Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-10-29 11:10:58

osinus
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-27
Сообщений: 9

Там

Шёл дождь. С трудом преодолевая грязь, к развалинам одного из домов подъехала БМП. Вокруг никого не было кроме сидящего на корточках у стены человека, копошившегося у рации. Он мельком взглянул на приближавшуюся машину и вновь вернулся к своей работе.
Из БМП вылез одетый в такой же костюм химической защиты, как и на радисте, человек и направился к сидящему.
– Давид, пора уезжать. Кто-нибудь ещё здесь остался?
Радист отрицательно мотнул головой.
– Все куда-то пропали. В эфире тоже никого нет, – он ударил кулаком стену.
– Можешь спокойно раздолбать свою аппаратуру, она тебе больше не понадобится, – словно в ответ на удар в динамике возник отчётливый голос.
– Ерин! – радостно выкрикнул Давид. – Что происходит? Неужели всё так серьёзно?
– Безнадёжно и непоправимо. Каждый спасает свою шкуру, и это лучшее, что можно предпринять в данной ситуации. Пылевые облака будут закрывать поверхность от солнечных лучей столетиями. Что заслужили, то и получили, – ехидно ответил говоривший.
– А ты чему рад?! – подскочил радист. – Захотел в провидца поиграть? Думаешь, все хотят в могилу? Что…
Вспышка оборвала его. Непреодолимая сила отшвырнула его. Давид упал навзничь, не видя ничего и чувствуя только нестерпимую боль.
Когда зрение вернулось, он различил силуэт пикирующего самолёта. Цепочка пуль отделилась от ствола пулемёта и начала неотвратимо двигаться на лежащего Давида. Почему-то они летели медленно, словно при замедленной съемке, он отчётливо видел их. Пули были уже недалеко, когда Давид с удивлением заметил, что они уменьшаются в размерах, словно тают в воздухе. Возле его лица они и вовсе исчезли. Он перевел взор на самолёт, но вместо него было лишь размытое пятно. В следующее мгновение оно растворилось.
Давид встал. Все его движения были легки и свободны как никогда. Пространство заполнял непонятный нарастающий гул. Тёмный от плотных туч небосвод пришёл в движение. Яркий луч пробил облака в зените и упал на Давида. Свет словно раздвигал начавшие стремительно вращаться края бреши, увлекавшие за собой прилежащие слои пелены. Давид почувствовал, что он летит к источнику этого тёплого света по длинному коридору с закручивающимися стенками. Преображалась земля, на которой он стоял, что летела вместе с ним. Он видел воскресающие деревья, поднимающуюся траву, мирно разгуливающих животных. И людей с озарёнными светом лицами. Давид узнал их всех, погибших от ракетных обстрелов, ядовитых газов, новых вирусов, ядерных взрывов, скинутых метеоритов…
Что-то заставило его обернуться. Тающая в свете тень стояла позади, насмешливо улыбаясь. Давид узнал Ерина.
–Это всего лишь ты, – услышал Давид. Через мгновение от его знакомого ничего не осталось. Давид отвернулся и навсегда забыл его.
Конец тоннеля уже был близко. Не осталось ничего кроме тёплого света и ощущения полёта. Он не знал, что будет за краем, и это не было важно.
Не осталось ничего…
……………………………………………………………………………………………………
Вновь шёл дождь. Его монотонный шум нарушал только рокот, доносившийся с запада. Жидкость разъедала холодное рваное тело Давида. Искореженная груда металла, недавно бывшая боевой машиной пехоты, лежала неподалёку вместе со всей своей командой. Уже остыл мозг, создавший в условиях аноксии неведомый мир, в котором навсегда осталось сознание Давида, некоторые ткани ещё продолжали жить, но и они были обречены в оставшемся без нервной системы теле, как были обречены люди, ещё продолжавшие метаться на поверхности разрушенной планеты.
Шёл дождь.

Неактивен

 

#2 2007-10-29 15:03:46

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Там

Что ж по вашему получается? - тот кто на БМП грязь месил и приехал забрать последнего связиста рассыпался?, и ничего от него не осталось?, а тот кто спиной к стене сидел (- Связь, блин, искал! Работал, блин!) перешел "туда"? Это в честь чего такая дискриминация? )))
Уж не по ехидной ли улыбке автор готов превратить в пыль солдата, одетого в такой же как и у него костюм химической защиты ?!

Отредактировано ЖукоВ (2007-10-29 15:04:56)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2007-10-30 10:47:48

osinus
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-27
Сообщений: 9

Re: Там

ЖукоВ написал(а):

и ничего от него не осталось?

Откуда вы это взяли? В тексте об этом нет информации. Возможно, у приехавшего тоже были видения, но это не важно.

Неактивен

 

#4 2007-12-02 15:00:38

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Там

Непонятно назначение этой миниатюры. Показать процесс умирания? Чесссговоря, бедненько так показан. Тающая в свете тень, люди с озаренными лицами и дальше ничего. А перед тем - ничего не значащая военная сценка. После прочтения тоже ничего не остается. Пожал плечами и забыл.

Неактивен

 

#5 2007-12-14 10:45:24

osinus
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-27
Сообщений: 9

Re: Там

Черёмина написал(а):

Непонятно назначение этой миниатюры.

Я всего лишь хотел показать, что человек максимально счастлив лишь во время собственной клинической смерти.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson