Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-10-01 13:35:25

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Черно-белая память

- Дед, а, де-ед!
- А-аа?
- А нам в школе сказали принести фотки предков в школьном возрасте. Ты в школу-то ходил?
- От такого слышу...

Беру табуретку, лезу в прихожей на антресоль. Жена из кухни - "Осторожнее там!". Чертыхаясь, достаю два старых фотоальбома, один - в коричневом дермантиновом переплете, другой - обшитый алого цвета тканью. Старые-престарые, с прорезями для фотокарточек под разный размер. Сверху на голову сыплется штукатурка.
    Открываю. Пожелтевшие от времени черно-белые снимки. Мои бабушки-дедушки в молодости и в старости, их знакомые, родственники знакомых, знакомые родственников, дети какие-то незнакомые... Надписи сзади, не очень разборчивые. Некоторые - с "ятями".
    А вот родители. Отец - нескладный паренек в кепке, широченных шкарах и полосатой бобочке. Вот - курсант летного училища в рабочем комбинезоне. Ускоренный выпуск. А здесь - щеголеватый летчик с погонами младшего лейтенанта. На обороте - "1945, Кенигсберг". Из рассказов запомнился горящий город с высоты пикирующей "пешки". И еще - трофейный "Золлинген". Трогать запрещалось категорически - под страхом прекращения дружбы. Или- финка немецкая - отбалансированное блестящее жало с канавкой для стока крови. Когда дома никого не было, со зверской рожей принимал перед зеркалом героические позы...
    Мама. Толстушка с огромным бантом на руках у бабушки. Стайка девушек в белых платьях и юношей в мешковатых костюмах с серьезными лицами. Выпускной 41-го... Помню, в 65-м, устроили встречу у нас дома. Меня отправили в спальню, уроки готовить. Потом мама пршла, глаза покрасневшие : "Пойдем, познакомишься...". Пятеро теток и дядька с черной пластмассовой кистью...
    А! Вот и я собственной персоной!. Интересно, кто, скажите, придумал фотографировать младенцев голышом? Для чего - это чтобы лет так 20-30 спустя хихикать, спрашивая: "Ну-ка, посмотри, что это у тебя?". Что - что... А то сами не знают... Ох, какая фотка! С зубчиками и виньетками, на обороте - "Евпатория, 1958 г." Сижу в столовке, что-то ем, явно отравленное, судя по выражению физиономии. Снимок черно-белый, а я и так помню - штанишки фиолетовые, а рубашонка желтенькая, в горошек. Вот и школьные пошли - рука замерла в пионерском салюте "Всегда готов!". Следующая - хиппи волосатый в клешах. С цепочками! Это вам не хухры-мухры. На щеках и лбу - россыпью недоретушированные прыщи -созрел мальчик, значит. А это кто рядом - полненькая, со светленьким "пажиком"? Марина, Лена - убей бог, не помню...
Черно-белая память... Сколько их, альбомов таких, надо бы подразобрать, повспоминать, кто да кто...Сейчас по-другому - дискеты, видеокассеты, компакт-диски, флэшки... Вот-вот кубики какие-нибудь придумают информационные. Вся жизнь - и не одна - на одном носителе. Ввел - сохранил - вывел - распечатал....Удалил, за ненадобностью. Фотки жечь не будешь...

- Дед! Ну ты тормоз!

Молчу. Глотаю комок. Предательская противная резь в уголках глаз.

- Иди сюда, выбирай...

Неактивен

 

#2 2007-10-01 14:33:55

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Черно-белая память

Сергей!
Вы про своих? Да это же про моих. И не про Вас. Про меня. Беру лесенку. Достаю. Всё не в порядке, всё руки не доходят. Нет, у меня резь в уголках раньше. Закрываю, уношу. Я итак всё помню. Три друга на фото, когда спецнабор в Армию. На обороте чёрным надпись "Друзья, разлучённые волею партии " Потом ускоренный выпуск из Военной Академии. Маминых военных фотографий из эвакуации нет ни одной, не до них. А отцовских много - один, с друзьями, с танком, где то на одной ещё можно разглядеть надпись на танке "За Родину, за Сталина" В одном альбоме в серой обложке с абсолютно жёлтыми листочками блокнот. Песни красивым отцовским почерком:"Землянка", "Жди меня", "Синенький платочек." Всё... Не сразу...Не посчитайте плагиатом. Обязательно позже напишу. Ещё только про себя чуть - чуть. Мы на даче в Вашей Всеволожской Тогда мы так называли. Может быть, мы пересекались, пойди узнай. Соседский толстенкий  мальчишка ( ну, это точно не Вы), картавя пел каждый день с утра "С чего начинается Родина?" Сейчас выяснилось (и фото подтверждают), что это тот самый гений  - математик, который отказался получать миллион за гениальное открытие. Помню, его звали Гришей. Да, Гриша Перельман. А сейчас худющий.
Ещё вспомнила,что с ним мы были соседи в Сестрорецке. Значит, с Вами во Всеволожской. Или не с Вами. Да неважно. Главное - Спасибо, Серёжа!

Неактивен

 

#3 2007-10-01 15:12:28

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Черно-белая память

Спасибо, София. По-видимому, у нашего поколения память , исключая частности, одна на всех. Во Всеволожске одно из моих рабочих мест - на заводе "Форд". А живу - в десяти минутах езды - но это уже - Питер. И в Сестрорецке на даче тоже жил. Вот оно как...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson