Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-11-28 14:25:06

Ро
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-16
Сообщений: 175

Krankenzimmer N

В приемном отделении у ног Фау присел лысый человек в пижаме и принялся стягивать его ботинки. Посетитель так сильно удивился, что уставился на бритую голову. Смотрел в десятикопеечную родинку чуть левее темени и неуместно радовался: "Сегодня носки без дырок".
   Тут незнакомец принялся грызть ногти. "Мои" - испуганно заметил Фау. Хорошо, что медсестра мило улыбнулась и чуть-чуть успокоила неуверенным голосом:  "Он не буйный… вроде". Всучила обоим по градуснику и быстро-быстро удалилась, часто оглядываясь.
   - Э… Вам не кажется, что искусство побочный продукт жизнедеятельности? – интеллигентно отвлек Фау незнакомца. – Оно не нужно нам.
   Лысый оторвался от мизинца, чтобы упрекнуть:
   - Вам бы вспомнить ненапрасную гармонию, что не случайно привязывается к искусству, но напрасно жмется к зубрам литконвейера. Строгое отношение к слову "искусство" начисто вырубает всяких очарованных странников типа Эдичек, над которыми плачут, как над рассказами о животных, и Набоковых из списка творцов. Производственники, ублажающие эмоционалии zielgruppe – да.
   - О…
   - Обоснование кроется в изначальном требовании к искусству: мимесис гармонии и созидание в этом же русле. Такое вот обыкновенное требование, что ни много, ни мало, а служение размаха жреческого, - перебил ненормальный и вернулся к прежнему занятию.
   - Извините, что отвлекаю. Вот кажется, что Набоков вполне ничего себе творец. И это даже без упоминания пресловутого мастерства слова. 
   - Ничего безнравственного в смаковании с причмокиванием профессионально подогнанных литер. С тем же успехом можно давить о нёбо вишенку, но в то же время причитать, двигая розовыми губами, об искусстве?! "Вполне ничего себе… творец". Да-а, кушать можно.
   Фау не понял, к чему относилось последнее замечание. К ногтям на ногах или к Владимиру Владимировичу? Но чуть-чуть ободрился:
   - Ещё я думаю, что ко многим набоковским текстам применимо понятие иронии. Не юмора, а всеобъемлющей иронии, в том числе и к любому месту произведения, какое не возьми. Злой, возможно, но тотальной.
   Собеседник не остался в долгу:
   - Так один мой знакомый выпадает в другое измерение, едва получит рекламное письмо с обращением по имени-отчеству. Если прилагается предвыборная газетка и методичка ЖКХ, то выпадает из другого измерения в ещё более другое. А всё потому, что путает товар с человеческим лицом, как многие профессионализм с искусством. Сказать бы, что до невозможности жаль, но, - простите скотину, - нет. Не вижу причин соболезновать концу света с образцово-ироничным бутербродом на журнальном столике и пурпурной кабинкой для голосований.
   - Не скажу за вашего знакомого. Зато у Набокова всегда присутствует своего рода альтернатива, к которой склоняется не лирический герой и даже не авторский голос, а взгляд, отношение, сущность внимания, отраженная в тексте. И эта альтернатива - ничто. Хотя… на вкус и цвет товарища нет.
   - И вы голосуете квашнёй, словно параллелепипеды натуральной вкусовщины – мерило гармоний. А субтильные вздохи сливаются в таком согласии, что иначе, чем набожным совокуплением, не назвать. Тема-то ого, где "нравится" - величина вдруг метафизическая, как тот род альтернативы, к которой склоняется взгляд, отношение и сущность внимания… ничто!!!
   В голосе уничтожителя ногтей угадывались ехидные нотки. И Фау, поправив роговые очки, ретировался:
   - Давайте просто про искусство.
   - При вашем ракурсе однозначность перетираемой жадными ладошками темы сомнительна, так как основа искусства подменяется на индивидуализм в образе высшей истины. Это сравнимо с парадоксом точки, величиной ускользающей в бесконечный минус – сверхличность. Помести ее хоть в огрызок, тот будет представляться безграничным космосом, что не влияет ни на качество объедка, ни на мусорный бак в котором он киснет среди окурков…
   К счастью подошла очередь. В кабинете доктор помахал стетоскопом и спросил: "Как вам погода?" "Не май месяц" - по простому ответил посетитель, которому его друг, - так показалось врачу, - грыз на ногах ногти. Здесь хозяин кабинета многозначительно замолчал и повернул державный нос в сторону единственного окна.
   Через пятнадцать минут Фау надоело изучать профиль психиатра. Он решил думать о прекрасном. Про то, как зима пришла, грачи улетели. Про то, как здорово розовощеко стоять на морозе и кормить ворон яблоком. Когда пригрезилась жирная стрекоза на рогозе, запнулся. Человек в пижаме добрался до большого пальца. А там ноготь, знаете, о-го-го какой. Не всякий зуб возьмет. Да и прием затянется. Неудобно. Поэтому Фау раздражился. Вскочил и пулей из кабинета. Только и слышно, как ступни по коридору шлеп-шлеп-шлеп.
   Доктор? Ничего. Стоял у окна и завидовал беззаботной паре во дворе. Один в очках и босиком, другой в пижаме. Нарезали круги да в сугробах катались. У него же приемные часы до 18.00. Так бы присоединился.

Неактивен

 

#2 2007-11-28 16:47:08

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Krankenzimmer N

Взрыв мозга. На главную.

Неактивен

 

#3 2007-11-28 19:49:46

Ро
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-16
Сообщений: 175

Re: Krankenzimmer N

Черёмина написал(а):

Взрыв мозга. На главную.

Нельзя закоренелым эйдетикам говорить такое. Это ж какие картины проносятся, снося и меня. Впрочем, Наталья, уже уронили. Поскольку и похвала, то гол отменный. Спасибо за снос крыши, как бы неуклюже это ни звучало. Так что и бог с ошибками, - невольные каламбуры очередные голы в мои ворота, - которые ворвались на главную и подмигивают из "Krankenzimmer N".

Хотелось бы восстановить детали учебной диверсии. Наталья, каков харатер взрывной волны? Снова неуклюже. Или попробую таким образом: чем могли бы вы поделиться по содержательной части текста? Жадный я до обратной связи, чтобы корректировать руку.

Отредактировано Ро (2007-11-28 19:50:18)

Неактивен

 

#4 2007-11-28 20:28:55

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Krankenzimmer N

Po написал(а):

Черёмина написал(а):

Взрыв мозга. На главную.

Нельзя закоренелым эйдетикам говорить такое. Это ж какие картины проносятся, снося и меня. Впрочем, Наталья, уже уронили. Поскольку и похвала, то гол отменный. Спасибо за снос крыши, как бы неуклюже это ни звучало. Так что и бог с ошибками, - невольные каламбуры очередные голы в мои ворота, - которые ворвались на главную и подмигивают из "Krankenzimmer N".

Хотелось бы восстановить детали учебной диверсии. Наталья, каков харатер взрывной волны? Снова неуклюже. Или попробую таким образом: чем могли бы вы поделиться по содержательной части текста? Жадный я до обратной связи, чтобы корректировать руку.

Причём – АТОМНЫЙ!
Лет пятнадцать назад я случайно подслушал разговор двух продвинутых компьютерщиков. Мне показалось, что они разговаривают на птичьем языке. В Вашем повествовании слова понятны, но больше ничего не могу разобрать, и где здесь содержательная часть текста (откуда и докуда)? Может - я попытался бы как-нибудь глупше проникнуться и постичь смысл изложенного? smile1

Отредактировано Олег Ц. (2007-11-28 20:41:00)

Неактивен

 

#5 2007-11-28 20:47:40

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Krankenzimmer N

Ро написал(а):

Наталья, каков харатер взрывной волны? Снова неуклюже. Или попробую таким образом: чем могли бы вы поделиться по содержательной части текста? Жадный я до обратной связи, чтобы корректировать руку.

Характер волны позитивный. На главную - значит на главную страницу сайта. По содержательной части смогу высказаться, когда восстановлю последствия разрушений и соскребу со стен черепной коробки остатки мозга)))

Неактивен

 

#6 2007-11-28 20:53:53

Ро
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-16
Сообщений: 175

Re: Krankenzimmer N

Олег Ц. написал(а):

Причём – АТОМНЫЙ!
Лет пятнадцать назад я случайно подслушал разговор двух продвинутых компьютерщиков. Мне показалось, что они разговаривают на птичьем языке. В Вашем повествовании слова понятны, но больше ничего не могу разобрать, и где здесь содержательная часть текста (откуда и докуда)? Может - я попытался бы как-нибудь глупше проникнуться и постичь смысл изложенного///

Спасибо, Олег, за взгляд со стороны (что-то в чертах аватары от Даля).
Ответить на вопрос не могу из соображений этики "чистого эксперимента" - вмешиваться даже опосредованно в Ваши впечатления не позволяю себе. Но тогда Вы загадка: взяли и добровольно прочитали полностью (это труд), взорвались... атомно. Как не озадачиться? Два взрыва с занесением волной на главную.
В сговоре с Натальей-тайной не подозреваю, но теряюсь. Лично Вам, Олег, было, скажем, "комфортно" (интересно, увлекательно, заманчиво... по факту) читать предложенный текст? Естественно, оставляем в стороне смыслы.

Неактивен

 

#7 2007-11-28 21:00:41

Ро
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-16
Сообщений: 175

Re: Krankenzimmer N

Черёмина написал(а):

Характер волны позитивный. На главную - значит на главную страницу сайта. По содержательной части смогу высказаться, когда восстановлю последствия разрушений и соскребу со стен черепной коробки остатки мозга)))

С ума я с вами сойду. А пока отмечу, что ваше обещание, Наталья, очень сочетается с поворотом на снимке. Вы меня однозначно заинтриговали. Говорят, Ботвиник в таких случаях сдавался. Поступаю так же и жду регенерации.

Неактивен

 

#8 2007-11-28 21:26:55

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Krankenzimmer N

Po написал(а):

Спасибо, Олег, за взгляд со стороны (что-то в чертах аватары от Даля).
Ответить на вопрос не могу из соображений этики "чистого эксперимента" - вмешиваться даже опосредованно в Ваши впечатления не позволяю себе. Но тогда Вы загадка: взяли и добровольно прочитали полностью (это труд), взорвались... атомно. Как не озадачиться? Два взрыва с занесением волной на главную.
В сговоре с Натальей-тайной не подозреваю, но теряюсь. Лично Вам, Олег, было, скажем, "комфортно" (интересно, увлекательно, заманчиво... по факту) читать предложенный текст? Естественно, оставляем в стороне смыслы.

Признайтесь – Вы испытываете новое психологическое оружие? \\\ О каком комфорте может идти речь, когда при чтении извилины завязываются в морской узел!? lol

Неактивен

 

#9 2007-11-28 21:48:17

Ро
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-16
Сообщений: 175

Re: Krankenzimmer N

Олег Ц. написал(а):

Признайтесь – Вы испытываете новое психологическое оружие?

Настолько старое, насколько это возможно.

Олег Ц. написал(а):

О каком комфорте может идти речь, когда при чтении извилины завязываются в морской узел!?

Получается, что "мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус". В таком случае, Вами совершён героический поступок. Я бы, например, не стал читать, если бы хоть что-то не цепляло внимания. Но не предлагаю жать руку: после ядерного запала? Вот разве подойдет дружественный жест "но-пасаран". Но пасаран!

P.S. Остался вопрос: что заставляло Вас, Олег, вчитываться до состояния "морского узла"? Нет бы пойти, да чего понятней, приятней... (я бы так и сделал).

Отредактировано Ро (2007-11-28 21:53:15)

Неактивен

 

#10 2007-11-28 23:23:14

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Krankenzimmer N

Po написал(а):

Получается, что "мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус". В таком случае, Вами совершён героический поступок. Я бы, например, не стал читать, если бы хоть что-то не цепляло внимания. Но не предлагаю жать руку: после ядерного запала? Вот разве подойдет дружественный жест "но-пасаран". Но пасаран!

P.S. Остался вопрос: что заставляло Вас, Олег, вчитываться до состояния "морского узла"? Нет бы пойти, да чего понятней, приятней... (я бы так и сделал).

Считаю не корректным описывать, полученные впечатления, не ознакомившись с творением полностью\\\ 
Вы хотели узнать мнение «со стороны» - с моей стороны Вы его получили.

Неактивен

 

#11 2007-11-29 16:19:27

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Krankenzimmer N

Ро написал(а):

С ума я с вами сойду. А пока отмечу, что ваше обещание, Наталья, очень сочетается с поворотом на снимке. Вы меня однозначно заинтриговали. Говорят, Ботвиник в таких случаях сдавался. Поступаю так же и жду регенерации.

Вы, наверное, хотели бы, чтобы я разобрала текст по косточкам, порассуждала над целесообразностью каждой запятой, пофантазировала, как можно было бы ту или иную мысль отобразить более концентрированно? Я не буду этого делать. Текст блестящий. Возможно, кто-то и найдет в нем шероховатости, я - нет. Повествование, в котором нет ни единого лишнего слова, идеально уравновешивается цвестыми диалогами (вернее, монологом). Автору респект)))

Неактивен

 

#12 2007-11-29 19:01:05

Ро
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-16
Сообщений: 175

Re: Krankenzimmer N

Олег Ц. написал(а):

Вы хотели узнать мнение «со стороны» - с моей стороны Вы его получили.

Да будет так.

Черёмина написал(а):

Вы, наверное, хотели бы, чтобы я разобрала текст по косточкам, порассуждала над целесообразностью каждой запятой, пофантазировала, как можно было бы ту или иную мысль отобразить более концентрированно?

Жесток, но не настолько.

Черёмина написал(а):

Текст блестящий. Возможно, кто-то и найдет в нем шероховатости, я - нет. Повествование, в котором нет ни единого лишнего слова, идеально уравновешивается цвестыми диалогами (вернее, монологом).

Спасибо не за "плавно и протяжно", а за объяснение второго восклицания (На главную). Неясность только с первым предложением (Взрыв мозга). Обыкновенно и особенно здесь для детонации недостаточно равновесия и цветистости. Когда случится свободная минута и желание, то парой строк, быть может, поделитесь?

Неактивен

 

#13 2007-11-30 13:32:00

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Krankenzimmer N

))) Юморно. Издевательства автора компенсируются словоблудием  )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson