Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-30 21:31:32

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Ах детство, детство...

Ах, детство, детство. Уютно устроившись в кроватке, внимать сквозь набегающую дрёму тёплому голосу мамы. А потом – навеянные рассказами волшебные сны…
   Как-то папенька принёс разрисованную изображениями всевозможных зверушек книжку. Первая, проведённая в липких кошмарах ночь, в моей, пока ещё короткой жизни: "Маленькие дети, ни за что на свете, не ходите дети, в Африку гулять. В Африке акулы, в Африке гориллы, В Африке большие, злые крокодилы. Будут вас кусать, бить и обижать…"
   Или: "Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот, задом наперёд". И как это должно осуществить на практике? По-видимому задние конечности несчастного надобно привязать к педалям, а передние лапы, предварительно вывернув в суставах, прикрепить к рулю. Кота спросили?
    "А за ними раки, на хромой собаке". Раки в силу специфичности строения организма, не могут испытывать чувство восторженности, будучи помещёнными на спину собаки. Да и сама псина – мало, что хромает, так ещё в компании с явно несимпатичными ей членистоногими  - и принудительный променад.
   Далее куда как серьёзнее дело обстоит – " Волки на кобыле". Представим на минуту мироощущение кобылы – своим ходом транспортирует хищников к месту её же заклания. Это уже садизм изощрённый.
   "Львы в автомобиле" – возникает вопрос – львы водители аховые, кто шофёр, и какова его дальнейшая судьба?
    "Зайчики в трамвайчике…" – ладно, на то и трамвай, чтоб безбилетники катались. А вот "Жаба на метле" – это опять нехорошо. Жаба есть существо философически настроенное, любит присутствовать в покое, по сырым, тёмным углам. Привяжем её, болезную, к метле, дадим полетать, а после поинтересуемся за самочувствие…
   "Едут и смеются, пряники жуют". Не верю. Посмеиваться будут исключительно волки, предвкушая, и вряд ли они попортят аппетит сомнительными пряниками.
    А милые наши детишки, впитав подобное, экспериментировать наладятся, в силу присущей каждому юному созданию любознательности. Благо, наглядное пособие – вот оно.
sad1

Неактивен

 

#2 2007-12-02 15:23:17

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Ах детство, детство...

Да у Чуковского еще больше жести, если вчитаться. "Краденное солнце", например - вообще апокалипсис какой-то.
На рассказ не тянет. Остроумная заметочка по узкой теме.

Неактивен

 

#3 2007-12-03 14:11:03

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Ах детство, детство...

Автор, из ваших текстов песок сыпется )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2007-12-22 23:58:39

vakeli
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 65

Re: Ах детство, детство...

Тянет на рассказ, не тянет...а какая разница? Коли берётесь комментировать - менторский тон желательно отринуть, так естественней.

Отдельно Жукову: Сыплется из меня песок либо нет - суть мои проблемы, и я, смею Вас заверить, с теми проблемами справляюсь успешно, но...есть у меня подозрение, что из Вас и песок при случае не просыпиться, ибо его там нет...

Неактивен

 

#5 2007-12-24 13:46:47

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Ах детство, детство...

vakeli написал(а):

Тянет на рассказ, не тянет...а какая разница? Коли берётесь комментировать - менторский тон желательно отринуть, так естественней.

Вы узрели здесь менторский тон? "Не тянет на рассказ" - это самый нежный комментарий в данном случае, поверьте.

Неактивен

 

#6 2007-12-26 16:07:03

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Ах детство, детство...

vakeli написал(а):

Отдельно Жукову: Сыплется из меня песок либо нет - суть мои проблемы, и я, смею Вас заверить, с теми проблемами справляюсь успешно, но...есть у меня подозрение, что из Вас и песок при случае не просыпиться, ибо его там нет...

Да не из Вас лично!!! а из Вашего текста! )))
Вы предоставили текст на обсуждение? - получите на него отзыв. - Все что могу )))

Думаю, что отзыв любого, хорошего-плохого, того, кто прочитал текст, имеет свое значение.
Для меня интересен не столько авторский замыленный взгляд, жаждующий лучистых отражений, сколько посторонняя, свободная от цепей лицемерия и подхалимства оценка.
Такая оценка принадлежит уже не Вам-хорошему ))), она  - достояние общества )))
И она часто (да что там часто! - на каждом шагу!) интересней самого текста )))

А Вы! - перешли на личность ))) Не стыдно?! )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2007-12-30 01:21:23

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Ах детство, детство...

Перешел на личность и по ней потоптался. Нехороший человек. )))

А зарисовочка интересная. Но весь ее интерес в разьяснениии фраз, но не в само исполнении.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson