Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-11-22 12:55:04

besladnov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 254

ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ

ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ

В былые времена, услышать мог любой –
Как дружеский совет… как предостереженье –
«Печально потерять взаимную любовь…
Страшнее – потерять взаимоуваженье!..».

В день похорон отца, с отсутствующим взглядом,
Мать говорила мне, передник теребя:
«Как страшно нам терять тех, кто всегда был рядом!..
Как важно – никогда не потерять себя!..».

На жизненном пути проблем и бед не счесть…
Но, с детства, знали мы, в «большую» жизнь готовясь:
«Позорно потерять достоинство и честь!..
Но во сто крат страшней, когда теряешь совесть!..».

Как жаль, что этот ряд простых, но вечных истин
Сегодня – в обществе – осмеян и освистан!

©Владимир Безладнов, 2007 г. Саров.

Неактивен

 

#2 2007-11-23 16:50:28

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ

гм...а кто составляет это общество?
Мы с вами...все...и не уверен, что это относится ко всем, даже к большинству...не в обществе, а в пене, которая всегда плавает на поверхности любого бощества...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#3 2007-11-23 21:09:56

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ

Аркадий задает правильный вопрос.
Но, если рассматривать не каждую личность в отдельности, а общее направление развития отношений между людьми, то мне кажется, что так оно и есть.  Мне нравится.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#4 2007-11-23 21:50:57

besladnov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 254

Re: ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ

Аркадий Эйдман написал(а):

гм...а кто составляет это общество?
Мы с вами...все...и не уверен, что это относится ко всем, даже к большинству...не в обществе, а в пене, которая всегда плавает на поверхности любого бощества...

Ну, батенька, Вы - оптимист! В отличие от меня - мрачного пессимиста.
Замечу, кстати, что в тексте написано "...сегодня - В ОБЩЕСТВЕ - осмеян..." а не " сегодня ОБЩЕСТВОМ осмеян", что не одно и то же.
Ну, и, кроме того, я думаю, ГИПЕРБОЛА, как литературный прием, уместна даже в этой, не слишком удачной, попытке реанимации жанра дидактической поэзии путем написания английского дидактического сонета smile1.

Неактивен

 

#5 2007-11-23 22:18:35

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ

besladnov написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

гм...а кто составляет это общество?
Мы с вами...все...и не уверен, что это относится ко всем, даже к большинству...не в обществе, а в пене, которая всегда плавает на поверхности любого бощества...

Ну, батенька, Вы - оптимист! В отличие от меня - мрачного пессимиста.
Замечу, кстати, что в тексте написано "...сегодня - В ОБЩЕСТВЕ - осмеян..." а не " сегодня ОБЩЕСТВОМ осмеян", что не одно и то же.
Ну, и, кроме того, я думаю, ГИПЕРБОЛА, как литературный прием, уместна даже в этой, не слишком удачной, попытке реанимации жанра дидактической поэзии путем написания английского дидактического сонета smile1.

Владимир, Вы не первый. кто называет меня оптимистом. И мне это "звание" нравится. Ведь оптимист - это тот, кто идёт по оптимуму. А на самом деле я - реалист. Только предпочитаю эту реальность сам создавать. У Вас хороший стих ( я вообще не пишу рецензий на стихи, которые меня не цепляют), но с концепцией концовки я не согласен. В начале августа приехал в г.Бронницы. В 7-й спецбатальон ГАИ. Справки надо было получить для страховой компании. Перед воротами толпа народу, на территорию не пускают. Вместо начала в 9-00, пускать начали только около 10-00 , по одному. Так вот, когда я задал вопрос дневальному, молодому старлею, что за порядки такие, то в ответ услышал примерно тоже самое: А что, мол вы хотите, это же Россия, потому и бардак. Пришлось объянить, что Россия - это он сам, я, его начальство, и что до тех пор, пока бардак будет у каждого на рабочем месте, то и в стране будет бардак. Но с себя начинать никто не хочет. Гораздо проще спрятаться за общество и Россию...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson