Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-21 03:17:54

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Мысли Дракона вслух...

Я тут подумал и решил,  возможно будет интересно кому-то прочесть мои мысли и узнать чем руководствуется Дракон, когда  стихи редактирует!

Красота стиха в поэзии… Какая она должна быть?  Для начала давайте поймем следующую мысль… Понятие красоты у всех свое, оно индивидуально, есть только степень согласия между людьми, чаще на уровне обмена, я считаю красивым твое, а ты считаешь красивым мое. Постепенно обмен мнениями вырабатывает общепринятые стандарты и все большее количество людей начинает считать то или иное понятие эталоном красоты. Но как я уже говорил выше, в основе всего этого лежит простое СОГЛАСИЕ или чья-то реальность. Когда я читаю стих, я первым делом смотрю реален он для меня или нет? Согласен я с образами, мыслями автора написавшего это произведение? Если согласие достигнуто, я оставляю положительный отзыв, если я не согласен, то тут два варианта, я настолько не согласен с мнением другого, что хочу изменить это мнение или это чувство не настолько сильное... Если не согласен сильно, это вызывает ответную реакцию в виде возмущения. Если не очень, то я просто молча ухожу...( Это на тех сайтах, где я пока не редактор) Фактически успех того или иного произведения, связан с количеством откликов на это произведение. Да, да дорогие мои , чтобы мы не думали по этому поводу... Положительных или отрицательных это уже дело вкуса, но главное чтоб они были. И популярность того или иного автора напрямую зависит от способности эти отклики вызывать. Поэтому, иногда мы смотрим на стихотворение и говорим "Боже ну что в нем такого, почему оно побило все мыслимые и немыслимые рейтинги читателей?" Ответ прост- оно понятное всем и многие согласны с его существованием... И я заранее, как редактор, могу предречь успех того или иного произведения. Так мы переходим к пророчествам...

Будущего ЕЩЕ нет... Оно еще не существует, и никто не может предсказывать чужое будущее, НИКТО. Есть только наши мысли о будущем, наши постулаты и решения, о том каким оно будет. И тут начинается самое интересное. Именно согласие вызывает приход этого будущего. Как это происходит в действительности, у каждого из нас своя собственная духовная вселенная, и в ней мы моделируем те или иные перспективы развития той или иной ситуации. Мой подчиненный думает, а позвоню-ка, я Иван Иванычу, может он контракт с нами заключит, заплатит денег, а мне премию дадут... Но тут же, сидящий в нем бес противоречия, приводит этому горе-сотруднику тысячу доводов, почему Иван Иванович пошлет его с этой идеей подальше... Он сидит и мысленно спорит с этим Иваном Ивановичем, приводит кучу ответов на все его возражения, наконец мимо проходящий начальник, гаркает "чего сидишь?", и сотрудник приходит к мысли, что пора все таки звонить.... И что? Он звонит Ивану Иванычу и тот выдает ему кучу "бла-бла", почему ему сейчас не нужен этот контракт. И что самое удивительное, он говорит ТЕМИ ЖЕ словами, фактически дословно, какие подчиненный уже мысленно за него сказал ранее... Понимаете? Подчиненный удрученно вешает трубку и думает: "ну вот! Я так и знал, что откажет... Я прямо пророк какой-то..." Ха! Конечно знал! Он же сам, гаденыш, все это и смоделировал. А потом в свое оправдание он начинает приводить тысячи ложных причин, почему и отчего никто ничего у нас не покупает. И цены то у нас высокие, и не сезон, и все кругом идиоты, ничего в эстетике не понимают. Одни из самых замечательных оправданий, которые я слышал: "нет пророка в своем отечестве" и "признание к настоящим поэтам всегда приходит посмертно"! С этим легко согласиться, не правда ли? Но денег и славы от этого не прибавится!

Все мы хотим согласия, и Иван Иванович хочет согласия, он просто согласился с тем ЧТО сотрудник заранее смоделировал в своей духовной вселенной. Как Иван Иваныч узнал об этом и начал говорить буквально слово в слово? Вот вопрос на миллион долларов! Духовные вселенные разных людей пересекаются и буквально пронизывают друг друга... И там где они пересекаются, возникает физическая вселенная... То есть, в физической вселенной, мы фактически части окружающих нас людей. И мы воспринимаем те или иные мысли даже не понимая технически их процесс восприятия. И частенько считаем, чужие мысли своими, почти не осознавая этого. Поэтому глядя на продавщицу, которая думает в этот самый момент, что никому этот товар нафиг не нужен, мы думаем в точности также...
Хороший сотрудник от плохого, отличается только одним: тем, насколько он постулирует свое будущее позитивно. У хорошего сотрудника много положительных отзывов в прошлом, и он с легкостью при мысли о звонке Ивану Иванычу, достает из памяти тысячи мысленных успешных картинок, тех, в которых клиенты ему не отказывали, и думает так - А позвоню-ка я Иван Иванычу и он подпишет, с нами контракт. И при этом у него не возникает ни одной даже малюсенькой мысли, почему Иван Иваныч должен отказать... Наоборот, у него тысяча мыслей почему Иван Иваныч должен согласиться... Что происходит в дальнейшем? Я наблюдал это много раз, подчиненный даже позвонить не успевает, как Иван Иваныч вдруг))) САМ звонит в компанию! Подчиненный: "Ох, Иван Иваныч, богатым будете! Только что про вас думал, а Вы тут как тут..."

К чему я все это, в поэзии тот же процесс... Автор сам решает насколько будет успешно то или иное произведение, и все его мысли, ах это не так, это не эдак, это не понравится, тут рифма хромает... Вызывают буквально остановки, на его творении... Ну вот, наконец, он выставил произведение на суд общественности, и что? Да вот же, все правильно, куча критики, в которой все то что он думал САМ о будущем этого произведения свалилось ему на голову!

Вот так вот, дорогие мои))) Еще в библии сказано... И вскричал Иегова " Случилось ТО, чего я так боялся" Понимаете? Хочешь быть счастливым БУДЬ. Вот вам еще один секрет успешных стихов... Написал автор стих просто так, да и забыл, он его даже выставлять никуда не думал когда писал, а потому и не переживал нисколечко по поводу будущего этого стиха... Спустя время попалось оно ему на глаза, в черновиках, а он, не глядя практически взял, да и выставил... А оно как поперло в гору))) Все хиты имеют подобную историю.. Если автор еще и технически грамотен и просто автоматически попадает в размер, ритм, соблюдает правильные рифмы и все такое, то успех ему обеспечен... В конце концов именно время и читатели решат, что гениально, а что нет... Это не призыв выставить сейчас все что  у вас в черновиках скопилось, это призыв не драматизировать свой будущий успех или не успех.

Главное понять, что Вы не можете испытать ничего плохого или хорошего, с чем бы вы изначально не согласились. Понимаете, как это странно не звучит... Поэтому в "Собачьем сердце" Есть замечательная фраза про газеты... Возможно, я скажу ужасную для многих читателей вещь, но именно СМИ, являются источником всего этого безобразия вокруг нас... Ах птичий грип... Миллионы прочитали, СОГЛАСИЛИСЬ... А потом куры дохнут тысячами... И рок или фатум или подобные понятия, тут ни при чем... И вирусы никакие тут не виноваты... Поэтому во время войны, в окопах сидели и от гриппа не умирали... Да не было ни у кого там согласия с гриппом... Я честно говоря уже и забыл, когда болел последний раз... И жена меня любит, потому что есть у меня согласие с этим))

Ну, а теперь ваша очередь высказываться)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#2 2006-05-21 08:53:43

Наталья_Радуга
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-05-20
Сообщений: 590

Re: Мысли Дракона вслух...

Золотой Дракон написал(а):

Ну, а теперь ваша очередь высказываться)))

Женя, я оптимистка:)))
Отличаю вдумчивых критиков, от критиканов, которым, попадись даже А.С.Пушкин под НИКом - и его раздолбают, потому что заранее настроены на негатив.
Между поэтом и читателем должен быть диалог, так как в холодной земле зерно не прорастёт.
Когда читаю чужие стихи, сначала пытаюсь понять, что чувствовал автор, что хотел сказать...
Спасибо за поднятую тему!
Это полезно обсудить и с авторской и с читательской точек зрения.

Отредактировано Наталья_Радуга (2006-05-21 17:59:28)

Неактивен

 

#3 2006-05-21 17:25:29

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Мысли Дракона вслух...

Вполне ясно изложена позиция. Я с ней согласна. Как сама отношусь к критике, не люблю, конечно (а кто любит ?). Но критика вообще-то нужна. Она стимулирует развитие.
Хотела бы сказать пару слов о форме критики. Мне кажется, она должна быть деликатной, а не обухом по голове. Люди - существа ранимые и далеко ни у всех появляется спортивный азарт переломить мнение.


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2006-05-21 17:56:56

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Наташа, я тоже оптимист жуткий, что мне иногда сильно мешает в выполнении моих редакторских обязанностей)))

Согласен абсолютно, что диалог должен быть, а Пушкин почему классик, опять же из-за согласия множества людей с его творчеством, и этого согласия было так много, что даже после революции, и даже после прихода к власти Сталина, его не объявили буржуазным поэтом...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2006-05-21 18:01:43

Наталья_Радуга
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-05-20
Сообщений: 590

Re: Мысли Дракона вслух...

Золотой Дракон написал(а):

Наташа, я тоже оптимист жуткий, что мне иногда сильно мешает в выполнении моих редакторских обязанностей)))

Согласен абсолютно, что диалог должен быть, а Пушкин почему классик, опять же из-за согласия множества людей с его творчеством, и этого согласия было так много, что даже после революции, и даже после прихода к власти Сталина, его не объявили буржуазным поэтом...

Да, Женя.
Критики пусть критикуют, а время и люди рассудят всех.

Неактивен

 

#6 2006-05-21 18:06:49

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Лена, если ты посмотришь мысль которую, я хотел донести, то поймешь, что возможно обухи на голову сваливаются не просто так, а именно из- за твоих мыслей, о том что ты не поэт, или что пишешь только для себя... Посмотри, на это иначе, мы должны в первую очередь любить самих себя и доверять себе полностью, идеи о том, что скромность украшает человека, относятся просто к навязанной морали, сформированной во временя, когда человек был рабом тоталитарного режима, отсюда пошли поговорки типа один в поле не воин, и все такое, воин да еще как воин...
О чем есть не мало исторических подтверждений, взять хоть того же Александа Македонского... Был такой случай, когда после длительной осады города в Индии, ему надоело смотреть на все это безобразие, и он сказал, чтобы его на копьях перебросили через стену, и он откроет ворота этого города... Так и произошло, его и еще пару солдат закинули через стену и после короткой битвы, пока он дрался принимая огонь на себя, эти двое заброшенных с ним воинов открыли ворота... Это казалось чудом, но так и было...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#7 2006-05-21 18:59:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Мысли Дракона вслух...

Ой, это психология, а я с ней не очень-то дружу. Кто-то более уверен в себе, кто-то менее, кто-то вообще не уверено, но скрывает под различными масками. Нет здесь никакой нормы, эталона, так сказать.
Все же, думаю, что когда "обухом по голове", то надо хотя бы цветочек смайленуть.
Я сама часто даю оценку кому-то и знаю, что форма (т.е. то, как эта оценка дается) может вызвать самую разную реакцию. Можно, конечно, возразить: а зачем так воспринимать, ваши чувства - ваши проблемы, приобретите позитивный настрой и все будет хорошо. Но, опять же, это психология, с которой я не дружу.


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2006-05-21 19:17:59

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Мысли Дракона вслух...

Неплохой кусочек Вселенной Драконов! =)
Модель неслабая, но не всеобъемлющая, конечно. Хотя в данном контексте это и не важно, главное - модель позитивна и оптимистична по сути своей! =)

Неактивен

 

#9 2006-05-21 19:55:42

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Елене Лаки написал(а):

Ой, это психология, а я с ней не очень-то дружу. Кто-то более уверен в себе, кто-то менее, кто-то вообще не уверено, но скрывает под различными масками. Нет здесь никакой нормы, эталона, так сказать.
Все же, думаю, что когда "обухом по голове", то надо хотя бы цветочек смайленуть.
Я сама часто даю оценку кому-то и знаю, что форма (т.е. то, как эта оценка дается) может вызвать самую разную реакцию. Можно, конечно, возразить: а зачем так воспринимать, ваши чувства - ваши проблемы, приобретите позитивный настрой и все будет хорошо. Но, опять же, это психология, с которой я не дружу.

Как это не странно, я с психологией тоже не дружу и просто считаю ее... не сказать, что ложной, но как минимум бесполезной наукой... А тут изложены просто Мысли настоящего Дракона)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#10 2006-05-21 19:58:04

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Master Li написал(а):

Неплохой кусочек Вселенной Драконов! =)
Модель неслабая, но не всеобъемлющая, конечно. Хотя в данном контексте это и не важно, главное - модель позитивна и оптимистична по сути своей! =)

Спасибо Мастер! 

Для того чтобы охватить вглядом всю вселенную Дракона, одной жизни человеческой маловато будет... Но позитив, это то что в нас изначально заложено, даже если и голову откусим, то только шутя)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#11 2006-05-21 23:11:40

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Мысли Дракона вслух...

Джонни, Вы говорите, что психологию не любите, а сами изложили теорию психолого-экономическую законов Паркинсона, смоделировав её на поэзию.  Я думаю, что стихи, взять, хотя бы скажем Ахмадулину, её образы не всем понятны, (даже людям из искренних  поклонников её творчества), но стихи говорят о глубочайшем предварительном мыслительном процессе, а есть стихи, которые воспринимаются легко, и складывается впечатление, что поэт и написал их, "как молнию бросил в строчку", что это его жизнь, он по-другому не может, он так видит мир, он говорит, может быть, преимущественно стихами. Вам, Джонни, дано и то и это, как сказать точнее, наверное, как певцу: у одного голос на одну октаву, а у другого на несколько. По-этому Вы и рассуждаете на несколько октав. И, зная Ваше творчество, образы и т.д. волей не волей всё равно будешь моделировать ситуацию для себя и критиков.Если бы мы творчество редакторов не знали, было бы, наверное, так, как Вы говорите. Но, в данной ситуации, единственное, что хотелось бы знать, после отстаивания того или иного творения, удалось Вас убедить, или Вам легче махнуть рукой, чем что-то доказывать, т.к. я понимаю, всем вам (редакторам) приходится перерабатывать колоссальный объем информации.
(Да, и не говорите мне: " без обид", (я имею ввиду свой стих Разговор ни о чём) Вы же объясняете, что не нравится, предоставляете степени свободы авторам, на что тут обижаться? )
С уважением


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#12 2006-05-21 23:45:11

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

О как))) Наверное он со мной в прошлой жизни был знаком))) Я про Паркинсона говорю))) Если честно я сначало начал писать стихи, и только потом, когда написал порядка тысячи произведений, задал себе вопрос, а правильно ли я их пишу... А уже заняв пост редактора, я начал прояснять, чем анапест от амфибрахия отличается... Возможно это с точки зрения, суровых критиков ужасно и скорее это исключение из правила,  причем ужасное исключение, но вот такой вот я...  В три года  я очень успешно печатал первые слова на старенькой печатной машинке "Москва", у меня была только одна проблема, я не знал, как ставить пробелы между словами...  В школу  я пошел в шесть лет и ужасно скучал на уроках, потому что знал все, что скажет учитель еще до того, как она это успевала произнести вслух... В 10 классе мне поставили в атестате 2 по физике, что надоумило меня на мысль, после окончания 11 класса поступить в ГГУ им Лобачевского... К несчастью я был едиственным из наших четырех выпускных классов, кто туда поступил... Учителя по физики хватил инфаркт... Стихи  я начал писать всего 4 года назад, хорошо что моя учительница литературы и русского языка не дожила до этого кошмарного события))) я был единственным в классе не прочитавшим Евгения Онегина ...  Вот, а  теперь я не люблю психологию, за то что та младщая сестренка психиатрии, которая считает человека животным,  и не вылечив ни одного пациента за все время ее существования, умудряется получать на свое содержание милионы долларов из государственной казны. И чтобы понять как я мыслю, наверное надо точно быть Драконом... Не знаю ответил, ли яна ваш вопрос, но многое наверное прояснил...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#13 2006-05-22 00:33:58

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Мысли Дракона вслух...

Спасибо. Более чем понятно. Я и сама по сути ответила бы так же.

А что Вы человек талантливый, это понятно, даже не драконам.
Я может быть часто объясняюсь слишком восторженно, но никогда не скажу то, что не думаю на самом деле.
С уважением.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#14 2006-05-22 00:41:25

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Спасибо !  http://www.postsmile.com/img/marine/90.gif


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#15 2006-05-22 08:38:04

Воцензук
Автор сайта
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 247

Re: Мысли Дракона вслух...

Это Вы о мыслеформах и ноосфере. А если бы у меня было драконье око,  я бы дальше  посмотрел и увидел, как будущие стихи плавают в виде сгустков чего-то . Наша задача- иметь:  зоркий глаз, верную руку  и хороший сачок. Отлавливать эти сгустки и по мере возможности, а также  в силу умения преобразовывать их в слова.

Неактивен

 

#16 2006-05-22 16:43:55

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Воцензук написал(а):

Это Вы о мыслеформах и ноосфере. А если бы у меня было драконье око,  я бы дальше  посмотрел и увидел, как будущие стихи плавают в виде сгустков чего-то . Наша задача- иметь:  зоркий глаз, верную руку  и хороший сачок. Отлавливать эти сгустки и по мере возможности, а также  в силу умения преобразовывать их в слова.

Есть еще более интересная техника, создавать мыслеформные новооброзования прямо там, и затем оттуда сюда протягивать переходной канал, получается как связка, которая автоматически вызывает возникновение приятия их тут, из-за ощущения неотвратимости... Но это уже совсем Драконьи штучки)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#17 2006-05-22 21:54:43

Лина Томчи
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 443

Re: Мысли Дракона вслух...

Вся эта полемика хороша и нужна и критика нужна,не обязательно,чтоб сразу исправлять все кажущиеся недостатки.У каждого свой стиль написания,свой образ мышления.Но одно скажу:обухом по голове бить нельзя,испытывать и без того
оголённые струны души поэта,особенно начинающего.Ведь всякий цветок любит солнце.Лишь под нежным уходом этот цветок раскроет свою красоту.Я понимаю,что у вас очень сложная ответственная работа,И в хаосе чужих мыслей можно очерстветь,
но всегда надо стремиться проявлять деликатность. Просто критиковать-
не сложный труд,а конструктивная критика лишь принесёт пользу.И каждому поэту,
даже самому мастистому,нужен взгляд со стороны,кстати и редактора,и обывателя

Неактивен

 

#18 2006-05-23 00:31:13

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Согласен, конструктивная критика нужна, с цветами не знаю... это жесткая вселенная, только социальный лоск придает ей видимость мягкости, но к сожалению только тигры в ней выживают, и даже им приходится очень тяжко...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#19 2006-05-23 01:03:32

Лина Томчи
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 443

Re: Мысли Дракона вслух...

Если ты заведёшь в доме цветок, при хорошем,добром уходе,он будет хорошо цвести.
Я не тигр и не хочу им стать.И тысячу раз повторю: "Я свято верую в добро".А наша
"человеческая" жёсткость и ведёт ко всем катаклизмам природы и общества.
Пока люди это не поймут,будет им плохо.Ведь не зря пословица говорит:Пока
гром не грянет,мужик не перекрестится.А в каждой народной мудрости лежит огромный смысл бытия.Рано или поздно,человек подходит к этим понятиям ближе.

Неактивен

 

#20 2006-05-23 01:12:39

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Может и так...  Наверное, когда нибудь, я захочу манной каши, а сейчас как и все Драконы питаюсь мясом...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#21 2006-05-24 01:18:41

Лина Томчи
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 443

Re: Мысли Дракона вслух...

Дело в том,что вегетарианцами становятся не по желанию,а по необходимости,когда начинает шалить здоровье.Я была вегетарианкой лет 20.Больше не выдержала.Вегетарианство воспитывает человека и внутренне,и внешне делает его
более одухотворённым.А во мне проснулись,вероятно,звериные инстинкты.
Ну и из-за мужей попробуй стать вегетарианкой.Когда под носом мясо в другой тарелке?

Неактивен

 

#22 2006-05-24 01:28:59

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Я не понимаю вегитарианцев вообще, также как и нашу медицину, они всегда дают такие странные советы которые если их выполнять очень быстро приводят к ним на больничную койку, что в принципе закономерно, гробовщики тоже о своей пастве заботятся)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#23 2006-05-30 17:58:57

ЭЛЬКА Хадиева
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщений: 36

Re: Мысли Дракона вслух...

Мне это только кажется, или вы к символистам не так дружелюбны... Жутко цепляясь за старое, отталкиваете модерн?:rainbow:


Нежность - спутник лести...

Неактивен

 

#24 2006-05-30 18:14:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Мысли Дракона вслух...

ЭЛЬКА Хадиева написал(а):

Мне это только кажется, или вы к символистам не так дружелюбны... Жутко цепляясь за старое, отталкиваете модерн?:rainbow:

Все проходяще, а музыка вечна...


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2006-05-30 18:28:30

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

ЭЛЬКА Хадиева написал(а):

Мне это только кажется, или вы к символистам не так дружелюбны... Жутко цепляясь за старое, отталкиваете модерн?:rainbow:

Нет. Не показалось. Это концепция сайта в части, касающейся поэзии. Если хотите, сайт - заповедник для поэзии, близкой к классическим формам и поэтов, пишущих в такой манере.
Почему так? Потому, что модерн, авангард и просто бездарность почти полностью поглощают поэзию на большинстве поэтических сайтов. Аваргард, модерн и бездарность заполнили и бумажные издания.
Новое - это хорошо забытое старое. Сейчас появилась некоторая тяга и у поэтов и у читателей к простым, гармоничным формам. Наш сайт ставит целью удовлетворить эти потребности.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#26 2006-05-30 19:27:01

Наталья_Радуга
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-05-20
Сообщений: 590

Re: Мысли Дракона вслух...

Мне кажется, что стих дожен звучать, т.е. быть гармоничным на слух, прежде всего, не говоря уже о содержании.
Кажется, В.Маяковский, в "Как делать стихи?" писал, что, когда пишешь стих, в голове должна звучать мелодия...
И ещё один современный, очень хороший поэт мне сказал, что если стих не поётся - это не стих.
Я тоже так думаю, и слышу - звучит или нет, даже не считая стоп, ритма и т.д. smile1
Бывает, что стих отшлифован по форме, а не звучит - тусклый, шероховатый на восприятие.
Значит, нет образов, примитивный сюжет и т.д.
А выкрутасы - их сразу видно, тут и говорить не о чём. sad1

Отредактировано Наталья_Радуга (2006-05-30 19:37:07)

Неактивен

 

#27 2006-05-30 19:29:31

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Я такой старый Дракон, что мне скучно смотреть на любые выкрутасы типа модерн, авангард, если бы вы только знали сколько веков уже идет вся эта дискуссия... Кто-то рождается и говорит, сейчас напишу, нарисую. изобрету и тд. не как все... Боже мой, но для этого, надо изначально быть, не как все... Но на этой планетке всего-то порядка 10 тысяч тех, кто не как все... Остальные увы как все... и порядка 200 тысяч тех, кто хоть как-то может понять тех, кто не как все... Оставшаяся часть это те, кто как все, родятся, посуетятся немного и опять превратятся в тлен... А модерн... Как сказал мой друг Соломон "И это все пройдет"... Великие цивилизации в прах превращались...А тут... О чем вообще разговор...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#28 2006-05-30 19:33:32

Наталья_Радуга
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-05-20
Сообщений: 590

Re: Мысли Дракона вслух...

Золотой Дракон написал(а):

Я такой старый Дракон, что мне скучно смотреть на любые выкрутасы типа модерн, авангард, если бы вы только знали сколько веков уже идет вся эта дискуссия... Кто-то рождается и говорит, сейчас напишу, нарисую. изобрету и тд. не как все... Боже мой, но для этого, надо изначально быть, не как все... Но на этой планетке всего-то порядка 10 тысяч тех, кто не как все... Остальные увы как все... и порядка 200 тысяч тех, кто хоть как-то может понять тех, кто не как все... Оставшаяся часть это те, кто как все, родятся, посуетятся немного и опять превратятся в тлен... А модерн... Как сказал мой друг Соломон "И это все пройдет"... Великие цивилизации в прах превращались...А тут... О чем вообще разговор...

Да, Жень, ты прав - сначала надо научиться, как все. smile1
Думаю, что в каждом гении - 1% таланта и 99% труда.smile1
Но этот 1% должен быть обязательно.

Неактивен

 

#29 2006-05-30 19:55:48

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мысли Дракона вслух...

Наташ, я тоже так думал раньше...К несчастью, я осознаю, что одни и тежи  духовные существа, творят историю этой планеты вновь и вновь, рождаются , создают что-то прекрасное, умирают, опять рождаются и опять создают... Да, их гений состоит из бесконечного труда и созидания... Но толку то, если остальные все равно просто зрители... Рожденный ползать, летать все равно не сможет...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#30 2006-05-30 20:03:19

Наталья_Радуга
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-05-20
Сообщений: 590

Re: Мысли Дракона вслух...

Золотой Дракон написал(а):

Наташ, я тоже так думал раньше...К несчастью, я осознаю, что одни и тежи  духовные существа, творят историю этой планеты вновь и вновь, рождаются , создают что-то прекрасное, умирают, опять рождаются и опять создают... Да, их гений состоит из бесконечного труда и созидания... Но толку то, если остальные все равно просто зрители... Рожденный ползать, летать все равно не сможет...

Это правда. smile1
Вот, физиолог И.П.Павлов считал, что главное в личности - воспитание, а наследуемости характера не учитывал.
Но ведь известно, что в одной семье все дети разные, т.к. наследуются не только такие фенотипические признаки, как цвет глаз, форма носа и т.д., но и особенности нервной системы (характер).
Поэтому я и говорю, что изначально должен быть талант, способности - хоть как это назови...

Отредактировано Наталья_Радуга (2006-05-30 20:06:53)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson