Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-21 17:00:03

Александр Смирнов
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-19
Сообщений: 5

Сказки старой совы

1. Живой гриб.

   Летом Алeна жила в деревне "Савкино". Когда была хорошая погода и родители приезжали из города, Алeна уходила в лес за грибами и ягодами. Так было и на этот раз. Все взяли корзины и отправились за речку собирать грибы. У мамы и папы грибов было много. Сделают они несколько шагов - и найдут белый гриб. Сделают ещe несколько шагов - и найдут подберeзовик. Только Алeна ничего не могла найти. Смотрит она в лес, а кругом одни листики лежат. Увидит она грибок, подбежит к нему поближе, а вместо грибка листик лежит и как будто смеeтся над Алeной. У мамы с папой уже корзинки полные, а у Алeны всe пусто.
  - Пора уходить,  - говорит мама.
  - Надо грибы почистить, и спать скоро пора.
   Пошли домой. У мамы и папы настроение хорошее. Корзинки у них полные. А у Алeны настроение плохое. Еe корзинка пуста. Даже плакать хочется от обиды. Уже почти вышли из леса, как Алeна увидела грибок. Подбежала она к нему и остановилась от удивления. Гриб вдруг зашевелился.
  - Мама, папа! Закричала Алeна. - идите ко мне, я живой гриб нашла.
   Подбежали к Алeне мама с папой, подошли ближе к грибу и увидели, что это не гриб совсем. На земле лежал маленький птенчик - совeнок.
  - Он наверно вывалился из гнезда, - сказал папа.
  - Надо его взять домой, иначе он погибнет здесь, - предложила мама.
  - Когда он подрастeт, я его отнесу в лес и он улетит к своей маме, - решила Алeна. - А пока я буду кормить его и заботится о нeм.
   Целую неделю Алeна кормила и поила совeнка. А через неделю он стал летать по комнате.
   В субботу мама с папой и Алeной пошли в лес и взяли с собой совeнка. Они нашли то место, где подобрали его и выпустили. Совeнок полетал вокруг Алeны, как будто благодарил еe. А потом улетел. Алeне было жалко расставаться с совeнком. Пришла она домой грустная и сразу легла спать. Даже сказку не стала просить рассказывать у мамы.
   Алeна погасила свет в комнате и накрылась одеялом. Закрыла глаза и вдруг услышала, что в окно кто-то стучится. Подошла она к окну и увидела, что за окном сидит большая сова и стучится к ней в окно. Открыла Алeна окно и сова влетела в комнату. Пролетела по комнате и села на спинку Алeниной кровати. Сова была большая. А глаза у неe были такие огромные, как тарелки.
  - Что тебе надо от меня? - Спросила Алeна.
   Вдруг сова стала говорить с Алeной человеческим голосом.
  - Как, ты умеешь говорить по-человечески? - спросила Алeна.
  - Нет, - ответила сова. Это ты стала понимать меня. Я бабушка совeнка, которого ты спасла. Я прилетела к тебе, чтобы сказать спасибо за твой поступок. А в благодарность я сделала так, что ты стала понимать лесной язык. Теперь каждый вечер, когда ты ляжешь спать, я буду прилетать к тебе и рассказывать сказки.
  - А какую сказку ты расскажешь сегодня?
  - Сегодня я расскажу тебе сказку, как муравей лису спас.
  - А разве муравей может спасти лису? - спросила Алeна. - Ведь муравей такой маленький, а лиса такая большая.
  - А ты послушай.

2. Рыжий лис.

   В нашем лесу очень много муравейников. И в каждом муравейнике живeт своя семья. Семья у муравьeв очень большая. В каждой семье свои порядки. Никого из чужих семей муравьи к себе не пускают. Вечером муравейники закрываются и никто не может попасть туда до утра.
   Один маленький муравей рано утром вышел из своего муравейника и пошeл собирать веточки для строительства муравейника. Ухватился он за веточку, но увидел рядом веточку получше. Подбежал к ней, но увидел рядом веточку побольше. Только он взялся за эту веточку, как увидел, совсем рядом, веточку совсем большую. Подбежал муравей к веточке, забрался на неe и стал пытаться еe к себе на спину пристроить. Тут дунул ветер и полетел муравей на веточке как на самолeте. Оказалось, что не веточка это была, а листочек.
   Пока муравей летал на своeм листочке, хитрая лиса ходила по лесу. Она искала себе на ужин что-нибудь вкусненькое. Увидела она норку и стала разгребать еe своими лапами. Рыла она, рыла и не заметила, как подкопала дерево. Дерево покачнулось и упало прямо на лису. Прижало дерево голову лисы к земле и не может лиса вылезти из под дерева.
   В это время муравей на листочке пролетал как раз над лисой. Испугался муравей.
- Как я в свой муравейник попаду? Унесeт меня листочек далеко от дома. Никто меня в чужой муравейник не возьмeт. Набрался муравей смелости и спрыгнул вниз.
   Упал он как раз на нос лисы. Хочет лиса его смахнуть, да не может. Лапы у неe по другую сторону дерева остались. А головой трясти тоже не может. Дерево еe к земле сильно прижало.
   А муравей от страха вцепился в нос лисице изо всех сил. Да ещe и кусает еe.
   Стала лиса чихать. Так сильно чихнула, что и вырвалась из-под дерева. Побежала она от того места, где в капкан попалась. Долго бежала и прибежала как раз к муравейнику, в котором муравей жил. Хотела она перепрыгнуть муравейник, да попала прямо в дерево. От удара свалился муравей прямо на свой муравейник. В это время закрыли муравейник на ночь.
   Стал муравей всем свою историю рассказывать, как он лису спас и как на ней домой прискакал, да никто ему не поверил. Хорошо, что старая сова всe видела. С этих пор стали муравья звать "рыжий лис".
   Хотела сова ещe сказку рассказать, посмотрела на Алeну, а она уже спит. Вылетела она из комнаты и окно за собой клювом закрыла.

3. Ласточки.

   Утром Алeна проснулась и рассказала про сову маме и папе. А ещe про то, что она теперь понимает лесной язык.
   После завтрака папа пошeл чинить крышу, а Алeна побежала играть с Томиком, так звали еe собачку. Когда они бегали с Томиком, в небе закружились ласточки и что-то кричали. Алeна ничего не могла понять, так как ласточки летали очень высоко. Вдруг ласточки резко снизились и начали кружиться над Алeной. Теперь Алeна понимала, что кричали ласточки. Дело в том, что на чердаке у ласточек было устроено гнездо в котором жили маленькие птенчики, и папа хотел закрыть дырку, через которую ласточки залетали в гнездо. Ласточки просили Алeну, чтобы она сказала папе не закрывать дырку на чердаке до осени. Осенью птенчики вырастут и улетят с родителями на юг.
   Алeна побежала к папе и всe ему рассказала. Тогда папа с Алeной полезли на чердак и действительно увидели там гнездо с птенчиками.
  - Алeна, Алeна! - кричали птенчики. - Попроси папу не рушить наше гнездо. Сова нам рассказала, что ваша семья очень любит птиц.
   Папа с Алeной решили не беспокоить ласточек и отложить эту работу до осени.
   Папа пошeл строить сарай, а Алeна побежала с Томиком в огород. Там Алeна собирала клубнику, а Томик копался в грядках и что-то зарывал там. Случилось так, что Томик нечаянно разрыл осиное гнездо. Целая туча ос набросилась на Алeну и Томика. Чем больше Алeна махала руками, тем больше ос нападало на них. Кинулись бежать они с Томиком, но ничего не получилось. Осы летели за ними и хотели искусать их.
  - Помогите! - закричала Алeна.
  - Тяв, тяв, тяв! - закричал Томик.
   Вдруг с проводов слетели ласточки. Они стали кружиться вокруг Алeны и отгонять ос. Через несколько минут осы улетели. Только Томика всe-таки успела укусить одна оса. Томик заскулил и нос у него распух. Алeна стала лечить Томика. Она принесла тряпочку, намочила еe и обмотала ей морду Томика.
   А ласточкам Алeна принесла корм. Они слетелись к ней, сели ей на голову и причесали ee.
   Томик так и ходил с обмотанной мордой до вечера. Вечером Алeна легла спать, а Томик прибежал спать к ней, и устроился на коврике у кровати.

4. Волкодав.

   Только Алeна и Томик улеглись, как за окном что-то застучало. Томик забеспокоился, зарычал и хотел уже залаять, но Алeна успела остановить его.
   - Ты что? Это же наша сова. Она прилетает к нам каждый вечер, чтобы рассказать сказку.
  - Правильно, Алeна, это действительно я, - сказала сова.
   Она уселась на подоконник, подождала пока Алeна с Томиком улягутся поудобней и начала свой рассказ.
  - Я обычно днeм сплю, - говорила сова, - а ночами вылетаю на охоту. Да и глаза у меня видят ночью лучше, чем днeм. Вам кажется, что ночью все спят, и в лесу никого нет? Так вот, это не так. Однажды я видела нашего деревенского кота. Что он делал ночью, я не знаю. Наверное, он следил за какой-то мышкой.
   В лесу их много бегает по ночам. Мы их зовeм полeвки. Так вот, кот так увлeкся полeвками, что не заметил, как забрался далеко в лес. А ночью в лесу бродят волки и если кто-то не спит, то может попасться волкам на зубок. Кот увидел волков очень поздно. Хотел убежать, но волки окружили кота, и бежать было некуда. Тогда кот, не думая, забрался на берeзу и стал ждать, когда волки убегу. Только он напрасно ждал. Волки уселись под деревом и стали ждать, когда кот сам слезет или упадeт. Так оно и произошло. Ветка под котом треснула, и кот свалился прямо к волкам под дерево. От страха кот вцепился своими когтями в землю. Волки набросились на кота. Вдруг под волками всe зашаталось, земля зашевелилась и из под кучи листьев, на которую упал кот и в которую он вцепился когтями, вылез огромный медведь. Кот испугался ещe больше и бросился куда глаза глядели. Залез на высокое дерево и увидел, что медведь начал своими огромными лапами рвать волков на части. А на двух волков он навалился и задавил совсем. Кот и не знал, что медведь проснулся и разозлился оттого, что он, вцепился медведю своими когтями прямо в нос. С тех пор в деревне кота стали звать волкодавом, а волки, завидев кота, старались обойти его стороной.
   Томик уже спал, а Алeна, дослушав сказку сладко зевнула, поправила одеяло и повернулась на бочок.
   Сова закрыла клювом окно и улетела в лес.

5. Рыболов.

   На следующий день Алeна и Томик ушли гулять к речке. Речка была совсем близко от дома. Она была не глубокая, но рыбаков на ней было очень много. Алeна сидела на берегу и смотрела, как рыбаки ловят рыбу. Томик бегал рядом и пытался поймать бабочек. Вдруг он завертелся, как будто в чeм-то запутался. Но через некоторое время опять стал бегать и очутился у Алeны. Рыбаки ушли и Алeне стало скучно. Тогда она подняла палочку и бросила в воду.
  - Томик, лови!
   И Томик бросился в воду. Догнал палочку, схватил еe зубами и поплыл к берегу. Когда Томик выбрался из воды и подбежал, Алeна увидела, что за Томину лапу прицепилась леска, а на конце лески была рыбка. Алeна взяла рыбку и сняла еe с крючка. На земле валялась банка с червяками, которая осталась после рыболовов. Алeна взяла червяка и насадила на крючок. Потом бросила палочку в воду и крикнула:
  - Томик, лови!
   Томик опять бросился в воду. Опять схватил палочку и поплыл к берегу. На крючке снова была рыбка. Так они ловили рыбу, пока в банке не кончились червяки. Алeна отцепила от лапы Томика леску, завернула в бумажку и спрятала еe в карман. Рыбы было очень много.
   - Что же мы с ней будем делать? - спросила Алeна.
   Томик сразу понял еe, завилял хвостом и сказал:
  - Я придумал. Ты подожди меня здесь. Я сейчас прибегу.
   Алeна понимала его слова. Она кивнула головой и осталась ждать Томика. Через некоторое время она услышала какой-то грохот. С горки кубарем катился Томик, а за ним старое ведро, которое валялось под крылечком. Вот ведь какой умный, подумала Алeна. А ведь я совсем забыла про это ведро.
   Томик прикатился к Алeне и остановился, через секунду ведро упало прямо на Томика и накрыло его. Алeна захохотала.
  - Вот это рыболов! Сам первый в ведро попался!
   Она так расхохоталась, что долго не могла остановиться.
  - Да выпусти меня отсюда, - скулил Томик.
   Алeна, еле сдерживая хохот, освободила своего друга, и они стали укладывать рыбу в ведро. Ведра даже не хватило и одну рыбку Томику пришлось держать в зубах. Еле-еле они дотащили рыбу домой. По дороге они останавливались и отдыхали. Мимо проходили люди и с удивлением смотрели, как маленькая девочка с собакой тащили целое ведро с рыбой.
  - Где вы столько рыбы достали? - спрашивали они. - Мы целое утро рыбачили, но так ничего не поймали.
  - А это всe от рыбака зависит, - отвечала Алeна. - У меня вон какой рыбак хороший и она с гордостью показывала на Томика.
  - Дай нам Томика на рыбалку, - просили они Алeну.
  - А это вы у Томика спросите, - отвечала она.
   Томик мотал головой, и всем становилось ясно, что если Томик и пойдeт на рыбалку, то только со своей хозяйкой.
   Родители очень удивились, когда увидели Алeну с таким уловом. Очень трудно было поверить, что собачка так ловко наловила рыбу. А папа похвалил и Алeну. Ведь это она придумала, как это сделать.
   Весь вечер мама чистила и готовила рыбу. На ужин за столом собралась вся семья, а Томику поставили миску в столовой.
   День закончился. Все разошлись по спальням. Алeна открыла окно и легла в постель. Томик сопел рядом. Они ждали сову.
  - Долго ждать не надо, - услышали они голос совы.
   Сова села на подоконник и начала свой рассказ.

6. Старый ворон.

   Это было в прошлом году. Жила в нашем лесу сорока. Более любопытной птицы, наверное, на всeм свете не найти. Что бы в лесу не случилось сорока тут, как тут. Увидит что-то бросил кто, обязательно утащит и к себе в гнездо несeт. Не гнездо у сороки, а музей настоящий. Разложит она все свои находки у дерева и показывает их зверям - хвастается. Потом всe назад утащит. И так каждый день. Сначала к сороке много зверей приходило - музей посмотреть, а в последнее время к ней почти никто не приходил, потому, что новых вещей у неe не было, а старые все уже видели.
   Расстроилась сорока и полетела новые вещи искать. В лесу ничего нового не было. Полетела сорока в город. Стала она заглядывать людям в окна. Вдруг она увидела в окне человека, который взял зажигалку и зажeг огонeк.
   Вот это штука, удивилась сорока! Такую, уж точно, никто в лесу не видел. Но как еe достать? Окно было закрыто и в дом к людям попасть было нельзя. Села сорока во дворе и стала думать, что же ей дальше делать? Вдруг во дворе появился толстый кот.
  - Откуда ты взялся? - спросила сорока. - Ведь тебя только что не было.
  - Нет ничего проще, - ответил кот. - Когда хозяева открывают форточку, я выпрыгиваю из неe во двор. Нагуляюсь и запрыгиваю обратно.
  - А когда они открывают форточки?
  - Каждое утро, ответил кот. После сна проветривают комнаты и обязательно открывают форточки.
   Вот это мне и надо, обрадовалась сорока! Посижу я пока здесь, дождусь утра, влечу в форточку и зажигалка моя. Так она и сделала.
   Утром, когда форточку открыли, сорока влетела в комнату, схватила зажигалку и улетела в лес.
  - Приходите сегодня ко мне! - Кричала она, облетая всех в лесу. - Я такое чудо всем покажу, какого вы нигде не увидите!
   Вечером у сороки собрались почти все звери и птицы нашего леса. Все хотели увидеть новое чудо.
   И вот сорока, наконец-то, вынесла зажигалку и показала еe всем.
  - А где же здесь чудо? Железка, как железка и ничего удивительного в ней нет.
  - Это не просто железка. Если по ней пальцем провести, то из неe вылетит огонeк.
  - Где же мы возьмeм пальцы, ведь у нас только лапы?
  - А клюв вам зачем? Давайте еe с высоты на землю бросать, вот она и сработает, предложила сорока.
  - Птицы по очереди стали поднимать зажигалку в воздух и бросать на землю. И вот наконец-то из зажигалки показался голубой огонeк. Такого действительно никто не видел.
  - Смотрите, огонeк-то растeт!
   И действительно, за одно мгновение вместо маленького голубого огонька на поляне появилась огромное огненное пятно. Вскоре и вся поляна пылала в огне. Звери и птицы стали разбегаться и разлетаться во все стороны.
   Только старый ворон, который уже видел огонь и знал о его коварстве не испугался.
  - Куда вы убегаете? Вы всe равно никуда от него не убежите. Это пожар и если мы его не потушим, то он погубит не только нас, но и уничтожит весь лес.
   Старый ворон и стая ворон поднялись высоко в небо. Они стали облетать облака и сгонять их вместе над поляной, где бушевал огонь. Скоро над поляной скопилось столько много облаков, что они превратились в огромную чeрную тучу. Ещe несколько взмахов крыльями и из тучи полил проливной дождь.
   Огонь стал уменьшаться, снова превратился в маленький голубой огонeк и вскоре совсем исчез. Никто из зверей так и не понял, как это ворон смог огромный пожар снова в маленькую железку загнать.
   После этого случая все в лесу стали очень уважать старого ворона. А к зажигалке звери и птицы больше не подходят. Она и сейчас на той поляне валяется.
   Сова замолчала, но улетать не хотела.
  - Алeна, а я ведь сегодня к тебе попрощаться прилетела, сказала она. Сороки рассказали мне, что ты уезжаешь завтра в город и приедешь только следующим летом. Я буду тебя ждать, и как ты приедешь, снова прилечу к тебе.
   Так закончилось Алeнино лето в Савкино. Подожди и ты, малыш. В следующем году Алeна обязательно туда приедет, а я тебе об этом обязательно расскажу.

Неактивен

 

#2 2007-09-21 18:45:03

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Сказки старой совы

Здравствуйте, Александр!
Ваши сказки, к сожалению, очень слабы в художественном отношении. В них повторяются шаблонные сказочные ситуации из детских книжек или мультфильмов. Персонажи тусклые, в них нет изюминки.
К тому же стиль текста очень беден. Произведения для детей должны быть написаны просто, но не столь примитивно и плоско, как в данном случае. Взгляните на вот этот отрывок, к примеру:
"Один маленький муравей рано утром вышел из своего муравейника и пошeл собирать веточки для строительства муравейника. Ухватился он за веточку, но увидел рядом веточку получше. Подбежал к ней, но увидел рядом веточку побольше. Только он взялся за эту веточку, как увидел, совсем рядом, веточку совсем большую. Подбежал муравей к веточке, забрался на неe и стал пытаться еe к себе на спину пристроить. Тут дунул ветер и полетел муравей на веточке как на самолeте. Оказалось, что не веточка это была, а листочек." - сколько раз здесь повторяются слова "муравей", "муравейник" и "веточка"! Просто в глазах рябит. И такого рода повторами наполнен весь текст. Синтаксис крайне однообразен.
Если Вы всерьез хотите заниматься литературным трудом - работы предстоит очень и очень много.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson