Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-14 13:10:42

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Опиум учёных

Мой скромный вклад в текущий спор между академиками и православными: Опиум учёных

Неактивен

 

#2 2007-09-26 18:52:29

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Опиум учёных

Вы совершенно правы Симус, говоря, что часто в научных работах приводятся ссылки на статьи, которые не читал автор статьи (хи, или лицо, считающееся автором). Эта практика начинается, по моему, уже в средней школе, когда, не усложняясь, учащиеся пользуются готовыми источниками со ссылками. Она чудесно продолжается в ВУЗах и так далее.
Но серьёзные учёные, мне кажется, редко играют в эти игры. Лица, занимающиеся серьёзными исследованиями в какой-то узкой области, на мой взгляд,  более или менее друг друга знают и знают, что каждый из них на самом деле стоит. (Если они живут в одно время, конечно)

Но за информацию, спасибо. Эта часть была особенно познавательна.

"Какова же вероятность, что случайная статья станет знаменитой, то есть получит более 500-от ссылок? Рассчет показывает что эта вероятность равна 1 из 600-ста. Это значит, что примерно 40 из 24 000 статей должны стать знаменитыми по закону случая. Обыкновенная математическая вероятность без всякого гения может объяснить, почему одни статьи цитируются много раз больше, чем другие".


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson