Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-10-25 15:02:20

сергей несин
Забанен

Чукотские О-Хайямчики

Поздравляю с началом работы форума, правда я и не заметил – были другие дела!
Решил я О-Хайямить чукотскую литературу:

Войдает – Перед дорогой на полозья наносят слой глазури (обычно мочой)
Рэтэн – оболочка яранги.
Чоттагин – холодная часть яранги.
Ачульхен –  горшок с прямой ручкой (при нужде легко вставляется в комбинезон)
Кухлянка – меховая  куртка.
Кихтыны – штаны
Лёлё – то, что в штанах!
Копальхен – рулет из тухлой нерпы (вкусно… с водкой)
Рома – это Бог… хороший человек!

Погнили жерди у яранги,
А в дыры плещется  Луна…..
И вот тайком  войдает  санки,
Твоя последняя жена!

Рэтэн латая, не грусти,
Ведь духи говорят:
«Чем больше пройдено пути,
тем больше будет лат…»

Пурги я слышу трубный глас,
Мороз прижёг прожилки вен!
Но в чоттагине есть  у нас
Простой и верный ачульхен!...

Коль молодая есть жена,
С утра ласкай её колени!
Простая мудрость есть одна:
Рога растут от глупой лени…

Прошу простить моё враньё –
Не смог  убить тебе кита!
В кихтыны спрятал я лёлё,
Ведь ты уже, почти сыта…..

Чем дальше в тундру тянут лыжи,
Тем мы друг к другу  станем строже –
Своя кухлянка  к телу ближе,
А копальхен весьма  дороже!...

Младенца «Ма-ма» первый звук!
И это всем давно знакомо.
Но там где лёг Полярный Круг,
Они с прищуром скажут: «Ро-ма…»

Неактивен

#2 2007-10-25 21:06:09

Eudoxie
Автор сайта

Re: Чукотские О-Хайямчики

ЗдОрово!
*да и здорОво))*

Неактивен

#3 2007-10-25 23:44:56

сергей несин
Забанен

..спасибо, ДуняШИК!

«Чем больше пройдено пути,
тем больше будет лат…» -----  а это про наше здоровье!

Неактивен

#4 2007-10-26 00:57:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Вебсайт

Привет, Серёг smile1 хорошие чсетверостишья, только, кажется, не О-хайямленные smile1

Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

#5 2007-10-26 01:38:09

Андрей Кротков
Редактор

Да, хорошо. Но с точки зрения формы "нахайямить" надо несколько строже. Или хотя бы стилизовать. Написать редиф (когда все четыре строчки заканчиваются одинаковым рефреном), или оставлять третью строчку без рифмы, а первую, вторую и четвертую - рифмовать однообразно (называется газель). Рубайат - это не отдельная форма, а просто название хайямовских стихов в целом.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#6 2007-10-26 07:28:54

сергей несин
Забанен

Привет, привет!.. Конечно название более, чем условно. Я просто пытался натолкать как можно больше жизненного смысла в четыре строки. Как это назвать я и сам не знаю – накопится их с пол сотни, тогда может что и придумаю (по крайней  мере, знаю у кого спросить)….
…Андрей, я у тебя одну твою рэцу стырил и, на другом сайте, «великому»  аФФтору всунул.  Но потом я ему сказал всё тоже своими словами, а меня  выгнали… волкИ позорные!

Неактивен

#7 2007-10-26 09:42:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта

Андрей Кротков написал(а):

Да, хорошо. Но с точки зрения формы "нахайямить" надо несколько строже. Или хотя бы стилизовать. Написать редиф (когда все четыре строчки заканчиваются одинаковым рефреном), или оставлять третью строчку без рифмы, а первую, вторую и четвертую - рифмовать однообразно (называется газель). Рубайат - это не отдельная форма, а просто название хайямовских стихов в целом.

Андрюш, па-мому ты говоришь о рубаи. Это рубаи представляет собой четверостишие (состоит из двух бейтов) с рифмой ааба или аааа. Сборник рубаи - рубайат. По содержанию - философская, реже любовная, лирика.
Газель - стихотворение, написанное парно рифмоваными строками (бейтами). Каждая пара отделяется одна от другой (как мы отделяем четверостишия). Как правило, газель содержит от 5 до 12 бейтов, а по содержанию - любовная лирика.

wink2 beer

Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

#8 2007-10-26 19:47:03

Андрей Кротков
Редактор

сергей несин написал(а):

Привет, привет!.. Конечно название более, чем условно. Я просто пытался натолкать как можно больше жизненного смысла в четыре строки. Как это назвать я и сам не знаю – накопится их с пол сотни, тогда может что и придумаю (по крайней  мере, знаю у кого спросить)….
…Андрей, я у тебя одну твою рэцу стырил и, на другом сайте, «великому»  аФФтору всунул.  Но потом я ему сказал всё тоже своими словами, а меня  выгнали… волкИ позорные!

Сергей, привет! Эти мои советы - так, побоку. Тем более что я, кажется, наврал - понадеялся на память. Виталий уже уточнил, спасибо ему. А рецки - пожалуйста! Меня самого отовсюду норовят турнуть - не любят кошки, когда им говорят, чье сало они сожрали...

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#9 2007-10-26 19:47:41

Андрей Кротков
Редактор

Бикинеев Виталий написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Андрюш, па-мому ты говоришь о рубаи. Это рубаи представляет собой четверостишие (состоит из двух бейтов) с рифмой ааба или аааа. Сборник рубаи - рубайат. По содержанию - философская, реже любовная, лирика.
Газель - стихотворение, написанное парно рифмоваными строками (бейтами). Каждая пара отделяется одна от другой (как мы отделяем четверостишия). Как правило, газель содержит от 5 до 12 бейтов, а по содержанию - любовная лирика.wink2 beer

Виталий, ты прав! Позорище на мою лысую башку...

Неактивен

#10 2007-10-26 23:26:17

сергей несин
Забанен

....да никто тут не лоханулся!.. А бан заработать иногда даже полезно - значит в десяточку попал!...  Конечно одно дело в глаза, с Ленинским прищуром сказать, а другое дело по клавишам шелестеть - это сложнее....

Неактивен

Board footer