будет. Черт! Не могу больше! Щас встану и разобью нахрен эти долбаные часы!» парень нашарил рукой на столике телефон и включил подсветку. Свет маленького дисплея выхватил из темноты синюшнее лицо Алисы, висящее в десяти сантиметрах от лица Грея и с интересом следящее за его действиями.
– А-а!! Господи!! – вскочил с ужасом Грей, перевернув диван и стукнувшись головой о стенку – блин это ты.. сдурела что ли так ко мне подкрадываться?!
– Извини. А чего ты испугался? – удивилась девочка.
– Тебе наверное всегда дома во время сна кто-нибудь в лицо пялился.. скажу по секрету не всем людям это нравится. Тем более в синей подсветке мобильника ты выглядела как гость с того света…
– Извини, я не хотела тебя будить. Просто…
– А, я понял. Можешь взять подсвечник, он мне не нужен. Зажигалка на шкафу в прихожей.
– Хм.. а мне он зачем?
– Ну… я думал ты темноты боишься… все маленькие девочки боятся темноты. Я помню когда мы жили с сестрой она всегда перед сном ждала когда я зайду в комнату и включу ночник потому что сама боялась сделать это, хотя она была на пять лет старше меня. В общем знатная трусиха.
– Ясно – произнесла со смехом Алиса – не волнуйся я давно привыкла в темноте. Отец часто запирал меня в своей комнате а сам уходил на пьянки со своими собутыльниками. Там тоже не было света, как и здесь. Пока было светло я читала книги перед окном а когда темнело ложилась на кровать и долго думала о своей жизни. Мечтала что когда-нибудь все будет хорошо, что отец скоро станет относиться ко мне так как и положено родителю, что больше не будет постоянно мучить… что..
Голос девочки задрожал. Чувствовалось что ей больно вспоминать моменты из своей прошлой жизни. На руку Грея упала слеза.
– Не волнуйся, теперь то все в порядке. Может скоро твоя жизнь действительно станет куда приятнее. Так о чем ты хотела попросить?
– Я… как бы сказать… поспи сегодня со мной…– робко протянула девочка.
– Чего?! Ну уж нет, я еще не сошел с ума. Подумать только.. и чего ей только в голову не взбредет…
– Мне холодно. Там очень холодно, гораздо холоднее чем здесь. Когда ты идешь ты не чувствуешь этого, но если вдруг перестаешь двигаться… мороз начинает пробираться в тебя, сначала в пальцы, потом захватывает все конечности. Когда я умирала я думала только о капельке тепла… если бы был в моей жизни кто-нибудь кто смог бы подарить мне это тепло… но его не было. Даже Шинку в последний момент покинул меня, наверное он уходил поискать еды для нас. Ты не представляешь как мне было больно и одиноко. В тот момент я действительно желала чтобы смерть поскорее пришла за мной и избавила от этих мучений. Когда сейчас я пытаюсь заснуть в холодной комнате мне кажется что смерть снова окутает меня своими ледяными объятиями. Прошу тебя. Только один раз…
– Ладно, ладно. Все равно я не усну на этой мечте мазохиста… уже спина затекла лежать на нем… а там все-таки удобная, мягкая, двуспальная кровать.. только учти: буду спать одетым и под отдельным одеялом. Не хочу давать Нане лишних поводов для ревности.
– Спасибо – обрадовалась Алиса.
Через минуту они оба уже устроились на кровати. Грей медленно опустился на мягкий матрас.
– О! Совсем другое дело. На этом можно недурно выспаться – довольно заметил Мидзаки – эй, отдай мое одеяло, ты улеглась прямо на него.
– Извини – смутилась девочка.
– Черт, сколько проблем от такого маленького ребенка. Мертвой ты мне нравилась куда больше. Я надеюсь больше тебе ничего не надо?
– Нет, теперь можно спать.
– Ну и славно – буркнул Грей, повернувшись к стенке – спи давай.
В комнате стало тихо.  Сквозь закрытую дверь не пробивался звук идущих часов. Только где-то вдалеке едва различимо слышались звуки автомобильных моторов. Алиса взглянуло в темный проем окна. Дождь уже кончился и в густом покрывале белых облаков показались первые звезды.
«А все-таки он неплохой парень, и чего я только переживала… наверное его сестре очень повезло иметь такого замечательного брата. Он сказал что живет с дядей и тетей.. интересно что произошло с его родителями. Наверное он в жизни тоже испытал много плохого, потому так ко мне относится. Эхх.. как бы я хотела иметь такого братика… наверное завтра он…»
Мысли девочки внезапно прервал заливистый храп Грея.
«Похоже я поспешила с выводами» – мгновенно всплыло в ее голове – «иметь родственника который так храпит и врагу не пожелаешь. Может разбудить его? Нет, не стоит. Тогда он вообще взбесится. Я наверное уже замучила его за сегодня. Придется спать так»
Девочка накрыла голову подушкой и повернулась на бок. «Скорее бы наступило завтра»

Глава 10
Ранее утро. Тучи за ночь разогнало и на улице теперь стояла отличная погода. Алиса проснулась первой и, заметив что почти лежит на спящем Грее, смущенно отпрянула. «наконец то он перестал храпеть. Я пол ночи не спала из-за этого» Девочка посмотрела на Мидзаки и прыснула от смеха. На лице парня точно по центру примостился котенок Шинку. В этот момент спящий потянулся и широко зевнул, но тут же вскочил, отплевываясь от попавших в рот передних лап.
– Тьфу блин! Уйди животное! Эй, следи за своим котом или я пущу его на варежки.
– Прости, сама не знаю что на него нашло. Раньше он никогда так не делал.
«Спасибо Шинку, если бы не ты я бы сегодня вообще не уснула»
– Ладно, пора вставать. Ты сильно хочешь есть? Я сейчас голоден как сто индейцев.
– Да нет, я в порядке. Что-то совсем аппетита нет.
– Серьезно? Странно, ты ведь ничего не ела больше двух дней. Скорее всего ты просто не чувствуешь голода. Сейчас поедем перекусим… хотя…
Грей взглянул на свою спутницу, завернутую в огромный розовый халатик.
– Что?
– Мм.. да так… интересно что подумают люди, когда увидят начальника первого отдела полицейского управления, разъезжающего вместе с маленькой девочкой, одетой в розовый халатик… сиди короче здесь, я сам привезу все что нужно.
Мидзаки вышел во двор и завел машину. Из окна на втором этаже показалась Алиса, держащая на руках своего кота.
«Ладно уж, сам съезжу к этой гадалке, если что вернусь и привезу девчушку к ней. Правда перед этим стоит купить ей хоть какую-нибудь одежду. Решено! Еду.
По пути к гадалке парень заехал в небольшой вещевой магазинчик неподалеку. Он запомнил это место потому что здесь прошлой осенью он покупал шарфик для Наны, и после этого дня стал часто наведываться сюда чтобы прикупить себе чего-нибудь из одежды.«Эхх.. отличное местечко. Навевает воспоминания» – подумал Грей и лицо его расплылось в довольной улыбке. Над головой мелодично звякнул колокольчик, сообщающий продавцу что пришли покупатели. За прилавок нырнула молоденькая шатенка в строгом деловом костюме.
– Здравствуйте – писклявым голоском отрапортовала она – как хорошо что вы заехали. У нас с прошлой недели большое пополнение в коллекции галстуков и сорочек.
– Привет Люси. Это конечно хорошо но сегодня я хочу купить нечто совсем другого… ээ… типа.
– Интересно. Рассказывайте чего бы вам хотелось, а я помогу в выборе.
– В общем мне нужна какая-нибудь одежда для моей… младшей сестренки. Не знаю что им больше нравится..
– Ясно. Сколько лет вашей сестре?
– Эм.. двенадцать… нет.. то есть пятнадцать.. вы только ничего не подумайте, она выглядит совсем не на свои годы вот я и путаюсь – замялся Мидзаки, глупо хихикая через каждое слово.
– Интересно. Ну давайте посмотрим что у нас есть. Кстати как она выглядит. Опишите ее телосложения чтобы мы знали с чего начать.
– Телосложение.. ну.. трудно вот так сразу сказать… в общем у не две руки, две ноги.. сверху еще голова! Правда это вряд ли нам поможет…
– Да уж, это будет нелегко – рассмеялась продавщица – может вам лучше привезти ее сюда саму? Тогда было бы гораздо проще подобрать что-нибудь на ее вкус. Вы же знаете дети в таком возрасте не будут носить первую попавшуюся одежду, им трудно угодить.
– Ничего страшного, она у меня неприхотливая… к тому же она сейчас очень занята, она… эм.. готовится к детскому утреннику в школе.. ей задали столько всего учить что она не может ни на миг оторваться от своих дел.. «господи что я несу. Небось выгляжу сейчас как придурок…»
– Вот как.. ну ладно, пройдемте в зал детской одежды, я вам покажу что у нас есть.
В соседнем помещении, украшенном яркими, картинками, располагался отдел с одеждой для детей. Девушка кинула умелым взглядом окинула стеллажи и подошла к первому с края.
– Какой у нее примерно рост и вес?
– Ну.. я даже не знаю.. ну она такая маленькая.. только не совсем маленькая но довольно таки… в общем не крупная.
– Ясно. Тогда пожалуй 53й или 54й размеры должны подойти.
– Думаете? Ну наверное… наверное вы правы.
– Теперь хорошо бы разобраться с внешним видом… в чем она ходит сейчас? Цвет, фасон, форма, вид, гамма, тональность?
«Сказать ей правду?» – подумал было Грей и невольно улыбнулся – вы знаете, мне ее привезли только сегодня и сразу в наряде для детского спектакля, так что даже не знаю чем вам здесь помочь.
– Тогда пожалуй будем исходить из того что нравится большинству. Предлагаю вот это черненькое пальто свободного покроя, на меху, с красивым кружевным обрамлением и двумя нашитыми кармашками по бокам, в которые легко поместятся лайковые перчатки.
Мидзаки пробежал глазами по обновке. «пожалуй слишком уж по-взрослому. Нужно подобрать что-нибудь более соответствующее ее возрасту»
– Нет, вы знаете, не думаю что оно ей подойдет. Давайте лучше вот это розовенькое, что с краю.
– Это? Вам не кажется что оно слишком детское? Не думаю что она станет с удовольствием носить такое.
– Да нет, уверяю вас это как раз то что нужно. Я беру это. Подберите еще штанишки и ботиночки под это платье.
Скоро все было готово и парень вышел из магазина, держа пакеты с обновками. «ну вот, должно подойти. Теперь к гадалке, благо здесь недалеко» Заведя машину, Грей выехал на дорогу и отправился к супермаркету. Въехав в уже знакомый дворик, он прошелся по привычному маршруту. «Слава богу открыто» Войдя внутрь он уловил знакомый запах благовоний. За столом как и обычно сидела дама в черном и неспешно перебирала руками колоду карт.
– Здравствуй. Наконец у тебя все получилось. Теперь ты мне веришь?
– Да, простите что вел себя так глупо, но сами понимаете что поверить в подобную историю с первого раза довольно нелегко.
– Конечно. Особенно если это человек, который ни разу не сталкивался ни с чем подобным. Только вот Грей… ты убил двух человек, не спросив перед этим у меня. Это серьезный проступок. Больше я такого не прощу.
– У меня не было выбора. Если бы они остались живы то тайна амулета была бы раскрыта а моя нормальная жизнь кончилась бы в один миг.
– Пусть уж лучше так. Цена твоей жизни ничто по сравнению с ценой тайны этого амулета. Если тебя вдруг поймают бери всю вину на себя, а когда отсидишь положенный срок возвращайся и выполняй свою работу.
– Ясно.. а если я к примеру снова случится незапланированная смерть? Что тогда со мной будет?
– Тебе придется вернуть амулет и забыть обо всем что ты здесь увидел. Ну а если кому-нибудь расскажешь… в общем сам понимаешь.
– Хорошо, постараюсь в будущем действовать осторожнее. Это сейчас не так важно. Главное что у меня сейчас появилась серьезная проблема. Ты наверное знаешь что я воскресил девочку из морга университета…
– Да. И что тебя беспокоит?
– А разве не ясно? Что мне теперь с ней делать? Я же не могу оставить ее у себя и отвезти к родителям видимо тоже.. в общем может оставишь ее себе или пошлешь на небеса экспрессом.. только убивать ее не стоит, ведь смысл тогда было ее воскрешать…
– Извини, ничем не могу помочь. Ты сам оживил ее, потому что не поверил мне и решил проверить все сам. Теперь разбирайся с ней сам.  Она уже завершила свой жизненный путь и ее смерть не нанесет ущерба мировому балансу.
– Так что ты предлагаешь мне убить ее?
– Можешь просто выдворить на улицу или отвезти к ее родственникам. Тебе решать.
– Черт! Не думаю что смогу это сделать. Давай я привезу ее к тебе а ты умертвишь ее сама.
– Идет – спокойно ответила гадалка – странно что это для тебя такая проблема. Тот старик из морга вроде был твоим знакомым, а ты лишил его жизни и не чувствуешь особой вины… так что же мешает тебе забрать душу у совершенно незнакомой девочки? Странно все это, не понимаю я тебя.
– Тогда у меня не было выбора.
– А сейчас есть? Ты ведь не сможешь оставить ее у себя.
– Я знаю – опустил голову Мидзаки – но ведь можно что-нибудь придумать.
– Мне все равно как ты поступишь. Сейчас о деле. Возьми это.
Гадалка открыла ящик стола, извлекла оттуда фотографию и дала парню.
– Этого человека нужно уничтожить. Он серьезно нарушает баланс своим существованием.
– Хм.. вроде я где-то его видел. А что он натворил?
– Тебе не нужно знать такие подробности. Скажем.. он просто не должен был появляться на этом свете. Имя на обороте фотографии. Ты должен забрать его душу в течение двух месяцев. Если не справишься мне придется заменить тебя другим человеком.
– Инретесно.. а если перед этим с вами что-то случиться? – с сомнением протянул парень и положил руку на кобуру табельного оружия.
В ответ на это гадалка рассмеялась, всеми силами стараясь придать непринужденный вид. Но нервные нотки в голосе тут же выдали ее волнение.
– Ну попробуй. Только после этого тебя ждет мгновенная смерть и жестокая месть ангелов. Такого они не прощают.
«Врет»  – решил Мидзаки «Если это правда то с чего бы ей волноваться. Ладно, пока что поиграем по ее правилам»
– Ясно.
Грей развернулся и вышел на улицу. «Черт, ну и ну.. поверить не могу. Я так надеялся что смогу оставить эту девчушку гадалке и оставить жить в более менее приличной обстановке. А теперь выходит что своим глупым поступком я только продлил ей страдания. Какой же я идиот! Ладно уж, что сделано то сделано, поздно раскаиваться. По крайней мере нужно сделать так чтобы она не пожалела о лишнем прожитом дне. Может быть у нее вообще не было в жизни дней, ради которых стоит жить…»
Так, за невеселыми мыслями, Мидзаки добрался до новой квартиры. Алиса встретила его на пороге. Девочка достала где-то веник с совком и успела прибрать весь дом, пока Грей ездил по своим делам.
– Что это ты делаешь?
– Прибираюсь. Здесь было так грязно… да и делать особенно нечего.. вот я и решила. Ты ведь не против?
– Нет, нет. Прибирайся если нравится.. кстати может заодно в машине уберешься? У меня там жуткий беспорядок.. хотя ты и сама наверное заметила.
– Зачем? В твоей машине я много времени проводить не собираюсь так что нет смысла там убираться, а вот сидеть пол дня в этой пыли не особо приятно.
– Так вот оно что. А я уж думал решила сделать мне приятное – игриво вздохнул Мидзаки.
– Ну что там сказала твоя подруга?
– Эм.. в общем она устроит тебя в приличное местечко. Тебе там будет довольно комфортно. Ну и соответственно домой ты уже не вернешься, раз уж тебе так этого не хочется..
