Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-19 10:01:22

Алексей Мелехин
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-18
Сообщений: 27

Случайная встреча

Все ее мечты, все то, чем она жила последнее время рухнуло. Он сказал, что больше ее не любит. Не любил никогда. Что это было всего лишь увлечение, которое не стоит воспринимать близко к сердцу. Сказал, что она замечательная, милая, красивая, но все же не та, что ему нужна.
А еще недавно он был совсем другим. Каждый день приходил с букетом цветов, ее любимыми конфетами, телефон разрывался от его звонков, откровенных смс. Он был таким нежным, заботливым, говорил про свою любовь, которая не пройдет никогда. Они вместе мечтали о будущем, о совместной жизни, о семье, о детях. А теперь всего этого не стало, жизнь потеряла смысл, былую радость. Осталась только боль. Нестерпимая боль, от которой не возможно ни спрятаться, ни убежать.
Слезы. Она не могла есть, не могла спать, общаться с друзьями. Все что когда-то радовало, теперь приносило лишь эту боль. Слишком много было с ним связано, слишком многое напоминало о нем. Она до последнего не верила, что все кончилось, думала, что это всего лишь недоразумение. Вздрагивала от каждого звонка, стука в дверь, шагов по лестнице, сигнала автомобиля. Но он исчез из ее жизни. Она боялась этой мысли, но она все чаще и настойчивей впивалась в ее сознание, порождая все ту же боль, страх, тоску и слезы.
Я увидел ее в кафе. Она сидела за соседним столиком и смотрела в окно за моей спиной, но смотрела не на проходящих там людей, проезжающих машин и зеленеющие деревья, а сквозь все это. От ее взгляда мне стало не по себе. Мне стало жалко ее, очень жалко. Она была красива. Добрых, хороших людей видно сразу, их выдают глаза. Эти глаза были самыми нежными, самыми добрыми и самыми несчастными. Я мигом забыл обо всех своих делах, всех проблемах. Они показались мне ничтожными по сравнению с тем, что я прочел в этом полном тоски взгляде.
Она достала из лежащей на столе пачки тоненькую сигаретку, поднесла к губам. Руки, словно они ей не принадлежали, неохотно опустились в небольшую сумочку. Я мигом достал из кармана зажигалку и уже почти встал, но все так же неохотно ее руки извлекли на свет маленький спичечный коробок. Щелкнув, вспыхнула спичка, рука поднесла ее к сигарете, клубы серого дыма выпорхнули из груди девушки. Повертев вынутую зажигалку, я тут же закурил. Я не ощущал вкус сигарет, их запах. Выкурив одну и не получив ожидаемого эффекта я достал еще. Я не отводил взгляда от девушки, все с той же грустью смотрящей в окно. Какие глаза, какие у нее были глаза. Они прекрасны, хоть и полны печали, но они живут и от них веет теплом, нежностью.
Затем она медленно поднялась, небрежно бросила на стол деньги и медленной походкой пошла к выходу. Я направился следом. Мне было стыдно и одновременно страшно идти за ней, но я не мог иначе. Она не шла, а словно парила среди этой вечно куда-то спешащей, снующейся толпы. Девушка не обращал внимания на толкающих ее людей, на ворчавших ей в след дам преклонного возраста, на провожающих свистом парней.
- Оставьте ее в покое, - сжимая от злости кулаки, бубнил я себе под нос сквозь крепко стиснутые зубы.
Постепенно стемнело, зажглись уличные фонари, народу заметно поубавилось, на вечернюю прогулку вышли молодые пары. Какие только мысли не проникали в мою голову за все это время. Я хотел, чтоб на нее напал какой-нибудь пьяный кавказец, тогда я бы смог отогнать его и появился бы повод завязать разговор. Думал о малолетних хулиганах, выхватывающих сумки у одиноко идущих девушках. О бешеных собаках, заполонивших столицу. Думал и тут же, ужасаясь своим мыслям, гнал их прочь.
Сколько мы так шли, я не знаю. Время шло как-то сквозь меня. Девушка свернула в какой-то дворик, стук ее каблуков вспарывал темноту. Она зашла в подъезд. Идти следом я побоялся и уселся на скамейке, всматриваясь в черные глазницы окон. Ни одно из них не озарилось спасительным для меня сиянием. Окна девушки выходили на другую сторону, подумал я тогда. Я закурил сигарету, размышляя над тем, что же делать дальше. Опустив глаза вниз, я рассматривал замысловатые узоры, образуемые трещинами асфальта. Дверь подъезда со скрипом открылась и тут же громко хлопнула, кто-то неуверенными шагами подошел ко мне, сел рядом. Щелкнув, сверкнула спичка, клубы серого дыма выпорхнули из груди девушки.
Мы сидели молча и курили. Я не знал что сказать.
Она бросила окурок, красные искры разлетелись по черному асфальту. Я тут же выкинул свой. Девушка нежно обняла меня, уткнувшись в плечо, и заплакала.
Я прижался к ее щеке. Слезы, словно давно ожидающие этой минуты, потекли из моих глаз. Она то и дело всхлипывала, шмыгая носом.
- Прости … прости меня … пожалуйста, - с трудом выдавливал я из себя. – Я не знаю, что на меня нашло … Я тебя люблю … я больше никогда не уйду… никогда … обещаю… прости… Я тебя люблю … Я только сейчас понял, как сильно я тебя люблю …

Отредактировано Алексей Мелехин (2007-09-19 12:29:59)


Ощущение низости падения так же необходимо этим разнузданным, безудержным натурам, как и ощущение высшего благородства

Неактивен

 

#2 2007-09-19 11:13:40

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Случайная встреча

...какой-нибудь пьяный кавказец - не стоит так. Не поддавайтесь обывательским мнениям о бедах, связаннных с евреями, киргизами или грузинами. Это неэтично.
Здесь с формой полегче, но слабовато содержание. А именно банальные описания автора-рассказчика (выступающего вначале в полумаске). Сюжет интересно финализируется, но слабо развит в середине, а особенно в начале.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-09-19 11:22:05

Алексей Мелехин
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-18
Сообщений: 27

Re: Случайная встреча

Спасибо, Александр.
Будем работать!


Ощущение низости падения так же необходимо этим разнузданным, безудержным натурам, как и ощущение высшего благородства

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson