Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-18 01:35:36

Андрей Кротков
Редактор

Что такое кеннинг

Кеннинг – инструмент поэтики древнескандинавских (в основном исландских) саг. Многослойная многоуровневая метафора, для дешифровки которой необходимы специальная подготовка, знание знаковой системы исландской поэтической традиции, правил метонимических переносов и метафорических оборотов, иногда весьма и весьма темных по отдаленным сближениям и ассоциациям. Искусство составления кеннингов и умение дешифровать их у древних исландцев считалось высокопрестижным занятием благородных образованных людей, средством повышения авторитета.

1. Пример распространенного кеннинга:
"Дом с крышей внизу, построенный из костей жертв зуба Одноглазого, проглочен матерью немого серебра".

Дешифровка:
Одноглазый – Один, главный бог скандинавского языческого пантеона.
Зуб Одноглазого – боевой топор Одина.
Жертвы зуба Одноглазого – срубленные топором деревья.
Кости – ошкуренные деревья, без коры (подобно костям без плоти).
Дом с крышей внизу – корабль (у дома крыша наверху, у корабля крыша – днище – внизу).
Немое серебро – рыбы.
Мать немого серебра – море.

Итоговое простое значение:
Деревянный корабль утонул.

2. Пример краткого кеннинга:
"Ужас рук".

Дешифровка:
Корабль, который приплывет с востока, везя на борту мертвецов, и будет символом конца мира, сделан из ногтей мертвецов и называется Нагльфар (Плывущий Ноготь). Взгляд на ногти собственных рук должен, по логике конкретно-мифологического мышления, напоминать о конце мира, а следовательно, вызывать ужас. Вся центральная цепочка смысловых связей в кеннинге опущена, остались только опорные слова-знаки.

Итоговое простое значение:
Ногти.

Иногда распространенные (сложные) кеннинги складываются из нескольких простых, и последовательная дешифровка их не представляет особого труда. Значительно более трудны для понимания самостоятельные распространенные кеннинги, в составе которых есть эллипсисы (пропуски) смысловых точек или намеренные усложнения ассоциативных связей.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#2 2007-09-18 02:08:32

Саша Коврижных
Редактор
Вебсайт

Re: Что такое кеннинг

пойду займусь кеннингом
на ночь глядя
СК

Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.

Неактивен

#3 2007-09-18 02:50:25

Евгений А.
Участник
Вебсайт

Андрей Кротков написал(а):

Вся центральная цепочка смысловых связей в кеннинге опущена, остались только опорные слова-знаки.
Итоговое простое значение: Ногти.
Значительно более трудны для понимания самостоятельные распространенные кеннинги, в составе которых есть эллипсисы (пропуски) смысловых точек или намеренные усложнения ассоциативных связей.

Примерно это я и имел в виду - защищая рок-поэзию в ее лучших образцах, построенных именно на "пропусках точек или  намеренного усложнениях ассоциативных связей". Для примера возьмем того-же Б.Г. "Красота - это страшная сила" :

Я буду жить в доме из костей земли
И с большой дороги будут заходить дети
Чтобы любоваться на мои кристаллы
Сияющие во фрактальном свете

И на семь чудес с семи концов света
Я не стану размениваться на мелочь
Ведь очень скоро у меня будет Это
И я буду ясно знать, что с Этим делать

Потому что
Красота это страшная сила
И нет слов, чтобы это сказать
Красота это страшная сила
Но мне больше не страшно
Я хочу знать

Отредактировано Евгений А. (2007-09-20 10:48:18)

"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

#4 2007-09-18 13:15:38

Андрей Кротков
Редактор

Евгений, а я всегда думал, что "Красота - это страшная сила" - фраза, придуманная сценаристами фильма "Весна" (1948) и вложенная в уста героини Фаины Раневской. Другой источник мне неизвестен.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#5 2007-09-18 18:52:39

Евгений А.
Участник
Вебсайт

Евгений, а я всегда думал, что "Красота - это страшная сила" - фраза, придуманная сценаристами фильма "Весна" (1948) и вложенная в уста героини Фаины Раневской.

Разумеется Гребенщиков заимствовал ее оттуда, но сделав из казуистической - почти сакральной smile1 А еще в 90-е, Б.Г. и его друг, художник Д.Шагин перепели почти все шедевры советской песенной классики - назвав их "митьковскими песнями", и право - не было лучшего способа познакомить с ними детей... Так что это не первый его "плагиат".

И все же, дорогой Андрей, как бы Вы сами расшифровали киношный смысл этой фразы про красоту - с позиций кеннинга? Если здесь был именно он, конечно.

Отредактировано Евгений А. (2007-09-20 10:49:50)

"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

#6 2007-09-18 20:02:39

Анна К
Участник

очень интересно было прочесть, Андрей.

Неактивен

#7 2007-09-18 21:40:47

Андрей Кротков
Редактор

Анна К написал(а):

Спасибо! Но исландские поэтические творения все же интереснее. Если не до них - то можно обратиться к роману Халлдора Лакснесса "Свет мира" (он издан по-русски), там эта тематика занимает много места. Да и книга впечатляющая, достойная прочтения.

Отредактировано Андрей Кротков (2007-09-18 21:41:50)

Неактивен

#8 2007-09-18 21:47:12

Андрей Кротков
Редактор

Евгений А. написал(а):

как бы Вы сами расшифровали киношный смысл этой фразы про красоту - с позиций кеннинга? Если здесь был именно он, конечно.

Евгений, я затрудняюсь. Думается, что это все же не кеннинг, а обычный парадокс, усугубленный иронической игрой слов (устойчивое сочетание "страшная сила" поставлено в контекст антонимического противопоставления понятий "красивый" и "страшный" - в значении "некрасивый", "уродливый").

Отредактировано Андрей Кротков (2007-09-18 21:47:52)

Неактивен

#9 2007-09-19 13:35:44

Анна К
Участник

Анна К написал(а):

Спасибо! Но исландские поэтические творения все же интереснее. Если не до них - то можно обратиться к роману Халлдора Лакснесса "Свет мира" (он издан по-русски), там эта тематика занимает много места. Да и книга впечатляющая, достойная прочтения.

Спасибо, Андрей!
Где уш нам в провинциях наших  до книжек таких...
Но при случае, если попадется .... Я вспомню Вашу рекомендацию.
с уважением
Аня

Неактивен

#10 2007-09-19 19:46:52

Андрей Кротков
Редактор

Анна К написал(а):

Но при случае, если попадется .... Я вспомню Вашу рекомендацию.

Вы знаете, этот роман вышел аж в 1969 году, и довольно-таки приличным тиражом (несколько десятков тысяч). Так что в крупных библиотеках - областных - он должен быть непременно. Тем более что Халлдор Лакснесс был коммунистом и "большим другом нашей страны". Конечно, ежели библиотечные работники не успели списать эту книгу в макулатуру - за древность... А я недавно видел его на развалах у букинистов (в Москве).

Неактивен

Board footer