– Правда? – радостно воскликнула Алиса – ура! Спасибо Грей. Нужно будет поблагодарить твою подругу. А где я буду жить?
– Вечером съездим к ней, она сама все тебе расскажет. Да, кстати, смотри что я тебе купил.
Грей открыл пакет и развернул розовое платьице.
– Нука примерь.
– Ой как красиво! А оно мне как раз. Ну надо же, ты на глаз так точно определил какой размер мне нужен. Это просто чудо.
– Ну естественно. Каждый профессиональный детектив так умеет. Нас тренировали по одному взгляду на человека определять кучу полезных особенностей, так что для меня это пара пустяков.
«Обалдеть! И как только эта девушка из магазина по моему описанию так точно определила какой именно размер подойдет.. черт, женщины… никогда их не понимал. Ладно, стоит признать что в шмотках я не мастер.
– Только вот..
– Что?
– Со вкусом у тебя дела плохи.. разве не видно что это платье слишком.. детское? Мне бы скорее больше пошло.. черное пальто свободного покроя.. хорошо бы чтоб было на меху и… с… ну даже не знаю..
– Может с красивыми кружевами и парой нашитых по бокам кармашек, куда можно будет засунуть лайковые перчатки?
– Точно! Это был бы потрясающий наряд! Как раз то чего мне бы хотелось.
– Да, верно.. я так и сказал продавцам но они посоветовали мне именно эту – с напущенной грустью констатировал Грей – ума не приложу как они вообще работают в таком деле и не разбираются в желаниях покупателей… беда с ними одним словом…
– Жалко… ну раз купили то теперь ничего не поделаешь, похожу пока в этом.
– Ну, если хочешь мы могли бы поехать в магазин и выбрать что-нибудь посимпатичнее.
– Серьезно? – загорелись глазки у девочки.
– Конечно серьезно, впрочем я не настаиваю.. если тебе пойдет и это..
– Грей, ты чудо! – радостно пискнула Алиса и, обняв парня, легонько чмокнула его в щечку – я так рада что встретила тебя. Подожди, я сейчас быстренько оденусь и поедем.
– Да, уж.. я то еще чудо…  – с грустью протянул Мидзаки, когда девочка скрылась в соседней комнате. «таксь.. хорошо бы перекусить перед тем как поедем по магазинам»
И, движимый этой мыслью, он направился на кухню. Вскоре из комнаты показалась Алиса. Теперь на ней вместо халатика красовались только что купленные обновки. Все идеально подошло к ее точеной фигурке.
– Ну как я выгляжу?
Грей повернулся и завороженно застыл, любуясь зрелищем. Очнулся он только после того как струя кипятка из чайничка попала не в кружку в его руке, а на саму руку.
– Ауч! Недурно, недурно – спохватился парень, потирая ошпаренную кисть.
– Я чувствую себя прекрасной принцессой из сказки. Как же хорошо! Давно у меня не было такого удивительного утра.
– Принцесса изволит отведать моей скромной пищи? Я не знаю что это у тебя за диета такая но после двух дней без крошки во рту я бы сошел с ума.
– Сама удивляюсь.. почему-то совершенно не чувствую голода. Но.. а что это?
– Блинчики быстрого приготовления. Еда конечно не царская но по мне так вполне приличная.
– Эх.. жалко у нас не так много времени. Я бы приготовила клецек. Одна моя знакомая научила меня их готовить. Она говорила что у меня получалось довольно не дурно.
– Знакомая? А где она сейчас?
– К сожалению умерла, несколько дней назад. Давай не будем об этом – вмиг погрустнела Алиса.
– Извини. Ты пока начинай есть а я пойду переодену рубашку и поищу блюдце для Шинку. Он наверное тоже сильно проголодался за это время. Вроде в зале я видел сервант с чашками, сейчас подыщу что-нибудь под его морду.
Девочка уселась за стол и принялась пробовать блинчики а Мидзаки ушел переодеваться. Скоро он вернулся, держа в руках расписную чашку.
– Кис, кис. Где ты есть? Иди скорей сюда я покормлю тебя.
– Грей, не сердись – извинительным тоном протянула Алиса.
– На что? – спросил парень.
Он поднял голову и все понял. Шинку уже сидел на столе и мирно поедал блинчики из тарелки Грея.
– Наверное он действительно был очень голоден и не вытерпел когда почувствовал запах еды.
– Да ладно.. пустяки – грустно протянул парень – у меня еще есть.
Он подошел к столу и наложил себе еще блинчиков из коробки, прямо в чашку, которую хотел приспособить для кота. Затем Грей попытался опустить облюбованную Шинку тарелку с блинами на пол, но кот ощетинился и не дал ему притронуться к еде.
– Господи, приструни этот мохнатый ужас – обратился он к Алисе, отодвигая стул подальше от котенка – не хватало еще чтобы он привык есть прямо на столе.
– Плохой кот, плохой! Не обижай этого дядю. Он все-таки приютил нас у себя, мы должны быть ему благодарны.
После этого немудреного завтрака парочка наконец покинула квартиру. Котика решено было оставить дома.
«Эх.. я даже понятия не имею где здесь еще магазины детской одежды, кроме того, в котором только что побывал. Придется ехать туда. Надеюсь там уже сменился продавец»
Но чаяния Мидзаки не оправдались. Как только пара зашла внутрь им навстречу вышла все та же девушка.
– Вы снова к нам? – обрадовалась она.
– Да, решили прикупить еще что-нибудь.
– Отлично, сейчас выберем подходящие варианты. А это стало быть и есть ваша младшая сестренка? Вы с ней не особо похожи.
– Так двоюродная – в один голос ляпнули гости.
– А, ясно. Так значит это платьице не особо пришлось по вкусу юной леди? Я же вам говорила. За несколько лет, проведенных на такой работе, начинаешь понимать вкусы молодых клиентов.
– Да – замялся Грей – я и сам об этом подумал – и тут же отвернулся, увидев как на него, сдерживая смех, уставилась Алиса.
– Идемте в примерочную мисс, я покажу вам пару отличных нарядов.
– Ура! – воскликнула девочка и понеслась за продавщицей.
«Мде.. и за что мне все это? Как же можно убить такое прелестное создание? А как же оставить ее в живых? Возможно на небесах ей действительно будет лучше всего, раз здесь эту бедняжку больше ничего не греет» Ждать пришлось довольно долго. Мидзаки перебрал по два раза все журналы на столике перед креслом. «Черт, одни глянцевые сопли для законченных блондинок, даже посмотреть не на что! Лучше бы плейбоя положили пару журнальчиков, вот тогда бы время пролетело незаметно.. Ну где же она там. Небось уже пол магазина перемерила»
Наконец когда Мидзаки начал было подумывать о суициде, двери соседнего зала наконец открылись и в комнату вошла Алиса. На ней было то самое черное пальто с кружевным обрамлением и двумя нашитыми кармашками.
– Братик купи мне его. Смотри как хорошо сидит.
– Да, выглядишь отлично. Пожалуй можно сегодня взять и еще один наряд в честь нашей встречи.
– Ура, ура! Я люблю тебя братик.
«Хорошо вжилась в роль. Пожалуй стоит наградить ее этим костюмчиком»
– Вот ваш счет. Оплатите на месте или прислать его по домашнему адресу? – заискивающе поинтересовалась продавщица.
– Я оплачу. Таксь.. сколько тут? Чего??? Да эта тряпка не стоит и половины такой цены.
– Ну братик, пожалуйста – заканючила Алиса – оно так мне идет, даже снимать не хочется.
– Эх.. ладно, ладно.
– Ну что ж – довольно заключила продавщица, пересчитав купюры – не хотите ли взглянуть на наш ассортимент женского белья? Как раз вчера нам завезли новую коллекцию. Я уверена юной леди это придется по вкусу.
– Да,
– Эм.. предложение хорошее.. – вежливо рассмеялся Грей – просто зачмечательное но знаете..
– Чего? – надулась девочка.
– Ты у меня такая милашка. Ой смотри, пуговица расстегнулась. Дай поправлю.
Парень наклонился к ее уху и, не переставая улыбаться сквозь зубы грозно проскрипел – я тебя убью маленькое чудовище.
– Ну так что? В примерочную?
– Вы знаете – спохватилась девчушка – пожалуй в следующий раз. Мы сейчас очень спешим но на днях снова заглянем и выберем что-нибудь из вашей новой коллекции.
– Отлично. Приятной дороги. До свидания. Приходите еще.
– Ну ты же сам предложил поехать в магазин за обновками – начала оправдываться Алиса, когда пара оказалась в автомобиле.
– Это был не я. Я не мог такого сказать. Тебе наверное послышалось и вообще не знаю что на меня нашло в тот момент. В общем я был не в себе.
– Ну извини. Не обижайся. Я так больше не буду. Ничего не сделаю не спросив перед этим твоего разрешения. Идет?
– Идет – миролюбиво произнес Мидзаки – куда теперь? Можем поехать в парк, покататься на карусели, а можем съездить на набережную. В это время уже довольно прохладно зато можно полюбоваться красивыми закатами. У нас еще довольно много времени так что решай.
– Тогда айда на набережную. Я уже давно не видела моря.
– Ну хорошо. Поехали.
Весь оставшийся день до вечера ребята провели вместе. Они покатались на всех атракционах в ближайшем парке развлечений, погуляли по вечернему городу, обошли еще с десяток магазинов и когда уже совсем стемнело вернулись к автомобилю.
– Фуууф.. я если честно уже устал – протянул задумчиво парень.
– Да уж, неплохо прокатились, меня уже слегка клонит в сон и живот что-то побаливает.
– Не стоило есть за раз столько сладостей. Если так будет продолжаться то скоро те трусики в шкафу станут тебе как раз в пору.
– Нуу.. не так уж и много я съела. Не преувеличивай – кокетливо заметила Алиса.
Несколько минут они ехали молча. Мидзаки вцепился в руль и стиснул зубы. Он все еще не мог так просто решиться на расставание с этой милой особой.
– Слушай Грей – внезапно прервала тишину девочка.
– Чего? – спросил он, стараясь сделать тон как можно непринужденнее.
– Ты ведь везешь меня к своей подруге?
– Угу, сегодня переночуешь у нее. Она милая женщина, с ней тебе будет куда лучше чем со мной.
– А.. мы… мы сможем хоть иногда видеться?
Парень смутился и повернул голову, чтобы его спутница не заметила появившиеся слезы.
– Я не знаю… посмотрим – протянул он, вытерев глаза – блин, в глаз что-то попало.
– Давай я посмотрю.
– Нет, не надо.
– Ладно..
Снова минута молчания. «Блин, она как будто чувствует что ее ждет и пытается сломить мой настрой… хотя какой к черту настрой! Вести ее как овечку на бойню. Легче было бы самому спустить курок и знать что она умрет быстро и без мучений»
– Грей..
– М?
– Я буду скучать по тебе. Хоть мы и не так давно друг друга знаем но.. ты отличный человек и хороший братик. Это был лучший день в моей жизни. Мне будет не хватать тебя Грей.
Последние слова утонули в визге тормозов.
– Черт! Черт! Черт!!!
– Что случилось? – с испугом крикнула девочка.
– Да так, мы едем домой! Не думаю что моя знакомая будет сегодня тобою заниматься.
– Грей… она ведь хочет сделать со мной что-то нехорошее? Почему ты становишься таким грустным когда говоришь о ней?
– Потому что она попросила меня привезти тебя к ней чтобы вернуть твою душу туда где она должна быть сейчас, на небеса.
– Она хочет меня убить?
– Да – сокрушенно выпалил Мидзаки.
– А ты?
– Что я?
– Ты ведь тоже хочешь избавиться от меня? Я доставила тебе кучу хлопот в последнее время и пока ты со мной ты не можешь увидеться с родными.
– Ты права. Если кто-то из моих знакомых увидит тебя у меня будут крупные неприятности.
– Прости. Я не хочу доставлять тебе столько неудобств.
– Да ладно, ты не виновата. Это я, дурень, решил проверить сработает ли амулет, а теперь вот даже не знаю что мне делать.
В воздухе повисла томительная пауза. Воздух будто потяжелел и не хотел забираться в легкие. Стало трудно дышать. Парень опустил голову и старался занять голову посторонними мыслями, чтобы не чувствовать этой гнетущей тишины.
– Ты знаешь, я придумала что мы сделаем – радостно воскликнула девочка.
– Правда? – воспрял Грей.
Но от одного взгляда на побелевшее личико, пересеченое двумя дорожками от слез, стало понятно что вся эта радость наиграна и фальшива.
– Я наверное забуду про свои капризы и поеду домой. Отец все-таки не такой плохой человек, временами он бывает очень хорошим. Да, да, честно. Не волнуйся, я больше не потревожу тебя. Прости глупую дуреху за то что путалась у тебя под ногами. Я совсем не буду плакать. Главное что сегодня мы провели отличный день, а остальное уже не важно. Только пообещай мне одну вещь.
– Какую? – едва сдерживая душащие слезы спросил Грей.
– Позаботься о Шинку. Отец не разрешает мне заводить домашнюю живность. Пусть он пока поживет у тебя. Я знаю вы с ним не особо поладили но у тебя ему будет лучше всего. Ведь кота тебе можно будет завести?
– Обещай, обещай.. ничего я обещать тебе не буду. Все, уходи. Ты сама понимаешь что так не могло продолжаться. У меня своя жизнь, у тебя своя. Мы только мешаем друг другу.
– Да. Ты прав. Ну ладно, я сама дойду, здесь недалеко. Спасибо за все Грей, прощай.
Алиса вышла на улицу и скрылась в ночной мгле. Грей еще немного постоял в тишине, затем завел мотор и рванул с места к своему дому. Сердце колотилось в груди, словно пытаясь предупредить хозяина о надвигающейся опасности. Парень прекрасно понимал что ни к какому дому бедная девочка не пойдет. Понимал и то что скорее всего утром ее уже не будет в живых. «Успокойся, мать твою! Она сама все решила. Так будет лучше для всех. Теперь остается только забыть о ней»
А Алиса вышла на соседнюю улицу, свернула в тихий переулок и дошла до шумной магистрали. Машины мчались мимо нее, освещая фарами ближайшие здания. С севера подул холодный ветерок и пронизывающий до костей холод накатил волной на хрупкое тельце.
– Прости Грей, я больше не потревожу тебя. Живи счастливо и никогда не плач… забудь обо мне – прошептала она, глядя в пустоту.
Вдалеке появился огромный грузовик. Он стремительно приближался, двигаясь у самого края дороги. Тридцать метров, двадцать, десять. Ноги сами понесли тело вперед. Пронзительный визг тормозов, сигнал грузовика звоном стоял в ушах.
Крепкая рука схватила за плечо и резко отдернула назад. Девочка невольно потеряла равновесие но незнакомец ловко подхватил ее и взял на руки. Алиса взглянула на лицо своего спасителя.
– Второй раз вырываю тебя из лап смерти. Не слишком ли жирно будет иметь сразу три дня рождения подряд? – ехидно произнес Грей – конечно пока ты маленькая это чревато излишним увлечением сладостями, что само по себе не страшно, но когда ты вырастешь и в ход пойдут крепкие напитки.. есть риск уйти в запой.
– Зачем? – тихо спросила девочка.
– Мне будет скучно без тебя. Все-таки кроме неприятностей от такой сестренки немало пользы. кто-то же должен время от времени прибираться в квартире, а я человек ленивый..  к тому же я не собираюсь следить за этой меховой бестией, которая сожрала мой завтрак…
Грей все говорил и говорил, нес сентиментальную чепуху, пытаясь успокоить себя и свою спутницу, постепенно удаляясь от злосчастной автострады, от своего черного Фольксвагена и от съемной квартиры с нерабочей электропроводкой, но все это было совершенно неважно. Главное что они снова были вместе, чтобы больше никогда не расставаться.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » КровьЛедПепел (6-10 главы) оконачние первой смысловой арки

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson