Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-11-20 14:03:47

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Две пробки

Украшенная лентами "Тойота" с переплетенными кольцами на крыше выехала из села в сопровождении старенького "ПАЗа". Дорога причудливо петляла среди изумрудно-зеленых сопок, умытых недавними ливнями. В "Тойоте" наполовину опустили стекла и с наслаждением вдыхали чистый таежный воздух.
  - А я боялась, что тайфун уже никогда не кончится, - заметила темноволосая девушка, сидевшая слева от водителя, и весело засмеялась: - Ленка, даже погода за вас с Мишкой!
  Молодожены на заднем сиденье не откликнулись. Они держались за руки и с отсутствующим выражением на лицах разглядывали сопки.
  - Начальник метеослужбы говорил, что на юге еще вовсю поливает, - подал голос водитель. - Полеты в понедельник под вопросом.
  Через несколько километров автомобиль с автобусом выехали в обширную долину, поросшую кустарником. Внезапно из чащи показалась стая фазанов. Самцы громко трубили на лету, напоминая сигналы электровозов.
  - Черт! - выругался водитель, резко тормозя.
   "Тойота" сбила на лету одного фазана, остальные птицы исчезли в чаще. Из "ПАЗика" высыпали веселой гурьбой родственники и друзья молодых. Еще живого фазана, растянув за крылья, двое парней с гордостью понесли в автобус.
  - Колян, скоро летчика-снайпера получишь! - радостно кричали они водителю. - Отличник! Вот и дичь к свадебному столу!
  Процессия вновь двинулась в путь, а русая девушка в свадебном платье побледнела и закусила губы.
  - Лена, не расстраивайся из-за дурацкого суеверия, - прошептал Михаил, щекоча усами ухо жены, и та слабо улыбнулась в ответ.
  Вскоре кортеж выехал из чащи. Справа от дороги потянулось ограждение из колючей проволоки в два ряда, постепенно уходя в поле. Вдали показалась взлетно-посадочная полоса аэродрома.
  - Жалко, Пашке в дежурных силах нельзя за вас выпить, - заметил Николай. - Слушайте, наверно, он на взлет пошел.
  Действительно, рев двигателей нарастал с каждой долей секунды. Воздух словно трещал, казалось, где-то рядом разрывают миллионы лоскутов материи. И вот уже серебристый "МиГ" пронесся по полосе и исчез в небе, сверкая кратерами работающих на форсаже двигателей.
  - Пашка, передавай привет Бушу! - прокричал Михаил из окна, словно приятель мог услышать, и солидно добавил, повернувшись к жене: - Жалко, разведка супостатам американским про нашу свадьбу не доложила.
  - ЦРУ больше делать нечего! - засмеялась Лена.
  - Не скажи, - откликнулся Николай. - Недавно SR-71 сопровождал, так американский пилот на нашей частоте меня с днем рождения поздравил. Я чуть в штопор не свалился. Эй, что за фигня?
  По дороге на сотни метров растянулись легковушки и грузовики, преградив путь свадебной процессии. Николай отправился на разведку и, переговорив с шоферами, вернулся к друзьям.
  - Ночью из-за разлива Уссури мост повредило, - пояснил он. - Вот-вот должны отремонтировать. Решай, Миха.
  Михаил посмотрел на часы, теребя усы.
  - Времени еще вагон, - заметил он. - А традиции надо чтить. Ждем.
  Компания разбила временный лагерь на лужайке у обочины. Молодожены и их свидетели едва пригубили шампанское, зато пассажиры автобуса усердно налегали на разведенный спирт и легкие закуски.
  Михаил принес из "Тойоты" бинокль и показывал Лене высокую сопку за Уссури километрах в двух от вынужденной стоянки. У вершины горы на фоне зелени отчетливо выделялся гранитный обрыв. На площадке у его подножия можно было рассмотреть два каменных креста и покореженный самолетный киль с красной звездой.
  - А я до сих пор не знаю, почему они в ту скалу врезались, - прошептала Лена, бессознательно крутя русый локон.
  - Неизвестно, - ответил Михаил. - "Черные ящики", видимо, в Уссури попали при взрыве.
  - Ой, что там за штука? - поинтересовалась Лена, развернув бинокль в сторону взлетно-посадочной полосы.
  Дорогу и ограждение аэродрома разделяли метров триста пшеничного поля. От колючей проволоки до ВПП пролегли еще метров двести каменистой равнины с чахлой растительностью, на которой расположилось основательное сооружение в виде двух массивных металлических оранжевых столбов с сетью между ними.
  - Улавливающее устройство, - пояснил Михаил и постучал по стволу одинокой березки: - Тьфу-тьфу, "МиГ-25" сетку еще не испробовал.
  Неподалеку послышался шум десятков двигателей, и вскоре "Тойоту" и "ПАЗ" обступили азотные и кислородные машины, передвижные электроагрегаты, грузовики и прочая спецтехника батальона аэродромно-технического обеспечения. Узнав про неожиданную задержку, офицеры ОБАТО присоединились к импровизированной пирушке, благо у них оказался приличный запас "горючего": к пятисоткилометровому зачетному маршу водителей-новобранцев подготовились основательно. Долину огласили смех и приколы.
  - Пашка где? Нашел время "эсэры" разгонять!
  - Вот вам и "три товарища"! Вы ж с самой офицерской общаги не разлей вода!
  - Ха-ха! Летчик техника везет!
  - Через неделю я их с Ларисой прокачу, - улыбался Михаил.
  Постоянно кричали "горько!", и вскоре на губах Лены не осталось помады. Девушки вернулись в "Тойоту" привести себя в порядок.
  - Лена, ты веришь, что Пашка не мог поменяться дежурством? - серьезно спросила Лариса.
  - Сколько можно! - занервничала Лена, и на лице ее выступили пятна. - Где моя пудра? В прошлом Пашка! Нечего было драку устраивать!
  - Ленка, ты хочешь быть святее папы римского. Они ж на другой день помирились! Мишка тоже додумался, пародист! - и Лариса фальшиво пропела: - "Первым делом мы сломаем самолеты, ну, а целочки, а целочки потом". Какой летчик такое выдержит, тем более Пашка!
  Когда они вернулись к пирующим, солнце уже скрылось за серыми тучами.
  - Кажется, дождь собирается! - сказала Лариса тоненьким голосом Пятачка, и все захохотали.
  - Коля, давай по домам! - озабоченно предложил Михаил. - Ребята, надеюсь, нас простят.
  Он кивнул на далекую скалу, а Николай с сомнением покачал головой.
  - Поздно. Из окружения доблестного ОБАТО не выбраться.
  - С мужиками договорюсь, бойцы отгонят матчасть. Запишут тренаж на марше.
  Михаил подошел к командиру автороты, но тот, хитро подмигнув, скрылся в своем "УАЗе". Вскоре, однако, вернулся - с сигнальным пистолетом.
  - В вашу честь! - провозгласил офицер, и в небо под свист и аплодисменты одна за другой понеслись разноцветные ракеты.
  Заключительный залп совпал с ударом грома. За считанные секунды потемнело, и хлынул почти тропический ливень. Через минуту на лужайке никого не осталось. Молодые со свидетелями успели промокнуть, прежде чем скрылись в "Тойоте". Девушки, охая и ахая, разглядывали платья. Николай посмотрел на часы, прислушался и с тревогой сказал:
  - Пашке уже возвращаться пора. По-моему, над облаками пролетел, на второй круг пошел.
  Лена побледнела и судорожно сжала руку Михаила.
  - Фазан! - едва слышно прошептала девушка. - А ты говорил - суеверие.
  Михаил молчал, сосредоточенно глядя в окно и теребя усы. Лена накручивала свой русый локон. Вскоре ливень начал стихать, стала различима бетонная полоса. Из облаков вынырнула точка, которая быстро увеличивалась, превращаясь в "МиГ". Истребителю оставалось совсем чуть-чуть до ВПП, когда аэродром накрыл новый дождевой заряд, скрывший от глаз молодоженов самолет. Однако через несколько секунд ракетоносец появился в угрожающей близости.
  - Пашка, держись! - заорал Николай.
  Михаил широко раскрытыми глазами смотрел на стропы за самолетом, на которых тлели оранжевые лоскуты - все, что осталось от тормозных парашютов. Истребитель домчался до конца ВПП и стремительно покатился дальше по каменистой равнине. Правда, курс перехватчика изменился: он не попал в сеть, а лишь задел оранжевый столб правой плоскостью, из которой хлынул керосин.
  - Бежим! - закричал Михаил, распахивая дверцу.
  Похоже, они последними догадались об опасности, поскольку налево от дороги по траве уже разбегались люди. Николай подхватил на руки лишившуюся чувств Ларису и помчался за ними. А свадебное платье Лены зацепилось за дверцу. Михаил изо всех сил дернул жену под мышки, и подол с треском оторвался.
  Самолет был уже метрах в двадцати. Очевидно, летчик пытался повернуть крылатую машину, но тщетно. Михаил из последних сил перебросил Лену через преграждавший им дорогу "УАЗ", и в этот миг истребитель докатился до шоссе, смяв "Тойоту" и разметав еще несколько автомобилей. Злополучный "УАЗ" поднялся на попа и рухнул на споткнувшегося Михаила. Передняя стойка шасси самолета надломилась, и истребитель наконец-то замер среди груды искореженного железа. Сразу вспыхнул разлившийся керосин, запылало пшеничное поле, один за другим взрывались бензобаки. Открылся фонарь, и из кабины показался летчик в шлеме и зеленом высотно-компенсирующем костюме. Пулей пробежав по плоскости, он спрыгнул с двухметровой высоты на обочину. Туда еще не добрался огненный вал, пожиравший автомобили. Однако керосин быстро растекался, и язык пламени приближался к Лене. Оглушенная взрывами, девушка лежала неподалеку от дороги. Пилот подскочил к Лене мгновением раньше пламени и успел с нелегкой ношей на руках отбежать на безопасное расстояние.
  - Пашка! Живой! - только и смогла выговорить Лена, едва открыв глаза.
  * * *
  Через год свадебный кортеж на обратном пути из-за Уссури затормозил на месте аварии. Две пары молодоженов возложили цветы к скромному памятнику у обочины с портретом Михаила и долго стояли молча. Наконец, Лариса с Николаем вернулись в машину, а Павел с посеребрившимися уже в двадцать шесть лет висками достал из кармана покореженную металлическую пробку и закопал у памятника.
  - Та самая? - догадалась Лена.
  - Да, - ответил Павел - Хотел в "груз двести" положить, но потом решил, что здесь ее место. До сих пор не пойму, почему он ее не законтрил.
  - Я виновата... - Лена опустила глаза.
  - Ты? - изумился Павел.
  - Неужели сам не догадался? Доработку выполняли зимой - на другой день после вашей драки. Мишка опаздывал на свидание со мной. Наверно, в спешке не законтрил проклятую пробку. Но почему она раньше не отлетела? - Постепенно вывинчивалась полгода. В облаках от болтанки, видимо, и отпала. Керосин из трубки потек в контейнер с парашютами. Если б они не сгорели, я успел бы затормозить. Лена, хватит себя казнить. Это судьба. Значит, нам суждено быть вместе. Жаль, что такой ценой...

(Для конкурса "Гнутый лом в гостях у Грелки" (2007). Тема - "В автомобильной пробке")


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2007-11-20 18:51:28

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Две пробки

Сам я - не суеверный, по крайней мере, стараюсь быть таким,
но подобные судьбоносные знаки приходилось замечать, а так же
и то, что они за собой несли...
Мне понравился Ваш рассказ. Прочитал с интересом.


С уважением,
Олег

Неактивен

 

#3 2007-11-21 08:19:02

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Две пробки

Олег Ц. написал(а):

Сам я - не суеверный, по крайней мере, стараюсь быть таким,
но подобные судьбоносные знаки приходилось замечать, а так же
и то, что они за собой несли...
Мне понравился Ваш рассказ. Прочитал с интересом.
С уважением,
Олег

Олег, спасибо за отклик. Мне казалось, что суеверие в моем рассказе ни при чем. Вроде бы по смыслу должно быть понятно, что это просто колебания Лены (за того ли выходит замуж?), списанные на суеверие. В конце концов, не фазан же не законтрил пробку (кстати, многие эпизоды реальные, только я их объединил во времени: фазана сбил КАМАЗ, когда я вез солдат на картошку; самолет врезался в свадебный автобус; из-за вывинтившейся пробки (в реале процесс длился 3 года) сгорел парашют, и самолет вылетел в поле и сломал стойку шасси).


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#4 2007-11-21 11:36:52

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Две пробки

Александр, спасибо за разъяснения. Вообще мне показалось, что эпизод со сбитой птицей удачно вписался в Ваш опус, внёс нечто интригующее, загадочное. Пока читал, в голове невольно маячил этот случай, и всё время хотелось узнать, чем всё закончится...
Мне нравится, когда в повествованиях используются факты, некогда имевшие место в жизни - пусть даже в разрозненном виде, но когда их искусно объединяешь, получается довольно таки впечатляющая цепочка логически сложенных событий. )))

Неактивен

 

#5 2007-11-22 15:10:47

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Две пробки

Тема "А тому ли я дала?" - это достойная тема! ))) и наверно вечная )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson