Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-12-01 15:40:04

Оседлав_мечту
Автор сайта
Откуда: г. Климовск (МО)
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 552

А в восемнадцать…

В твоих губах обветренный привкус вишни. В ногах – готовность… в небо, в объятья, в бой. А в восемнадцать часто бываешь лишней, и не бываешь просто, совсем собой. В твоих руках снежки и судьба галактик, в глазах – рассветы, юность, коньюктивит. А в восемнадцать можно от смеха плакать и жизнь пустить галопом «на селяви».

А в восемнадцать стелешь людей под ноги, чтоб возносить их пачками на Олимп. А восемнадцать, верь мне, даны не многим, и пережить их многие не смогли. Поэты скажут, мол, «непутевый возраст»: намеки, книги, радости – об одном… А мне плевать, пусть жизнь по пределам возит и оглушает цветом любовных «но». Ведь я люблю, что утра так неприятны, что декабрем скребется в узор окна, что смысл жизни где-то в метро запрятан, найдешь, - он будет мил, абсолютен, наг. А я люблю безумно свои пятерки, кофейных сессий нервный, поспешный вкус, и на пролом кидаться… совсем, как Теркин, ну, если только счастьем не отвлекусь. Все эти ночи в рифмах, размерах, байках: любовь плюс город, осенью залитой…Когда ревешь в желтеющий бок собаки и хочешь быть не этим, не тем, не той. Когда привычка – взять и забыть про чайник, когда на полке - библией Гришковец, когда живешь так сладостно и случайно, и веришь злой, холодной к чужим Москве. Когда твой ВУЗ –  огромный потертый домик, где можно жить, питаться, любить и спать. И можно быть до дьявола неудобной для взрослых… и взволнованных мам и пап. Когда в подкладке кем-то зашита мелочь, в тетрадях, аськах - скобочки. Позитив. Я повзрослеть немножечко не сумела, как не сумела, в общем-то, подрасти.

Трамваи, серьги, ржавый завод общаги. На завтрак  – йогурт, яблоки – на обед. Во рту дирол; надежда кислит, как щавель, и ты плывешь по миру и по судьбе. Ведь в восемнадцать можно на Землю плюнуть и завалить любой надоевший тест, быть самой славной, сулящей надежды, юной из молодых и взбалмошных поэтесс. И только в зимние, пенные восемнадцать ты можешь так писать, целовать и пить. И так бездумно быстро во всех влюбляться, и так желать какой-то большой любви. Ты в восемнадцать можешь зачет угробить и, хоть должна, не знать, что такое бит, ты в восемнадцать бегаешь в «БаскинРобинс», чтоб посидеть, наесться и полюбить.

Дороги, книги, сумрачность электричек, ночевки в лапах съемных, чужих квартир, и ты несешься в жизнь на трещащей бричке, а твой девиз: «увидеть и превзойти!». Друзья  до гроба, ссоры, обиды, рожки. Берешь советы, шпильки, конспекты в долг…И ты живешь, как будто бы понарошку, и топчешь в танцах белой Москвы подол. И только в этом возрасте живость строчки, орет, кусает, режется изнутри…А ты так любишь косы, платки, сорочки, и новогодний привкус у мандарин. Коньки, зонты, пустой романтизм береток, бильярд, кино, в котором спасают мир…А запах снега так непокорно редок, что только ты учуешь… и то на миг.

А в восемнадцать можно не верить в Бога, судьбу, добро… А только одной себе. Где нет тебя – там мир донельзя убогий, где нет тебя - там в мире нажат пробел. А в восемнадцать славно считать овечек, а в восемнадцать можно залечь на дно…Любить всех-всех, но быть одинокой вечно и так дрожать при мысли побыть одной.


Маркина Анна

Беда любого успеха в его переходящем характере

Неактивен

 

#2 2007-12-03 21:42:16

Владимир Липгарт
Забанен
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1141

Re: А в восемнадцать…

Анна, читаю Ваши стихи с огромным удовольствием smile1
Ощущение чистоты остаётся... smile1

Неактивен

 

#3 2007-12-03 22:13:12

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: А в восемнадцать…

как я тебя понимаю
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#4 2007-12-03 22:30:07

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: А в восемнадцать…

Ань, превосходно. Мои аплодисменты.
И даже не хочется задавать глупые риторические вопросы - а как, интересно, прочитается тебе твой же стих лет через десять?


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#5 2007-12-04 21:47:25

Оседлав_мечту
Автор сайта
Откуда: г. Климовск (МО)
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 552

Re: А в восемнадцать…

Борис, Владимир, Александр,
=)

Ирина,
подумаю: как же я по-иному писала десять лет назад... Эх, где мои восемнадцать. -)


Маркина Анна

Беда любого успеха в его переходящем характере

Неактивен

 

#6 2007-12-05 00:40:42

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: А в восемнадцать…

Аня,прелестнопревосходно и прочие пре добавь сама:))

Неактивен

 

#7 2007-12-06 11:58:06

Оседлав_мечту
Автор сайта
Откуда: г. Климовск (МО)
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 552

Re: А в восемнадцать…

Игорь Рыжий написал(а):

Аня,прелестнопревосходно и прочие пре добавь сама:))

rose
выдумываешь-выдумываешь стихи, а потом приходится к ним же еще отзывы выдумывать.... -)))


Маркина Анна

Беда любого успеха в его переходящем характере

Неактивен

 

#8 2007-12-06 12:16:51

зарета
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 3343

Re: А в восемнадцать…

Анечка, перетаскиваю себе на винт, чтобы перечитывать (ах, как не хватает на это времени!), становиться моложе, бесшабашнее, дерзать и, вообще, проще относиться к жизни: где нет тебя - там в мире нажат пробел!

Ведь я люблю, что утра так неприятны, что декабрем скребется в узор окна, что смысл жизни где-то в метро запрятан, найдешь, - он будет мил, абсолютен, наг. - вот здесь непонятка: кто или что скребётся декабрём? может утра СКРЕБУТСЯ?


зарета

Всё, что не я...

Неактивен

 

#9 2007-12-06 18:24:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: А в восемнадцать…

а в девятнадцать вызовут в деканат, скажут: "Ну что же Вы так неважно сдаёте ?". И, с одной стороны, хочешь послать их на...  Но посылаешь стихи, да и эту пародьку )))


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2007-12-06 19:30:37

Оседлав_мечту
Автор сайта
Откуда: г. Климовск (МО)
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 552

Re: А в восемнадцать…

зарета написал(а):

Ведь я люблю, что утра так неприятны, что декабрем скребется в узор окна, что смысл жизни где-то в метро запрятан, найдешь, - он будет мил, абсолютен, наг. - вот здесь непонятка: кто или что скребётся декабрём? может утра СКРЕБУТСЯ?

Ну... типа декабрь скребется... Только не он самостоятельно, а жизнь скребется декабрем в окно... -)


Маркина Анна

Беда любого успеха в его переходящем характере

Неактивен

 

#11 2007-12-06 19:31:50

Оседлав_мечту
Автор сайта
Откуда: г. Климовск (МО)
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 552

Re: А в восемнадцать…

Елене Лаки написал(а):

а в девятнадцать вызовут в деканат, скажут: "Ну что же Вы так неважно сдаёте ?". И, с одной стороны, хочешь послать их на...  Но посылаешь стихи, да и эту пародьку )))

Пародьку? -)

не вызовут, я всегда на одни пятерки училась...


Маркина Анна

Беда любого успеха в его переходящем характере

Неактивен

 

#12 2007-12-06 21:16:46

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: А в восемнадцать…

Оседлав_мечту написал(а):

Ирина,
подумаю: как же я по-иному писала десять лет назад... Эх, где мои восемнадцать. -)

Писать будешь по-иному, но уверена, что не хуже.
Мне почему-то кажется, что ты подумаешь - надо же, десять лет прошло. А душе как-то пофик, она все такая же.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#13 2007-12-08 21:09:55

Оседлав_мечту
Автор сайта
Откуда: г. Климовск (МО)
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 552

Re: А в восемнадцать…

Ирина Каменская написал(а):

Писать будешь по-иному, но уверена, что не хуже.
Мне почему-то кажется, что ты подумаешь - надо же, десять лет прошло. А душе как-то пофик, она все такая же.

Надеюсь, что следующие 10 лет будут настолько безоблачными, что можно будет так подумать...


Маркина Анна

Беда любого успеха в его переходящем характере

Неактивен

 

#14 2007-12-09 23:32:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: А в восемнадцать…

Оседлав_мечту написал(а):

Елене Лаки написал(а):

а в девятнадцать вызовут в деканат, скажут: "Ну что же Вы так неважно сдаёте ?". И, с одной стороны, хочешь послать их на...  Но посылаешь стихи, да и эту пародьку )))

Пародьку? -)

не вызовут, я всегда на одни пятерки училась...

училась ? wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2007-12-10 17:27:55

Оседлав_мечту
Автор сайта
Откуда: г. Климовск (МО)
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 552

Re: А в восемнадцать…

Елене Лаки написал(а):

Оседлав_мечту написал(а):

Елене Лаки написал(а):

а в девятнадцать вызовут в деканат, скажут: "Ну что же Вы так неважно сдаёте ?". И, с одной стороны, хочешь послать их на...  Но посылаешь стихи, да и эту пародьку )))

Пародьку? -)

не вызовут, я всегда на одни пятерки училась...

училась ? wink2

У меня стипендия в три раза повышанная... Мне ее жалко. А то бы можно было и бросить учиться. -)


Маркина Анна

Беда любого успеха в его переходящем характере

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson